ВТБ! написал : А вот мелочь!"
ага...
11.04.2013 в 12:51:25
сегодня осмотрел электрудование вентиляции и до конца облазил столовую. на данный момент все 3фазные потребители имеют PE от контура и плюс к этому на корпуса присоединён N ,приходящий по жиле питающих кабелей. В ВРУ на N и РЕ разделили ,а на потребителях опять собрали в кучу
11.04.2013 в 12:59:05
танкомастер написал : В ВРУ на N и РЕ разделили ,а на потребителях опять собрали в кучу
надо побитых током сантехников на тех монтажников натравить или лучше самих этих электромонтажников заставить полчаса подержаться за трубы, стоя на сыром полу... Может и сапог не пригодится...
11.04.2013 в 13:16:06
танкомастер
Повторюсь: пол в узле в любом случае следует включить в СУП. Если в бетонном полу нет сетки/арматуры, надо её устроить.
Это наиболее значимая мера безопасности. А всё остальное (полный переход на TN-C-S, устройство ДСУП на некоторых этажах, установка УЗО) тоже нужно и важно, но потом.
Следование моим советам вредит кошельку
11.04.2013 в 13:19:52
ВТБ! написал : Это наиболее значимая мера безопасности.
если убрать опасный потенциал с доступных прикосновению токоведущих элементов, то никакие сетки уже не нужны.
Короче, не потенциал земли надо к потенциалу труб притягивать, а надо сделать так, чтобы потенциал труб не отличался от потенциала земли. Если по трубам ток перестанет стекать, то само всё выравняется естественным образом.
12.04.2013 в 12:00:38
полдня посветил измерениям токов в РЕ проводах групповых линий всяких потребителей-- полная "опа"- провода по цветовой маркировке на половину перепутаны "синий" с "желто-зелёным" кое где в щитках РЕ шинка представляет собой кусок ржавой жестянки , который прикручен на саморезы к корпусу и в свою очередь провода так же прикручены саморезами к жестянке. :mad:
12.04.2013 в 12:22:26
танкомастер
Под видом реконструкции "распилили" выделенные на неё деньги. :(
Следование моим советам вредит кошельку
12.04.2013 в 17:26:18
перекос фаз
16.04.2013 в 04:55:17
вчера целый день посветил поискам.Выяснил ,что ток порядка 2-3 А приходит в узел по трубе холодной воды ,которая уводит в столовую,в столовой осмотрел кабели-норма. Дальнейшие поиски привели в тупик в прямом смысле слова- эта труба и пучок кабелей уходят через стену в помещение брошеной лифтовой шахты, входы в которую замурованы.
16.04.2013 в 08:21:34
танкомастер написал : эта труба и пучок кабелей уходят через стену в помещение брошеной лифтовой шахты, входы в которую замурованы.
так а труба и пучок кабелей - действующие? если нет - то можно и обрезать, наверное? а иначе искать пути для ремонта. возможно, что старая изоляция пробивает, тем более что с трубы холодной воды кондесат постоянно попадает, если труба используется... будет только хуже со временем. а вообще эта проблема появилась недавно или никто не помнит уже?
16.04.2013 в 10:08:10
танкомастер написал : эта труба и пучок кабелей уходят через стену в помещение брошеной лифтовой шахты
Рельсы, небось, никто не демонтировал? Надо включить лифтовую шахту в СУП отдельным проводником к... К несуществующей ГЗШ. А на этажах включить её в ДСУП. Возможно, где-то она уже включена.
Следование моим советам вредит кошельку
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу