Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6755791

lazybird написал:
Я могу еще себе представить, что такое антеННщик, но что такое БСС не представляю. Вы если знаете -- говорите, будет круче.

Пичалька...
Вы видели эту БС или БСС, или даже БССС много, много раз. Базовая станция сотовой связи.

АлВас,- таки скажите нам чуть меньше чем "за всю Одессу"! Та шо ви хотите получить, за свои деньги, абсолютно бесплатно?
Желаете теории - читайте много умных книжек. Их писали таки не зря.

Накой хрюн вам частотник понадобился?
Шо за ВЛ 0,4 такая? (смым подробным образом,прям от трансформатора)
ЗУ якэ маетэ?
Шо за домик? Якы шнурки, да довжЫна йих?
...
Вам нужна элементарная визуализация срабатывания ПВ (плавких вставок) для неквалифицированного персонала?

ПPOPAБ написал:

lazybird написал:
Я могу еще себе представить, что такое антеННщик, но что такое БСС не представляю. Вы если знаете -- говорите, будет круче.

Пичалька...
Вы видели эту БС или БСС, или даже БССС много, много раз. Базовая станция сотовой связи.

АлВас,- таки скажите нам чуть меньше чем "за всю Одессу"! Та шо ви хотите получить, за свои деньги, абсолютно бесплатно?
Желаете теории - читайте много умных книжек. Их писали таки не зря.

Накой хрюн вам частотник понадобился?
Шо за ВЛ 0,4 такая? (смым подробным образом,прям от трансформатора)
ЗУ якэ маетэ?
Шо за домик? Якы шнурки, да довжЫна йих?
...
Вам нужна элементарная визуализация срабатывания ПВ (плавких вставок) для неквалифицированного персонала?

ПPOPAБ, о каком частотнике речь??? У меня их никогда не было и незачем.
Сеть? Нормальная и свежая, лет 12- СИП 4х35 к опоре, СИП 4х16 ко ВРУ, длина всего 250 метров, ТП столбовой 63кВА. От ВРУ в дом и гараж идут 4х6 плюс земля 6 мм.кв. Нейтраль без повторного заземления.
Контур заземления(ЗУ)- неск. уголков, сварютых шиной. К ней подключены корпус ВРУ и все остальное в доме/гараже через розетки/вилки. Делал подключение, установку счетчика, УЗО и АВ доучетных, пломбирование, установку моего послеучетного местечковый РЭС согласно их же ТУ.
Остальное сам.
В моей части щитка, неопломбированной, мой уже АВ С25А, после него те самые варисторы и разрядники, 6 пар и далее- щитки в доме и гараже со своими АВ и УЗО.

ПРОРАБ, вот это-...Вы видели эту БС или БСС, или даже БССС много, много раз. Базовая станция сотовой связи...(с)- не аргумент, аббревиатур всяких сейчас- выше крыши и не все обязаны догадываться, о чем речь. Тем более, что чаще звучит просто БС.

АлВас написал:
Базовая станция сотовой связи...(с)- не аргумент,

Очень даже аргумент. Технически, а не философски.
На них регламент - раз в год проводится. Стоимость оборудования - поболее чем на всей вашей улице насобираете. Да и сами по себе они - молниеприемники. Да вот незадача - предохранителями там варисторы УЗИП защищаются.

АлВас написал:
длина всего 250 метров, ТП столбовой 63кВА. От ВРУ в дом и гараж идут 4х6 плюс земля 6 мм.кв.
Нейтраль без повторного заземления.
Контур заземления(ЗУ)- неск. уголков, сварютых шиной.

АлВас написал:
В доме дочери уже дважды отработала свой хлеб схема варистор+газовый разрядник на каждой линии после АВ от удара молнии по ЛЭП 10 кВ, а от перенапряжений- перекос в трехфазной линии- раза три.


Дупа по рогульски.
В правильной сети ничего вылетать не должно вообще.

АлВас написал:
о каком частотнике речь???

Та то не вам вопросы. А юзеру lazybird .

ПРОРАБ, вот это вы показать можете: ... Да вот незадача - предохранителями там варисторы УЗИП защищаются...(с) ?

И что там показывать то? Всё стандартно.
ОПН 6 или 10 кВ - на самой ТПухе, до предохранителей. Раньше РВО были - взрываются зачетно.
ОПН 0,4 - прямо ша шинах. Без предохранителей вообще.
Кабель в грунте бронированный ес-но. 20-60 метров.
Вводной АВ 3Р 25А. Модный варисторный УЗИП (чаще красный)со встроенными предохранителями, в металлической выгородке. За ним счетчик. После счетчика АВР. После него - групповые АВ. Всё это жестоко заземлено - менее 2 Ом.
Что тут не понятного то?

ПРОРАБ, вы нарисовали очень красивую, образцовую картину, всегда и у всех ли так бывает?

ОПН на СН - всегда. На НН (0,4) - лет двадцать как обязательно.
В моих краях, за редким исключением, всё образцово показательно.

У вас там часто грозы бывают?

Относительно редко. Гораздо реже чем на Донбассе. Но довольно сильные.

Доброго времени года, джентльмены!
Во-первых, огромная благодарность Kamikaze за его электро-сан-просвет работу. Как мне кажется, благодаря ему нынешние УЗМ от Меандра стали немного похожи на нормальное электрооборудование.
И тут он взялся за максимально неблагодарную, самоубийственую тему УЗИПов, поставив на кон свою репутацию))) Получилось лучшее, что только есть в инете. Остальные гуру бегут этой темы, как черти от ладана, и я могу их понять.
Но, естественно, вопросы остаются.
Я не одинок, большинство украинских дачников, как и белорусских и Великороссийских, живут в Средневековье убогих ВЛ на деревянных опорах без всяких заземлений-занулений с "домашней" системой заземления ТТ. Как правило, это невысокие халупы с шиферными крышами и недалеко имеются молниеприёмники в виде высоких деревьев, труб миникотелен, водонапорных башен и т.п. Я к тому, что они считают ПУМ маловероятным.
Я не электрик, обыватель, оба мои высших образований гуманитарные. Но их хватает, чтобы понять, что на местных электриков из РЭС полагаться нельзя. У меня, например, они сделали скрутки меди и алюминия (до покупки мною домика) и предложили сделать мне контур заземления из арматуры, да ещё и за 100 примерно долларов (это уже при мне). Я показал им ПУЭ, где прямо прописан запрет на использование арматуры, объяснил доходчиво, что у меня, помимо образований, ещё и восемь чёрных поясов по восточному единоборству, встал в стойку и дал двадцать секунд, чтобы убежать и больше никогда не приближаться к моей халупе.
Они в двадцать секунд уложились, но я, увы, остался наедине со своими проблемами. В интернете сплошная каша, даже вебинар от Шнайдер Электрик не помог.
Соответственно, у меня несколько вопросов.

В многоквартирных домах мы все более - менее спокойны, прожив 55 лет в Москве и пережив сотни гроз, ни разу не слышал о сгоревшей после грозы технике.
А вот в загородных домах другое дело.
Очень хочется услышать от специалиста, как всё сделать правильно.

  1. Большинство частных домов имеют схему заземления ТТ и в первую очередь хотелось бы на её примере. Если я правильно понял, считая вероятность прямого удара молнии 0%, нужен УЗИП второго типа (согласно Вашему варианту "оптимист") и далее УЗМ от Меандра, рекламируемый производителем как УЗИП третьего типа. И оба в одном щитке, ибо ни о каком расстоянии между ними в 10 метров не может быть речи просто технически.
  2. На этом форуме и в интернете весьма противоречивые советы о защите самого УЗИПа. Кто советует в лес АВ, кто по дрова плавкой вставки. Что Вы об этом думаете?
  3. Плавкие вставки есть, как выяснилось, "обычные" и быстродействующие. Какие номиналы плавких вставок требуются, если останавливаемся на них?
  4. Сами УЗИПы одного и того же производителя одномодульные и двухмодульные, оба рассчитаны на однофазную сеть, что с этим делать?
  5. В каталоге IEK сейчас два типа УЗИПов и только для одного, серия GENERICA, указано, что в нем используется оксидно-цинковый варистор. Значит, есть ещё какие-то варисторы, ведь, как я понимаю, в одномодульный УЗИП разрядник не помещается. Я не собираюсь использовать IEK, но и у других производителей могут быть разные варисторы. Тип варистора важен или у меня паранойя?
  6. На этом форуме кто-то из гуру обмолвился, что при схеме ТТ нет нужды городить треугольник заземления, достаточно двух штырей из пятидесятого уголка с контролем сопротивления. Но в той статье про УЗИП ни слова не сказано. Установка УЗИП требует устройства "полноценного" контура заземления или совет про два штыря и 4 кОм сохраняет силу?
  7. В рук-ве по эксплуатации УЗИП 2 класса нашёл указание: В случае срабатывания предохранителя перед УЗИП необходимо заменить предохранитель и устройство. WTF???? Что за новости????

  8. На этом форуме гуляет схема установки УЗИП серии Easy9 Шнайдер Электрик, привлекающая своей простотой

а)Если я правильно понял из Вашей статьи, это второй вариант защиты, УЗИП "L-N" плюс "N-PE", т.е. УЗИП Шнайдера состоит из варистора и разрядника или французы ещё что-то придумали? Это важно или плюнуть и забыть?

б) Шнайдер требует ставить перед УЗИПом пакетник 25 А с номиналом меньше номинала вводного пакетника 63А. В моём случае РЭС принудительно поставил мне вводной пакетник на 16А. Перед УЗИПом мне нужен пакетник на 10А или вообще на 6А??? И какой пакетник, на 4500А или 6000А?

При этом Hakel даёт ещё более простую схему для вводного автомата меньше 63А

Ещё раз спасибо за Ваши труды!

kempes написал:
у меня, помимо образований, ещё и восемь чёрных поясов по восточному единоборству, встал в стойку и дал двадцать секунд, чтобы убежать и больше никогда не приближаться к моей халупе.

С криком - "кия и ударом ноги" импульсы молнии через УЗИПы на землю стекли ...

kempes написал:
ещё и восемь чёрных поясов по восточному единоборству

ну, если белые ремни/пояса долго не стирать... , то можно запросто стать великим сенсэем
kempes,
у вас слишком много весьма простых (и не очень) нужных вопросов, чтобы на них можно было ответить даже за час-два кнопкотычества (С) по кнопкам/клавишам клавиатуры
даже и не знаю, как вам помочь, поскольку еще нет многих вводных о вашем ̶д̶о̶м̶и̶к̶е̶ ̶и̶ ̶е̶г̶о̶ ̶п̶и̶т̶а̶н̶и̶и̶ и т.д.
зы. похоже, вам нужно отдельную тему создавать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

поскольку еще нет многих вводных о вашем ̶д̶о̶м̶и̶к̶е̶ ̶и̶ ̶е̶г̶о̶ ̶п̶и̶т̶а̶н̶и̶и̶ и т.д.
ZooZoo,

Мне кажется, конкретно о моём электрохозяйстве всего один вопрос, остальные волнуют минимум половину дачников УССР, БССР и РСФСР )))) Ну, или должны волновать.

Все доступные нам варисторы такие- металл-оксид. Кроме них полезно применить газовые разрядники, они доступны. И схема, и картинки есть в книге А.Коннова, и в сетях полно.
Включение в УЗИП варистора последовательно с плавким предохранителем, иногда в жутком исполнении, хоть и с красивым флажком-индикатором, не считаю правильной- варистор должен умереть, выбить АВ или плавкую вставку ПЕРЕД собой и защитить все после него. Именно так они работают в нормальных схемах пром. и бытовой электроники разных уровней. И даже попытка воткнуть американо-японский прибор в нашу сеть чаще всего заканчивается смертью варистора и предохранителя, чем остального, тут опыт ремонта богатый, начиная с года 90-го.
В доме на варисторах диаметром 20 мм реализована защита линия-земля 3 вар + 3 разрядника, и линия-нейтраль- 3 вар. + 3 разрядника. И даже прошла испытания и не раз- грозы бывают часто.
Все, что написал- мое мнение, возможно, не совпадающее с мнением правительства, как говорил когда-то Голос Америки...

АлВас написал:

Включение в УЗИП варистора последовательно с плавким предохранителем, иногда в жутком исполнении, хоть и с красивым флажком-индикатором, не считаю правильной- варистор должен умереть, выбить АВ или плавкую вставку ПЕРЕД собой и защитить все после него.

Это потому что вы не понимаете как они работают.

И что особенного и необычного в таком включении- последовательно с плавкой вставкой, поясните. Разве что, возможна индикация срабатывания с помощью рычага и пружинки.
Прекрасно понимаю принцип, но толку от такой защиты при повторном перенапряжении?
Уже писал- много лет видел и варисторы и результаты их заботы, менял их не раз, и всегда они параллельны защищаемой цепи, примеров тому- тьма тьмов, а вот такое оригинально- только в одном месте. И еще раз, я сделал по-своему, все работает; а как и что делать, каждый решает сам.

kempes написал:
Очень хочется услышать от специалиста, как всё сделать правильно.

Правильно это - по правилам!

kempes написал:
в Средневековье убогих ВЛ на деревянных опорах без всяких заземлений-занулений

Это уже - не по правилам. И все остальные потуги могут усугубить ситуацию.

Как с этим бороться?
Без вариантов: Выполнить повторное заземление ноля ВЛ(И) в месте ответвления к вашему домику. Нормируется 30 Ом.

kempes написал:
с "домашней" системой заземления ТТ

Борьба с симптомами, костыль для инвалидов... Ограниченно допускается, до приведения питающей линии в порядок.

kempes написал:
Соответственно, у меня несколько вопросов.

Неправильно Дядя Фёдор ты бутерброд ешь! (с)Кот Матроскин

kempes написал:
Большинство частных домов имеют схему заземления ТТ и в первую очередь хотелось бы на её примере.

Большинство - не имеет заземления вообще. А то что обзывают ТТ - просто кол в огороде... Потому что не выполняется масса, связанных с этим типом заземления системы, требований.

kempes написал:
Если я правильно понял, считая вероятность прямого удара молнии 0%, нужен УЗИП второго типа

Вы не правильно поняли. Это может окончится пожаром.
Некоторые "талмуды" прямо запрещают подобное действо.

kempes написал:
И оба в одном щитке, ибо ни о каком расстоянии между ними в 10 метров не может быть речи просто технически.

Без повторного заземления ноля и ОПН на ВЛ, тонком вводе, пластиковом щитке внутри деревянного домика - лучше забудьте про это всё.
Просто отключайте свет в грозу.

kempes написал:
Кто советует в лес АВ, кто по дрова плавкой вставки. Что Вы об этом думаете?

Нужно знать конкретную ситуацию на месте. Производитель дает рекомендации для сетей соответствующих правилам.

kempes написал:
Сами УЗИПы одного и того же производителя одномодульные и двухмодульные, оба рассчитаны на однофазную сеть, что с этим делать?

Посмотреть схему установки УЗИП для соответствующего типа заземления системы.
И если это действительно ТТ то нужен разрядник между нолём и землёй и варистор между фазой и землёй.

kempes написал:
Значит, есть ещё какие-то варисторы, ведь, как я понимаю, в одномодульный УЗИП разрядник не помещается.

Естественно. Есть и такие которые вообще ни в один модульный щиток не влезут.

kempes написал:
Тип варистора важен или у меня паранойя?

Да важен. Но у вас ̶т̶о̶п̶о̶г̶р̶а̶ф̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶й̶ кретинизм по защите от импульсных перенапряжений.

kempes написал:
нет нужды городить треугольник заземления,

Это - хронический заземленческий идиотизм.

kempes написал:
Установка УЗИП требует устройства "полноценного" контура заземления или совет про два штыря и 4 кОм сохраняет силу?

Применение УЗИП всегда требует заземляющего устройства сопротивлением не более 10 Ом.
Требуется ли полноценный контур, в вашем случае, следует рассматривать отдельно.

kempes написал:
В случае срабатывания предохранителя перед УЗИП необходимо заменить предохранитель и устройство. WTF???? Что за новости????

Стандартная процедура. УЗИП сломался - несите следующий.

kempes написал:
На этом форуме гуляет схема установки УЗИП серии Easy9 Шнайдер Электрик, привлекающая своей простотой

Это не про вас...

{{post:6775229 УЗИП "L-N" плюс "N-PE",т.е. УЗИП Шнайдера состоит из варистора и разрядника или французы ещё что-то придумали?}}
Это предусмотрено правилами. А кто придумал и производит, или как выглядит - несущественно.

kempes написал:
В моём случае РЭС принудительно поставил мне вводной пакетник на 16А. Перед УЗИПом мне нужен пакетник на 10А или вообще на 6А??? И какой пакетник, на 4500А или 6000А?

В вашем случае УЗИПом является сам счетчик. И при хорошем разряде он взорвется как ручная граната.
Для выбора номинального тока и характеристики мгновенного расцепителя АВ следует знать ожидаемый ТКЗ питающей линии.

kempes написал:
При этом Hakel даёт ещё более простую схему для вводного автомата меньше 63А

Правильно рисует.

Вы про обязательную, для ТТ, двухуровневую защиту от дифференциального тока не забыли?
Про двойную изоляцию до первого ВДТ и то что УЗИП должен располагаться в несгораемом отсеке ?

kempes написал:
невысокие халупы с шиферными крышами

Напичканы по самый чердак дорогостоящей чувствительной электроникой ?
Если нет - просто замените пробки на АВДТ с функцией защиты от перенапряжений.

АлВас написал:
И еще раз, я сделал по-своему, все работает; а как и что делать, каждый решает сам.

Если сделано не по правилам - уголовный кодекс будет решать.

И все-таки УЗИП после предохранителя? Тогда УК отдохнет, тем более- в моем доме.

АлВас написал:
И все-таки УЗИП после предохранителя?

Он в на обоих картинках расположен после плавкой вставки.
Но если номинал обычной плавкой вставки выше 63 А, то требуется установка быстродействующей плавкой вставки на 315 А.
Так-же следует понимать что эти картинки действительны для конкретного образца УЗИП, SPC1 (DS)производства Hakel. А Вовсе не для всех без разбора.

АлВас написал:
Тогда УК отдохнет, тем более- в моем доме.

Блаженны верующие...
Впрочем - УК у вас со 2 мая отдыхает.
У нас же, почти любого, владельца помещения можно наказать по 9.11 КоАП.

kempes написал:
предложили сделать мне контур заземления из арматуры, да ещё и за 100 примерно долларов (это уже при мне). Я показал им ПУЭ, где прямо прописан запрет на использование арматуры, объяснил доходчиво, что у меня, помимо образований, ещё и восемь чёрных поясов по восточному единоборству

Чето я не нашел в ПУЭ запрета на использовании арматуры.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Болт, если найдёте оцинкованную арматуру, то можно и из неё

А правда, почему круглый пруток диаметром 20 мм можно применить, любого качества, а арматурину аналогичного сечения и качеством повыше рядовой Ст3 уже нельзя? разве она в грунте умирает быстрее кругляка, или что не так?

Болт написал:
Чето я не нашел в ПУЭ запрета на использовании арматуры.

В конституции своей страны вы так-же не обнаружите подобных запретов...

АлВас написал:
А правда, почему круглый пруток диаметром 20 мм можно применить, любого качества, а арматурину аналогичного сечения и качеством повыше рядовой Ст3 уже нельзя? разве она в грунте умирает быстрее кругляка, или что не так?

Действительно периодическая арматура отличается низкой коррозионной стойкостью.

Сваривается она затруднительно. При слабом прогреве стыки трескаются.

Кроме того в СССР она считалась стратегическим материалом! Даже кондиционные ВГП трубы запрещалось применять в электромонтаже.

Та х/з,и дома и на даче много лет терпят знакопеременные нагрузки шпалеры под виноград из арматуры 14 и 16- ветер туда-сюда до 25 м/с и нигде ни разу швы не разошлись. А чего ей в земле нагреваться и перенапрягаться до расхождения швов- нипанятна! Вот что стратегический- возможно, потому и тащили правильный металл...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

подскажите, для контура заземления под молниезащиту, допускается часть горизонтального проводника между заземлителями вести над землёй, например по цоколю или отмостке? Это глухое непосещаемое пространство между постройками и соседским участком, длина около 25 метров, для монтажа заземлителя по правилам надо разрушить отмостку и дренаж

Ветром арматуру не сдуло - это конечно показатель... Того что кто-то её украл ?

АлВас написал:
Из схемы от 09.12 мне непонятен смысл последовательного включения варистора и предохранителя- выходит одноразовая конструкция сама в себе и для себя?

Варианта два. В случае послед. соединения предохр. и узип реализуется схема с приоритетом отказоустойчивости -- если узип вышел из строя и предохранитель перегорел, то сеть остается работоспособной, но без защиты. Если же предохр. стоит в общей цепи, тогда при выходе из строя УЗИП вся сеть будет отключена, такая схема наз. приоритет безопасности. Что, напр. в случае 3-х фазной сети может добавить еще проблем -- в случае выхода из строя только одного узип в сети пропадет одна фаза и может выйти из строя какой-нибудь незазищенный правильно двигатель.

Умные заграничные люди для своих узип делают доп. контакты для внешней сигнализации аварий узип-а, как раз для подключений "на ответвление", т.е. предохранитель послед. с УЗИП.

Воздушная линия, со столба спускается уже СИП, по столбу тянется металличесий пруток заземления. Какой схемой считать этот вид? TN-C?

Предположим мы устраиваем новое заземление тут-же, около столба в бендюжке. Ставим отдельный ящик с I+II типом. На расстоянии 1 метра расположен потребитель -- полупроводниковый прибор. Нужно ли использовать еще дроссели в цепи питания шкафа потребителя?

Если потребитель -- преобразователь частоты, трехфазный, на входе диодный выпрямитель и далее дроссель в звене постоянного тока, то этот дроссель выполняет хорошо защитные функции (но после себя). А вот диоды на входе следует ли защищать еще III типом и соотв. использовать дроссели между I+II и III (длина кабеля 1 метр)?

lazybird написал:
Воздушная линия, со столба спускается уже СИП, по столбу тянется металличесий пруток заземления. Какой схемой считать этот вид? TN-C?

Естественно. Иного для ВЛ-0,4 и не предусмотрено.

lazybird написал:
Предположим мы устраиваем новое заземление тут-же, около столба в бендюжке.

При расстоянии менее 15 м между ЗУ - они должны быть объединены.

lazybird написал:
Ставим отдельный ящик с I+II типом.

I - на опоре, непосредственно у проводов ВЛ!
II - в ВРУ здания.

lazybird написал:
На расстоянии 1 метра расположен потребитель -- полупроводниковый прибор. Нужно ли использовать еще дроссели в цепи питания шкафа потребителя?

От провода ВЛ или от ВРУ здания?

lazybird написал:
Если потребитель -- преобразователь частоты, трехфазный, на входе диодный выпрямитель и далее дроссель в звене постоянного тока, то этот дроссель выполняет хорошо защитные функции (но после себя). А вот диоды на входе следует ли защищать еще III типом и соотв. использовать дроссели между I+II и III (длина кабеля 1 метр)?

Задайте вопрос производителю оборудования.

ПPOPAБ, упрощенно на/около столба смонтирован щит с защищаемым оборудованием. Поэтому все УЗИПы в одном, отдельном от защищаемого щита, ящике. Между ящиком с УЗИП и щитом 1 метр. В щите, врочем, можно смонтировать II тип.

Еще вопрос. Есть схемы, где разрядники (с электронным поджигом) и варисторы стоят параллельно (у феникса напр.). Есть реализации, где разрядники и варисторы стоят под отдельными предохранителями. А в чем смысл? Только в том, чтобы чуть повысить надежность (если пробьет варистор, то хотя бы разрядник останется в цепи)?

lazybird написал:
упрощенно на/около столба смонтирован щит с защищаемым оборудованием. Поэтому все УЗИПы в одном, отдельном от защищаемого щита, ящике.

Хвост виляет собакой...
УЗИП первого класса должен быть расположен непосредственно на ВЛ, там же где и повторное заземление ноля, в точке абонентского ответвления. Хотя-бы для защиты самого СИПа присоединяемого к голой линии.
И причина по которой вы лепите ящик с УЗИПами вовсе не место расположения оборудования! Она кроется в извращенных взаимоотношениях поставщика (собственника ВЛ) и абонента.

lazybird написал:
Есть реализации, где разрядники и варисторы стоят под отдельными предохранителями. А в чем смысл?

В том что-бы линия осталась цела.

Совершенно не понятно что за извращение вы там изобретаете...
Если у вас ценное и нежное оборудование киньте персональный СИП от ТП с ОПНами в начале и конце линии.

Прораб, Вы видели когда-нибудь как в деревнях скважины подключены? ВЛ до кессона. Какая разница, какие взаимоотношения и все прочее -- это все не по делу. Есть условия и в них нужно работать. 1 класс ставят совместно со 2 -- устройства умеют отводить и все.

В том что-бы линия осталась цела.

Я, наверное, плохо объяснил. Есть реализации, напр. у Феникса, когда разрядник ставится параллельно с варистором. Они есть в совмещенных корпусах. Много у кого есть 1+2 класс. В совм. корпусе будет 1 плавкая вставка на фазу. Но есть реализации на таких-же компонентах, только в отдельных модулях. И в нек. из них на разрядник и на варистор ставят по отдельному предохранителю. Они же зачем-то это делают?

киньте персональный СИП от ТП с ОПНами в начале и конце линии.

Ктож будет ставить это в ТП, кроме электр. компании? Это нереально, и это не 1 объект. Хотя бы просто на СИП поменять -- и то хорошо. А почему только ОПНы, а не разрядники?

lazybird написал:
Прораб, Вы видели когда-нибудь как в деревнях скважины подключены?

Нормальная скважина не нуждается в питании. Хотя-бы первые пять лет эксплуатации.
А дешманские грунтовки - тупо включаются в первую попавшуюся розетку. Как лично у меня это и сделано...

lazybird написал:
Какая разница, какие взаимоотношения и все прочее -- это все не по делу. Есть условия и в них нужно работать.

Вот такие условия должны быть:

ПPOPAБ написал:
УЗИП первого класса должен быть расположен непосредственно на ВЛ, там же где и повторное заземление ноля, в точке абонентского ответвления.

И их следует истребовать у поставщика ЭЭ.

lazybird написал:
Ктож будет ставить это в ТП, кроме электр. компании?

В ТП ОПН присутствуют на обеих сторонах.

lazybird написал:
Это нереально, и это не 1 объект. Хотя бы просто на СИП поменять -- и то хорошо.

Нет никаких проблем бросить питание или установить собственную ТП.
У меня сейчас 4-ре трансформаторных подстанции на стадии изготовления. 1000, 630 и две по сто КВА.
И два придурошных ларёчника хотят питание... Один с СИПом, другой с кабелем. Утром деньги - вечером стулья. (с)

lazybird написал:
А почему только ОПНы, а не разрядники?

Потому что РВО - редкостное г-но!

Нормальная скважина не нуждается в питании. Хотя-бы первые пять лет эксплуатации.

Э... Там ЭЦВ на 6-25 кубов сидит, и чтобы было пить ему надо кушать. Или Вы о чем?

И их следует истребовать у поставщика ЭЭ.

Хорошо, следует. Пока же надо сделать так, чтобы не пожечь трудом нажитое почем зря.

Нет никаких проблем бросить питание или установить собственную ТП.

Деньги же? Их нету тут, все деньги в МСК на заработках.

Потому что РВО - редкостное г-но!

Ну не единым же РВО? Есть разрядники немецкие на дин-рейку. Или показалось, что если СИП, то разрядники не нужны?

Если тянется линия СИПом, то он так-же заземляется на послед. опоре?

И еще такой вопрос. Каковы могут быть типичные токи КЗ на деревенских ВЛ, нужно для подбора ряда предохранителей? Я понимаю, что нужно измерять, но прежде чем поставить измеренное нужно купить разного.

lazybird написал:
Э... Там ЭЦВ на 6-25 кубов сидит, и чтобы было пить ему надо кушать. Или Вы о чем?

Об артезиане.

lazybird написал:
Хорошо, следует. Пока же надо сделать так, чтобы не пожечь трудом нажитое почем зря.

СИП сам нуждается в защите.

lazybird написал:
Деньги же? Их нету тут, все деньги в МСК на заработках.

Так это же администрация посёлка/района строит поселковый водопровод? Сразу в смету нужно и питание закладывать нормальное.
Если он еще и для пожарки задействован - нужна первая категория надежности.

lazybird написал:
Ну не единым же РВО? Есть разрядники немецкие на дин-рейку.

Так денег нет или девать некуда?

lazybird написал:
Или показалось, что если СИП, то разрядники не нужны?

Для СИПа Специальные ОПНы...
А разрядники 0,4 нужны в ноле при ТТ.

lazybird написал:
Каковы могут быть типичные токи КЗ на деревенских ВЛ, нужно для подбора ряда предохранителей?

Часто их не хватает для С25А. И просадка напряжения дикая с аццкими перекосами.