Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3766383

Здравствуйте!
Прошу помочь с выбором варианта чернового пола в новостройке. Излазил уже кучу тем, многие прочитал от корки до корки, но так ни на чем и не остановился. Голова закипела и отказывается думать. Вот хочу посоветоваться с вами.
Имеется двухкомнатная квартира в новостройке на 9 этаже. Дом панельный, на полу, поверх плиты перекрытия, имеется стяжка ЦПС. Качество стяжки на мой взгляд приличное, с уровнем облазил пол во всей квартире. Имеются локальные перепады по высоте около 3-5 мм на длине 2 метра, стяжка твердая, нигде не бухтит и трещин, во всяком случае пока, не наблюдается.
Хочу сделать черновой пол с целью тепло- и звукоизоляции от бетонной стяжки. Чистовое покрытие планируется ламинат. Так как сейчас высота от стяжки до потолка составляет 260 см, сильно поднимать черновой пол не хотелось бы. Сам я не маленький и "упираться" головой в потолок не хотелось бы. Поэтому рассматриваю вариант с настилом фанеры поверх стяжки. Фанера 12-16 мм, на клей (а может и не надо его?), затем фанеру, креплю это всё дюпель-гвоздями, подложка из пробки и ламинат. Как вам такой пирог? Будет у него хоть какая-то тепло- и звукоизоляция?
Спасибо.

Mamoru написал :
...Как вам такой пирог? Будет у него хоть какая-то тепло- и звукоизоляция?

Вы делаете барабан за большие деньги, от которого по определению звукоизоляции быть не может.
или надежды на 2мм пробку?
нужна 25мм полужесткая минераловатная плита, на нее кладете ламинат.
подробнее это есть в проекте вашей новостройки с чистовой отделкой.

Да, вату я хотел, Флор Баттс. Но такой ваты в нашем захолустье нет. "Мягкая" вата не подойдет по причине необходимости лаг и прочего. Так же хотел сухую стяжку по Кнауфу, но стоимость одного кв. метра перевалило за 1000 рублей. Это уже через чур.
Вот у меня и встал вопрос, какой черновой пол сделать, чтобы уложиться в 25-35 мм? Что можете посоветовать?

Вы делаете барабан за большие деньги

А как же делают паркет? у них что, тоже барабан?

Я ведь правда хочу сделать как лучше, и проблем с нижними соседями иметь не хочу. Почему такая конструкция будет барабаном? Ведь как мне кажется, плотность стяжки и фанеры разная, соответственно звуковые волны должны немного рассеиваться из-за этого.

P/S/ Я понимаю, что положив фанеру я не избавлюсь от перехода звука от меня к нижним соседям. Но я хочу в условленных рамках сделать максимум, чтобы обеспечить звуко и теплозащиту.
Как то так.

Mamoru написал :
Да, вату я хотел, Флор Баттс.

это не вата, и ее отечественной везде навалом

Mamoru написал :
А как же делают паркет? у них что, тоже барабан?

паркет делают по-разному. я не понимаю про какой случай речь.

  1. в нормальных домах на плите перекрытия керамзит (или минплита) толщиной 100мм, потом стяжка, потом битум, потом паркет.
    при такой конструкции остается чистая высота потолка 2.75 при межэтажном шаге 3.00.
  2. в ненормальных бюджетных домах-новостройках межэтажный шаг 2.70, и после всех ухищрений остается 2.65.
    если паркет по фанере в варианте №2, то будет барабан. причем не столько для соседей, сколько для Вас -каблуки будут хлопать и это бесит.

это не вата, и ее отечественной везде навалом

Может и везде навалом, но там где я живу ничего такого нет. Я искал. Есть обыкновенная минвата, класть которую на пол бессмысленно.

Высота потолков у меня 2.60 и что там лежит не плите перекрытия не имею понятия. Паркет или паркетную доску я не собираюсь ложить. Буду стелить ламинат, про него и спрашиваю. В каблуках и вообще в обуви я по квартире не хожу. Меня интересует как на такой конструкции будет отражаться бытовой звук: разговор, музыка, передвижение мебели и пр.

Mamoru написал :
Высота потолков у меня 2.60 и что там лежит не плите перекрытия не имею понятия.

надо вскрыть кусок и определить штатное.

Mamoru написал :
Меня интересует как на такой конструкции будет отражаться бытовой звук: разговор, музыка, передвижение мебели и пр.

получившаяся мембрана будет усиливать звук, и соседи будут Вас слышать лучше, чем домочадцы.
а теплоизоляция улучшится, если примыкание по стенам не забыть пропенить.

sanya1965, спасибо за ответы. Стяжку попробую вскрыть немного, в выходные буду штробить стены, так что посмотрим что там.

