ВТБ! написал :
Для заземляющего проводника по таблицам это сечение тоже недостаточное
Давайте разбираться. По табл. 1.7.11 нужно набрать хотя бы половину сечения рабочего проводника (в переводе на эквивалентное сечение, конечно)
удельное сопротивление меди равно 0,0175,
удельное сопротивление алюминия равно 0,029,
удельное сопротивление железа - 0,135
То есть, алюминий на ступень хуже меди и в 4,6 раз лучше железа, однако, учитывается не только сопротивление, но и допустимая температура при протекании тока КЗ. У стали эта температура значительно выше...
Давайте опустим температуру и остановимся на проводимости - алюминий/железо = 4,6, что соответствует
ПУЭ
1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.
Итак, 150*4,6/2=345 мм2
Опять проектировщики накосячили? Опять кованный сапог доставать?
Однако, ГЗШ наверняка заземлена не единственным проводником, поэтому следует учесть суммарное сечение проводников, соединяющих ГЗШ и "землю" - не забываем рекомендацию использовать в первую очередь естественно заземлённые элементы