Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#3729517

Здравствуйте.
Стены-оштукатуренный(ротбанд) пеноблок, грунтован голубым аквастопом и покрашены краской для влажных помещений(не маслянная точно). Покрытию три года, дому четыре.
Плёнка аквастопа прочная - приклеивал пластиковые панели 3 года назад -сейчас еле отодрал (чаще лепешка от жидких гводей оставалась на стене.
Высота стен под плитку 2.68м, разница в уровне по вертикали пол-потолок = +5мм.

Я думаю, что для результата можно использовать 6мм маяки и недорогой(в отличии от того на который будет плитка) плиточный клей. Однако сомневаюсь

Вопросы:
1)какой размер маяка использовать?
2)какую смесь (слой 6-15мм)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

маяки-то зачем? и Вы что ровняете, пол\стены\потолок?

VladK написал :
Высота стен под плитку 2.68м, разница в уровне по вертикали пол-потолок = +5мм....
...1)какой размер маяка использовать?
2)какую смесь (слой 6-15мм)

Чего то я не понял. Отклонения в 0.5 см, а смесь слоем до 15мм. Вы форум читаете? Не надо "пироги" лепить. Здесь хоть почитайте. Какие маяки, какой слой?! Зачем выдумывать себе проблемы. Делайте на слой клея, а не на гребёнку. 0.5см тьфу для слоя. Материал сэкономите и навыки получите.

Samar вы не внимательно пост прочитали. Про пол я не нашёл и разница в полсантиметра.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Плитка на стены.
Плитка 20х60 см, толщина 9.8мм

Разница по уровню(вертикали) - 5-6мм, "стена наклонена на меня".

Я вчера спросил , но кроме koris мне никто не ответил.

VladK написал :
Я вчера спросил здесь, но кроме koris мне никто не ответил.

Эта ветка для мастеров. Трут между собой о хитростях. Кто кого хитрее окажется. А я уж спал. Сладкие сны снились в Забайкалье. По моему фетишем сделали укладку плитки на гребёнку. Она нужна там, где стены завалены от 1 см и до бесконечности. Тогда нужно штукатурить. От 0 до 1 см на высоту стены в 2,5 до 3м вполне можно укладывать на слой.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

За Байкалом написал :
От 0 до 1 см вполне можно укладывать на слой.

Меня что еще тормозит - размер плитки. По весу 1 плитка около 1.8кг.
Если допустим стены ровные- то гребенка 10 мне в руки и вперед.
А так, без опыта настенной укладки, клея не понятно сколько уйдёт. Если только не использовать методу: на плитку клей по шпателю(10) и перед нанесением на стену шпателем (6 или 8 ).

VladK, извините, действительно не понял, что вы про стены спрашиваете.
Размер плитки не должен вас пугать, 15 кг/кв.м - это не много, а наоборот

  • крупную плитку проще выставить по плоскости.
    Плитку можно укладывать либо на слой, тогда надо покупать клей, чтобы он допускал толщину хотя бы до 10мм.
    Если стена падает на вас, то 1 ряд внизу, сначала наносите клей на стену толщиной 6 мм (столько сколько надо) сплошняком и на плитку зубчатым шпателем вертикально.
    Желательно на время прилепить сверху плитку на обычный слой, типа марки, иначе вы не угадаете по вертикали и вся работа будет насмарку.
    т.е наверху слой клея - 2-3мм, внизу больше - 3+6мм, в среднем получится - 6мм
    Понятно, что расход клея будет вдвое большим.
    Местные неровности можно предварительно действительно "подштукатурить" клеем, только не надо сильно заглаживать - оставить небольшой рельеф от зубцов.
    Желательно подождать сутки, чтобы "штукатурка" схватилась, при этом желательно чтобы влажность в помещении была высокой, иначе клей не наберет прочности.
    P.S. перед укладкой плитки проверьте адгезию плитки-клея-стена, т.к. у вас чем-то покрашено и может отвалиться все. Подобных примеров полно.
    Я бы краску счистил, т.к. наверняка у вас впитываемость стен как у стекла - т.е адгезия м.б. низкой.
    Не стал бы сравнивать адгезию ЖГ и плиточного клея к стене, покрашенной краской.

VladK написал :
А так, без опыта настенной укладки, клея не понятно сколько уйдёт. Если только не использовать методу: на плитку клей по шпателю(10) и перед нанесением на стену шпателем (6 или 8 ).

Вот и поэкспериментируйте. Даже делая на гребёнку, плитку надо придавливать. Лишний клей вылезет, если его много. Если мало, надо добавить. Обычно я накидываю на плитку, но зубчатым шпателем не провожу. Просто клей разгладил по плитке обыкновенным шпателем на 10 см. Если штукатурка в 0 сделана, гребёнка рулит. У вас там полсантиметра. Заморачиваться со штукатуркой я лично не буду. Решительно делаю на слой и никакого зубчатого шпателя!

VladK написал :
Я вчера спросил здесь,

про отклонения в 5 мм я там не видел, из-за 5 мм штукатурить, конечно, не надо... Проверьте плоскостность стен, на всякий случай.

VladK написал :
Меня что еще тормозит - размер плитки.

не надо тормозить, ничего страшного в размере нет...

всё в голове (с)

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Samar, спасибо за подробности!

Понял следующее. В данном случае не нужно делать бутерброд из смесей для выравнивания и класть плитку на слой.

Плитка 20х60. Это шпатель 10, т.е переводя на язык "слой в мм" это максимум 4-6мм. Внизу стен, после нанесения клея 10 шпателем надо нанести столько же клея на стену в итоге 8+10мм. Направление при заглаживании зубцами - вертикально.
После нижней плитки приклеить маячковую ближе к потолку..Я так понимаю желательно и нитку между ними натянуть, или лазерным уровнем контролировать? И понимаю что эту верхнию плитку надо закрепить не только на клей-скатится же?

ceresit cm11 справиться? и нужен ли CC83?

За Байкалом, koris
спасибо за поддержку

VladK написал :
.Я так понимаю желательно и нитку между ними натянуть, или лазерным уровнем контролировать?

отвес - очень хороший инструмент )))

VladK написал :
И понимаю что эту верхнию плитку надо закрепить не только на клей-скатится же?

два дюбель гвоздя или самореза под верхней плиткой помогут не скатится)))

VladK написал :
ceresit cm11 справиться?

да справится, конечно! я ж писАл: клеил плитку 32*96 на него

всё в голове (с)

VladK написал :
После нижней плитки приклеить маячковую ближе к потолку..Я так понимаю желательно и нитку между ними натянуть, или лазерным уровнем контролировать? И понимаю что эту верхнию плитку надо закрепить не только на клей-скатится же?

В буквальном смысле плитку нет смысла приклеивать, только примерить для определения толщины пакета "клей+плитка", можно прилепить маячок (гвоздик, саморез и т.п.).
нитку можно подвесить типа отвеса и проверить диагонали, чтобы убедиться в отсутствии горбов и пропеллера на стене.
Если есть лазерный, то ещё проще...

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Samar написал :
Я бы краску счистил, т.к. наверняка у вас впитываемость стен как у стекла - т.е адгезия м.б. низкой.
Не стал бы сравнивать адгезию ЖГ и плиточного клея к стене, покрашенной краской.

Аквастоп на ротбанд и подобный мел для того и наносят чтобы он не впитывал воду.На стене образуется плёнка голубого цвета.

Краска.... я уже не помню какая скорее всего водоимульсионка.Потому как маляры её покупали для потолков и сильно она не пахла.

Samar написал :
нитку можно подвесить типа отвеса и проверить диагонали, чтобы убедиться в отсутствии горбов и пропеллера на стене.
Если есть лазерный, то ещё проще...

Сегодня перепроверил все стены по диагонали - горбов, впадин нет. Лишь уклон описанный выше. Только одна стена принесёт мне опыт ровнения по маякам - сейчас на ней бойлер и на ней перепад уже 1.3см. Лазерный уровень в хозействе есть.Применяю.

Сегодня на одной из стен нашёл бухтящий кусок (s

VladK написал :
Краска.... я уже не помню какая скорее всего водоимульсионка

Водоэмульсионки с течением времени образуют хрупкую пленку, имеют плохую адгезию т.к. практически не впитывают воду, самое главное-она может отвалиться сама от аквастопа после того, как вы нагрузите её плиткой.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Samar написал :
она может отвалиться сама от аквастопа после того, как вы нагрузите её плиткой.

Сегодня, после грунтовки проблемной стены, приклеил(под ванной) для теста плитки 33х33 на 2 клея (церезит см11 и кнауф флекс) слой сделал 8мм. Через недельку посмотрю как поведут себя.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Samar написал :
т.к. практически не впитывают воду

аквастоп(характеристики выше) так же против воды, однако его рекомендуют под укладку плитки. В любом случае посмотю на сколько прочно будут держаться плитки под ванной. Время у меня сейчас затратиться на короб с люками, ровнение одной из стен, замену полотенчика и т.п

VladK написал :
Лазерный уровень в хозействе есть

Только нужен лазерный построитель плоскостей

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Как я понимаю никаких сложностей в связке аквастоп- ceresit cm11 не будет? А то мне тут наговорили что аквастоп типа гидроизоляции и ему подавай пластичные клея типа cm17..

stroyman написал :
Только нужен лазерный построитель плоскостей

К моим вопросам выше это уточнение наименьшее по пользе. Я не так написал. Есть "автоматический лазерный построитель" с точностью 0.2мм на 1м, диапазон работы до 80м с приёмником. По построению вертикали точно соответсвует отвесу

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

VladK написал :
аквастоп(характеристики выше) так же против воды, однако его рекомендуют под укладку плитки.

главное если концетрат, то развести по инструкции

koris написал :
И понимаю что эту верхнию плитку надо закрепить не только на клей-скатится же?
два дюбель гвоздя или самореза под верхней плиткой помогут не скатится)))

И так не скатится. гребенку 6мм. и поплотнее приклеить, можно кулаком "пристучать", без фанатизма. Максимум уползет на 2-3мм.

За Байкалом написал :
Заморачиваться со штукатуркой я лично не буду. Решительно делаю на слой и никакого зубчатого шпателя!

Да вообще не надо ничего выравнивать. Завал в 5 мм. на 2,7м невозможно увидеть без измерительного инструмента. Клеить на гребенку, и всех делов.

VladK написал :
Плитка 20х60 см,

Уложить "лежа", и никто никогда не заметит завала. И помещение будет больше казаться.
Другое дело, если "плоскости нет" (ямы, бугры), но об этом ничего не сказано.

otyan написал :
Да вообще не надо ничего выравнивать. Завал в 5 мм. на 2,7м невозможно увидеть без измерительного инструмента. Клеить на гребенку, и всех делов.

Швы по углам разойдутся, а я не сторонник внутренними пластиковыми уголками прятать перепад швов. Если ТС для себя делает, может и сойдёт для него.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

За Байкалом написал :
Если ТС для себя делает, может и сойдёт для него.

Странное мнение что для себя значит хуже чем за деньги. Не сойдёт. Для себя/родственников только на идеал.
Никаких внутренних углов не будет - мне не нравиться. А вот один внешний будет пластиковым - на коробе.

otyan написал :
Уложить "лежа", и никто никогда не заметит завала. И помещение будет больше казаться.
Другое дело, если "плоскости нет" (ямы, бугры), но об этом ничего не сказано.

Сказано:

VladK написал :
перепроверил все стены по диагонали - горбов, впадин нет.

VladK написал :
Странное мнение что для себя значит хуже чем за деньги. Не сойдёт. Для себя/родственников только на идеал.
Никаких внутренних углов не будет - мне не нравиться. А вот один внешний будет пластиковым - на коробе.

Сам себе вы заказчик и исполнитель. Сами у себя будете работы принимать. Сами себе и критерий уровня качества придумаете. Я у себя дома могу и расслабится. Никогда вы не сделаете с первого раза, как первоклассный мастер. Но пожелаю вам удачи. Дерзайте!

За Байкалом написал :
Швы по углам разойдутся,

При правильной "классической" раскладке кусок плитки в углу - более 30 см. (в случае укладки "лёжа"), не будет заметно. "Стоя" - другое дело.

За Байкалом написал :
Решительно делаю на слой и никакого зубчатого шпателя!

Сомневаюсь, что ТС качественно уложит "на слой", без навыка-то (как я понял).

VladK написал :
Никаких внутренних углов не будет - мне не нравиться. А вот один внешний будет пластиковым - на коробе.

Это правильно. А вот внешний, если не запиливать, то уж лучше металлический.

VladK написал :
Странное мнение что для себя значит хуже чем за деньги. Не сойдёт. Для себя/родственников только на идеал.

А вы уверены, что отштукатурите без завалов?

otyan написал :
Сомневаюсь, что ТС качественно уложит "на слой", без навыка-то (как я понял).

У него перепад в полсантиметра. Купит себе дорогой уровень и начнет сказку делать былью.

otyan написал :
. А вот внешний, если не запиливать, то уж лучше металлический.

У нас его днём с огнём не сыщешь. С ним конечно интереснее.

За Байкалом написал :
У него перепад в полсантиметра.

Это не всегда упрощает задачу.

За Байкалом написал :
Купит себе дорогой уровень

Тоже не гарантия точности показаний. Надо проверять-выбирать.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

За Байкалом написал :
Никогда вы не сделаете с первого раза, как первоклассный мастер.

Почему с первого? Я об этом не писал. Впервые столкнулся с перепадом. В своей первой квартире, в обоих санузлах выложил стены. Они были подготовленены спецами - никаких отклонений. Там под гребенку и плитку(12.5 x 33.3 см), два вида бордюров(3.5 x 33.3 см) вообще было легко и ровно, что признали придирчивые гости.

otyan написал :
А вы уверены, что отштукатурите без завалов?

Да.Площадь минимальная. Я тренировался у себя в комнатах.

За Байкалом написал :
У него перепад в полсантиметра. Купит себе дорогой уровень и начнет сказку делать былью.

Как выше упомянуто, уровень у меня лазерный, строит плоскости, точный.

Спасибо за конструктив в начале темы. Как всегда тема превращаетсяв поболтаем за навыки.Закрываю её.
Еще раз спасибо.