Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3764074

Собственно нужно в подсобном помещение сделать стилаж. Полки решил из фанеры сделать.
Но столкнулся с проблемой. Там где продают и кроят фанеру работают только по будним дням и из-за работы я попасть туда не могу.
Есть вариант в Леруа все сделать, но там нет шлифованной фанеры. Так вот вопрос. Как облагородить вид нешлифованной фанеры ?

Покрасить или лаком вскрыть ? Что проще ? И если красить то какой краской лучше ? Грунтоать нужно ?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

что будет на полках?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Всякий домашний хлам. Сумки, Рюкзак, полатка, мячи, ящик с инструментами, может банки, коробки и т.д....

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

тогда каким-нибудь Пинотэксом

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Povstanez написал :
тогда каким-нибудь Пинотэксом

Что это такое ? Как на нешлифованной бедут смотрется ? Воняет ?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

ну есть же шкурка и интернет, не воняет

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

шкурка она то есть но хотелось бы сократить трудозатраты.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Anton111111 написал :
шкурка она то есть но хотелось бы сократить трудозатраты.

Лень- движитель прогресса
можно посмотреть в другом хозмагазине, сейчас к дачному сезону в каждой лавке
можно машинкой шлифануть, если есть у знакомых,
можно мебельный щит или что-то в этом роде (из чего мебель собирают),
можно обклеить клеёнкой\плёнкой
можно глянуть

Anton111111 написал :
Есть вариант в Леруа все сделать, но там нет шлифованной фанеры.

У нас есть. Может, просто узнать, когда подвезут? К нам в Леруа везут Финстроевскую шлифованную фанеру. Я брал две палеты ФК15 - качеством очень доволен.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Vladimir_Vas написал :
У нас есть. Может, просто узнать, когда подвезут? К нам в Леруа везут Финстроевскую шлифованную фанеру. Я брал две палеты ФК15 - качеством очень доволен.

Вот сегодня утром обзванивал. Леруа у нас привозит только 8 мм., а мне кажется что это тонковато и будет прогибатся.
Каторама не возит вообще шлифованную. Кучу контор нашел которые и возят и кроят, но все они только по будним дням, а у меня сейчас ну вообще никак с работы вырватся не получится.

А фанера выдержит весь скраб, что вы разместите на полках, не будет прогибаться.

А зачем отделывать фанеру. если стеллажи для кладовой? Достаточно снять фаски с кромок ИМХО.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

старыймастер написал :
А зачем отделывать фанеру. если стеллажи для кладовой? Достаточно снять фаски с кромок ИМХО.

а если стеллаж из уголка, то и этого не надо

Anton111111 написал :
никак с работы вырватся не получится.

Можно попросить друзей или знакомых ...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Павел12 написал :
А фанера выдержит весь скраб, что вы разместите на полках, не будет прогибаться.

сам задавался этим вопросом. самая большая полка получается 900x600. Собрался брать 15мм фанеру. Решил так если будет прогибаться то добавлю посередине ребро жесткости

Anton111111 написал :
Собрался брать 15мм фанеру.

Если будет опирание полки по длинным сторонам - она хозяина выдержит.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Vladimir_Vas написал :
Если будет опирание полки по длинным сторонам - она хозяина выдержит.

опиратся будет по все 4 сторонам на брус 40 мм. Так может имеет смысл взять на 15 мм а потоньше... например 12 мм?

Кто работает с фанерой в моих размераз 8 мм будет прогибатся ?

Anton111111 написал :
например 12 мм?

Запросто. А вот от 8-ки я бы воздержался. Особенно, если на полках будет что то железное, тяжелое

кромку хорошо снимать с деревяшки, а с фанеры - острый край будет. Много возни, в общем. Лучше всего рейки прибить с торцов, чтобы не скатывалось и закрыть острый край.
Лично я, предпочел бы готовый стеллаж металлический купить, трудозатраты больше будут.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Dima_495 написал :
Лично я, предпочел бы готовый стеллаж металлический купить, трудозатраты больше будут.

Я бы то же но нужно под определенные размеры. ничего подходящего не нашел

Anton111111 написал :
Кто работает с фанерой в моих размераз 8 мм будет прогибатся ?

Будет, делали стеллажи из 18мм. (просто обрезки были 18мм) нагрузка большая, нигде не прогибается. Думаю 15мм в самый раз будет. Стеллаж общей длиной 7,5м. три ряда полок - работы на день одному рабочему.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))