Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131
#208941

Доброго всем времени суток !
Решил дома положить напольную пробку (ipocork, пробковые щиты на основе МДФ, замковое соединение), но возникла проблема. Саму пробку кладе на выровненный фанерный пол, по инструкции нарисованной на коробке с самой пробкой, вроде бы всё казалось хорошо - но после уклазки двух рядов обнаружил что стыки ощущаются на ощупь Причём чувствуются они как бы как заусенцы - присмотрелся, видно что плиты из этой пробки имеют незначительное возвышение краёв по всему периметру - т.е. основная часть идеально ровная, но ближе к краю (около 1мм от края) идёт небольшой задир самого верхнего слоя - не намного, буквально на доли миллиметра, но т.к. этот "задир" не равномерный и имеется на стыке у обоих щиров пробки - он чувствуется на ощупь, или когда ходишь босиком (в носках) например Боюсь что со временем эти стыки совсем задирутся ещё хуже от постоянного зацепания их при ходьбе Помогите - может кто сталкивался с подобной проблемой ?

В приложении схемотичный рисунок проблемы

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

неуже ли никто не сталкивался ?
думал сверху лаком покрыть - так ведь всё равно эти "зацепки" немного торчать будут (на 0.05-0.1 мм, немного, но на ощупь чувствуется)

Если уж покрывать лаком, то сначала шлифануть стыки.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

да как их шлафовать - это ж пробка там сверху идёт слой какого-то лака (пластичного), потом тонкий шпон декоративный пробковый, потом только пробковый англомерат. Если шлифовать - то лак весь родной вместе с верхним слоем пробки легко можно по краям измохратить - она же мягкая, задираться начнёт вместо шлифовки

2Shum_Inc
а может примять их аккуратно металлической линейкой?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Do Home Yourself написал :
2Shum_Inc
а может примять их аккуратно металлической линейкой?

пробовал - вроде немного по лучше становится, но во-первых это довольно долго получается и муторно, а во-вторых (что хуже) не вижу гарантии что пробка потом опять не вернётся к своему состоянию

Пока отложил все работы с пробкой - сегодня оьещал придти знакомый (который имел дело с пробкой уже) - может чего придумает.

2Shum_Inc ... похоже на брак...

Shum_Inc написал :
Если шлифовать - то лак весь родной вместе с верхним слоем пробки легко можно по краям измохратить

Шкуркой нормально сошлифовывается. Зерно подбирается по вкусу, чтобы заметных следов не оставалось.
После покрывать лаком. Только после шлифовки одним слоем уже не обойдешься, минимум 2-3 слоя нужно.

2Smitty
Думаю, лучше вернуть в магазин. Сделать лаковое покрытие аналогичное заводскому совсем не просто.

А швы или ударили или намочили...

НУжна фотография с торца и по плоскости в косом свете ....

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Про шлифовку и прочее - я так и понял, тут либо сдирать аккуратно заводской лак (по периметру) и потом покрывать в 3-4 слоя новый - но млин, за что я тогда отдавал 1300р за м2 ?
Попробую сделать фото сейчас, правда не уверен что смогу - это вдно лишь при определённом углу к свету, при этом скорее всего фотоаппарат будет засвечиваться, да и возьмёт ли такие детали... там всё таки доли миллиметров. Вобщем попробую.
По поводу брака - если плитку не состыковывать, выглядит идеально ровной включая края - на рисунке я сильно увеличил масштаб просто. Хотя всё может быть

2Shum_Inc
.... или я не понимаю, или пол должен быть РОВНЫМ без всяких выступающих швов.

Вернуть взад в магазин, пока не поздно....

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Я немного в смятении - с одной стороны вроде что-то не так, с другой - может я слишком многого хочу, и это всё в пределах допустимого ?

Прилагаю фотки:
01 - приложил для сравнения линейку
02 - монетка 10коп для масштаба. Здесь виден небольшой перепад, правда стоит участь что слой лака прозрачен и относительно перепада слой лака довольно толстый.
03 - По тени от монетки видно что есть перепад в уровнях, так же на переднем плане видна пыль, которая осталась там после поих "ощупываний" ногами
04 - общий вид. Тут как раз видны эти "задиры" на стыках, причём не в виде постоянного перепада/задира в одну сторону - а края как бы "волной" идут, соответственно небольшой задир то в одну, то в другую сторону.

Теоретически пробка довольно "мягкий" материал, ине может быть идеально ровной, как например дерево/шпон (как в паркете/ламинате). С другой стороны я новичёк в этом деле - не хотелось бы пролететь

2Shum_Inc
По-моему многовато для кондиционного товара....

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Уффф, похоже тема закрыта
Только что приходил тот самый знакомый - сказал всё в пределах нормы У него самого пробка дома 3 года лежит на полу + он же сам двум начальникам делал евро-ремонт и клал пробку на пол по всей квартире (включая ванную и коридор), правда немного разных типов (где нагрузка больше - там с полиуретановым покрытием) - за те же 3 года ни у кого не возникло проблем или претензий, лаком кроме заводского никто не покрывал ничего.
Про мои "зацепы" сказал что так у всех кроме пробки с полиуретановым покрытием - там оно жесче, соответственно поверхность не так играет. ТАк что эти 0.1мм (максимум) получаются за счёт "мягкости" пробки, и опять же - проверенно на практике, с тикими же стыками за 3 года интенсивной эксплуатации в домашних условиях - ниодного нарекания

Просто не описать словами как я рад Завтра буду докладывать остальные 5 коробок, благо даже при тщательном процессе всё идёт очень быстро

Хорошо, что так.

Ps Лучше перебдеть, чем потом переделывать.

Shum_Inc написал :
Уффф, похоже тема закрыта

если судить по фоткам - все просто ужасно

может взять неширокий ролик и продавить выступающий край
слои пробки сдвинутся и будет ровней

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Do Home Yourself написал :
если судить по фоткам - все просто ужасно

может взять неширокий ролик и продавить выступающий край
слои пробки сдвинутся и будет ровней

Ну не всё так страшно Всё таки снимал с увеличением и боковой подсветкой под остным угнлом (что бы подсветить стык), по этому такие ужасные виды На самом деле при обычном освещении на расстоянии влоть до 15см - ничего не видно Увидеть то, что на фотке можно только прижавшись к полу (не дальше 10см ) и вооружившись мощной лампой.

По поводу прикатывания - пробовал, толку никакого. Просто давить сверху на стык, который грубо говоря выглядит так (совсем грубо конечно, просто что бы понять)
_____________________/\____________________
толку не будет, т.к. неровности выступающие не больше 0.1 мм
Вобщем можно расслабится видимо Жаль так и ен услышал ни одного мнения , у кого дома тоже есть напольная пробка с замком - как у них с этим делом.

2Shum_Inc
По-моему, волноваться Вам не о чем.

у нас в спальне уложена такая пробка. Результат после укладки примерно такой же, как у вас. Только эти "задиры" встречаются не везде (ну т.е. не на каждом стыке). Мы грешили на может быть не очень ровное основание, т.к. в инструкции сказано, что замковая пробка ну о-о-о-чень к нему чувствительна. Что будет в процессе юзанья - время покажет (нашей пробке еще только около 6 мес.); мы так устали от своего ремонта, что не было уже сил выяснять - норма ли это, или что-то не так. Конечто, очень бы хотелось посмотреть, как должно выглядеть в идеале (ну, там с идеально ровным основанием и собранной мастерами): швы будут выглядеть так же, или по другому?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

На счёт идеального конечно не скажу, но пробку кладу на пол собственного изготовления: на бетонную стяжку положены лаги (брус 50х100) с шагом 375мм, на них фанера 10мм в два слоя вразбежку. Не могу сказать что пол идеально ровный (нет такого длинного правила для проверки ), но Imho не кривой точно, соответственно в пределах хотя бы 1/4 листа фанеры он ровный практически идеально - и при укалдке на него пробки "задиры" всё равно есть местами (как вы верно заметили они не везде, а только местами)