Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175
#3744796

На форумах мне попадались целые ветки на тему изготовления внутренних шестигранников. Обычно их делают с использованием вырубок/прошивок и токарного станка. Если станок не совсем уж слонообразный - ему при этом приходится довольно туго. Требуются усилия в центнерах и тоннах. Я предлагаю использовать тиски, которым эта работа не вредит и которые есть почти у всех. У меня самого слесарные поворотные тиски 80 мм (Глазов) - их усилия хватает с лихвой для получения шестигранников 5 мм в Ст. 45.

На первом фото - ряд прошивок для шестигранников 2.5, 3, 4 и 5 мм.

Для каждого размера их две: "первичная" (справа) и "основная" (слева). Размер шестигранника у обоих одинаковый - номинальный. Грани строго параллельны оси (никакого "занутрения"). Сделаны их стали У8 с последующей закалкой и отпуском. "Первичная" прошивка с навернутой на хвостовик длинной гайкой вводится кончиком в предварительно просверленное глухое отверстие в детали (диаметр равен размеру шестигранника). Деталь на фото изображает стальная пластина (слева).

Вся эта стопка сжимается в тисках с умеренным усилием. Прошивка немного прорезает шестигранное отверстие и останавливается (упирается), поскольку нет выхода для стружки. Далее конструкция извлекается из тисков, гайка отворачивается и под нее подкладывается втулка.

При затягивании гайки прошивка легко извлекается из отверстия.

Дальше используется уже основная прошивка, для которой уже подготовлены шестигранные направляющие. На этот раз отверстие прошивается в тисках уже на полную глубину (совершенно аналогично). Прошивка извлекается так же - с помощью гайки и втулки.

Стружку на дне отверстия нетрудно высверлить тем же сверлом, что использовалось для предварительного сверления (шестигранник не пострадает). При большом желании после этого можно дорезать шестигранник до самого дна и еще раз высверлить стружку.

Несколько трудоемко, но зато качество и точность шестигранного отверстия получается не хуже, чем у заводских болтов.

Чтобы не было неясностей добавлю несколько пояснений. Без предварительной наметки шестигранного отверстия "предварительной" прошивкой "основную" неминуемо уведет в сторону. Без резьбы и гайки прошивку невозможно извлечь из отверстия никакими силами. Если "занутрить" боковые грани "основной" прошивки, то исчезнет направляющий эффект уже пройденной части отверстия.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Как вскоре выяснилось, шестигранник 5 мм в Ст. 45 использует возможности моих 80 мм тисков почти полностью, и намного большие тиски уже не выдержат. Значит надо использовать пресс, благо сделал такой в свое время.

Придумалось как можно улучшить конструкцию вырубок применительно к большим размерам. Изготовил на пробу для 14 мм - получилось неплохо. Шестигранники делаются достаточно легко и выглядят красиво. Вот готовые шестигранники в Ст. 45 (хвостовик резца 16х25).

Правое потом слегка раззенковано - в основном для эстетики. А вот инструмент - две прошивки (сталь У8. закалка в масле, низкий отпуск). Слева - первая, справа вторая. И еще болт М8 (самоделка из Ст. 45), служащий для извлечения прошивок из отверстия.

Выступы на первой прошивке обеспечивают центровку в исходном отверстии. После утапливания на несколько мм она извлекается и заменяется основной. И ей шестигранное отверстие прошивается уже до конца. Усилие создается 10 т прессом и в самом конце требуется где-то около 5 тонн (для Ст.3 - гораздо меньше). На следующих фото - отверстие после первой и второй прошивок.

На самом последнем этапе стружка высверливается тем же сверлом 14.0 мм, которым сверлилось начальное отверстие. В уголках на самом дне остаются небольшие уступчики (высотой около 1 мм), но с этим уже ничего не поделаешь.

А вот тот самый пресс - весит всего 17 кг и когда требуется взгромождается на табуретку. А когда не требуется - стоит в углу (можно даже и в тумбочку засунуть). Индикатор (на фото) использовался для измерения усилия (по растяжению стойки). При обычной работе он не нужен.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vsh, Владимир, вы не туда эту свою тему определили. Ей самое место в разделе Станки и станочки, так как именно к ним всё сказанное имеет непосредственное отношение.
Да и заголовок темы можно сделать более ЁМКИМ - типа Оснастка и приспособления для настольных хоббийных станков
Тогда и темка ваша не затеряется быстро на просторах форума и можно будет туда выкладывать самые разные приспособы, а не только именно для шестигранников.
Я так понял, что у вас есть много чего из оснастки выложить на всеобщее обозрение.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Спасибо за дружеский совет. Дело в том. что я морально не готов выкладывать все свои приспособы по второму разу - очень уж мало тут станочников. Посмотрю. что получится с этой локальной веточкой на актуальную(?) тему. А уж дальше видно будет...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vsh, просто в этом разделе очень уж разнообразные по сути и тематике девайсы или доработки. А словосочетание - внутренние шестигранники мало о чём говорит ( неспецу ), поэтому просто полезная отдельным ( околостаночным ) личностям инфа может быстро затеряться в потоке другой разнообразной инфы.
Про " морально не готов" - комментировать не буду, это личное дело каждого.
Меня тоже мусолили на другом форуме ( правда вполне дружественном и хорошем Форумхаусе ) , чтобы я темку по самодельным струбцинам для сварочных работ там наполнил. Но просто сама эта моя тема тут на форуме настолько ёмкая с большим количеством постов, а главное - фотоматериала , что это просто физически очень большой труд. Поэтому я там тоже пока ничего не продублировал, некогда.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

chico63 написал :
полезная отдельным ( околостаночным ) личностям инфа может быстро затеряться в потоке другой разнообразной инфы

Увы, это совершенно неизбежно... Я может и заведу ветку про самодельную оснастку в станках и станочках, но ее у меня не слишком уж много. Опять же, есть такая, которая не предназначена для станков, но требует станков для изготовления. Хотя бы вот эти прошивки. Напильником и ножовкой их не сделать, но это никак не станочная оснастка. Куда класть?

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Довольно просто выкладывать свой материал на - там даже можно страницу сделать по имеющимся шаблонам, только текст и фото добавляй. Вот, как пример:
Или можно на гугле:

А после только на форуме выкладывать ссылку на свою соответственно страницу.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

HotSummer написал :
Довольно просто выкладывать свой материал

Спасибо за хороший совет! Проблема состоит в том, что я не так уж сильно хочу нести собственные идеи в массы. Да и оригинальных идей не так уж много. И приходят они в голову когда сами захотят... Если завести и поддерживать страничку - где же мыслей напасешься?

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Если завести и поддерживать страничку

Главное, завести, открыть страничку и дать ссылку, чтобы народ знал, куда заходить. Ну а мысли, идеи, описание осуществлённых или нереализованных пока задумок можно добавлять по мере вашего свободного времени и настроения. Страничка будет жить сама по себе, правда, если в тематических форумах будут про неё упоминания.
Своя страничка еще удобна тем, что фотографии и рисунки, выложенные на странице, не пропадут, как пропадают они на форумах, как здесь, через некоторое время.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vsh написал :
Куда класть?

Моё дело предложить, а ваше - отказаться ( как в известной пословице ) . В общем, сами думайте.

HotSummer написал :
Довольно просто выкладывать свой материал на - там даже можно страницу сделать по имеющимся шаблонам, только текст и фото добавляй. Вот, как пример...:

Вся проблема в том, что сейчас это вообще не работает, невозможно ни редактировать, не то что новый сайт делать.
Вы , видимо, вообще не в курсе того, что сейчас происходит с "народными" сайтами на яндексе.
Вот почитайте тут комменты людей, чтобы понимать то, как сейчас десятки и сотни тысяч людей думают и о яндексе и вообще ... .

Народ сейчас мечется и не знает, куда приткнуться. И гугловская система тоже дурацкая и непонятная - там простому человеку тоже непросто разобраться и в английском языке и в прочем мозго....
Кстати, не знаю почему вы говорите, что фото здесь пропадают ?
Если они выставляются как ваши форумные вложения, то никуда не пропадают. Другое дело, если вы их выставляете как ссылки на всякие другие сторонние ресурсы, где ограничено хранение файлов.
Правда, на яндексе сейчас сделали ДИСК, где нет ограничения по сроку. Но особо верить яндексу уже не очень охота ...

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Да знаю, сайты переезжают на хостинг Укоза. Возможно с этим и связаны некоторые проблемы. Я на своей страничке проблемы тоже наблюдал некоторое время, но сейчас всё в норме, как раньше.
С другой стороны, свет не сошёлся клином на Яндексе и Укозе, бесплатных хостингов, которые вполне устроят vsh - масса.
Можно даже и на завести блог. Там хорошо тем, что читатели могут прокомментировать текст автора или оставить свои вопросы.

Я очень извиняюсь перед vsh и другими читателями, что не по теме пишу. Но просто хотелось показать другие возможности, не ограниченные рамками форума.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

HotSummer написал :
Я очень извиняюсь перед vsh и другими читателями, что не по теме пишу

chico63 написал :
Ладно, давайте потрём сейчас, как прочитаете, свои посты не по теме

Да пусть остаются, я думаю они не менее полезны народу (в среднем) чем мои шестигранные прошивки. Так хоть есть видимость живой ветки...

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

очень грамотное описание.

Добрый день - ищу прошивки для изготовления внутреннего шестигранника 4 может у вас есть и вы мне продадите?