serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

30.03.2013 в 20:24:11

divineshadow написал : А на выключатель как лучше отвести фазу

Вы про какой выключатель?На фото примиленький дифф от известного китайского бренда С40А 30мА.

divineshadow написал : ПВ 1 или ВВГнг 2х1.5?

В щитах монтаж между элементами как правило монтажным проводом.

0

И это пройдёт ...

divineshadow
divineshadow
Местный

Регистрация: 07.03.2013

Тверь

Сообщений: 201

30.03.2013 в 20:34:21

На выключатель освещения

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

30.03.2013 в 20:38:23

divineshadow написал : На выключатель освещения

Вопрос не простой,так как

divineshadow написал : ВВГнг 2х1.5

не использую на выключатели,исключительно 3*1,5 или 4*1,5 или 5*1,5,так как приходиться коммутировать больше одной нагрузки(одну- очень редко).Но в любом случае не

divineshadow написал : ПВ 1х1.5

.

0

И это пройдёт ...

serks
serks
Резидент

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

30.03.2013 в 23:35:41

Юрий-Электр написал : ... а во вторых- сечение розеточной группы должно быть 2,5 мм.кв...

а можно по подробнее, а то у меня проект одиночные розетки 1,5 кв. правда под защитой С6.

0
Юрий-Электр
Юрий-Электр
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

30.03.2013 в 23:46:14

serks написал : а можно по подробнее

какие подробности вас интересуют ???

0
serks
serks
Резидент

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

31.03.2013 в 00:01:23

Юрий-Электр написал : какие подробности вас интересуют ???

где почитать

Юрий-Электр написал : ....сечение розеточной группы должно быть 2,5 мм.кв...

сорри за офтоп в теме если че.

0
alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

31.03.2013 в 00:05:08

serks написал : где почитать Цитата Сообщение от Юрий-Электр Посмотреть сообщение ....сечение розеточной группы должно быть 2,5 мм.кв...

  • увы, нигде. Официально - групповые сели не менее 1,5 мм.кв., но! не забываем, что автомат при этом-10А. Если же у нас розетки на 16А, то и автомат захочется 16А, а раз так, то и кабель подавай 2,5 мм.кв. Хотя "прокатывает" и полтора, но это небезопасно.
0
serks
serks
Резидент

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

31.03.2013 в 00:22:48

alexposter написал :

  • увы, нигде. Официально - групповые сели не менее 1,5 мм.кв., но! не забываем, что автомат при этом-10А. Если же у нас розетки на 16А, то и автомат захочется 16А, а раз так, то и кабель подавай 2,5 мм.кв. Хотя "прокатывает" и полтора, но это небезопасно.

Так у меня

serks написал : проект... одиночные розетки 1,5 кв. .... под защитой С6.

вот и заинтересовало кто прав и что делать (коль не хочешь п..дежу делай все по чертежу или нет)

0
alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

31.03.2013 в 01:27:21

serks написал : вот и заинтересовало кто прав и что делать

  • формально - проектировщики правы, если на розетки провод 1,5 мм2 под защитой С6. Они просто прикрыли свой зад. На практике же правильно - 2,5 мм2 под защитой С16.
0
Юрий-Электр
Юрий-Электр
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

31.03.2013 в 11:06:14

serks написал : розетки 1,5 кв. правда под защитой С6.

Ничего хорошего в этом нет, захотите, например включить в розетку эл.чайник, а он почти 9 ампер потребляет....

0
serks
serks
Резидент

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

31.03.2013 в 15:02:12

Юрий-Электр написал : Ничего хорошего в этом нет, захотите, например включить в розетку эл.чайник, а он почти 9 ампер потребляет....

Там несколько специализированное помещение и чайники там ни кто включать не будет.

alexposter написал :

  • формально - проектировщики правы, если на розетки провод 1,5 мм2 под защитой С6. Они просто прикрыли свой зад. На практике же правильно - 2,5 мм2 под защитой С16.

Ясненько, очередной форумский миф, как и поголовный запрет ПУНПа кстати ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу