Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176
#3758992

Доброго времени суток!
На кухне на бетонном перекрытии лежал линолеум с утеплением внизу. Со временем под ним завелась плесень. Линолеум убрал. Плита довольно ровная, но на ней есть ракушки.
За счет того, что линолеум был толстый с утеплением, он скрывал эти ямки. Сейчас хочу положить пвх линолеум. Думаю что эти ямки лучше замазать.Только чем лучше гипсовой шпаклевкой или цементно-песчаной смесью?

мое мнение - без разницы. Прогрунтуйте только получше.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

Идеолог написал :
без разницы

мне почему-то казалось, что цпс более крепкий.

но у вас же там ракушки, а не ямы

voanse написал :
мне почему-то казалось, что цпс более крепкий.

Если не ошибаюсь гипсовые смеси 35 кгсм м150 150 кгсм м300 300 кгсм. Вы создадите нагрузку в 35 кило на см2? Помоему верно говорят что в ямку ломом вы не буддете стукать а ппосему пофиг

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

voanse написал :
Сейчас под ним завелась плесень.

это самая интересная подробность. откуда влага?

andrewkhv написал :
это самая интересная подробность. откуда влага?

тс же пишет . На кухне. Влага из воздуха.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

andrewkhv написал :
откуда влага?

Была щель между плинтусами и линолеумом... Затекала вода с мойки, когда цветы поливали на подоконнике, когда холодильник размораживали, иногда просто воду проливали :-) Поэтому сейчас хотим постелить "лысый" линолеум.

Думаете лысый намного хуже удерживает, чем волосатый? Ненамного )

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

divineshadow написал :
Думаете лысый намного хуже удерживает, чем волосатый? Ненамного )

Во-первых плинтуса поставим современные с защитой от протекания влаги. Возле мойки сделаю подъем линолеума на стену и просиликоню. А так мне кажется что на пвх грибок не заведется если-что, либо его убрать можно будет. А волосатый смертельно заболеть может.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

Сейчас посмотрел кое-где есть трещины в бетоне и неровности неглубокие.. Если цпс эти неровности подровнять, то сколько приблизительно сохнуть раствор будет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

voanse, крибок на бетоне заведется. оттуда его сложнее вытравить

На пвх нет. В бетоне под пвх запросто. Грибок даже в чаэс в 4 блоке растёт. У вас плита уже смертельно заболела ) её тоже замените )?

8 часоы твердеть будет делайте полусухую смесь и затрамбовывайте в ямки.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

andrewkhv написал :
voanse, крибок на бетоне заведется. оттуда его сложнее вытравить

как бы он и сейчас на бетоне есть уже. На счет сложностей... тут как бы ещё стена промерзает, так она почти вся в плесени была. и шпаклевка и кое-где бетон. Так все уже убрали.
Плесень выводили раствором белизны и потом ещё обрабатывали медным купоросом. Не знаю вроде без проблем исчезла..

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

divineshadow написал :
У вас плита уже смертельно заболела )

Да вроде это лечится )

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

divineshadow написал :
8 часоы твердеть будет делайте полусухую смесь и затрамбовывайте в ямки.

Т.е. если не сильно жидкой смесью цпс заделывать, то через сутки можно уже будет линолеум ложить?

voanse написал :
как бы он и сейчас на бетоне есть уже. На счет сложностей... тут как бы ещё стена промерзает, так она почти вся в плесени была. и шпаклевка и кое-где бетон. Так все уже убрали.
Плесень выводили раствором белизны и потом ещё обрабатывали медным купоросом. Не знаю вроде без проблем исчезла..

Стопицот случаев прорастания черной плесени сквозь шпаклёвкоштукатурку. Тут мнение одно и его знают все. Надо устранять благоприятные условия для её роста. Никакая суперхимия не поможет. Адский дедовский метод купороса одобряю. Но опять же. Устранять причину. Грибки лишь следствие. Промерзающая стена - печалька я хз что тут делать

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

divineshadow написал :
Промерзающая стена - печалька я хз что тут делать

Промерзают стыки плит. Приходил председатель измерял прибором. Дело в том, что комната угловая, а батарея стоит только у одной стены, вот вторая стена и промерзает. Вторую батарею хотим поставить.

8 часоы это ыоемя полного просыхания и затворения цемента. В соседней теме знвтоки писали что дл этого достатлчно 0.2 доли воды от доли цемента. Если малый слой практически лоскутки то воды там, как простите в плевке. Сколько капля сохнет. Столько и цпс просохнет. Мало воды позволят обойти условия минимальной толщины слоя для цпс. Мало воды и никакой усадки никаких трещин. Никаких сюрпризов. Всё как обычно подмели, пропылесосили, помыли, загрунтовали без жадности и без фанатизма. Замазали дефекты. В терии вам напишут 28 суток твердеет. На практике зависит от вода/цемент.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

divineshadow написал :
На практике зависит от вода/цемент.

Спасибо, буду знать

voanse написал :
Спасибо, буду знать

Наверное всеже я неверно акцент сделал... вода цемент влияет на время высыхания и нв толщину слоя. На то как с цпс работать. НО обратите внимания я везде старался птсал твердеет. Ибо цементные смеси не сохнут. Они твердеют. Просушить цемент это неправильно. Он напоотив должен твердеть. Причем во влажной среде. Твердение не высыхание. Это химиянский процесс. Не испарение влаги. Когда я ровнял камешки на перекрытии а выравниыающую стяжку делать не было возможным. Т.к. это минимум 2 см по инструкции, я поступил как советую вам замесил рассыпчатую смесь и тромбовал её в неровности. По правилам слой тоньше 1-2 см должен рассыпаться и трескаться, это не по правилам. Но воды было так мало, что ничего нигде не треснуло. Учадки Нет. У моем случае я накрыл этот слой мешками для строительного мусора и пару раз сбрызгивал тз садового распылителя на 2 и 4й день. На пятый день снял мешки прлщупал и простучал то что получилось. Отслаивания нет трещин нет. Как поступите вы решать вам.

Орфография ужас. Пишу с телефона. Хоть экран и кнопки на ноут2 больщие всеравно пальцы по соседним промахиваются )

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

В общем пока я как решил все мелкие ямки - гипсовая шпаклевка. Незначительная неровность - цпс. 5 дней к сожелению ждать нет времени - квартира жилая.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

divineshadow написал :
Орфография ужас.

Да, нет - нормально все )

Суть вы поняли. Не месите жидко и ждать ненадо. Даже по 7см слою человек ходит через 8 часов. Чего уж там заделанная ямка.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

спасибо )