Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3886534

в0в0в0 написал :
на опору вли

так понятно что на опору)))) как? есть примеры, фото?

никто не знает:-(:-(:-(:-(

закрываем тему))) никому неинтересно уже)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Говоря о защите техники от импульсных перенапряжений важно определиться с тем, до какой величины нужно ограничивать импульсные перенапряжения, с величинами перенапряжений, которые бытовая техника выдерживает.

Небольшая справка: по стандартам МЭК по стойкости к импульсным помехам оборудование делится на 4 категории:
I - чувствительная электронная [бытовая] техника (компьютеры, аудио-видеотехника) должна выдерживать импульсы до 1,5кВ
II - прочая бытовая техника - до 2,5кВ
III - электропроводки, щитовое оборудование, розетке, соединители - до 4 кВ
IV - различное индустриальное оборудование, оборудование, устанавливаемое на вводе в дом (электросчетчики, первичные устройства токовой защиты) - до 6 кВ.

Отдали "на запчасти" АТХ БП с диагнозом "не включается". БП действительно не запускается, но "дежурка" работает - а это то, что нужно - маломощный преобразователь потенциально более чувствителен ко всяким катаклизмам. Решил "попытать" его импульсными перенапряжениями, аналогично тому, как испытывал различные РН.

Нагрузил выход дежурки лампочкой 12В 20Вт (понятное дело, светит меньше, чем в полнакала, но это ерунда). Сам БП запитан через лампочку 100Вт для предотвращения "утекания" импульса в питающую сеть.

Импульсы на вход БП подаются с конденсаторной батареи 3,0мкФ, которую я заряжал последовательно до 1; 1,5; 2; 2,25 кВ, выполняя каждый раз серию разрядов на вход БП. Разряд производится непосредственно на штыри вилки шнура питания БП.

Результат - БП при воздействии импульсных перенапряжений до 2,25кВ (два десятка разрядов) работает как ни в чем ни бывало. Что не удивительно: входной индуктивно-емкостный фильтр в данном БП на месте, нет "специально обученных перемычек" вместо дросселей и пустых мест для конденсаторов.
На фотографиях в видно, что они также имеют индуктивно-емкостный фильтр на входе, что дает уверенность в том, что они также без проблем выдержат действие мощных импульсных помех, как минимум, 1,5кВ.
В целом, от качественной, грамотно спроектированной и "честно" сертифицированной бытовой техники вполне можно ожидать стойкости к имп. перенапряжениям (1,5-2,5кВ) в соответствии со стандартами МЭК.

Конечно, не вся бытовая техника выдерживает такие перенапряжения. Ранее я писал, что китайская КЛЛ "Максус" убивается с одного разряда 2кВ. Пресловутый ЗАС тоже после одного или нескольких разрядов 1-2кВ выходит из строя (пробивается силовой ключ) и начинает свободно пропускать в нагрузку аварийное напряжение.

п.с. Видеозапись "пыток" АТХ-БП нужна?

п.п.с. Повторил испытание с небольшим ужесточением в двух вариантах:

  1. Емкость конденсаторной батареи 4,0мкФ при напряжении 2,25кВ
  2. Емкость конденсаторной батареи 3,0мкФ при напряжении 2,5кВ
    Выполнил по десятку разрядов на вход БП АТХ. БП не пострадал.

Также выполнил несколько разрядов на вход отключенного от сети БП. БП не пострадал.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

По собственному опыту, знаю, что очень не любят импульсные перенапряжения всякие зарядки, мелкие БП, КЛЛ. Как раз очевидно из-за отсутствия в них нормальных фильтров.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman, конечно. И даже "мелочь" отличается по качеству-стойкости. Причем, отличие в "железе" порой малозаметно на глаз, а эффект значительный.
Давеча под защитой варистора S20K750 (S20K460 по-Эпкосу), с напряжением защиты 1,5кВ при токе импульса 1кА, испытывал я два балласта от КЛЛ: Осрам и Максус. Максус испустил дух с первого же "щелчка", а Осрам жив по сей день. А всё потому, что по входу у Осрама токоограничивающий и "фузибельный" резисторы и дроссель, а у китаёзы - только стеклянный выводной предохранитель.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В целом, от качественной, грамотно спроектированной и "честно" сертифицированной бытовой техники вполне можно ожидать стойкости к имп. перенапряжениям (1,5-2,5кВ) в соответствии со стандартами МЭК.

Это радует. Такие приборы должны выдерживать остаточный импульс после разрядника 2 класса.

Kamikaze написал :
Видеозапись "пыток" АТХ-БП нужна?

Верим и так

а я бы посмотрел))))))

Дано: дом на селе, принадлежит отцу, как водицца ТТ - земля вкопана строителями, с приходящим N никак не сообщается. УЗМ и грозозащита в щиток всовывается мной фактически насильно (не рассказываю ему за сколько я это все покупал )
Все собирается в едином железном ящике (предложение сделать еще один шкаф было отклонено). Так что буду разделять цепи до и после индуктивностями в колхозном стиле (либо ПВ1-4 в воздухе спиралькой либо на ферритовое колечко если найду подходящих размеров). И постараюсь всунуть лист жести чтобы минимизировать ущерб содержимому ящика в случае дезинтеграции УЗИПа
итак:

собственно представляю вам свое ноу-хау - УЗМ защищает УЗИП, УЗИП по мере возможностей (своих и разделительной индуктивности) защищает УЗМ

misterzu написал :
собственно представляю вам свое ноу-хау - УЗМ защищает УЗИП, УЗИП по мере возможностей (своих и разделительной индуктивности) защищает УЗМ

Хороший способ, но по моему УЗМ от разряда может и пострадать((

misterzu написал :
собственно представляю вам свое ноу-хау - УЗМ защищает УЗИП,

НЕ надо таких ХАУ-НОУ.
УЗИП поставьте после счетчика потом УЗМ потом УЗО и потом уже все разводка.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

misterzu написал :
Так что буду разделять цепи до и после индуктивностями в колхозном стиле (либо ПВ1-4 в воздухе спиралькой либо на ферритовое колечко если найду подходящих размеров). И постараюсь всунуть лист жести чтобы минимизировать ущерб содержимому ящика в случае дезинтеграции УЗИПа
собственно представляю вам свое ноу-хау - УЗМ защищает УЗИП, УЗИП по мере возможностей (своих и разделительной индуктивности) защищает УЗМ

Ни простая спиралька, ни ферритовое колечко не подходят в качестве разделительной индуктивности. Лучше всего взять керамическую трубку и намотать провод в один ряд. Неплохо например взять проволочный резистор ПЭВ-50 любого номинала и намотать прямо на нём

Насяльника написал :
НЕ надо таких ХАУ-НОУ.
УЗИП поставьте после счетчика потом УЗМ потом УЗО и потом уже все разводка.

Если придет 380 надолго - УЗИП сдохнет. А стоит оно не меньше УЗМ. Кроме того особой разницы устанавливать УЗМ до или после УЗИП не вижу для случая когда оно все в одном щите с т.з. защиты УЗМ от импульсных. УЗО стоит до УЗМ на маловероятный, но тем не менее случай пробоя грозовым разрядом N-PE модуля УЗИП и приходом фазы по N (гроза, ветер сильный => перехлест проводов...).

ksiman написал :
Ни простая спиралька, ни ферритовое колечко не подходят в качестве разделительной индуктивности. Лучше всего взять керамическую трубку и намотать провод в один ряд.

дык в итог же и получим "простую спиральку", магнитная проницаемость воздуха и керамики примерно одинакова. Вообще тут главное угадать с индуктивностью, а ферритовое кольцо кроме того позволит развязать потоки и защитить сам контур от наводок извне (хотя жесть щитка тоже отлично это делает).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

misterzu, ферромагнитный сердечник для разделительного дросселя бесполезен. рабочие напряженность/индукция магнитного поля при грозовом импульсе далеко за пределами насыщения любого сердечника.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Дык УЗИП возьмет на себя всю энергию, а дроссель - чтобы снизить потенциал сразу возле УЗИП-а.
Кроме того как раз сердечник ИМХО и полезен будет в качестве дополнительного места куда энергия импульса потратиться.
Эх, вот бы ктонить разобрал фирменный разделительный дроссель.. Citel'евский стоит 50 евриков блин, и это тока на одну линию... Ну хоть индуктивность известна - 15 мкГн.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mikron написал :
а я бы посмотрел))))))

Если Вам просто интересно увидеть "зрелище" - то процедура аналогична видео




ничего нового, особо интересного не было, не думаю, что имеет смысл просто так выкладывать очередное подобное видео.

Ну а если есть сомнения в том, что "пытки" АТХ БП таки проводились и он действительно не пострадал - то выложу видео, не вопрос.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, а какие разделительные дроссели стоят в совмещенных разрядниках тогда? Там где 1+2 классы в одном корпусе.

Никакие там не стоят, там просто сами варисторы/разрядники способны выдержать импульс формы как выдерживают 1 и 2 по очереди. Но защищаемое оборудование от самого УЗИПа должно отделяться индуктивностью - или проводом длиной метров 10..15 или дросселем если такого длинного провода нету. В моем случае хочется по мере возможности защитить УЗМ, а так же групповые УЗО/автоматы, ибо там уже не IEK стоит, а legrand.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

misterzu написал :
Дык УЗИП возьмет на себя всю энергию, а дроссель - чтобы снизить потенциал сразу возле УЗИП-а.
Кроме того как раз сердечник ИМХО и полезен будет в качестве дополнительного места куда энергия импульса потратиться.

Разделительная индуктивность нужна не для поглощения импульса, а для его ограничения и "размазывания" пика импульса. На ней кратковременно падает разность между напряжениями на УЗИП разного класса. Керамический каркас необходим просто для предотвращения разрушения витков катушки под воздействием ЭДС. Железный сердечник на таких коротких импульсах вообще не работает, а феррит во время импульса сразу войдёт в насыщение и считай что его нет

ksiman написал :
Разделительная индуктивность нужна не для поглощения импульса, а для его ограничения и "размазывания" пика импульса.

это и есть "снизить потенциал"

ksiman написал :
Керамический каркас необходим просто для предотвращения разрушения витков катушки под воздействием ЭДС.

Да фиг с ней с катушкой. Кстати термоклеем можно еще зафиксировать.

ksiman написал :
феррит во время импульса сразу войдёт в насыщение и считай что его нет

чтобы феррит вошел в насыщение надо чтобы магнитный поток через него был уже нецензурный, а чтобы он был такой - надо чтобы через катушку уже шел установившийся нехилый ток импульса. Если через нее уже будет идти нехилый ток импульса - значит все, хана рулю, и уже пофиг феррит там, керамика или аудиофильский посеребренный провод.
Мой расчет на гашение потенциала после катушки, и на то что энергия импульса (а значит и ток, который магнитный поток в феррите и наводит) через катушку прошедшая будет минимальна.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Энергия импульса не давиться катушкой, для этого стоят варисторы и разрядники. Ток, проходящий через катушку нисколько ею не уменьшается

ksiman Еще раз повторяю - я и не собираюсь давить ток катушкой. Именно поэтому перед катушкой стоит УЗИП, через который и пойдет весь ток. Катушкой я хочу давить _потенциал_, дабы чуйкие микросхемы в УЗМ и прочем не скопытились от потенциала.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

misterzu написал :
Катушкой я хочу давить _потенциал_, дабы чуйкие микросхемы в УЗМ и прочем не скопытились от потенциала.

Верно, потенциал катушка прекрасно давит, но энергию - нет. Она лишь распределяет энергию между УЗИП

misterzu написал :
Никакие там не стоят, там просто сами варисторы/разрядники способны выдержать импульс формы как выдерживают 1 и 2 по очереди.

На сайте того же HAKEL сказано что имеются разделительные дроссели. Иначе разрядник 1 класса от 2-го пришлось бы ставить не ближе 10 м.

Tool Еще раз - в УЗИП типа 1+2 на одну линию стоит один варистор или(/и для citel VG) один разрядник + один предохранитель с привязкой к индикатору. Между чем и чем там дроссель-то ставить?
А вот если устанавливать отдельно Т1 и Т2 - тогда да. Или длинный кабель или дроссель. После Т2 и защищаемым оборудованием (или Т3) кстати тоже самое - иди линия длинная или дроссель. Индуктивность вобщем.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Kamikaze написал :
с конденсаторной батареи 3,0мкФ, которую я заряжал последовательно до 1; 1,5; 2; 2,25 кВ,

Это вы называете "испытанием"???
показуха какая-то... емкость-то совсем мизер, да и напряжение так себе...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim Энергия в 8Дж легко выводит из строя силовые полупроводники. Для проверки УЗИП этого конечно-же мало
А вот такую батарею конденсаторов для экспериментов не каждый имеет дома

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ixtim, Не забывайте, что испытания проводятся дома и на голом энтузиазме, все комплектующие закупаются за свои кровные.
Конечно, емкость невелика. Для абсолютной оценки стойкости девайсов она не подходит. Помнится, где-то видел, что для ГОСТовского испытания применяется емкость около 20-30мкФ. Но провести сравнительный тест ряда девайсов в равных условиях и посмотреть кто лучше/хуже - вполне можно и с моей емкостью.
Что касается напряжения, то 2кВ - испытательное напряжение по третьей категории жесткости по ГОСТ. А 2,5кВ - это как раз то импульсное напряжение, которое по МЭК должна выдерживать бытовая техника, включаемая в розетки, за исключением отнесенной к первой категории стойкости. Испытание не самое жесткое, но опять же, для сравнения нескольких девайсов сойдет.

Но не смотря на то, что моё испытание не слишком жёсткое, даже оно показало, что "не все йогурты одинаково полезны".
Большинство устройств защиты от длительных перенапряжения (ака реле напряжения) выдерживают такие импульсные перенапряжения без сбоев и повреждения. Есть пара образцов, которые вышли из строя, отключив нагрузку (т.е., нагрузка в безопасности).
А вот "Защита аварийная сетевая - ЗАС", рекламируемая как супер-пупер защита и от длительных и от грозовых перенапряжений, даже при слабых импульсах, безопасных для остальной бытовой техники, выходит из строя, да так, что начинает свободно пропускать аварийное напряжение в нагрузку - пробивается "на КЗ" силовой ключ.

п.с Можно добавить, что мои результаты испытаний ЗАС подтверждаются практикой их реальной эксплуатации - имеется большое количество отзывов пользователей о пробоях силового ключа ЗАС, когда ЗАС перестает отключать нагрузку. При этом остальная бытовая техника не страдала, те воздействия, которые выводят из строя ЗАС, для остальной техники безопасны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

misterzu написал :
Еще раз - в УЗИП типа 1+2 на одну линию стоит один варистор или(/и для citel VG) один разрядник + один предохранитель с привязкой к индикатору. Между чем и чем там дроссель-то ставить?

Как правило между разрядниками разных классов их ставят. Везде такие рекомендации идут.
Производитель заявляет, что в его разрядниках есть разделительный дроссель. Уж между чем и чем при таком устройстве не знаю...

misterzu написал :
А вот если устанавливать отдельно Т1 и Т2 - тогда да. Или длинный кабель или дроссель.

Непонятно, в чем разница 1 совмещенный (1+2) или отдельно 1 и 2 классы. Принцип работы и устройство у них что ли различаются? Их всех задача ограничивать остаточный импульс до определенного уровня.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Tool написал :
Непонятно, в чем разница 1 совмещенный (1+2) или отдельно 1 и 2 классы.

Наличие дросселя необходимо когда от ВР до РЩ кабель менее 10 метров длины(т.е. малой индуктивности,менее 15 мГН), если кабель более 10 метров, то ставятся 1 и 2 раздельно без дросселя - 1 в ВУ, а 2 в РЩ, а 3 как можно ближе к потребителю.

Tool написал :
Как правило между разрядниками разных классов их ставят. Везде такие рекомендации идут.
Производитель заявляет, что в его разрядниках есть разделительный дроссель. Уж между чем и чем при таком устройстве не знаю...

Ссылку на заявление в студию. Вот принципиальная схема хакеловского УЗИПа 1+2:
нет никаких дросселей.

Tool написал :
Непонятно, в чем разница 1 совмещенный (1+2) или отдельно 1 и 2 классы. Принцип работы и устройство у них что ли различаются? Их всех задача ограничивать остаточный импульс до определенного уровня.

Ох. Объясняю последний раз, кто не понял - я не виноват. УЗИП типа 1 ограничивает импульс, срезая его верхушку. УЗИП типа 1 срезает макушку верхушки, УЗИП типа 2 срезает серединку (то что осталось после типа 1. Както так:
Вот. Но такая тонкость - у УЗИПа нету входа и выхода. Он сам по себе лишь шунтирует импульс, но если вы параллельно с УЗИПом включите железку - импульсу пофиг, пройдет через УЗИП и железку. Так вот, виртуальный "выход" у УЗИПа есть - и он находится через 10 метров провода после УЗИПа или через разделительный дроссель, индуктивность коего и является небольшим препятствием, которое и направляет импульс в УЗИП, а не нагрузку. Сродни плотине на реке, которая сама по себе воду бы не удержала долгое время, при наличии стока в виде канала в маш отделение электростанции - вода предпочитает идти туда, а не через верх плотины. Аналогия конечно абы какая, но она есть.
Так вот, возвращаясь к типу 1, 2, и 1+2.
Назначение типа 1 - срезать самую макушку импульса. После него - останется подрезанный импульс, который дальше может срезать тип 2. так вот, "после него" - значит после самого УЗИП1 + дополнительной индуктивности (кабеля или дросселя). Именно после такой комбинации и можно (нужно) включать УЗИП тип 2 - он подрежет импульс далее, и после него (опять же - после еще одной индуктивности) - импульс станет пригоден для типа 3 и более менее живучей техники.
Вот, а УЗИП типа 1+2 - по определению могут подрезать макушку и середку импульса, как они ВНУТРИ устроены - безразлично, может с индуктивностью, может без. Но с индуктивностью внутри - я както не видел, и у цителя и у хакеля вон в доках просто варисторы/разрядники нарисованы. Просто более мощные варисторы/разрядники, способные в одиночку справится с энергией и макушки и середки импульса. Но после него, перед нагрузкой все равно требуется ставить индуктивность, иначе импульсу опять же будет пофиг куда сливаться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

misterzu написал :
Но после него, перед нагрузкой все равно требуется ставить индуктивность, иначе импульсу опять же будет пофиг куда сливаться.

первый раз такую рекомендацию слышу. откуда информация? и в чем смысл?

andrewkhv
Страница 9 картинка справа. Смысл я уже расписал.

Индуктивность (и кабель) не ставят между Т3 (если таковой имеется) и нагрузкой. Потому что Т3 защищает уже не только (и обычно не столько) от того что приходит снаружи по проводам, а от наводок по эфиру, которые могут появится в проводах на нагрузке и после Т3, если их много.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

misterzu, на указанной вами странице нет картинок с дросселями.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

misterzu написал :
Както так:

Рисунок иллюстрирует работу разрядника, а не отличие УЗИП разных ступеней.

misterzu написал :
Он сам по себе лишь шунтирует импульс, но если вы параллельно с УЗИПом включите железку - импульсу пофиг, пройдет через УЗИП и железку.

Если у "железки" сопротивление 5 Ом (10-киловаттный потребитель), то при токе импульса, например, 10кА на ней будет напряжение 50кВ.
УЗИП, подключенный параллельно нагрузке, шунтирует ее, ограничивая перенапряжение на ней на уровне своего напряжения защиты Up, 1...2,5кВ в зависимости от типа УЗИП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

DED@ПВО написал :
Наличие дросселя необходимо когда от ВР до РЩ кабель менее 10 метров длины(т.е. малой индуктивности,менее 15 мГН), если кабель более 10 метров, то ставятся 1 и 2 раздельно без дросселя - 1 в ВУ, а 2 в РЩ

Получается проблема в близкорасположенном оборудовании к разрядникам, а не то, что они (1 и 2 классы) рядом.
В любом случае разрядники со встроенным дросселем имеют преимущество поскольку для них нет ограничения по дальности установки.

Tool написал :
разрядники со встроенным дросселем

Не встречал таких. Нет в них никаких дросселей.
Они просто имеют стойкость и способность не сгореть при ПУМ. И при этом имеют низкое остаточное напряжение. Располгать перед ними УЗо и УЗМ - значит тестировать их на способность переварить ток ПУМ. Лично я в стойкость не очень верю. Вон на парень описал как у него УЗМ на куски разлетелся. И то не уверены что это ПУМ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Насяльника написал :
Не встречал таких.

И не встретите. Имеется ввиду сборка 1класс+дроссель 15мГН+2класс. А поскольку они устанавливаются на одной DIN рейке, то их и считают устройством со встроенным дросселем. Если в одном боксе установлен 1класс, а через 10 метров(и более) в другом щите установлен 2класс, то дроссель не нужен. Вот и все.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Tool написал :
Получается проблема в близкорасположенном оборудовании к разрядникам, а не то, что они (1 и 2 классы) рядом.

Как раз в том, что 1и2классы рядом. Оборудование как правило находится от 2класса еще на каком то расстоянии и там как раз устанавливают 3класс, как раз непосредственно перед оборудованием.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
И не встретите. Имеется ввиду сборка 1класс+дроссель 15мГН+2класс.

На всякий случай поправлю - 15мкГн

Дроссель 15мГн без магнитопровода на такие токи будет размером с холодильник

misterzu написал :
Ссылку на заявление в студию.

Про это не нашел, но здесь
под рисунком сверху прямо написано все же о необходимости в дросселе (если 1 и 2 классы это отдельные устройства).

misterzu написал :
Так вот, виртуальный "выход" у УЗИПа есть - и он находится через 10 метров провода после УЗИПа или через разделительный дроссель, индуктивность коего и является небольшим препятствием, которое и направляет импульс в УЗИП, а не нагрузку. Сродни плотине на реке, которая сама по себе воду бы не удержала долгое время, при наличии стока в виде канала в маш отделение электростанции - вода предпочитает идти туда, а не через верх плотины. Аналогия конечно абы какая, но она есть.

Так бы сразу и сказали)

misterzu написал :
Именно после такой комбинации и можно (нужно) включать УЗИП тип 2 - он подрежет импульс далее, и после него (опять же - после еще одной индуктивности)

В таком случае уже две индуктивности надо применять?

Насяльника написал :
И при этом имеют низкое остаточное напряжение. Располгать перед ними УЗо и УЗМ - значит тестировать их на способность переварить ток ПУМ.

В общем помимо разрядника придется еще и дроссель ставить разделительный, чтоб по крайней мере такие устройства как УЗО, находящиеся ближе 10 м по проводам спасти.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
На всякий случай поправлю - 15мкГн

Пардон, и на старуху бывает проруха! Спасибо!

Нужен совет.Купил три ОПН-п 0.38. Трехфазный ввод. Нейтраль глухозаземлена.Хочу кинуть их между фазами и нулём. Нужны ли последовательно включенные предохранители?Если да, то какие?
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
Нейтраль глухозаземлена.

Где и как????

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mikron написал :
Нужен совет.Купил три ОПН-п 0.38. Трехфазный ввод. Нейтраль глухозаземлена.Хочу кинуть их между фазами и нулём. Нужны ли последовательно включенные предохранители?Если да, то какие?
Спасибо!

Обычно их включают между L и PE. Разделительная шина PEN далеко?
Предохранители нужны. В некоторых случаях вместо них может работать вводной автомат

ksiman написал :
Обычно их включают между L и PE. Разделительная шина PEN далеко?
Предохранители нужны. В некоторых случаях вместо них может работать вводной автомат

Ставить хочу на столбе. Там приход 3 фазы и pen(заземление нуля у моего столба и на других).Щиток с вводным автоматом С25 и счетчиком.Далее второй щиток с планируемыми опн и уход бронированным кабелем под землей, и ввод в дом, где будет щиток с узм в котором система ТТ(5 арматурин по 3м соединенные полосой).
Что не так в моих планах?:-)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mikron написал :
Что не так в моих планах?:-)

На столбе 2 щитка? А смысл?

ksiman написал :
На столбе 2 щитка? А смысл?

Сейчас пока один.Но МОЭСК собирается ставить свои щитки со своими счетчиками матрица.Текущий просто подключат последовательно.Поэтому и хочу поставить в него опн.Известно же, что может быть при пум в щитке где стоят опн.Не так?:-)

DED@ПВО написал :
Где и как????

на каждом столбе ноль подключен к арматуре уходящей в землю:-)
ну и в щитке ноль подключен к земле и броне подземного кабеля

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
на каждом столбе ноль подключен к арматуре уходящей в землю:-)
ну и в щитке ноль подключен к земле и броне подземного кабеля

Вообще то глухозаземленной считается нейтраль генератора(трансформатора) заземленная непосредственно через малое сопротивление заземлителя. На КТП сопротивление заземлителя меньше или равно 4 Ом. А на столбах???? А посему необходимо делать повторное заземление на вводе в дом. ОПН 1 класса должны стоять на КТП, 2 класса на отводе с ВЛ(И), 3 класса на вводе в дом и 4 класса (типа включаемых в розетку ОПН)непосредственно у защищаемого потребителя.

DED@ПВО написал :
Вообще то глухозаземленной считается нейтраль генератора(трансформатора) заземленная непосредственно через малое сопротивление заземлителя. На КТП сопротивление заземлителя меньше или равно 4 Ом. А на столбах???? А посему необходимо делать повторное заземление на вводе в дом. ОПН 1 класса должны стоять на КТП, 2 класса на отводе с ВЛ(И), 3 класса на вводе в дом и 4 класса (типа включаемых в розетку ОПН)непосредственно у защищаемого потребителя.

Так заземление на каждом столбе!
Сопротивление как не крути стремится к 0 по всей цепи.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
Сопротивление как не крути стремится к 0 по всей цепи.

Так то оно так, но, сопротивления проводов и земли надо учитывать. А потому стремится оно к нулю достаточно медленно.

DED@ПВО написал :
Так то оно так, но, сопротивления проводов и земли надо учитывать. А потому стремится оно к нулю достаточно медленно.

так я планирую около столба свою землю сделать и ноль на неё кинуть.прутьев 6 по 3м забью,сварю полосой. такой pen будет нормальный?:-)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
ак я планирую около столба свою землю сделать и ноль на неё кинуть.прутьев 6 по 3м забью,сварю полосой. такой pen будет нормальный?:-)

А столб чей??? Ваш или электриков???? Если не Ваш то и не суйтесь!!!! Вы можете сделать повторное заземление только на вводе в дом, но правильно его подключить!!!!

DED@ПВО написал :
А столб чей??? Ваш или электриков???? Если не Ваш то и не суйтесь!!!! Вы можете сделать повторное заземление только на вводе в дом, но правильно его подключить!!!!

Столб соседей, частный. При подключении даже разрешение от соседей пришлось нести в моэск. А что криминального в попытке сделать свое заземление у столба?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
А что криминального в попытке сделать свое заземление у столба?

Это 15 метров чужой земли для 6 прутьев заземления + земляные работы. Все будут за или кто то будет против???? Все надо делать на своей земле, чтобы без вопросов со стороны!!!!

DED@ПВО написал :
Это 15 метров чужой земли для 6 прутьев заземления + земляные работы. Все будут за или кто то будет против???? Все надо делать на своей земле, чтобы без вопросов со стороны!!!!

Эти 15 метров вдоль моего забора. Они никому не нужны(задействую 10см от забора,забор вдоль дороги), ну или сделаю тоже самое со стороны моего участка:-)
Норм?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
ну или сделаю тоже самое со стороны моего участка:-)
Норм?

Со стороны своего участка, то нормально, - но соединять то будете со столбом соседа, да и без разрешения электрокомпании ответственной за ВЛ(И) чревато последствиями(а вдруг Вы решились тырить электроэнергию?).

DED@ПВО написал :
Со стороны своего участка, то нормально, - но соединять то будете со столбом соседа, да и без разрешения электрокомпании ответственной за ВЛ(И) чревато последствиями(а вдруг Вы решились тырить электроэнергию?).

Так делать то буду в зоне моей ответственности! После автомата и счетчика:-)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
Так делать то буду в зоне моей ответственности! После автомата и счетчика:-)

Смотрите, чтобы после установки счетчиков Матрица они не сделали деление PEN в своем щите и Вам не пришлось бы вести 5хХХ кабель вместо того что имеете. Ведь на опоре ответвления уже есть повторное заземление! А быстее всего так и будет! Уточните у электриков!

DED@ПВО написал :
Смотрите, чтобы после установки счетчиков Матрица они не сделали деление PEN в своем щите и Вам не пришлось бы вести 5хХХ кабель вместо того что имеете. Ведь на опоре ответвления уже есть повторное заземление! А быстее всего так и будет! Уточните у электриков!

У соседей уже стоит матрица...но ничего связаного с 5хХХ нет.Да и ввод у всех или 3, или одна фаза, ввод сипом 4х16 или 2х16. Как вводить воздушным вводом PE?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
Как вводить воздушным вводом PE?

Электрики делят PEN в шкафу со счетчиком и вводным АВ или ВН и ГЗШ на столбе и прямо оттуда кабель пятерка к дому.

DED@ПВО написал :
Электрики делят PEN в шкафу со счетчиком и вводным АВ или ВН и ГЗШ на столбе и прямо оттуда кабель пятерка к дому.

По воздуху? Нигде такого не видел. Вы то сами такое видели?Хотелось бы фоточку с 5-ю кабелями подводимыми по воздуху. сип на 5 проводников разве есть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Подвесить на тросе ВВГ 5х6 вот и воздушная пятипроводка

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
По воздуху?

А почему обязательно по воздуху??? А в земле броней???

ksiman написал :
Подвесить на тросе ВВГ 5х6 вот и воздушная пятипроводка

Низя так...при подключении строго всё через сип и арматуру niled.
В клинском районе так.

DED@ПВО написал :
А почему обязательно по воздуху??? А в земле броней???

Потому что никто не будет рыть канаву в уже обустроеном участке, переделывать ввод тем более...вы все такие простые....:-)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
Потому что никто не будет рыть канаву в уже обустроеном участке, переделывать ввод тем более...вы все такие простые....:-)

Но рыть то 15 метров под заземление это как???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
вы все такие простые....:-)

Ну так а что мы можем предугадать, если у Вас уже лежит броня четверка???? Значит финансы позволяют... А если нет .... то извините, озвучил варианты...

DED@ПВО написал :
Но рыть то 15 метров под заземление это как???

Что рыть то???? Вы вообще в курсе штырьевого заземления? просто забиваем пруты и свариваем....проверял подключение между фазой и землей 10 квт нагрузки, всё работает один в один как от магистрального ноля.