Лелик 2
Лелик 2
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 129

08.09.2006 в 10:42:06

Форумчане, вот настало и мое время выложить здесь свою схему электрики. Пожалуйста, подсказывайте. Новостройка, застройщиком уже выполнена разводка по квартире, но ее придется полностью менять (по некотрым причинам). Планируется свой щиток в квартире при этом имеющийся эл. счетчик в щите на этаже остается на месте, там же стоят автоматы от застройщика - 40 А вводной (останется как вводной перед счетчиком), 25 А + 16А + 16А на потребителей (останутся только для вида). Кабель ВВГ-нг П. Размещаю схему и план квартиры. Щиток в квартире будет расположен в прихожей слев от входа, в этом же месте только со стороны общего коридора стоит этажный щит (отмечен на чертеже). Техника еще куплена поэтому мощностей в большенстве случаев не знаю. Кондционера не будет. Куда подцепить сигнализацию? Очень жду Вашей критики и подсказок. Разместил в архиве т.к. не смог ужать файлы по размерам (как это делается?).

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

08.09.2006 в 11:56:00

Лелик 2 написал : Щиток в квартире будет расположен в прихожей слев от входа

Лучше бы добавить второй "кухонный" щиток, а с первого развести санузлы и прихожую. Меньше кабеля уйдёт, да и три десятка кабелей в одном щитке - не самый комфортный вариант.

Кондционера не будет.

Это уже просто традиция. :) Проложите линию - вдруг да будет? ;)

Куда подцепить сигнализацию?

На UPS под защитой ЗАС в железном ящике мимо УЗО.

Зачем диф.автомат 300мА на входе при одном щитке и диф.защите всех групп? Если формально, то лучше УЗО типа S 100mA - куда больше?

УЗО на 63А обычно заметно дороже, чем на 25-40А. Освещение комнат/прихожей и сан.узлов/балкона желательно развести на разные УЗО. Также стоит разделить комнатные розетки с потребителями сан.узла, балкона и кухни.

Не указаны характеристики УЗО и автоматов.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Лелик 2
Лелик 2
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 129

08.09.2006 в 12:47:57

ВТБ! написал : Лучше бы добавить второй "кухонный" щиток, а с первого развести санузлы и прихожую. Меньше кабеля уйдёт, да и три десятка кабелей в одном щитке - не самый комфортный вариант.

Это уже просто традиция. :) Проложите линию - вдруг да будет? ;)

На UPS под защитой ЗАС в железном ящике мимо УЗО.

Зачем диф.автомат 300мА на входе при одном щитке и диф.защите всех групп? Если формально, то лучше УЗО типа S 100mA - куда больше?

УЗО на 63А обычно заметно дороже, чем на 25-40А. Освещение комнат/прихожей и сан.узлов/балкона желательно развести на разные УЗО. Также стоит разделить комнатные розетки с потребителями сан.узла, балкона и кухни.

Не указаны характеристики УЗО и автоматов.

Почему то не хочется ставить второй щиток в кухне. Пусть лучше все будет в одном. Что такое ЗАС? Дифф на входе т.к. вводной автомат 40 А от застройщика (т.е. плохой), менять его не хочу. Пусть лучше будет нормальный автомат внутри ну и УЗО также необходимо. Из-за экономии места ставлю дифф. ОК поставим дифф на 100 мА 40 А. А типа АС не подойдет? Т.е можно поставить УЗО на 40 А на группах 2, 3, 7? Остальные УЗО на группах 4, 6 оставить такие же? По освещению мысль была такая. Что объединить помещения по их территориальному нахождения. Т.е в случае срабатывания одно из УЗО освещение оставалось в смежных помещениях. Вот и получилось такое объединение. Например, сработала защита в прихожей, а в соседних помещениях (туалете ванной и гостиной) свет работает можно свободно пермещаться. Т.е. все "мокрые" помещения стоит отделить? Автоматы типа С, УЗО типа АС. Марку пока не выбрал, или Мерлин Жерин или АВВ или Легранд. Не хотелось бы расширять щиток сильно, наоборот хочется поджать. Уже сейчас 34 места. Может объединить 6.2 и 6.3 и весь теплый пол повесить на один дифф 30 мА 10А?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

08.09.2006 в 13:16:02

Лелик 2 написал : УЗО также необходимо

Что оно будет защищать? Разводку в щитке до УЗО второго уровня?

Из-за экономии места ставлю дифф.

Не стоит экономить на входном автомате, особенно при недоверии к этажному.

типа АС не подойдет?

Подойдёт. Типа АС по характеру тока утечки и типа S по селективности срабатывания. ;) Только никакой не нужен - на всех линиях и так УЗО.

"мокрые" помещения стоит отделить?

Да, в остальных УЗО на освещение и вовсе не обязательно (при наличии входного, само собой).

поставить УЗО на 40 А

Да, все УЗО 63А заменить на 40А - перегрузить всё равно не удастся.

Автоматы типа С, УЗО типа АС

Рекомендуется В и А, но они дороже.

Может объединить 6.2 и 6.3 и весь теплый пол повесить на один дифф 30 мА 10А?

Вам на месте виднее. Но щиток ужимать не советую - лучше попросторнее. А на автоматике пока можно сэкономить: купить пару УЗО и ждать, сработают ли они когда-нибудь вообще. ;)

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

08.09.2006 в 13:31:44

Лелик 2 написал : Что такое ЗАС?

http://www.zas.vrn.ru/in/zas12.htm - для маломощного UPS вполне хватит. Если перед взломом ноль переключат на другую фазу - спасёт.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Лелик 2
Лелик 2
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 129

08.09.2006 в 14:20:54

ВТБ! написал : Что оно будет защищать? Разводку в щитке до УЗО второго уровня?

От общего тока утечки. Не стоит экономить на входном автомате, особенно при недоверии к этажному. Подойдёт. Типа АС по характеру тока утечки и типа S по селективности срабатывания. ;) Только никакой не нужен - на всех линиях и так УЗО. Понятно. Да, в остальных УЗО на освещение и вовсе не обязательно (при наличии входного, само собой). Считаю, что лучше оставить на всех линиях УЗО. Да, все УЗО 63А заменить на 40А - перегрузить всё равно не удастся. А как же правило, что УЗО должно быть на ступень выше защищающего его автомата. Рекомендуется В и А, но они дороже. Т.е. все таки С? Вам на месте виднее. Но щиток ужимать не советую - лучше попросторнее. А на автоматике пока можно сэкономить: купить пару УЗО и ждать, сработают ли они когда-нибудь вообще. ;) Думаю надо сразу сделать по уму. Потом уже ничего не захочется предлывать.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

08.09.2006 в 15:01:55

Лелик 2 написал : От общего тока утечки.

А зачем?!

Считаю, что лучше оставить на всех линиях УЗО.

Тоже являюсь сторонником этого подхода.

А как же правило, что УЗО должно быть на ступень выше защищающего его автомата.

Формально сумма номиналов нижестоящих автоматов больше. Но оцените реальные нагрузки с коэффициентом спроса: есть ли возможность перегрузить одно УЗО длительной нагрузкой на всех нижестоящих линиях сразу? А ещё учтите нагрузки на других УЗО - перегрузить просто нереально. Формально Правила пока допускают равенство номиналов.

все таки С?

Себе-то я B ставил и D на ввод, УЗО типа А и S Ac на ввод. Но С - пока общепринято.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Лелик 2
Лелик 2
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 129

08.09.2006 в 15:36:24

ВТБ! написал : .

Понятно. Исправляю. Может объединить 6.2 и 6.3? И весь теплый пол повесить на один дифф 30 мА 10А?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

08.09.2006 в 15:47:57

Лелик 2 написал : Может объединить 6.2 и 6.3?

Лучше бы отдельно, и номинал автомата на СМ уменьшить до 10А. Но не криминал и общий автомат 16А.

весь теплый пол повесить на один дифф 30 мА 10А?

Почему бы и нет? Не сверх.критичные потребители.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Лелик 2
Лелик 2
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 129

08.09.2006 в 15:57:48

ВТБ! написал : Лучше бы отдельно, и номинал автомата на СМ уменьшить до 10А. Но не криминал и общий автомат 16А.

Пока под вопросом. Больше надо сэкономить места чем денег.

ВТБ! написал : Почему бы и нет? Не сверх.критичные потребители.

ОК, исправляю.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

08.09.2006 в 16:13:58

Лелик 2

Щиток на 72 позиции - и всё свободно влезет. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу