Аватар пользователя
метанол

Местный

Регистрация: 17.03.2013

Таганрог

Сообщений: 562

20.10.2013 в 19:45:18

#4103281

klein написал : Но не это важно - главное в мощности самого инструмента , а его как раз (1500 w ) недостаточно ,даже для работы с одним диском . Нужна более мощнее машина

Любопытная информация. А сколько надо? 3 кВт что ли, или больше?

Аватар пользователя
klein

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 728

20.10.2013 в 20:20:19

#4103372

метанол написал : Любопытная информация. А сколько надо? 3 кВт что ли, или больше?

Смотря какую глубину делать и сколько дисков ставить ? У напарника Protool WCP 50 766629 и если поставить оба диска и на всю глубину 50 мм , то сразу поймёте , что не хватает каких-то 300-400 W. ( 2200w по паспорту )

Аватар пользователя
метанол

Местный

Регистрация: 17.03.2013

Таганрог

Сообщений: 562

20.10.2013 в 22:44:42

#4103899

klein написал : Смотря какую глубину делать и сколько дисков ставить ?

Два диска, глубину хочу сделать около 30мм., как у большинства маленьких штроборезов. Уверен , что моей болгарки 1,1 кВт для этого достаточно.

klein написал : Но не это важно - главное в мощности самого инструмента , а его как раз (1500 w ) недостаточно ,даже для работы с одним диском .

Из вашего поста можно сделать вывод, что для двух дисков нужно около 4кВт, но таких штроборезов никто не делает.

А необходимая мощность в первую очередь зависит от скорости реза а не глубины.

Аватар пользователя
klein

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 728

20.10.2013 в 23:50:12

#4104133

метанол написал : Из вашего поста можно сделать вывод, что для двух дисков нужно
около 4кВт, но таких штроборезов никто не делает.

Я cказал , что для двух дисков и глубины реза 50 мм(за один проход )-необходима мощность 2200 + (300-400 )= 2500-2600 W , но никак не 4000 W :)
Мощность всегда падает - если растёт скорость :)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.10.2013 в 00:44:55

#4104314

klein написал : Но не это важно - главное в мощности самого инструмента , а его как раз (1500 w ) недостаточно ,даже для работы с одним диском .

В общем-то согласен. Но,в моем случае,для штробления кирпича хватало и 1400Вт. Конечно иногда хотелось дать пинка болгарке,но я не спешил. А по-поводу готовых вещей...если-бы была необходимость в Хилти,купил-бы не задумываясь. Мне было проще сделать самому. Возможно привык я так. У меня для Kan-therm pusch есть самодельный пресс. В свое время не мог себе позволить выложить 44 килорубля за фирменный комплект. Сейчас ситуация изменилась-давно работаю фирмовой гидравликой.

Аватар пользователя
volodrez

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1631

21.10.2013 в 02:05:58

#4104438

в строительной фирме где я работал был большой железный ящик бош, внутри штроборез на базе какой-то 125 болгарки мощностью не больше киловатта.нормально пилила двумя дисками.а вообще тоже обращусь с вопросом- когда чико начнёт продавать кожухи?я в очереди:).

Ramir написал : не у всех есть деньги на дорогой инструмент

Еще и не всегда оправдано покупать что то для разовой работы. Как то нужно было метров 20 штробы сделать.

не всегда мне ,например, надо километры штроб.побегал по магазинам ничего похожего на болгарку не нашёл.сварганил на скорую руку кожух ,надо было срочно попилить много фанеры 4мм.оказалось очень удобно.почему не берусь сделать девайс как у тс?по многим причинам . а он востребован.при поточном изготовлении можно использовать уже имеющиеся чертежи,шаблоны,опыт , оборудованное место ,налаженный техпроцесс и т.д.изделие выйдет и качественнее и дешевле.да ,вспомнил такой момент -болгарки то разные ,но и это наверно можно обойти.в конце -концов можно делать кожухи под распространённые модели.типа бош, макита ,хитачи,интерскол.проще машинку под кожух добыть :)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.10.2013 в 08:19:03

#4104539

volodrez написал : да ,вспомнил такой момент -болгарки то разные ,но и это наверно можно обойти.в конце -концов можно делать кожухи под распространённые модели.типа бош, макита ,хитачи,интерскол.проще машинку под кожух добыть

действительно разные. Я ориентировался на спарки-макиту. У них посадочный диаметр кожуха одинаковый,ну и вылет шпинделя относительно кожуха похож. Бош не подойдет точно,за остальных не скажу. К тому-же на моем кожухе фиксация на двух винтах. Т.е. диапазон посадочных диаметров достаточно широк.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

21.10.2013 в 22:39:08

#4106425

volodrez написал : а вообще тоже обращусь с вопросом- когда чико начнёт продавать кожухи?я в очереди.

Спасибо за оценку моего скромного труда :). Проблема одна - вручную делать слишком долго и трудоёмко, цена тогда должна быть соответствующей затратам времени и сил. А обычному покупателю этого не обьяснишь, что HandMade - это дорого, но зато надёжно и долговечно. Хотя , конечно, до бошевских цен на кожухи - это вообще :swoon Вот скоро будет в Мск инструментальная выставка Митекс 2013. Вот хочу съездить посмотреть, может поговорить с китайскими товарищами. Может будет какая взаимная польза. Сам сейчас ориентируюсь только на макитосские и УШМ и другие инструменты. Вот уже сделал новое крепление для своей монтажной пилы - именно под макитовскую 9069SF. И очень распространённая, и плавный пуск есть, и суперфланец, не позволяющий затягиваться насмерть гайке. И цена этого великолепия меньше 4 тыров, да ещё и шумит не так сильно, как мой старый Элтос. Да и запчасти есть всегда. Вот и анонсированную ранее тут в теме Портальную пилу на основе 125-й УШМ наконец-то сделал, сейчас красится и сушится. Тоже делал именно с расчётом на макитосские самые массовые и недорогие модели 9555/9558. Хотя там можно будет ставить любые УШМ от 115 до 150 мм, но придётся делать одну оригинальную деталь под каждый тип редуктора УШМ - скобу крепления. Это всё не так сложно, когда идёт серийное массовое производство, но весьма непросто, если речь идёт о хэндмейде. Велики трудозатраты.:confused: Хотя в целом девайс будет :p Сейчас доделаю стол - к чему будет крепиться портал . Вот тогда открою тему на форуме.

Аватар пользователя
volodrez

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1631

22.10.2013 в 00:32:39

#4106734

chico63 написал : Спасибо за оценку моего скромного труда . Проблема одна - вручную делать слишком долго и трудоёмко, цена тогда должна быть соответствующей затратам времени и сил.

chico63 написал : Это всё не так сложно, когда идёт серийное массовое производство, но весьма непросто, если речь идёт о хэндмейде. Велики трудозатраты.

надо,надо Вам запустить. для начала хоть мелкосерийный выпуск. бош не вариант,эт точно.видел однажды в крауте соплю какую-то кетайскую - вообще не понравилась.ниша то явно свободная.эт в америках под каждую операцию свой инструмент,а у нас ещё долго будут окулисты шлам из глаз операторов болгарочных вынимать,да хирурги пальцы надрезанные удалять.Ваши кожухи лишат медиков хлеба:).подорвут экономику буржуев:). интерскол озадачится увеличением выпуска болгаринов.даёшь болгарку в каждую руку!да здравствуют "насадки Чико"! о ,вот и бренд родился,патентуйте.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

22.10.2013 в 01:02:47

#4106781

volodrez написал : да здравствуют "насадки Чико"! о ,вот и бренд родился,патентуйте.

У меня уже 5 лет есть бренд :) - https://sites.google.com/site/chicotools/home А вообще, первая часть без окончания -инструменты ( -tools ) ведёт свою родословную с 1990 года. Только там были другие изделия, а не собственно инструменты.

Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

22.10.2013 в 01:03:36

#4106783

chico63 написал : ..... Сейчас доделаю стол - к чему будет крепиться портал . Вот тогда открою тему на форуме.

Мож дашь соседу глянуть?...))))))

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

22.10.2013 в 01:20:03

#4106808

Sever-1 написал : Мож дашь соседу глянуть?...))))))

Всё будет выставлено на всеобщее обозрение тут https://sites.google.com/site/chicotools/universalnaya-diskovaya-pila-portalnogo-tipa-na-osnove-125-i-usm и здесь на форуме сделаю отдельную темку. Будет много подробных фото. Лишь бы погода ещё поблагоприятствовала немного - чтобы успеть всё сделать, собрать и сделать фото- и видеосессию. В мастерской нет места, придётся всё на улице мутить - стол хоть и лёгкий и разборный, но всё-равно 120х75х60 см.:confused: Плюс собственно сама пила сверху. Но вот с ней вообще работы по вырезанию мелких ( да и других тоже ) заготовок для сварочных дел ( да и вообще многих других дел ) должны упроститься и ускориться.

Аватар пользователя
volodrez

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1631

22.10.2013 в 01:40:03

#4106823

chico63 написал : У меня уже 5 лет есть бренд - https://sites.google.com/site/chicotools/home

это Ваш сайт,я видел.я про то чтоб на каждом Вашем изделии брендовый лейбл, знак,символ,надпись присутствовали :),ну как на ауди например четыре кольца.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.10.2013 в 15:29:55

#4107601

volodrez написал : надо,надо Вам запустить. для начала хоть мелкосерийный выпуск. бош не вариант,эт точно.видел однажды в крауте соплю какую-то кетайскую - вообще не понравилась.ниша то явно свободная.эт в америках под каждую операцию свой инструмент,а у нас ещё долго будут окулисты шлам из глаз операторов болгарочных вынимать,да хирурги пальцы надрезанные удалять.Ваши кожухи лишат медиков хлеба:).подорвут экономику буржуев:). интерскол озадачится увеличением выпуска болгаринов.даёшь болгарку в каждую руку!да здравствуют "насадки Чико"! о ,вот и бренд родился,патентуйте.

volodrez, :applause:

Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

23.10.2013 в 14:34:33

#4109845

volodrez написал : скорую руку кожух ,надо было срочно попилить много фанеры 4мм

На ней нижней само закрывающейся защиты нет,травма,опасно :scare!

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

23.10.2013 в 16:35:02

#4110071

volodrez, Sam-Samych, - вот портальную пилу доделаю - осталось только столешню воодрузить на подстолье сварочного столика, присобачить сверху портал и врезать аккуратно в столешню из лам.фанеры стальную пластину с прорезью под диск . Ну ессно, всё покрасить как следует. Вот потом процесс вырезания мелких заготовок из листа или профилей должен заметно упроститься и ускориться, чем валандаться удерживая болгарку в руках. Сделаю на пробу сразу несколько штук кожушков с патрубком для пылика и регулировкой вылета и треугольными боковинками на подошве, как у Sam-Samych, . Но если буду делать, то только под макитосские модельки 9555/9558 с их посадочным местом диаметром 42 мм и высотой 12 мм, емнип. Точный чертёж сейчас не под рукой.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

23.10.2013 в 16:41:02

#4110079

Юрасик написал : На ней нижней само закрывающейся защиты нет,травма,опасно !

Опасно, но куда меньше, чем без подошвы. Ещё выручает маленький диаметр диска. Конечно, девайс погружного типа, где стоит возвратная пружина , гораздо безопаснее, но и посложнее в изготовлении - https://sites.google.com/site/chicotools/universalnaya-pogruzhnaya-pila-shtroborez-na-osnove-125-i-usm Но зато универсальный и пилит дерево и дюраль получше и поточнее, чем фабричного изготовления ручная циркулярная пила, например имеющийся у меня в наличии Интерскол ДП-1200. Один из посетителей моего сайта сделал весной аналогичный по конструкции девайс, только вместо патрубка для пылика врезал штуцер для воды. И ушм побольше у него, 150-я, емнип. Резал по направляющей этим девайсом с алмазным диском гранитные плиты - конечный результат выполненной работы обалденный :clapping

Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

23.10.2013 в 16:49:38

#4110093

chico63 написал : получше и поточнее, чем фабричного изготовления ручная циркулярная пила, например имеющийся у меня в наличии Интерскол ДП-1200.

Эта фирма для меня не существует как производитель инструмента этот инструмент не для зарабатывания денег,а для любителей кто делает ремонт сам для себя.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

23.10.2013 в 17:15:47

#4110143

Юрасик, Я теперь тоже беру исключительно Макиту и никаких интерсколов. Но в данном случае даже если взять и макитосскую циркульку 5703 или 5704 - они тоже более хлипкие по конструкции, нежели моя погружная пила. Может только макитосская погружная 6000-я будет пилить так же точно без кривляния диска при нажиме на рукоятки, но она стоит :eek:, да и вряд ли приспособлена и для бетона и для металла ;) Ещё добавьте к ней и направляющую шину за ЭННое количество дензнаков - тогда картина будет полной. :swoon

Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

23.10.2013 в 17:43:13

#4110188

chico63 написал : Юрасик, Я теперь тоже беру исключительно Макиту и никаких интерсколов. Но в данном случае даже если взять и макитосскую циркульку 5703 или 5704 - они тоже более хлипкие по конструкции, нежели моя погружная пила. Может только макитосская погружная 6000-я будет пилить так же точно без кривляния диска при нажиме на рукоятки, но она стоит , да и вряд ли приспособлена и для бетона и для металла Ещё добавьте к ней и направляющую шину за ЭННое количество дензнаков - тогда картина будет полной.

Из макиты у меня была Торцовочная пила LS1040 пилить удобно качество реза хорошее это от диска который на ней стоит ручка погружения удобная лёгкая всё остальное минусы,также был Пылесос Makita 440 барахло ещё то:cool:

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

23.10.2013 в 23:22:24

#4111048

Юрасик написал : Из макиты у меня была Торцовочная пила LS1040 пилить удобно качество реза хорошее это от диска который на ней стоит ручка погружения удобная лёгкая всё остальное минусы

Никаких минусов на этой пиле по-большому счёту я не обнаружил. Как раз именно тот малозубый диск, что шёл в базе я сразу снял и закинул в коробку , так валяется новый уже почти 5 лет. А купил хороший 100-зубовый диск по алюминию. Вот это действительно качественный диск. А вообще, тут тема не про торцовки или пылесосы, а про самодельные ШТРОБОРЕЗЫ на основе УШМ. Вот у макиты отличные УШМ. Их у меня уже 4 штуки сейчас, и ещё собираюсь купить штук 5 125-х. И исключительно на базе их делать разнообразные другие девайсы, которых ВООБЩЕ нет в продаже ни у кого из самых брендовых брендов- мафелей-протулов-хилтей и прочих разных шведов. :) С точки зрения цена-качество-сервис лучше Макиты нет никого в нашараше и не предвидится. Назовите мне ещё хоть одного производителя, который торгует инструментом и запчастями/оснасткой в России, у которого каталог запчастей и оснастки насчитывает почти 22 000 позиций, причём цены не задраны до небес и можно всё купить сразу.

Аватар пользователя
volodrez

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1631

24.10.2013 в 02:19:27

#4111313

Юрасик написал : На ней нижней само закрывающейся защиты нет,травма,опасно !

а ,оно надо?имхо те защиты ,что сделаны на пилах-паркетках, для защиты диска и предметов окружающих.руки находятся совершенно в другой плоскости-области.

chico63 написал : Опасно, но куда меньше, чем без подошвы.

именно подошва .она позволяет контролировать положение инструмента в процессе реза-пиления.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

10.11.2013 в 13:02:57

#4149783

Парни, как много прикольного можно узнать как бы случайно, посетив , например, международную инструментальную выставку МИТЕКС 2013 :a Я , например, теперь понимаю, почему ценники на кожуха для УШМ с патрубком пылеотсоса такие кОООООнские :swoon Как сообщил мне представитель Метабо, такие кожуха ( и вообще подобная спец. оснастка ) делаются практически ВРУЧНУЮ , примерно так же, как это делаю и я у себя в мастерской. Ну может только чуть побольше спецоборудования у них, типа пресса , может и некоторые штампованные заготовки получают из под прессов/штампов. Но основное изготовление и сборка идут вручную и очень ограниченными сериями. Именно поэтому и такие цены в каталогах на подобные причиндалы от ведущих производителей электроинструмента. Вот если бы они ещё делали и эти кожуха по настоящему рациональными и полезными. Но дело в том, что тогда они сами будут создавать себе же конкуренцию в своих же каталогах инструмента. Вот решил пройтись даже только по каталогу Макиты и посмотреть цены на обычные штроборезы с дисками на 125 и 150 мм. http://makita-online.ru/catalog/10 Цены не просто высокие, а АДСКИ высокие.:scare Нахрена , спрашивается, им делать приличный кожух для УШМ, даже тыров за 6-8, если вместе с УШМ этот девайс потянет максимум тыров на 10, а аналогичный по функциям штроборез/бороздодел с таким же диском стоит у той же макиты 18 - 22 - 32 000 рублёв.:swoon

В общем, сейчас разрабатываю конструкцию кожуха с патрубком для пылесоса под макитосские УШМ 9555/9558 с посадочным местом под кожух = 42 - 43 мм х 12 мм. Этот кожух будет рассчитан и на УШМ с диском до 150 мм. Стык подошвы и кожуха будет максимально закрыт от пыли. Примерно как и в макитовском штроборезе SG1250 Но принципиальное отличие от любых чисто штроборезов по бетону/кирпичу будет в том, что этот разрабатываемый кожух для УШМ будет универсальным -

Предназначен для работы со сталью, алюминиевыми сплавами, древесными материалами, бетоном, натуральным камнем и т.д. Будет предусмотрена работа как в обычном режиме с фиксированным в любом положении вылетом диска, так и в режиме погружной пилы с регулируемым по необходимой максимальной глубине погружения вылетом диска. Также на подошве будут предусмотрены места крепления для дополнительной оснастки, которой принципиально нет в конструкциях кожухов или штроборезов фабричного изготовления - Регулируемого параллельного упора по типу такового на ручных циркулярных пилах Регулируемого упора-плавника для получения штробы или паза необходимой ширины при использовании только одного режущего диска методом двойного прохода Адаптера для работы по шине направляющей. В качестве направляющей шины можно будет использовать обычную стальную трубу квадратного или прямоугольного сечения Также можно будет в случае необходимости крепить к подошве ролики качения для более плавного скольжения по неровным поверхностям или наоборот, когда нежелательно скольжение подошвы по обрабатываемой поверхности, например, полированной плите из натурального камня.

Впринципе, этот девайс будет выполнять те же самые функции, что уже разработанная и изготовленная год назад Универсальная погружная пила штроборез - https://sites.google.com/site/chicotools/universalnaya-pogruzhnaya-pila-shtroborez-na-osnove-125-i-usm

Только он будет немного поуниверсальнее в смысле возможности стыковки с бОльшим ассортиментом УШМ, немного попроще по конструкции и потехнологичнее в изготовлении, меньше материалоёмкость, меньше вес и габариты, но при этом можно использовать диск бОльшего диаметра, можно использовать два диска с проставочной шайбой между ними для выполнения штробы за один проход. В ближайшее время уже займусь воплощением конструктива в металле. Как всё получится, выложу здесь на форуме инфу.

Аватар пользователя
valet

Местный

Регистрация: 15.02.2014

Москва

Сообщений: 7

15.02.2014 в 18:50:44

#4363680

Только сделал опытный образец, подходит к 99% УШМ от 115 до 230, весит правда 3,8 кг., из за нескольких регулировочных узлов для универсальности, за то надёжно, со временем можно облегчать. Испытания с разными УШМ дефектов не выявили. Себестоимость около 500руб. Отдавать планирую ориентировочно по 1.300руб. с налогами. Через месяц или два попробую поставить на поток, как думаете пойдёт???

Аватар пользователя
Aoz

Местный

Регистрация: 02.09.2012

Саратов

Сообщений: 947

15.02.2014 в 19:11:19

#4363704

Для пробы одну бы взял.На бош 125 пойдёт?Ограничения по маркам в чём заключается?

Продам УЗМ50М,СР722

Аватар пользователя
jumpervas

Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 342

15.02.2014 в 19:28:40

#4363724

То же взял бы одну-две на пробу.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

15.02.2014 в 23:01:48

#4364197

valet, фото можно посмотреть ?

Аватар пользователя
valet

Местный

Регистрация: 15.02.2014

Москва

Сообщений: 7

16.02.2014 в 12:28:54

#4365168

Фото пока не выложу, как документы сделаю и производство начну, тогда фото пожалуйста. Начну с универсальной модели от 115 до 230 дисков, потом будет ещё один экземпляр поменьше 115-125, потому как с большой защитой на маленькой УШМ не так удобно работать. Спасибо за отклики!

Аватар пользователя
Aoz

Местный

Регистрация: 02.09.2012

Саратов

Сообщений: 947

16.02.2014 в 17:32:13

#4365669

Смысл в универсальной модели от 115 до 230 дисков есть?Может от 150 до 230?

Продам УЗМ50М,СР722

Аватар пользователя
Винт

Местный

Регистрация: 29.04.2008

Москва

Сообщений: 657

16.02.2014 в 21:11:55

#4366106

Надо 125 и отдельно 230, покроет 90% потребностей. На 125мм я бы взял.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу