Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3725603

Всем хорошего дня!

У меня такой вопрос:
В моей квартире полтора года назад установлен сплит Panasonic (с инвертором), дренажная трубка выведена наружу.
По работе вопросов к нему не было.
При наступлении минувшей осенью холодов естественно больше им не пользовались, т.е. сплит простаивает уже больше 4 месяцев.
Сейчас при ветренной погоде во внутреннем блоке неработающего сплита начинает что-то булькать, а иногда как будто слегка шумит ветер.
Подскажите что это такое? что-то с клапаном или ветер транзитом по трубкам продувает?

Спасибо за помощь!

saver написал :
Всем хорошего дня!
Сейчас при ветренной погоде во внутреннем блоке неработающего сплита начинает что-то булькать, а иногда как будто слегка шумит ветер.
Подскажите что это такое? что-то с клапаном или ветер транзитом по трубкам продувает?
Спасибо за помощь!

Ветер задувает в дренажный шланг

Omega* написал :
Ветер задувает в дренажный шланг

А это разве нормально?

saver написал :
А это разве нормально?

Кто же знает здесь на форуме, является ли ветреная погода у вас в городе нормой

Alpha написал :
Кто же знает здесь на форуме, является ли ветреная погода у вас в городе нормой

У вас это видимо является нормой...

Тогда уточню: является ли нормой сквозное продувание через дренажный шланг внутрь квартиры?
По похожей проблеме прочитал про возможное отсутствие некоего вакуумирования. Может это быть причиной?

saver написал :
У вас это видимо является нормой...

Тогда уточню: является ли нормой сквозное продувание через дренажный шланг внутрь квартиры?
По похожей проблеме прочитал про возможное отсутствие некоего вакуумирования. Может это быть причиной?

Дренажный шланг - это кусок м/п трубы или же гофры. Если ветер дует в него, то естественно, вы будете ощущать движение воздуха из внутреннего блока и слышать его шум. Неужели так сложно?.. Причём здесь вакуумирование или что-либо другое?

Я не специалист по кондиционерам. После объяснения теперь ясно.
А тогда что за булькание доносится из внутреннего блока?

Звук зависит от от того, какая внутренняя поверхность этого самого дренажа, его длины и конфигурации. Иногда в дренаже может застаиваться вода, которая добавляет бульканье.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

скорей всего вода застаиваеться в дренаже.. еще и завонять может

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Скорее всего - достаточно будет подогнуть трубку дренажа у наружки, чуть вниз.

troyniks написал :
Скорее всего - достаточно будет подогнуть трубку дренажа у наружки, чуть вниз.

Посмотрел - у низа внешнего блока край трубки дренажа и так слегка загнут вниз.

V@D1k написал :
скорей всего вода застаиваеться в дренаже.. еще и завонять может.

Я летом один-два раза всего сплитом пользовался. И с сентября он стоит без работы. Конденсат за такое время давно бы уже высох...

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

судя по практике не высыхает

Будете смеятся , я тоже такое заметил у одного своего клиента , и тоже панас инвертор , может дефект у них такой , а если серьезно трубку слива сильней вниз загните .