Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

10.04.2013 в 14:08:46

ВТБ! написал : А вот мелочь!"

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=39058&p=3761434&viewfull=1#post3761434 ага...

0
танкомастер
танкомастер
Местный

Регистрация: 10.02.2012

Томск

Сообщений: 193

11.04.2013 в 12:51:25

сегодня осмотрел электрудование вентиляции и до конца облазил столовую. на данный момент все 3фазные потребители имеют PE от контура и плюс к этому на корпуса присоединён N ,приходящий по жиле питающих кабелей. В ВРУ на N и РЕ разделили ,а на потребителях опять собрали в кучу

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

11.04.2013 в 12:59:05

танкомастер написал : В ВРУ на N и РЕ разделили ,а на потребителях опять собрали в кучу

надо побитых током сантехников на тех монтажников натравить или лучше самих этих электромонтажников заставить полчаса подержаться за трубы, стоя на сыром полу... Может и сапог не пригодится...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

11.04.2013 в 13:16:06

танкомастер

Повторюсь: пол в узле в любом случае следует включить в СУП. Если в бетонном полу нет сетки/арматуры, надо её устроить.

Это наиболее значимая мера безопасности. А всё остальное (полный переход на TN-C-S, устройство ДСУП на некоторых этажах, установка УЗО) тоже нужно и важно, но потом.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

11.04.2013 в 13:19:52

ВТБ! написал : Это наиболее значимая мера безопасности.

если убрать опасный потенциал с доступных прикосновению токоведущих элементов, то никакие сетки уже не нужны.

Короче, не потенциал земли надо к потенциалу труб притягивать, а надо сделать так, чтобы потенциал труб не отличался от потенциала земли. Если по трубам ток перестанет стекать, то само всё выравняется естественным образом.

0
танкомастер
танкомастер
Местный

Регистрация: 10.02.2012

Томск

Сообщений: 193

12.04.2013 в 12:00:38

полдня посветил измерениям токов в РЕ проводах групповых линий всяких потребителей-- полная "опа"- провода по цветовой маркировке на половину перепутаны "синий" с "желто-зелёным" кое где в щитках РЕ шинка представляет собой кусок ржавой жестянки , который прикручен на саморезы к корпусу и в свою очередь провода так же прикручены саморезами к жестянке. :mad:

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

12.04.2013 в 12:22:26

танкомастер

Под видом реконструкции "распилили" выделенные на неё деньги. :(

0

Следование моим советам вредит кошельку

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

12.04.2013 в 17:26:18

перекос фаз

0
танкомастер
танкомастер
Местный

Регистрация: 10.02.2012

Томск

Сообщений: 193

16.04.2013 в 04:55:17

вчера целый день посветил поискам.Выяснил ,что ток порядка 2-3 А приходит в узел по трубе холодной воды ,которая уводит в столовую,в столовой осмотрел кабели-норма. Дальнейшие поиски привели в тупик в прямом смысле слова- эта труба и пучок кабелей уходят через стену в помещение брошеной лифтовой шахты, входы в которую замурованы.

0
ВадимС
ВадимС
Местный

Регистрация: 01.08.2012

Москва

Сообщений: 587

16.04.2013 в 08:21:34

танкомастер написал : эта труба и пучок кабелей уходят через стену в помещение брошеной лифтовой шахты, входы в которую замурованы.

так а труба и пучок кабелей - действующие? если нет - то можно и обрезать, наверное? а иначе искать пути для ремонта. возможно, что старая изоляция пробивает, тем более что с трубы холодной воды кондесат постоянно попадает, если труба используется... будет только хуже со временем. а вообще эта проблема появилась недавно или никто не помнит уже?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

16.04.2013 в 10:08:10

танкомастер написал : эта труба и пучок кабелей уходят через стену в помещение брошеной лифтовой шахты

Рельсы, небось, никто не демонтировал? Надо включить лифтовую шахту в СУП отдельным проводником к... К несуществующей ГЗШ. А на этажах включить её в ДСУП. Возможно, где-то она уже включена.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу