Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

10.04.2013 в 10:29:05

ВТБ! написал : Под подозрением прежде всего контакты PEN в столовой и вентиляционной.

кстати, PEN допустим внутри здания только если через него запитаны 3-фазные потребители. Если в данной цепи есть 1-фазные потребители, то только раздельные PE и N по всей длине от ввода в здание http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&page=19&p=3750577&viewfull=1#post3750577 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=121351&page=420&p=3759459&viewfull=1#post3759459

ВТБ! написал : Проект нарушать нельзя.

Как сказал один инспектор энергонадзора: "А что, людей убивать у нас можно?"

ВТБ! написал : Рассматривать сам пруток в качестве ГЗШ нельзя - его сечение недостаточно.

почему недостаточно?

танкомастер написал : пруток на землю сталь квадрат 15х15

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

10.04.2013 в 11:12:41

Alexiy написал : почему недостаточно?

Надо не меньше сечения PEN ввода -150 квадратов алюминия.

То что ввода три, вроде бы, повышать требований не должно, но я в этом полностью не уверен.

Alexiy написал : "А что, людей убивать у нас можно?"

Нельзя просто разорвать перемычку, не меняя четырёхпроводную сеть на пятипроводную. Такая замена подразумевает изменения в проекте. Именно для того, чтобы людей не убивать.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

10.04.2013 в 11:17:44

ВТБ! написал : Такая замена подразумевает изменения в проекте. Именно для того, чтобы людей не убивать.

то есть, необходимо заказать новый проект. Самодеятельность и инициатива (так же как и преступная халатность) в данном деле уголовно наказуема... То есть менять нельзя, но и не менять нельзя - турма свэтит, панимаэшь!

ВТБ! написал : Надо не меньше сечения PEN ввода -150 квадратов алюминия.

а 225 мм2 стали не подойдёт?

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

10.04.2013 в 11:28:38

ВТБ! написал : То что ввода три, вроде бы, повышать требований не должно, но я в этом полностью не уверен.

читаем:

ПУЭ 1.7.115. В электроустановках напряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью проводимость заземляющих проводников сечением до 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов должна составлять не менее 1/3 проводимости фазных проводников. Как правило, не требуется применение медных проводников сечением более 25 мм2, алюминиевых - 35 мм2, стальных - 120 мм2.

1.7.120. Если здание имеет несколько обособленных вводов, главная заземляющая шина должна быть выполнена для каждого вводного устройства. При наличии встроенных трансформаторных подстанций главная заземляющая шина должна устанавливаться возле каждой из них. Эти шины должны соединяться проводником уравнивания потенциалов, сечение которого должно быть не менее половины сечения РЕ (pen)-проводника той линии среди отходящих от щитов низкого напряжения подстанций, которая имеет наибольшее сечение. Для соединения нескольких главных заземляющих шин могут использоваться сторонние проводящие части, если они соответствуют требованиям 1.7.122 к непрерывности и проводимости электрической цепи.

А там 225 мм2 стали. Почему недостаточно?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

10.04.2013 в 11:35:32

Alexiy написал : 225 мм2 стали

Я слышал, что у стали проводимость хуже.

Для заземляющего проводника по таблицам это сечение тоже недостаточное, но, полагаю, проходит по формуле. Проект, однако.

Alexiy написал : 1.7.120.

Не-а. ".7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него. Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ. При отдельной установке главная заземляющая шина должна быть расположена в доступном, удобном для обслуживания месте вблизи вводного устройства. Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии..."

Alexiy

То есть слово "сечение" следует понимать буквально (без учёта проводимости)? Выходит, здравый смысл меня подвёл.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

10.04.2013 в 12:23:53

ВТБ! написал : Для заземляющего проводника по таблицам это сечение тоже недостаточное

Давайте разбираться. По табл. 1.7.11 нужно набрать хотя бы половину сечения рабочего проводника (в переводе на эквивалентное сечение, конечно) удельное сопротивление меди равно 0,0175, удельное сопротивление алюминия равно 0,029, удельное сопротивление железа - 0,135

То есть, алюминий на ступень хуже меди и в 4,6 раз лучше железа, однако, учитывается не только сопротивление, но и допустимая температура при протекании тока КЗ. У стали эта температура значительно выше...

Давайте опустим температуру и остановимся на проводимости - алюминий/железо = 4,6, что соответствует

ПУЭ 1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

Итак, 150*4,6/2=345 мм2 Опять проектировщики накосячили? Опять кованный сапог доставать?

Однако, ГЗШ наверняка заземлена не единственным проводником, поэтому следует учесть суммарное сечение проводников, соединяющих ГЗШ и "землю" - не забываем рекомендацию использовать в первую очередь естественно заземлённые элементы

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

10.04.2013 в 12:35:40

Alexiy написал : Опять проектировщики накосячили?

"1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5. Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным. Допускается, при необходимости, принимать сечение защитного проводника менее требуемых, если оно рассчитано по формуле..."

Надо полагать, что по формуле всё проходит с запасом.

Alexiy написал : 1.7.117.

Кстати, а при чём тут FE?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

10.04.2013 в 12:39:39

Да, по той формуле обычно всё проходит в подобных случаях, но это

Допускается, при необходимости, принимать сечение защитного проводника менее требуемых

а какая тут была экстренная необходимость?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

10.04.2013 в 12:49:03

Alexiy

"Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.)."

Сколько будет стоить квадрат 20, как его затягивать в помещение и чем гнуть.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

10.04.2013 в 12:55:39

ВТБ! написал : Сколько будет стоить квадрат 20

по сравнению с фидером 3-4х150? Кто их будет считать-то? Гнуть не надо - нарезать кусочками и сварить их между собой - ни разу на стройке не были?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

10.04.2013 в 13:05:51

Alexiy написал : Кто их будет считать-то?

"Ну, десятки - то тысяч туда - сюда, не беспокоишься о них - знаешь, что на дело ушли, не жаль. А вот мелочь!"

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу