Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

30.05.2013 в 14:46:46

Clrs написал : ..... Не знаю правильно ли я посчитал производительность системы. Диаметр воздуховодов 125мм. ....

Если сам правильно понял то что Вы сделали то это все не правильно начиная с самого начала.

  1. Замеры необходимо производить со всем установленным оборудованием, т.е. все турельки должны быть на своих местах и выстановлены так как они стоят постоянно. Сняв их Вы меняете всю картину того что у вас есть.

  2. Если делаете таблицу замеров то обычно дается и аксонометрическая схема с номерами точек замеров, чтобы было понятно в каких местах производился замер. В экселе это просто сделать - окантовка ячейки, название помещения номер точки замера. Эта просьба для того чтобы легче было читать и не сидеть и догадываться.

  3. Для того чтобы сделать более-менее правильно замер для себя (для спецов - замеры делаются не для дяди Васи и не для какой либо конторы, а именно для себя) возьмите или сделайте кусок воздуховода из картона/бумаги/какую либо коробку (хорошо бы обычную гофру) , длиной не менее чем в 500 мм (а лучше длиннее) и с ее помощью сделаете замеры.
    Закрывая плотно одним концов воздуховода диффузор производите замер на другом конце. Для большей точности, даете крыльчатке раскрутиться и только после этого запускаете "Измерение". И по-хорошему, делается на одной точке 3-5 замеров в разных местах периметра воздуховода и потом вычисляется среднее значение. Прибор должен такое сам вычислять. И так все точки ....

  4. Я не понял почему в таблице суммируется скорость. Такого может и не быть в реальности ...

Значения не проверял только потому что пока смысла нет при неправильных измерениях. Картинка получится не правильная. Честно говоря, если брать данные из того что сейчас сделали, то реально видно и без расчета - не должна установка работать так как Вы описывали. Не хватит ей тепла. Вот почему хотелось бы увидеть более-менее правильно измеренные цифры....... Уж извините ...

Clrs написал : ..... я уезжаю на свадьбу свою и буду в конце июня только......

;) :) Поздравляю Вас!!! Удачи и Много Всего Хорошего !!! :applause: :applause:

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

30.05.2013 в 15:31:06

Ким, я взял кусок жестяного воздуховода 0.5 метра и попытался сделать так как вы просите, но обеспечить герметичность не могу никак. Надо обклеивать как-то малярным скотчем или резину какую-то... как-то надо обеспечить герметичность. Одному это сделать нереально. Я вот только не понял почему со снятыми тарелками не измеряется производительность? Я их вообще могу по идее открытыми держать или вообще убрать. По-моему, как раз это и говорит о производительности системы. Не понимаю, почему это не так. Я уезжаю послезавтра, видимо, придется что-то мудрить по возвращению уже. Спасибо за поздравления.

P.S. Помню Glen в прошлой теме тоже измерял без всех тарелок. Ладно бы я одну вынимал, а остальные оставлял. Так я снял же все. И ходил измерял от одной к другой несколько раз. Все время были показания идентичные.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

30.05.2013 в 15:57:05

Clrs написал : взял кусок жестяного воздуховода 0.5 метра

Повторяюсь, Вы делаете замер "для Себя". То что уйдет через щели - это мелочь в сравнении со всем остальным. Поэтому, постараться сделать герметичность но при этом не сильно заморачиваться.

Clrs написал : .... Одному это сделать нереально.....

Согласен, тяжело. Но деваться некуда .....

Clrs написал : ..... Надо обклеивать как-то малярным скотчем или резину какую-то......

Да не надо ничего обклеивать, если только торец, чтобы прижать к потолку. Лучше всего чтобы диаметр или периметр воздуховода были больше чем диаметр диффузора, удобнее перекрывать, меньше скорость воздуха, более-менее равномерный поток получится ....

Clrs написал : ..... не понял почему со снятыми тарелками не измеряется производительность?

Потому что диффузор - это сопротивление. Вы убираете его из сети тем самым изменяете работу всей сети. Я не удивлюсь тому что когда все на место поставите то и суммарная производительность упадет ....

Clrs написал : .... Я их вообще могу по идее открытыми держать ....

И это все равно будет сопротивление .....

Clrs написал : ..... По-моему, как раз это и говорит о производительности системы......

Это говорит только о том ЧТО можно выдавить из этой установки, но НИКАК не то КАК она работает ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

30.05.2013 в 16:30:15

Поставил назад тарелки как было. Взял кусок пластикового воздуховода 160мм. Ровно отрезал, он правда покороче 0,5м. Приставлял очень плотно к каждому диффузору, даже поцарапал блин. Сделал замеры. Привожу таблицу. Выхлоп так измерить не удалось.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

30.05.2013 в 17:28:41

Clrs написал : .... Привожу таблицу .... .

Немного не понял таблицу. В конце, насколько правильно понимаю, у Вас стоит измеренное значение производительности возле установки (серым цветом выделил колонку) ????
Но если просуммировать по точкам - получается значительное расхождение .... Где-то есть ошибка. Или я что-то не так понял или ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

30.05.2013 в 23:28:03

Clrs написал : Ким, я взял кусок жестяного воздуховода 0.5 метра и попытался сделать так как вы просите, но обеспечить герметичность не могу никак. Надо обклеивать как-то малярным скотчем или резину какую-то... как-то надо обеспечить герметичность.

Втиснусь:) Отбортовочка на трубе, потом на нее наклеить самоклеющийся дверной уплотнитель, уплотнителем у диффузору.

Clrs написал : а я уезжаю на свадьбу свою

Примите мои поздравления!!!;))))Это здорово и замечательно!!!

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

30.05.2013 в 23:53:29

Подключусь, поскольку тоже в свое время «не правильно» мерил производительность на ПВУ/Lossnay. Почему я мерил расходы по выпускам без всех турелей (тарелок) анемостатов? Хотелось померить максимально возможную производительность сети воздуховодов, для оценки ее шумности, поскольку это был один из главных критериев, и оценки потерь производительности ПВУ/баланса расходов по выпускам на сети из пластиковых 2х 150х75 воздуховодов с коллектором. Как один (практическая бесшумность), так и другой параметр (до 500 м3/час на «высокой»/сохранение пропорциональности потоков с делителя коллектора при изменении производительности ПВУ, за минусом ВЕ ) меня удовлетворил. По этому расходы на придавленных тарелками выпусках уже выставлялись по «ощущениям» и «желанию» пользователя. Как я и рассчитывал, при эксплуатации в такой сети легко перераспределить расходы по выпускам тарелками в пределах расхода ветки/комнаты, но при этом распределение по веткам/разным комнатам эффективно сохраняется/изменяется только с распределителя на коллекторе. Да, я разок пытался применить «измерительную» трубу-воздуховод примерно также, как указывал Clrs. Но сделать это чрезвычайно сложно (жутко сифонит на примыкании, поток не ламинарен, крайне неудобно мерить - рук не хватает)/ При этом на большом ДУ приспособы скорость потока на пределе «энергии захвата» крыльчаткой, а на небольшом ДУ - накладывется дополнительное местное сопротивление на выпуск. В Ваших таблицах должен присутствовать эффект «за минусом ВЕ». Т.е. обнаруживается ли уход части притока в шахты ВЕ? Возможно, что летом он не так явно выражен. Присоединяюсь к поздравлениям Clrs –а. Удачи, здоровья Вам и Вашим близким.

0
Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

31.05.2013 в 02:11:14

Ким написал : Немного не понял таблицу. В конце, насколько правильно понимаю, у Вас стоит измеренное значение производительности возле установки (серым цветом выделил колонку) ????
Но если просуммировать по точкам - получается значительное расхождение .... Где-то есть ошибка. Или я что-то не так понял или ....

Выделенная вами серая колонка - это мной вручную посчитанная производительность исходя из замеренных скоростей и сечения воздуховода. Получается калькулятор на сайте engineeringtoolbox врет :-( Вами посчитана почему-то гораздо большая производительность.

Glaen21 написал : В Ваших таблицах должен присутствовать эффект «за минусом ВЕ». Т.е. обнаруживается ли уход части притока в шахты ВЕ? Возможно, что летом он не так явно выражен. Присоединяюсь к поздравлениям Clrs –а. Удачи, здоровья Вам и Вашим близким.

Возле входов в шахты ВЕ не измерял, а надо бы. Сегодня постараюсь найти время. Косвенно притока больше, это показывает первая таблица когда я измерял без тарелок. Притока было суммарно больше, чем вытяжки. Значит часть притока уходит в естественную вентиляцию. Смутило только, что на самой низкой скорости вытяжка равна притоку. Почему так, непонятно. Так же смутило, что со вставленными тарелками поток просто перераспределился, но производительность не упала, а на средней скрости даже возросла. Толи это погрешности измерений, толи я не знаю почему так. Хотя, прибор держал более минуты у каждого диффузора и добивался стабильности показаний (цифры не скакали). Правда сам кусок трубы удалось найти см 20 длиной, может быть в этом дело. Более длинную трубу смогу изыскать только по возвращении. Есть еще жестяной кусок, но он не прилегает ровно к анемостату. За поздравления спасибо. P.S. Возможно влияет еще и то, что у меня на кухне воздуховод 125мм кончается просто решеткой, я делать там короб не стал. Возможно производительность не изменилась, так как там нет подпора никакого в виде тарелки.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

31.05.2013 в 02:28:55

Clrs написал : .... посчитана почему-то гораздо большая производительность.....

Если неправильно посчитал сечение воздуховода и производительность то значит и значение будет неправильным ....

Clrs написал : ..... Возле входов в шахты ВЕ не измерял, ..... .

И правильно сделали, не нужно оно ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

31.05.2013 в 02:31:55

Ким написал : Если неправильно посчитал сечение воздуховода и производительность то значит и значение будет неправильным ....

Я считал на 125мм воздуховоды. Забил скорость в метрах в секунду и диаметр 0,125м. Все что калькулятор выдавал, заносил в таблицу.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

31.05.2013 в 02:40:03

Clrs А я на 160 мм считал, Вы же сами написали что кусок воздуховода, который использовали был 160 мм. В измененном файле пересчитал на 125 мм. В этом случае все совпало. В правом верхнем углу проставьте диаметр в мм и все пересчитается

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

31.05.2013 в 02:51:35

Ким Приставлял соединитель который используется между 160мм воздуховодами. Он наверное на пару миллиметров меньше (чтобы трубы заходили). Я думаю, что в связи с тем, что соединитель короткий, некорректно считать диаметр именно 160мм. Это мое мнение, но решать вам, вы профи. Конечно для большей объективности нужна труба на 160 длиной 0,5м или больше, но пока у меня просто нет возможности сделать такой замер. Сделаю в конце июня. В любом случае понятно одно: установка качает больше номинала. Видимо ME перестраховались и "дунули" поболее. Причем фильтр G3 не чищен неделю (по пятницам чищу или меняю). На чистом может дунуть чуть побольше. В общем, пока так и непонятно почему установка работала зимой. Видимо придется в январе делать замеры с показателями влажности и снимать это на видео. Тогда вопросы отпадут.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

31.05.2013 в 03:06:15

Clrs написал : Видимо придется в январе делать замеры с показателями влажности и снимать это на видео. Тогда вопросы отпадут.

Если и делать замеры зимой то не влажности а температуры наружного воздуха, температуры внутреннего воздуха, производительность притока и вытяжки ......

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

31.05.2013 в 03:19:37

Ким Для этого все средства уже есть, так что будут все замеры.

0
Аватар пользователя
luk911

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 11

15.08.2013 в 00:29:55

а по ионам то данные есть ? я так и не понял тема вроде об ионизации.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу