Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3952039

DED@ПВО написал :
Ну так а что мы можем предугадать, если у Вас уже лежит броня четверка???? Значит финансы позволяют... А если нет .... то извините, озвучил варианты...

так я за соседей переживаю.....:-D

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
Что рыть то???? Вы вообще в курсе штырьевого заземления? просто забиваем пруты и свариваем....проверял подключение между фазой и землей 10 квт нагрузки, всё работает один в один как от магистрального ноля.

Штыри положено сваривать полосой на глубине 50-70см. И как без копки??? И как выводить будете на опору, если она у соседей стоит?????!!!!!

DED@ПВО написал :
Штыри положено сваривать полосой на глубине 50-70см. И как без копки??? И как выводить будете на опору, если она у соседей стоит?????!!!!!

может вообще на 2 метра закопать? где нашли про положено? я 10 см прокопал и покрасил, а 3 м под землей:-)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
может вообще на 2 метра закопать? где нашли про положено? я 10 см прокопал и покрасил, а 3 м под землей:-)

Читайте форум и да будет Вам!!! Выкладываю документы:

DED@ПВО написал :
Читайте форум и да будет Вам!!! Выкладываю документы:

я вообще про опн-п 0.38 спрашивал и pen. ..нормально ли будет если три фазы кину на pen? да и какой номинал то предохранителей ставить??? вводной С25

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
нормально ли будет если три фазы кину на pen?

Ух.... нормально будет то как!!!!!! Изъясняйтесь пожалуйста правильно!!!

DED@ПВО написал :
Ух.... нормально будет то как!!!!!! Изъясняйтесь пожалуйста правильно!!!

ответ не понял. троллинг прошу умерить:-)

DED@ПВО написал :
Ух.... нормально будет то как!!!!!! Изъясняйтесь пожалуйста правильно!!!

нормально заменить на правильно.
правильно ли будет если опн- 0.38 поставить между pen и фазой?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
ответ не понял. троллинг прошу умерить:-)

Вы что не понимаете что будет если на РЕN кинуть три фазы....???Правильно писАть надо! Правильно будет установить ОПН-0,38 между фазами и РЕN. Но ни как не кинуть фазы на PEN!!!

DED@ПВО написал :
Вы что не понимаете что будет если на РЕN кинуть три фазы....???Правильно писАть надо! Правильно будет установить ОПН-0,38 между фазами и РЕN. Но ни как не кинуть фазы на PEN!!!

прошу прощения, заработался сегодня. выше уточнил что между ними опн)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
ошу прощения, заработался сегодня. выше уточнил что между ними опн)

Прочитал. Так правильно.

DED@ПВО написал :
Прочитал. Так правильно.

а фазы на pen это конечно круто)))))
так какие предохранители надо ставить то???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mikron написал :
так какие предохранители надо ставить то???

Такие чтобы в рабочем режиме не перегорали. Обычно ставят до ОПН порядка 250А.

Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Legrand предлагает бюджетное решение (7000 руб за 4-х полюсный УЗИП). Больше платить пока не готов.

[

]()

Инструкция по установке

Iimp всего 8кА. Стоит-ли ставить?

Исходные данные:
Три фазы. Заземление на столбе садоводства имеется. От столба садоводства идёт 10 м ВЛ до моего ж/б столба на участке. На моём столбе висит ВА и счётчик. Далее идёт броня по землёй в дом (15 метров). На доме молниприёмника и дополнительного заземления нет

Проще всего поставить его в ГРЩ в доме, но не понимаю куда его заземлить тогда. Своего заземления у дома не закопано.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если у дома нет контура заземления, то и УЗИП не поставить

Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 39

ksiman написал :
Если у дома нет контура заземления, то и УЗИП не поставить

А поставить УЗИП на столб? У столба есть заземление.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На столб вполне возможно, но для этого придётся:

  • ставить на столб герметичный ящик
  • вставлять внутрь ящика УЗИП + элементы его защиты
  • вести в этот ящик все 4 провода со столба + заземление

При этом полной защиты дома без заземления всё равно не будет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman, не надо ящик - выпускаются УЗИП для ВЛИ, монтируемые прямо на провода

Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 39

OMG
Тогда уж проще заземление закопать рядом с домом.

Подскажите каким автоматом 1P+N или 2Р надо защищать УЗИП SE iPRD8 (A9L16677 или A9L16448) при установке его в этажном щите многоквартирного дома. Сильно ли отличаются по внутренней начинке 1P+N УЗИП iPRD8 A9L16677 и УЗИП Easy9 EZ9L33620 от SE.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
Подскажите каким автоматом 1P+N или 2Р надо защищать УЗИП SE iPRD8 (A9L16677 или A9L16448) при установке его в этажном щите многоквартирного дома. Сильно ли отличаются по внутренней начинке 1P+N УЗИП iPRD8 A9L16677 и УЗИП Easy9 EZ9L33620 от SE.

Забудьте раз и на всегда ...!!! В этажном щите ни чего этого быть не должно ... В квартирном щите допускается установка УЗИП категории 4(или D) - варистор, (который есть в составе обычного УЗМ) для защиты непосредственно девайсов в квартире от импульсных перенапряжений ... Все остальные категории защит от импульсных перенапряжений для многоэтажных домов остаются в КТП ...

DED@ПВО написал :
Забудьте раз и на всегда ...!!!

я читал технической коллекции Шнейдер Электрик. Там очень даже допускается установка УЗИП

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik Плохо читали ... То что допускается для индивидуальных частных домов, не допускается для многоэтажных домов ...

DED@ПВО, а можно почитать об этом где? документ или циркуляр, если не трудно... тут то вы не против установки в щитке УЗИП

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

На сайте CITEL приведен интересный щиток нестандартной схемой подключения УЗИП
Как думаете, насколько это безопасно?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
DED@ПВО, а можно почитать об этом где? документ или циркуляр, если не трудно... тут то вы не против установки в щитке УЗИП

А там, подключение 20-ти квартирного дома от ВЛ 0,4, однако - а это совсем другой коленкор ... Это не многоэтажка в городе ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
А там, подключение 20-ти квартирного дома от ВЛ 0,4, однако - а это совсем другой коленкор ... Это не многоэтажка в городе ...

А многоэтажка - это сколько? Просто интересно, т.к. сам живу в пятиэтажной панельке и дом запитан от ВЛ

DED@ПВО написал :
В квартирном щите допускается установка УЗИП категории 4(или D)

Новая категория УЗИП ? До сего момента основных классов было всего 3

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
В квартирном щите допускается установка УЗИП категории 4(или D) - варистор, (который есть в составе обычного УЗМ) для защиты непосредственно девайсов в квартире от импульсных перенапряжений ... Все остальные категории защит от импульсных перенапряжений для многоэтажных домов остаются в КТП ...

БРЕД.
Этот паразит нам тут моск тупой ложкой ковыряет! Давно пора его забанить!

это яйца и стойкость изоляции оборудования к импульсным перенапряжениям бывают разных категорий , а УЗИП на 3 класса делятся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Этот паразит нам тут моск тупой ложкой ковыряет! Давно пора его забанить!

Не трогайте деда, без него тут станет скучно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Превращать форум в заповедник непуганных гоблинов - тоже не дело.

ksiman написал :
А многоэтажка - это сколько?

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Если в доме есть общее имущество (состав которого определен ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) – то это многоквартирный дом.

DED@ПВО написал :
а это совсем другой коленкор ... Это не многоэтажка в городе ...

Получается коленкор один все таки...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
БРЕД.

Да ошибся клавишей ... Естественно 3 класса, буковка ведь D стоит.... Шуму то сколько подняли....

ksiman написал :
А многоэтажка - это сколько? Просто интересно, т.к. сам живу в пятиэтажной панельке и дом запитан от ВЛ

Вопрос не в многоэтажности, а способе запитки - если подземным кабелем, от КТП, то все УЗИПы остаются на КТП, а в квартире только D ... Ну а если запитка от ВЛ, то без наличия УЗИП класса 1, 1+2, 2 на КТП и магистрали говорить об УЗИП для ввода в дом не приходится ...

DED@ПВО, УЗИПы получается не ставятся во ВРУ при запитке подземным кабелем, от КТП?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
DED@ПВО, УЗИПы получается не ставятся во ВРУ при запитке подземным кабелем, от КТП?

Нет, не ставятся, если все линии на всём протяжении - кабельные. На самой КТП обычно стоят ограничители коммутационных выбросов

Как утверждает профессор Базелян, один из соавторов надеюсь всем известных РД 34.21.122-87, СО 153-34... УЗИпы следует применять только когда исчерпаны все средства снижения импульса тока. (смотрите вебинар 3)

Михаил 53 написал :
(смотрите вебинар 3)

Не смотрел, но осуждаю..!

Бо:

Михаил 53 написал :
УЗИпы следует применять только когда исчерпаны все средства снижения импульса тока.

Каким боком, прыгом, скоком еще мне погасить этот поганый импульс на ВЛ 0,4 ??? Объясните мне не разумному: что мне делать с ПУМ в поселковую ВЛ 10 + 0,4 + связь? Заходишь в в пятистенок а там разорванный в клочья телефон с дисковым интерфейсом, да и все остальное включенное в розетки напрочь выгорело...

Ну про телефон я уже читал, а вебинар посмотреть рекомендую, очень интересно.

ПPOPAБ написал :
Каким боком, прыгом, скоком еще мне погасить этот поганый импульс

Положим не погасить, а минимизировать его воздействие.

Супруга захотела, чтобы мы сделали молниеотвод. Не очень приятно в грозу спать на мансардном этаже, зная что в метре над тобой бущует гроза. Да и дом достаточно высокий. Значит надо ставить УЗИП. Считал как тут приводилось выше:

Категория защиты 3. Трехфазный ввод, система заземления TN-C-S.
Расчетный ток молнии 100кА. Половина - 50кА растекается по 4-м проводам. Импульсный ток каждого проводника равен 50/4 = 12.5кА.
Необходимо применять три УЗИП L-PEN класса 1 или "1+2" с Iimp не менее 12.5кА.

Наскочил на англицком ebay вот на этот девайс, взял за копейки (42$):
SURGE PROTECTIVE DEVICE 3 PHASE DIN RAIL MOUNTING
Продавец клянется, что новый, просто залежался. Кстати, там есть еще предложения, но чуток дороже.

Мне должно хватить. Собираюсь его поставить в уличный щиток, там где счетчик, но после счетчика (не буду связываться с органами, думаю бесполезно). К щитку идет СИП (изолированный провод, 3 фазы) от ТП (метров 300), ТПшка новая, у нее подземный вввод.
В щитке идет разделение PE и N + заземление + к контуру заземления приварю молниеотвод. От уличного щитка до домашнего - метров 20 подземного кабеля. До счетчика стоит автомат 40А (опломбирован), потом идет разделение N-PE (электронный счетчик требует прокинуть N через него), после счетчика - тоже автомат 40А.

Вопросы по включению УЗИП:

  1. Вся проводка в щитке сделана многожильным проводом, кажется 6кой... Имеет ли смысл замениь провода (там где я могу, после щетчика), на более толстый, учитывая протекание токов при ударемолнии?
  2. В инструкции к УЗИП указан макс. номинал плавкой вставки - 250А. Имеет ли смысл ставить такую, если вводной автомат 40А? Если нет, то какой номинал ставит? Я так понимаю, при ударе молнии текут огромные токи, и УЗИП должен их распределить по всем проводникам. Даже если вводной автомат выбьет (что не факт), то это не повод ставить "слабые" предохранители, иначе если они сгорят, УЗИП не погасит оставшуюся часть импульса?
  3. В какую точку подключать УЗИП: до 2го автомата или после? Если до, то если представить, что с обоих сторон токами вырубит автоматы, УЗИП как бы токажется отрезан от линии с 2х сторон, опять же не выполнит свою роль.
    Вот, набросал 2 варианта подключения:

  4. Стоит ли поставить в щиток в доме (который, отделен от уличного кабелем 25 м. под землей) УЗИП класса 3 (а может даже 2го?). Вроде 2й класс и не нужен (вышеописанный узип имеет класс 1+2), но вот смотрю на ибее, там класс 2 от 3 почти не отличаются по остаточному напряжению, и по цене не особо разница. Так можно брать с запасом.

Основная цель - защита жизней и оборудования в доме, если выгорит щиток на улице, пускай вместе со счетчиком - это ерунда, будем считать что еще повезло.

Возможно тут описан мой случай?

При номинале предохранителей FU1-FU3 менее 160 А gG, предохранители FU4-FU6 и FU7-FU9 можно не устанавливать.

Может просто стоит заменить второй автомат на плавкие вставки (тем более что места в ящике мало), и подсоединить УЗИП напрямую?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

-KSV- написал :
В щитке идет разделение PE и N + заземление + к контуру заземления приварю молниеотвод. От уличного щитка до домашнего - метров 20 подземного кабеля.

Заземлитель у уличного щита учёта (ЩУ), а молниеприёмник на доме в 20 метрах? Это нонсенс.
УЗИП в ЩУ при ПУМ в дом тоже не помогут (защитят только от импульсов, "прилетающих" с ВЛ).

ЗУ молниезащиты дома должно быть у дома, по-хорошему - контур заземления вокруг дома. УЗИП для защиты техники в доме при ПУМ во внешнюю молниезащиту дома д.б. во ВРУ дома.

По поводу предохранителей - их применение перед УЗИП предпочтительнее, чем автоматов, т.к. контакты автомата в принципе могут свариться от протекания импульсного тока. В Вашем случае - АВ 40А, а рекомендованный для УЗИП предохранитель не более 250А - я бы поставил за АВ предохранители на пару ступеней большего номинала, чем АВ: пока АВ исправен, при КЗ или перегрузках будет срабатывать он, а если АВ сварится и будет КЗ в УЗИП - придёт черёд предохранителей. После УЗИП можно поставить второй АВ на 40А, по которому ток молнии уже не протекает.

-KSV- написал :
если они сгорят, УЗИП не погасит оставшуюся часть импульса?

Отключить большой импульсный ток до окончания импульса они едва ли смогут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Заземлитель у уличного щита учёта (ЩУ), а молниеприёмник на доме в 20 метрах? Это нонсенс.

Ну вот как-то так:

Т.е. от ЩУ до дома в принципе недалеко, но до домашнего щитка кабель довольно длинный.
Почему нонсенс? Везде написано, что надо ставить какможно ближе к разделению ноля, да и подальше от дома, а то бывает, взрываются.

УЗИП в ЩУ при ПУМ в дом тоже не помогут (защитят только от импульсов, "прилетающих" с ВЛ).

Почему не помогут? тут как раз молния с молниеприемника эффективно уйдет по всем 4м проводам, а если поставить в доме, то получается, что импульс по сначала по кабелю (только по PE) должен до домашнего щитка дойти, а потом уже повернет обратно в ВЛ. Да и подземный кабель тогда никак не защищен.

Вообще, насколько я понимаю, УЗИП I класса при ПУМ выполняет две важные функции:

  1. Уравнивает потенциалы в доме, на всех линиях (PE, N, фазы). Чтобы не было пробоя изоляции.
  2. Отправляет этот потенциал "рассеиваться" по всем линиям (PE, N, фазы) подальше от дома, в ЛЭП.

Если поставить УЗИП не там, где молниеприемник приходит к разделению N и PE, то как он тогда будет работать?

Нужен УЗИП типа 1, L-N трехполюсный , система заземления ТТ, PE-N (1 типа) уже выбрал. Хотел купить IEK, но столкнулся с такой проблемой, что производитель в своем каталоге да где угодно не указывает величину Iimp, фото прилагается. Как вообще этот УЗИП (B) выбирать у ИЕК ? У Hotel допустим Iimp указывают.

Здравствуйте. Прошлой весной во время грозы ударила молния в березу, возле ствола которой проходила ВЛ и по ней молния пришла в мой дом и дома соседей. У всех у нас погорели телевизоры и т.п. ВЛ на деревянных столбах. Ввод в дом выполнен СИП проводом, далее на доме весит счетчик с двумя диф. автоматами перед счетчиком, все это в пластиковом корпусе и опломбировано, повесили электрики, чтобы не воровали электроэнергию. От ихнего счетчика идет провод в дом, где стоит уже мой счетчик, диф автоматы и Реле напряжения Новатек-Электро РН-113. Во время удара я был рядом со щитком и видел вспышку на реле, потом свет отрубился. Реле перестало работать, свет отрубился т.к. сработал диф пред счетчиком электриков, который, целый и не вередимый как и мой. Мои дифы не сработали. Сработало УЗО насоса скважины.
Березу в том году спилил, сделал контур заземления. Вот теперь хочу пред весной установить защиту. Читал форум и получается что УЗИПы мне ставить нельзя.
Так как мне защититься?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

DimaK написал:
Читал форум и получается что УЗИПы мне ставить нельзя.
Так как мне защититься?

Нужно ставить УЗИПы начиная с класса 1.

Регистрация: 10.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 7

Здравствуйте.
Есть вопрос по установке ОПН-0,38 или ОПН-0,22 в качестве УЗИП. Понимаю, что лучше взять нормальные УЗИПы 1-го и 2-го классов, но тем не менее рассматриваю именно ОПН.
Несколько слов о схеме. Имеется линия, полностью выполненная СИПом. Предполагается выполнить воздушный ввод (трехфазный, также СИПом) с опоры ВЛ на опору, находящуюся непосредственно на участке, далее – в вводной щит (мощность 15 кВт). Система заземления будет TN-C-S. До вводного щита (на опоре ВЛ) будет стоять ящик со счетчиком и автоматом на 32 А (этот ящик будет для электросетевой компании). В нашем щитке будет также счетчик, УЗО, автомат (ампер на 25). Естественно, предполагается сделать местное ЗУ. На опорах ВЛ по всей линии у потребителей стоят ящики с УЗИПами (местные электрики говорят, что наш УЗИП должен быть рассчитан на напряжение срабатывания ок. 260 В, ток 5-10 кА, причем устанавливать его можно хоть на опоре ВЛ, хоть в своем щитке, – но это так, к слову).
Думаю, применить в качестве УЗИПов 1-го класса ОПН. Вопрос: лучше взять ОПН-0,38 или можно ОПН-0,22? Вроде ОПН-0,38 при близких ударах молнии и так сработает, а от более слабых перенапряжений защитит и УЗИП 2-го класса. Поправьте, если не так.
По характеристикам разрядный ток у них 10 кА – слабовато, конечно, но ранее писали, что такой вариант приемлем, хоть при ПУМ ОПН и не жилец. Тем более линия выполнена изолированными проводами и вроде как ПУМ в нее маловероятен, а ОПНы сравнительно дешевы. Чтобы при повреждении ОПНы не натворили бед, планирую поставить их в ящик на опоре ВЛ и защитить предохранителями.
Ранее писали, что предохранители можно поставить на 250 А. Не многовато? Или все-таки стоит прикинуть, каким будет ток КЗ при замыкании фазы на ноль из-за неисправного ОПН?
В качестве УЗИП 2-го класса хочу также применить ОПН (лучше в отдельном шкафу?). И здесь, наверное, нужно взять ОПН-0,22, так? Но какими предохранителями их защитить?
Рассматриваю такой вариант. Поставить УЗИП (ОПН) до счетчика, УЗО и автомата в нашем щитке. Предохранители, защищающие ОПН, включить последовательно с нашим вводным автоматом (до автомата). Приоритет безопасности, так? Но на какой ток тогда брать предохранители? Немного выше 32 А (номинал автомата в щитке на опоре ВЛ) или все же побольше?
И еще: нужен ли ОПН между N и PE в нашем вводном щитке? Вроде бы он должен быть рассчитан на больший ток, чем остальные три?

Регистрация: 10.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 7

В общем, более кратко (трехфазный воздушный ввод СИПом с ВЛИ, 15 кВт, молниеприемников на доме/возле дома нет, система TN-C-S):

  1. Если использовать в качестве УЗИП 1-го класса ОПН-0,38, то какими предохранителями его защищать (на какой ток)?

  2. При использовании ОПН-0,22 в качестве УЗИП 2-го класса какими предохранителями их защищать? При условии, что устанавливаться ОПН и предохранители будут после автомата 32 А (этот автомат вместе со счетчиком будет стоять в отдельном ящике на опоре ВЛ, метров 15-20 от нашего вводного щита, в котором также будет счетчик и автомат)? Предохранители - перед нашим вводным автоматом, последовательно с ним.

  3. Между N и PE в нашем вводном щите нужно устанавливать ОПН? И почему в системе TT между N и PE нужно ставить только разрядники, но не варисторы, как писал Kamikaze?

Регистрация: 10.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 7

Понял, что нужно устанавливать УЗИП 1-го класса (пусть и недоУЗИП, т.к. ОПН-0,38) не на опоре ВЛ, а на опоре, находящейся на участке (на которую пойдет воздушный ввод с ВЛИ) и придется ставить индуктивность между 2-мя УЗИПами, т. к. длина провода будет менее 10 м.

Тогда предохранители для УЗИПов 1-го класса будут подключены после автомата 32 А, устанавливаемого на опоре ВЛ. Если выбрать предохранители на пару ступеней выше уставки этого автомата (например, на 63 А), то не сгорят ли они при грозовом импульсе (пусть не 10/350 мкс, а хотя бы 8/20 мкс) раньше, чем он закончится?
Можно ли так прикинуть время срабатывания предохранителей при перенапряжениях: из характеристик, например, ПН2 при 10 кА (разрядный ток, на который рассчитаны ОПН-0,38) время полного отключения для плавких вставок на 63 А составляет ок. 15 мс, что вроде бы гораздо дольше стандартных грозовых импульсов.
Или можно взять предохранитель с током повыше - по крайней мере, до тока КЗ? Если ток пропускной способности для ОПН-0,38 составляет 125А, то при выборе предохранителей можно также на него ориентироваться? Просто для таких ОПН не нашел информации, какими предохранителями их нужно защищать.

Ну а для ОПН-0,22, который хочу применить как УЗИП 2-го класса, – предохранитель на ампер на 40.

Скажите, правильно ли рассуждаю? Знающие люди, ответьте, пожалуйста.

Ch_SV, каким образом выполнен ввод в здание?

как всё хорошо и красиво расписано.
а вот на практике.
принесли грозовой телевизор на ремонт.
что там погорело?
погорело всё.
Самое интересное разорвано были широкие поля общей дорожки (земля, минус)

так же от перенапряжение аппараты в дугу убитые

у меня супер-пупер домашний стабилизатор дома есть от Белкина, который обещает 1000000 рублей возмещения ущерба если по его вине выйдет из строя аппаратура.

Только его всё же убили, и во внутрь вставили трансформатор, который досносил всё остальное пока в машине везли.

Так что столб по выше
И заземлении по глубже и в сырорсть.
Помню как был в армии радистом на командирской чайке.
Всё подключили и заземлили и ни чего не включается.
Я почти весь БТР разобрал.
Потом оказалось, что заземление воткнули в сухую землю.

Раз 5-10 лет
советую все винтики в розетках подкручивать.
раскручиваются собаки.
А если раскручиваются, то они розетки нагреваются.
А когда они нагреваются, то происходят пожары.
Горят оные неплохо.
Видно даже в министерстве обороны ссср на днях кто то недоглядел.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 10.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 7

ПРОРАБ, ввод пока никак не выполнен, даже опоры на участке пока нет. Вообще, СИП с нашей опоры пойдет не в сам дом, а в, так сказать, сарай, где и будет вводной щит, т.е. ввод будет СИПом. Оттуда уже пойдет кабель в дом.

mi:x, не понял про столб. Зачем повыше?
Заземление постараюсь сделать качественно. Главное ведь сопротивление, так? Сырость хорошо, но не везде она есть.
В качестве заземления опоры можно использовать заземляющий контур, если опора будет в паре метров от вводного щита?

Насчет ОПНов думаю так: если разлетятся при срабатывании, но спасут защищаемое оборудование, значит, свою миссию выполнили. Если такое произойдет не раз, задумаюсь о нормальных УЗИПах. Надеюсь все же на малую вероятность удара в ВЛИ.

И что по предохранителям?

P.S.: Стабилизатор при отсутствии УЗИПов 1-го и 2-го классов разве поможет, каким бы супер он ни был? Или он был убит даже при их наличии?

Ch_SV написал:
ввод пока никак не выполнен, даже опоры на участке пока нет. Вообще, СИП с нашей опоры пойдет не в сам дом, а в, так сказать, сарай, где и будет вводной щит, т.е. ввод будет СИПом. Оттуда уже пойдет кабель в дом.

А как же береза и телевизор, или это из прошлой жизни..?

Вы со схемой определитесь, для начала. Кто, на ком стоял? (с)
На опоре ноль повторно заземлите. И на фасаде "сарая" самое место будет для УЗИП.

Ch_SV написал:
И что по предохранителям?

Для чего они вам понадобились?

Ch_SV написал:
не понял про столб. Зачем повыше?

Громоотвод, защищает как зонтик под собой.

Дерево не желательно

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 10.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 7

Поблизости деревьев нет, опора деревянная. А если делать что-то вроде громоотвода, то, по-моему, ОПН-0,38 тогда не вариант и нужны нормальные УЗИП, рассчитанные на ПУМ.

Схему ранее уже описывал. Допустим, все уже установлено: воздушный ввод СИПом (трехфазный, 15 кВт) от опоры ВЛИ через счетчик и автомат на 32 А (расположенные в шкафу на этой же опоре, шкаф для местных электриков) идет на опору, находящуюся на нашем участке (расстояние 15-20 м). Уже с этой опоры СИП идет в сарай, в наш вводной щит (расстояние 5-7 м). В нашем щите также установлены счетчик и автомат на 25 А. Система заземления TN-C-S. Из вводного щита в сарае идет кабель в дом на остальные автоматы (расстояние 15-20 м). Контур заземления рядом с сараем, ноль на опоре повторно заземлен. Кстати, дополнительный контур заземления рядом с домом нужен?

Предохранители хочу поставить для защиты УЗИПов. В качестве УЗИПов 1-го класса - ОПН-0,38 (в шкафу на нашей опоре или на сарае); УЗИПы 2-го класса - ОПН-0,22 (в отдельном шкафу в сарае, рядом с вводным щитом). Вроде везде пишут, что УЗИПы нужно защищать предохранителями.

Ch_SV написал:
Уже с этой опоры СИП идет в сарай, в наш вводной щит (расстояние 5-7 м).

СИП каким образом входит в вводной щит? Если имеется коробка или зажимы на фасаде(фронтоне) это и есть лучшее место повторного заземления ноля, установки УЗИП (ОПН 0,38) первой ступени.

Ch_SV написал:
В нашем щите также установлены счетчик и автомат на 25 А.

Еще один счетчик и автомат ограничивающий ваше потребление... Но зачем?

Ch_SV написал:
Из вводного щита в сарае идет кабель в дом на остальные автоматы (расстояние 15-20 м).

Кабель в грунте? Примените бронированный. Это и будет отличная замена дроссельной развязке между ступенями УЗИП. Еще и с емкостным гашением импульсного тока.

Ch_SV написал:
Кстати, дополнительный контур заземления рядом с домом нужен?

При установке УЗИП в доме - да. Если в дом придет питание пятижильным кабелем с раздельными нулевым рабочим и защитным проводниками - следует использовать ОПН и в цепи рабочего ноля.

Ch_SV написал:
Предохранители хочу поставить для защиты УЗИПов. В качестве УЗИПов 1-го класса - ОПН-0,38 (в шкафу на нашей опоре или на сарае);

УЗИП не нужно защищать! Нужно защищать линию от пробитого (закороченного) УЗИП и/или иметь возможность его отключения. С чем вполне справится вводной автомат.

Ch_SV написал:
УЗИПы 2-го класса - ОПН-0,22 (в отдельном шкафу в сарае, рядом с вводным щитом).

Это уже в дом необходимо устанавливать.

Ch_SV написал:
Вроде везде пишут, что УЗИПы нужно защищать предохранителями.

Смысл этого действа - защита линии от вышедшего из строя УЗИП, а не наоборот. Если же вам все же хочется "защитить УЗИП" плавкими вставками: их номинал должен быть меньше ожидаемого тока короткого замыкания питающей линии, но скорость срабатывания ниже чем вводного АВ после которого он расположен.

Регистрация: 10.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 7

ПРОРАБ, спасибо за ответ.

СИП в водной щит заведу через коробку. Получается, нужно делать 2 контура заземления: возле сарая, где установлен вводной щит и где будет повторное заземление нуля, и возле дома, где будут стоять УЗИПы 2-го класса? И оба контура должны состоять из нескольких штырей-заземлителей, соединенных между собой?

Насчет кабеля в качестве дросселя как-то не подумал, т.к. предполагал установить УЗИП 2-го класса рядом с вводным щитом (заодно и счетчик с УЗО защитить). Но тогда все равно пришлось бы ставить УЗИПы в доме?

Еще один счетчик и автомат - это не моя затея. Сказано, что у нас должен быть свой счетчик, а местные электрики свой ставят, видимо, для контроля или для автоматической передачи показаний. Автомат на 25 А как раз на 15 кВт.

Про "защиту УЗИП" неверно выразился. Конечно, предохранители - для защиты линии при неисправном УЗИП. А контакты автомата могут ведь свариться при прохождении большого тока, в этой теме ранее уже писали про это.

И еще: если бы я решил поставить молниеотвод для защиты дома (например, между домом и сараем, ближе к дому), то тогда нужно устанавливать УЗИПы 1-го класса (нормальные УЗИПы, не ОПН) в доме/снаружи на стене дома?

Ch_SV написал:
СИП в водной щит заведу через коробку.

В этой "коробке" на фасаде/фронтоне лучше и установить ОПНы 1-й ступени.
Т.е.: стальной бокс, три держателя с предохранителями номиналом 100 А, три ОПН 0,38, шинку РЕ для повторного заземления ноля. Соединенный с заземляющим устройством по кратчайшему пути провод ПВ 16 мм кв.

Ch_SV написал:
Получается, нужно делать 2 контура заземления: возле сарая, где установлен вводной щит и где будет повторное заземление нуля, и возле дома, где будут стоять УЗИПы 2-го класса? И оба контура должны состоять из нескольких штырей-заземлителей, соединенных между собой?

Контуры- громко сказано. Заземляющие устройства. Желательно три штыря длинной 3 метра с шагом 5 метров.

Ch_SV написал:
Насчет кабеля в качестве дросселя как-то не подумал, т.к. предполагал установить УЗИП 2-го класса рядом с вводным щитом (заодно и счетчик с УЗО защитить). Но тогда все равно пришлось бы ставить УЗИПы в доме?

Обязательно. Так как дом это уже вторая зона молниезащиты. При отсутствии на здании молниеотвода и металлической крыши. Также необходимо присоединить к заземляющему устройству дома все металлические коммуникации. (трубопроводы, проводную связь, интернет, ТВ антенну)

Ch_SV написал:
Про "защиту УЗИП" неверно выразился. Конечно, предохранители - для защиты линии при неисправном УЗИП. А контакты автомата могут ведь свариться при прохождении большого тока, в этой теме ранее уже писали про это.

На самом деле сваривания контактов не происходит, но имеется дребезг и дугообразование. Но вводной и защита УЗИП не должны отключатся при прохождении фронта импульсного тока.

Ch_SV написал:
И еще: если бы я решил поставить молниеотвод для защиты дома (например, между домом и сараем, ближе к дому), то тогда нужно устанавливать УЗИПы 1-го класса (нормальные УЗИПы, не ОПН) в доме/снаружи на стене дома?

В таком случае имеем обратное направление наведенного импульсного тока. И в щите дома необходимо применить 4-х полюсный (при наличии раздельных нулевых проводников) ОПН I+II класса. Настоятельно рекомендуется РЕ провод от ЗУ вводить до щита в двойной изоляции.

ОПН- ограничитель перенапряжений нелинейный (проще - варистор), частный случай УЗИП. Вряд ли необходимо, учитывая местные особенности, применение УЗИП разрядным током более 40 кА.

Регистрация: 10.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 7

Ну, теперь вроде более-менее разобрался. Спасибо.

P.S: Номинал предохранителей 100 А, по-моему, будет уже сравним с током КЗ в линии, если не больше его (при длине линии около 1 км или чуть меньше и сопротивлении СИП 4*16 около 2 Ом/км). Но длину надо будет все же уточнить.

Ch_SV написал:
Но длину надо будет все же уточнить.

Не длину уточнять. А измерять полное сопротивление и ожидаемый ток короткого замыкания.

Вводной АВ С32 как будет работать при ТКЗ менее 320 А ? Тр-р мощностью 25 КВА имеет ТКЗ чуть более 300А.

Приветствую,
Имеется УЗИП Schneider Electric EZ9L33620

Счетчик в квартире и квартирный щиток в квартире. Как его правильно подключить? Схема подключения в щитке следующая:

  1. От счетчика L и N подключены к однополюсным автоматам соответственно.
  2. С автомата N выход подключен к N-шине в щитке.
  3. С автомата L выход подключен к входному контакту L реле напряжения.
  4. С реле напряжения L подключен к входному контакту L ваттметра.
  5. От ваттметра L выход подключен к L-шине в щитке.
  6. К N-шине подключены:
    6.1. N-контакт реле напряжения;
    6.2. N-контакт ваттметра;
    6.3. N-вход автомата освещения/розеток;
    6.4. N-вход автомата системы отопления.
  7. К L-шине подключены:
    7.1. L-вход автомата освещения/розеток;
    7.2. L-вход автомата системы отопления.

Пробовал подключать EZ9L33620 параллельно к шинам L и N — появлялась ошибка электросчетчика и освещение/розетки работали при выключенном входном N-автомате с пункта 1.

Pazan написал:
От счетчика L и N подключены к однополюсным автоматам соответственно.

Да вы камикадзе Немедленно переделать на 2Р автомат или убрать автомат с N!

Регистрация: 18.09.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

Подскажите что будет с таким УЗИПом рабочее напрежение 280в если он час будет под напряжением 380в В паспорте написано 350в держит 5сек а что дальше --- взорвется задымится

Подскажите, требуется ли установка УЗИП при подземной прокладке проводов?

Длина трассы около 40 метров.

Vit70 написал:
Длина трассы около 40 метров.

Vit70, 40 метров, это от трансформатора, или от воздушного ввода?

Если от воздушного ввода, то рекомендуется. А то что и куда ставить зависит от типа подземного кабеля, местности, организации воздушной линии и, главное, от уровня паранойи.

Тема жива или грозой убило?

Подскажите по номиналам плавких вставок. Общая схема ящика на улице с частотником такая:

Преобразователь частоты защищается ПВ на 63А макс. Хотелось бы схему с приоритетом безопасности, чтобы знать, что УЗИП погиб (удаленная установка, контроль раз в неск. мес), т.е.:

ПВ1=?
ПВ2=0
ПВ3=0?
ПВ4=25-63А

С одной стороны читал, что

  • Класс I должен быть защищен предохранителями на ток до 160А
  • Класс II должен быть защищен предохранителями на ток до 125А

С другой, китайские производители для своих ус-в иногда пишут гораздо меньшие номиналы: 32А для 30/60 кА. Я физически буду ограничен номиналом 120А (макс. у 22х58 ПВ).

Если делать по схеме приоритета бесперебойности, то есть без ПВ1, то:
ПВ1=0
ПВ1=?
ПВ2=?
ПВ4=25-63А

По самим модулям. Китайцы предлагают номиналы 20/40, 30/60 (IEK макс), 40/80 и даже 60/100. Что предпочесть в обоих случаях? IEK это скорее всего тот-же Китай, кмк.

Ток КЗ неизвестен. Установок несколько, где-то по столбам СИП идет, где-то алюминий, разрядников на столбах скорее всего нет.

И еще один случай, где ящик расположен прямо у подстанции. В этом случае все равно 1 класс ставить нужно?

ПЧ содержит в себе дроссель в звене постоянного тока (после выпрямителя), т.е. какую-то защиту тоже обеспечивает.

В кач-ве дросселя предполагается 10-15м кабеля в этом-же щите.

lazybird написал:
Ток КЗ неизвестен. Установок несколько, где-то по столбам СИП идет, где-то алюминий, разрядников на столбах скорее всего нет.

Подход к задаче у Вас достаточно серьезный, так почему - бы не измерить ток КЗ?
Купить прибор - есть относительно недорогие, тем более - что это не единичная установка.
Если ПВ будет более тока КЗ - то есть шанс греть зимний воздух несколько месяцев - такая история случилась как-то у нас на даче на неизолированной ВЛ. Счет от сетей потом пришел космических размеров.

lazybird написал:
В кач-ве дросселя предполагается 10-15м кабеля в этом-же щите.

Кабель не годится, т.к. два проводника рядом и ЭМ поля проводников взаимно компенсируются - надо делать отдельными мотками проводников, причем оси мотков - под 90 град.
И в одном щитке - вход и выход - подальше в пространстве и от корпуса, т.к. при удачном стечении обстоятельств может перекрыть...
И вроде как должны быть еще воздушные разрядники.
Остальное - не подскажу, т.к. эту тему глубоко не копал...

BV написал:
Подход к задаче у Вас достаточно серьезный


Чокнутый антенщик,подался в винегретики на БСС!

BV написал:
эту тему глубоко не копал...

Ничего сложного. Но, - так это не решается...

ПPOPAБ написал:

BV написал:
Подход к задаче у Вас достаточно серьезный


Чокнутый антенщик,подался в винегретики на БСС!

BV написал:
эту тему глубоко не копал...

Ничего сложного. Но, - так это не решается...

Я могу еще себе представить, что такое антеННщик, но что такое БСС не представляю. Вы если знаете -- говорите, будет круче.

Нек. более приличные (на вид) китайские производители макс. номинал пишут на дивайсе прямо. напр.

Энергия, кот. дивайс 1 типа должен... утилизировать примерно в 7 раз больше той, что должен смочь тип 2. Понятно, что все это плюс-минус и в реальности у нас непрерывный спектр мощностей. Что если поставить 3/4 устройства второго типа в параллель?

Местность на грозы не слишком богатая.

Из схемы от 09.12 мне непонятен смысл последовательного включения варистора и предохранителя- выходит одноразовая конструкция сама в себе и для себя? Варистор пробился и уцелел, бывает и такое, предохранитель успел умереть, в итоге потребитель остался один на поле брани против молнии или перенапряжения?
Я судьбу предохранителя вижу иначе- он должен пробиться, заставить сгореть плавкую вставку или сработать АВ ПЕРЕД НИМ, СО СТОРОНЫ ЛИНИИ и полностью отсечь потребителя от сети.
Те модульные УЗИП, что видел, и китайские, и не очень, именно так и сделаны- плавкая вставка, точнее- отрезок луженной проволоки последовательно с варистором. Одна прелесть- есть зеленый фражок исправности.
В доме дочери уже дважды отработала свой хлеб схема варистор+газовый разрядник на каждой линии после АВ от удара молнии по ЛЭП 10 кВ, а от перенапряжений- перекос в трехфазной линии- раза три. Пришлось подобрать варисторы на несколько большее напряжение.
Кстати, вся нормальная электроника именно так и питается от сети- предохранитель, варистор и далее по схеме, и как правило, остается живой.