получившаяся мембрана будет усиливать звук, и соседи будут Вас слышать лучше, чем домочадцы.

Не из-за вредности, а из-за желания разобраться: почему звук будет лучше распространятся?
Просто дело в том, что в этом вопросе разные люди, в том числе и разные мастера, придерживаются разных точек зрения. Одни говорят что фанера гасит звук, другие что она их усиливает. Кому верить я не знаю, а толком никто ничего не может объяснить. Поэтому голова идет у меня кругом и что делать я не знаю. Подскажите пожалуйста, объясните. И раз нельзя фанеру, как можно? Что еще можно сделать, что бы высота чернового пола была подобна фанере или чуть толще?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У меня есть такая ситуация в одной квартире (в ней не живу, что бы делал, если б жил, даже не знаю). Соседи с сверху что-то такое сделали, типа паркетной доски или ламината. Когда ходят в тапочках с твердой подошвой шаги слышны, скрип, отдыхать невозможно, также прекрасно слышно их разговоры типа по Скайпу. Я думал, что они сломали стяжку, чтоб "увеличить потолки", но они клянутся, что стяжка на месте. Ситуация облегчена тем, что они не живут в этой квартире. Но когда в ней кто-то появляется, то просто кошмар.
Не создавайте себе проблем. Стелите линолеум на войлочной основе, Таркет Идилия Нова. И Вам нормально и соседи в обиде не будут.

Mamoru написал :
почему звук будет лучше распространятся?
разные мастера, придерживаются разных точек зрения. Кому верить я не знаю, а толком никто ничего не может объяснить.

толком все давно объяснено, с графиками и децибелами. скачайте книгу и просвещайтесь

Спасибо за книжку, но раз вы всё поняли, можете на пальцах объяснить почему так происходит?
Я не хочу строить дома, я хочу сделать хороший пол, за который не будет стыдно ни мне, ни соседям.

И еще, sanya1965, есть какие-то другие варианты решения чернового пола?

Нашел сегодня ЭППС 3см Термит-35 Г3, такой подойдет под листы ГВЛ? А ГВЛ я так понимаю лучше в два слоя? Надо ли листы ГВЛ склеивать между собой или так крепить? Ну и тепловые зазоры нужны или оставлять только между ГВЛ и стеной?
Спасибо.

Изначально неправильный подход — одновременно и ламинат, и звуко-теплоизоляция. Голова и будет болеть в таком перпетуум мобиле.
Тем более, что теплоизолирование пола на 9-м этаже вызывает смех, а звуко — и бессмысленно дорого. Достаточно выбрать другой вариант настила полов: либо линолеум на войлоке (идеальное решение), либо плавающая стяжка вместо существующей. Разумеется, безо всяких ламинатов при этом. Ламинат — это деревня. В смысле для частного дома хорошо, потому что там любые свои шумы терпимы по определению. А в городе продавцов и покупателей его следует репрессировать в сторону Колымы. Или просто расстреливать.

justis1, спасибо, но линолеум мне не нужен, а на счет ламината я с вами не согласен.
Чем вызван смех про теплоизоляцию полов на 9 этаже мне тоже не понятен, вы ходили босиком по бетону, он теплый? Ну а звукоизоляция для меня важна наверное в первой степени тем, чтобы как минимум не увеличивать возможности передачи звуков от соседей к соседям.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mamoru написал :
вы ходили босиком по бетону, он теплый?

Температура бетона на 9-ом этаже, такая же как и на потолке 8-го этажа и такая же как во всей квартире. Тут речь идет о теплоемкости, но это очень сложно, ... проще говорить о тактильных ощущениях. Одно дело держать в руках железку и другое кусок пенопласта. Так вот, исходя из этого, ламинат холоднее линолеума на войлочной основе или утепленного линолеума (у Таркетта серия Гранд - 4,5 мм). Можете сами провести эксперимент, поставьте голую ногу на линолеум и на ламинат.
У ламината достоинство против линолеума внешний вид. Линолеуму, чтоб конкурировать с ламинатом по этому показателю, нужно быть уложенным на идеальную стяжку. Вообще по практике линолеум и хороший ковер на нем, самое лучшее решение для дома. И по теплу, и по уходу и по внешнему виду.

А мозаичный паркет, вместо ламината не хотите? Изящнее и качественнее будет. 2300 метр квадратный за паркет, работы и сопутствующие материалы для укладки на готовое основание. Если будите сами укладывать, дешевле значительно выйдет - видео укладки: