Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2013 Волгодонск Сообщений: 8
#3747507

Имеем следующее. Балкон с установленным стеклопакетом на металлический парапет. Верхнее примыкание зашито жестью. Со стороны улицы сделан деревянный каркас, который снаружи обшит пластиком. Внутри между пластиком и парапетом уложены пенопластовые плиты. Между плитами и внутренними прутьями парапета есть еще 3,5 см. Стеклопакет не на всю длину балкона, с боков и посередине также каркас и пенопласт вровень со стеклопакетом.
Преследую следующие цели: хочу утеплить балкон до такой степени чтоб зимой можно было там находится и не мерзнуть и при этом как можно меньше украсть полезного пространства. С комнатой балкон соединяться не будет. Ну и придать балкону некой эстетики =)
Прошу совета в какой последовательности и какие тепло- и гидроизоляционные материалы уложить? Нужно ли убирать пенопласт? Между стеклопакетом и перилой парапета пенить нужно, если я правильно понял? =) Как это сделать чтоб стеклопакет не начало выдавливать вверх?
Всем спасибо за помощь! Ну и вообще буду рад любым советам!

Nucleus написал :
хочу утеплить балкон до такой степени чтоб зимой можно было там находится и не мерзнуть

Без отопления не получится. Тем более, что

Nucleus написал :
С комнатой балкон соединяться не будет.

Устаеновленные пенопластовые плиты - курам на смех. Надо 100мм

Вообще где-то тут тема была типа "Утепление лоджии". Там много чего полезного. Ищите

Регистрация: 03.04.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Ну я не претендую на то, чтоб было тепло как в квартире, да и поставить электронагреватель не составит проблемы.
Я вообще почитал информацию о классическом утеплении, когда парапет выкладывают из блоков и от этого уже пляшут. Меня же больше интересует как утеплять в данном конкретном случае!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Nucleus написал :
Прошу совета в какой последовательности и какие тепло- и гидроизоляционные материалы уложить? Нужно ли убирать пенопласт? Между стеклопакетом и перилой парапета пенить нужно, если я правильно понял? =) Как это сделать чтоб стеклопакет не начало выдавливать вверх?
Всем спасибо за помощь! Ну и вообще буду рад любым советам!

запеньте как обычно, не выдавит, почему при установке не запенили?
добавьте ещё 50-60 мм утеплителя

и почитайте эту тему

Регистрация: 03.04.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Povstanez написал :
запеньте как обычно, не выдавит, почему при установке не запенили?
добавьте ещё 50-60 мм утеплителя

и почитайте эту тему

Делал не я. Когда квартиру покупал само собой на такие вещи внимания не обратил. Сейчас решил заняться, глянул фронт работ и удивлялся весь вечер =) Понял что вообще не понимаю как тут сделать. Еще прикол: в связи с тем что каркас собран с наружней стороны, получается в полу между каркасом и плитой пола щель (на фото закрыта линолеумом), которая частично запенена, частично закидана пенопластом, но все равно не в уровень с полом и с щелями и дырками. Смысл пластикового окна если перед парапетом такая неплотность я вообще не понял.

За ссылку на подобную тему спасибо, обязательно ознакомлюсь!

Исходя из принципа мин.потери пространства нужно использовать эф.утеплитель:минер. плита(маты со временем усаживаются),пенополистирол. Обшить ГВЛ по каркасу,подложить пароизоляционную мембрану.Щели запенить ,пену снаружи защитиь от воды и солнца.Потолок таким же образом.

Nucleus написал :
Смысл пластикового окна если перед парапетом такая неплотность я вообще не понял.

Смысл большой - Вы же купили!
Т.е. по русски говоря - пустить пыль в глаза - и это им удалось.

Vladimir_Vas написал :
Смысл большой - Вы же купили!

Деньги платят сугубо за метры и локейшн. Чего там и как установлено - на цену не влияет.

Юберъ написал :
Деньги платят сугубо за метры и локейшн. Чего там и как установлено - на цену не влияет.

Это в Москве. У нас отделка квартиры может повлиять на цену раза в полтора-два.
Просто у Вас цена метра так высоко летает - что с её высоты все остальное не значимо.
У нас - не так.

Nucleus написал :
Преследую следующие цели: хочу утеплить балкон до такой степени чтоб зимой можно было там находится и не мерзнуть и при этом как можно меньше украсть полезного пространства. С комнатой балкон соединяться не будет. Ну и придать балкону некой эстетики =)

надо сначала определиться с состоянием балкона и определить выдержит ли он нагрузки, была тема про
Утепление балконов - бессмысленное занятие, балкон должен быть холодным, вентилируемым.
Проще всего облагородить его негорючими водостойкими и ветрозащитными декоративными материалами.
Утеплять особо нет смысла, т.к. в неотапливаемом герметичном помещении возможен конденсат, а также чтобы было чисто и не завелся грибок и т.п. его необходимо вентилировать - оставить вент решетки, продухи и т.п.

Vladimir_Vas написал :
У нас - не так.

аааа, ну мей би.

Регистрация: 03.04.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Vladimir_Vas написал :
Смысл большой - Вы же купили!
Т.е. по русски говоря - пустить пыль в глаза - и это им удалось.

=) На самом деле остекление балкона - это последнее на что смотрели при покупке квартиры! Лучше бы его не было даже, а то старое сносить жалко, вот теперь приходится танцевать с бубном...

Samar написал :
надо сначала определиться с состоянием балкона и определить выдержит ли он нагрузки, была тема про
Утепление балконов - бессмысленное занятие, балкон должен быть холодным, вентилируемым.
Проще всего облагородить его негорючими водостойкими и ветрозащитными декоративными материалами.
Утеплять особо нет смысла, т.к. в неотапливаемом герметичном помещении возможен конденсат, а также чтобы было чисто и не завелся грибок и т.п. его необходимо вентилировать - оставить вент решетки, продухи и т.п.

На самом деле может вы и правы.
Хотя я уже прикинул маленько план действий, он примерно таков: пройти герметиком либо пеной все щели, имеющийся пенопласт так же загерметизировать, запенить пространство под окном, сквозную щель в полу. Далее уложить утеплитель (пенопласт?) вторым слоем прямо на имеющийся слой пенопласта, при этом используя либо мастику, либо другое средство... Уложить этот слой промеж прутьев парапета заподлицо с ними, или даже что б они немного были утоплены в утеплитель. Опять загерметить все швы, к примеру скотчем металлизированным. Далее сплошным слоем по парапету пустить изофол, а на него уже панели ПВХ. Пол утеплить по схеме брус + пенопласт + ДВП.
Все бы хорошо, но пугает количество щелей, которые нужно герметизировать, так же не совсем понятно как вот это примыкание из жести на потолке утеплять...
Ввиду этого начинаю склонятся к холодному балкону)
только вопрос: что вы имеете ввиду под "облагородить его негорючими водостойкими и ветрозащитными декоративными материалами" ?

Утеплил и обшил множество балконов. Выделил для себя ряд главных принципов:
1-надежно утеплить балкон без отопления возможно.
2-самое важное защитить балкон от влаги с наружи.
3-для каркасных балконов самое лучшее утапление: пароизол-минвата-пароизол (с внутренней стороны можно и лучше фольгированый материал.
4-минвата укладывается плотно, толщиной не менее 7 см, особое внимание всем углам и щелям, мелкие щели и отверстия запениваются.
В Вашем случае пенопласт со стен снимайте. На пол можно пеноплекс, но полжите его на свеженалитый наливной пол.
Будут вопросы, звоните 8-925 7213616 Артур
Удачи!
П.С- с наружи оптимальный вариант- виниловый сайдинг.

BARABAZ написал :
1-надежно утеплить балкон без отопления возможно

Любое ограждение- пропускает тепловой поток..В случае с неот. балконом, кроме солнечной радиации, которую , по ряду причин, можно не учитывать, источником теплопоступлений , является стена отапливаемого помещения(комнаты), к которой примыкает балкон..Эта стена, в среднем, имеет площадь- 6-8м2..Даже, если предположить, что стена- "бетон на щебне", ( что , в общем, невозможно),толщиной 250мм, то при дельте температур , хотя бы в 5ть град( такая разница температур между комнатой и балконом, хоть как-то вписывается в понятие"качественно утеплить"), теплоприток через нее составит , аж(!!!)40-50 Вт.А, теперь, ув."утепляльщик", который

BARABAZ написал :
Утеплил и обшил множество балконов. Выделил для себя ряд главных принципов

, ответьте , пжлст, на вопрос:
Какое теплосопротивление должно быть у ограждений ВАШЕГО балкона, чтобы , хотя бы при -5 град, и площади ограждений 10-12 м2,теплопотери составили бы, не более, 40 Вт?

Ну, для остальных, сообщу- примерно 450 мм ЭППС либо 600мм ПСБ25..И, это- без учета остекления, т.е- без такового..Так как, банальные ТП, через кв.м(!!!) "самого -самого" стеклопакета- 30Вт..Итого:
Неотапливаемый балкон, при ж/б комнатной стене, одном квадратном метре остекления( пятикамерного, 3 стекла), должен иметь ограждения с теплосопротивлением, хотя бы,20Вт/м2, что есть эквивалент- 600 мм ЭППС или 800 мм ПСБ25..

Называется- ДОСТАЛИ БРЕХУНЫ..
Ко Всем здравомыслящим , просьба,- расчеты"на коленке" +-20%- поэтому хотелось бы без мелких придирок..Кто предъявит серьезные расчетные ошибки, говорящие в пользу "утепляльщика"- рассмотрим"с удовольствием"..

Для ТС:..не мучайте "жопу"..Без отопления- ничего не выйдет...

vitex73, мы, конечно академиев не кончали. Но опыт имеется и за свои слова я отвечаю.
А для дотошных и щепетильных расщетчиков скажу: хотите чтоб на балконе было саафсем тепло? Откройте дверь в комнату! По расчетам с Вами поспорить не могу, но когда-то в одной умной таблице читал, что 5 см пенопласта по коэфиценту теплопроводности( простите за корявую терминологию) равны кладке в целый кателец с дусторонним оштукатуриванием.
С ув. Артур.
П.С. в своих расщетах Вы не учли балконную дверь с окном в комнату.

Nucleus, Здравствуйте,я вижу решение проблемы вот как:пропенить все стыки парапета и прикрутить на парапет влагостойкую фанеру 18 мм это будет каркас на который будет крепиться потом утепление в 2 слоя (пеноплэкс 30мм+10мм пенофол самоклейка).затем поверх утепления монтируется обрешетка из деревянных реек и зашивайте чем угодно(пластик ,вагонка гквл),источник тепла в виде конвектора необходим ,очень хорошо зарекомендовали себя конвекторы НОБО,обязательным условием качественного утепления лоджии или балкона является утепление всех поверхностей балкона (потолок ,стены,парапет , пол),если хотя бы 1 участок не утеплить на нем начинается собираться конденсат и возможно возникновение грибка.Предложения с минватой отметайте сразу же,так как она удерживает тепло гораздо хуже пеноплэкса и пенофола,а места на балконе столько нет чтобы полметра прибавить толщины на стены,зайдите ко мне на страничку и посмотрите как утепляются разные лоджии в том числе и объединенные с квартирой (утепляются одним и тем же материалом пеноплэкс +пенофол самоклейка10 ММ) РАЗНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОТДЕЛКА.

BARABAZ написал :
, мы, конечно академиев не кончали

Я, это- понял

BARABAZ написал :
-надежно утеплить балкон без отопления возможно

BARABAZ написал :
было саафсем тепло

Это в колхозе..Определенным значениям температур- соответствуют определенные устные характеристики комфорта

BARABAZ написал :
умной таблице

Вот, всегда, объясняйте- от каких источников отталкиваетесь, в своих "домыслах"..Сразу многое становится понятным...

BARABAZ написал :
( простите

С удовольствием..Избегайте категоричных суждений, при отсутствии мин. академ. базы..

BARABAZ написал :
в своих расщетах Вы не учли балконную дверь с окном в комнату.

Уважаемый..Я "учел" в своих расчетах , эквивалентную ОКНУ,площадь "БЕТОНА НА ЩЕБНЕ", которая , ВАм в подарок, пустит туда, хотя бы 50Вт..Стеклопакет , обл. теплопроводностью , почти в 3 раза меньшей от "бетона на щебне"- столько, при УКАЗАННОЙ ДЕЛЬТЕ температур, не пустит..Дальше объяснять- или, сами додумаете?

Lodjmaster, минвата утепляет не хуже и пустоты в решетчатом ограждении заполняет лучше, конечно обязательно с обоих сторон прокладывать пароизол(делать термос).
Найдете данные о теплопередаче пеноплекса и минваты-поделитесь пжлста.

Lodjmaster написал :
.Предложения с минватой отметайте сразу же,так как она удерживает тепло гораздо хуже пеноплэкса и пенофола

Судя по высказыванию, еще один

BARABAZ написал :
мы, конечно академиев не кончали. Но опыт имеется и за свои слова я отвечаю

vitex73, уважаемый! Без ироничной риторики и неподтвержденных расчетов подскажите пжлста- как утеплить балкон?
Опыт не подтвержденный академ.знаниями может быть и недостаток, но это решается парой недель ознакомления с теорией. Но, знания по верхушкам, рассуждения от балды- убожество и хамство.
Разьясните* нам невеждам: какой толщины должен быть сэндвич наружная обшивка- пароизол- термоизол- пенофол- внутренняя обшивка чтобы по термоизоляции равняться наружной стене панльного дома. Только обоснованно пожалуйста.

BARABAZ,
Представляете, в отличие от Вас, я, лично, имел дело, только с четырьмя подобными"объектами"..Но, в отличие от Вас- мне предъявлялись конкретные требования по температурному режиму..Для этого делается ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС..Это серьезная работа, которая не делается
за "пару дней"..Для меня, например , само предложение

BARABAZ написал :
подскажите пжлста- как утеплить балкон?

вызывает смех..Тем более, без

BARABAZ написал :
расчетов

Это только у вас- многочисленных нынче, "строителей"

BARABAZ написал :
академиев не кончали. Но опыт имеется

все так просто..Здесь- нам "не по пути"..
А совет свой- я дал ТС, чтобы он ЗАДУМАЛСЯ..Дал- с приблизительными цифрами..

BARABAZ написал :
, знания по верхушкам, рассуждения от балды- убожество и хамство.

Вот , и я- об этом же..Примерьте это к себе..

BARABAZ написал :
Разьясните* нам невеждам: какой толщины должен быть сэндвич наружная обшивка- пароизол- термоизол- пенофол- внутренняя обшивка чтобы по термоизоляции равняться наружной стене панльного дома. Только обоснованно пожалуйста.

Читайте выше..Лично, у меня,такая работа- стоит денег..Надумаете заплатить- "милости просим"..А рассказывать человеку"..знаю ка, но не знаю- почему.."- это не для меня..
Честь имею!

vitex73, пустая болтовня, демагогия и безответственгость.
Общение с подобными болтунами считаю пустой тратой времени.
Категорически не извиняюсь, высказался еще мягко.

Регистрация: 03.04.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Всем спасибо за советы! Я понял что нормально утеплить все-равно не получится, решил хотя бы от ветра защититься. Пропеню все стыки пенопласта и поверх него уложу изофол сплошным слоем по всему периметру парапета... Он будет получается между железными уголками парапета и деревянным каркасом (Благо каркас прикручен к уголкам изнутри, надеюсь получится откручивать саморезы и просовывать утеплитель под уголками). Ну и потом обошью панелями ПВХ. Дешево и сердито. Другого реального выхода из положения без сноса парапета не вижу =) Утеплять во внутрь не вариант, ширина и так всего 80 см - ходить негде будет...

Nucleus написал :
решил хотя бы от ветра защититься.

И это правильно. Вполне вероятно, тот, кто начинал делать ограждение и остекление - именно это и имел в качестве цели.

Vladimir_Vas написал :
И это правильно

Поддерживаю..Во всяком случае, это не повлечет серьезных затрат..И, еще- два из моих объектов, проходили "тепловизионку"..Один из них- под мои "гарантии", с трехлетним тепловизионным контролем.Стоимость этого утепления, с подобным "сопровождением", почти 12000 у.е..( лоджия 8 м2, 4 этаж пан.9ки, угловая полностью).Проетная внутр. температура- при минус 24- 15-16 град"плюс")..Будет время- выложу фотографии..

BARABAZ,
Вот , Вам ответ, на весь ВАш ПОНОС бестолковый

Nucleus написал :
Я понял что нормально утеплить все-равно не получится,

И, знаете почему?Потому, что у ТС - есть мозги..В отличие, от Вас..Продолжайте и дальше "утеплять" и "выделять принципы"..Пока, Вас, кто -то из Ваших клиентов не возьмет "за жопу", с Вашими "поделками"..Чего, я, Вам, несмотря на сказанное в мой адрес, искренне, не желаю..

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Nucleus написал :
Всем спасибо за советы! Я понял что нормально утеплить все-равно не получится, решил хотя бы от ветра защититься. Пропеню все стыки пенопласта и поверх него уложу изофол сплошным слоем по всему периметру парапета... Он будет получается между железными уголками парапета и деревянным каркасом (Благо каркас прикручен к уголкам изнутри, надеюсь получится откручивать саморезы и просовывать утеплитель под уголками). Ну и потом обошью панелями ПВХ. Дешево и сердито. Другого реального выхода из положения без сноса парапета не вижу =) Утеплять во внутрь не вариант, ширина и так всего 80 см - ходить негде будет...

а что у Вас снаружи?

Регистрация: 03.04.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Povstanez написал :
а что у Вас снаружи?

Снаружи после парапета слой пенопласта, уложенный в деревянный каркас и сайдинг, фото в первом посте.

Регистрация: 03.04.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Мужики, а подскажите, стыки все же лучше чем залить герметиком или пеной? На фото размер щелей вроде видно. По всему балкону они от нескольких мм до пары см.

Nucleus написал :
стыки все же лучше чем залить герметиком или пеной?

Пеной. Только надо, чтобы она после твердения была бы закрыта от солнца и влаги. Для этого часто пену в шве покрывают сверху атмосферостойким герметиком.