Аватар пользователя
Тихонов

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Москва

Сообщений: 347

30.04.2013 в 21:44:42

#3798808

Господа, прошу уточнить, как правильно "законсервировать" батарею? Сейчас у меня в системе еще есть вода. Она уже холодная. Радиаторы биметалл Рифар Монолит серии. Трубы - сталь. На вводе закрыл оба шаровых. Как часто нужно приоткрывать кран Маевского спуская давление? Сейчас вот перекрыл воду, закрыв ее в батарее, через сколько нужно спускать давление и как регулярно это делать? Спасибо. :)

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

30.04.2013 в 21:50:16

#3798819

Тихонов написал : Господа, прошу уточнить, как правильно "законсервировать" батарею? Сейчас у меня в системе еще есть вода. Она уже холодная. Радиаторы биметалл Рифар Монолит серии. Трубы - сталь. На вводе закрыл оба шаровых. Как часто нужно приоткрывать кран Маевского спуская давление? Сейчас вот перекрыл воду, закрыв ее в батарее, через сколько нужно спускать давление и как регулярно это делать? Спасибо. :)

Чуть-чуть совсем приоткройте Маевского и оставьте так до следующего отопительного сезона.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

30.04.2013 в 21:52:26

#3798823

Inch1964 написал : Чуть-чуть совсем приоткройте Маевского и оставьте так до следующего отопительного сезона.

так как в таком случае насчёт

Internet написал : тогда создаётся интересная вероятность... к примеру, радиатор перекрывается ручным вентилем на подаче и шаровым на обратке. Вентиль за лето перестаёт держать, система слита, и при начале отопительного сезона даже на чуть приоткрытом маевском из него попрёт теплоноситель, что в результате даже за 10 минут вызовет весьма неприятные последствия на полу.... как быть?

?

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

30.04.2013 в 22:13:22

#3798859

Тихонов написал : закрыл оба шаровых.

Не должны потечь.Це не вентили.

0
Аватар пользователя
Тихонов

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Москва

Сообщений: 347

30.04.2013 в 22:19:20

#3798880

Inch1964 написал : Чуть-чуть совсем приоткройте Маевского и оставьте так до следующего отопительного сезона.

Не, Боюсь оставлять открытым. Готов приоткрывать в случае надобности. А в батарее вообще не нужно поддерживать давление? Точно нужно маевским спускать воздух?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

30.04.2013 в 22:24:41

#3798893

Internet написал : так как в таком случае насчёт

?

Если метеорит упадет, то краны не помогут.

Тем более, если Солнце превратиться в сверхновую Звезду. :)

Интересные варианты:

  1. Вентиль за лето перестает держать.... Что ж за вентиль такой? Какого года выпуска? На однотрубке в многоэтажке и на подаче и на обратке должны ШК стоять, а не вентили;)

  2. Вот у меня дамочка-заказчица, потеряла листок с инструкцией по пользованию такой системой. Маевский открыла летом, а краны вообще шаровые не перекрывала. Осенью пропустила объявление на подъезде об опрессовке, и дома в том день не была. Потом были визги. :)

Тихонов написал : Не, Боюсь оставлять открытым. Готов приоткрывать в случае надобности. А в батарее вообще не нужно поддерживать давление? Точно нужно маевским спускать воздух?

Ну если боитесь, то ставьте на радиаторы по расширительному баку. (Шутка). Хотя РБ - еще страшнее. В нем воды больше, чем в радиаторе. А вдруг и из него вода вытечет? (Юмор).

И вообще радиаторы в доме - источник опасности для жизни и здоровья, поэтому их лучше вообще дома не ставить. (Шутка опять).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

30.04.2013 в 22:30:49

#3798911

Тихонов написал : Не, Боюсь оставлять открытым. Готов приоткрывать в случае надобности. А в батарее вообще не нужно поддерживать давление? Точно нужно маевским спускать воздух?

В системе же летом не будет воды! Чего же бояться то? ;) Откройте Маевского, чтобы в радиатор могло зайти доля миллилитра воздуха, или в случае прихода жары - вытеснится доля миллилитра воды из Маевского. Эта капля высохнет быстрее.:) Там даже капли то не будет ни одной целой! :)

П.С. Вы же не вышеупомянутая дамочка? :) Краны то закроете шаровые, прежде чем Маевского открывать? ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

30.04.2013 в 22:32:32

#3798914

Inch1964 написал :

  1. Вентиль за лето перестает держать.... Что ж за вентиль такой? Какого года выпуска? На однотрубке в многоэтажке и на подаче и на обратке должны ШК стоять, а не вентили

ну как же, регулировочные краны ставят многие, в т.ч. и мастера с этого форума

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

30.04.2013 в 22:32:52

#3798915

Тихонов, Закрой только нижний шаровый.Все.Больше ничего.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

01.05.2013 в 06:00:21

#3799362

Доктор Зло написал : что же это такое в радиаторе : мини-вентиль, или КМ ...

Вот кран Маевского: http://www.vodmag.ru/upload/images/114000750112000003.jpg http://www.armaturka.ru/files/armatura_img/big/viln493711001.jpg

Доктор Зло написал : именно мини-вентили, так как при обезвоздушивании из под них текла изрядная струйка

Ну, размер струйки при обезвоздушивании (когда краны радиатора открыты, и воду выдавливает давление в отопительной системе) не главное. Я что имею в виду. Имеем замкнутый объём (оба крана радиатора перекрыты). Так вот, если мы откроем одну маленькую дырочку, то у нас не сможет воздух входить из атмосферы, а вода выходить в неё через дырочку одновременно - поверхностное натяжение воды не даст. А вот если дырочка будет большая (мини-вентиль) - тогда это может происходить. Т.е. я что хотел сказать - у Вас не получится опорожнить верхний коллектор радиатора только через кран Маевского...

Доктор Зло написал : Входили же эти ребусы в монтажные комплекты для радиаторов.

Практически точно краны Маевского. :)

0
Аватар пользователя
Тихонов

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Москва

Сообщений: 347

01.05.2013 в 11:01:50

#3799542

Уважаемые мастера, а как вы все сделали у себя дома?

Inch1964 написал : В системе же летом не будет воды! Чего же бояться то? Откройте Маевского, чтобы в радиатор могло зайти доля миллилитра воздуха, или в случае прихода жары - вытеснится доля миллилитра воды из Маевского. Эта капля высохнет быстрее. Там даже капли то не будет ни одной целой!

А если дадут воду? Мало ли участковые санты могут удумать...

касимов написал : Тихонов, Закрой только нижний шаровый.Все.Больше ничего.

Так верхняя часть будет гнить, если спустят стояк, т.к. вода выльется через открытый верхний вентиль..

psnsergey написал : Ну, размер струйки при обезвоздушивании (когда краны радиатора открыты, и воду выдавливает давление в отопительной системе) не главное. Я что имею в виду. Имеем замкнутый объём (оба крана радиатора перекрыты). Так вот, если мы откроем одну маленькую дырочку, то у нас не сможет воздух входить из атмосферы, а вода выходить в неё через дырочку одновременно - поверхностное натяжение воды не даст. А вот если дырочка будет большая (мини-вентиль) - тогда это может происходить. Т.е. я что хотел сказать - у Вас не получится опорожнить верхний коллектор радиатора только через кран Маевского...

Интересная идея. Надо попробовать.

0
Аватар пользователя
Тихонов

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Москва

Сообщений: 347

01.05.2013 в 15:21:41

#3799808

Вопрос: у меня на подводке к батарее стоят шаровые Буггатти. До них труба покрашена, после них тоже. Есть идея покрасить и их. заодно закрасив вылезающий лен с Мастикой серого цвета... Это допустимо? Можно закрашивать? Или есть нюансы?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

01.05.2013 в 15:46:36

#3799824

Тихонов, повторю свой пост 55. Вы спрашивали как сделано у самих мастеров лично и дома. У меня лично в квартире сделано именно так. Фото сделано именно у меня лично.

Оба крана закрываете, Маевский открываете. И никуда ничего не потечет и не вытечет. Из Маевского не даст воде выливаться поверхностное натяжение воды. В радиаторе должна остаться вода с окончания отопительного сезона, т.е. ДЕаэрированная.

В начале следующего отоп.сезона Маевский закрываете, краны оба открываете.

И psnsergey уже досконально и по научному объснил дополнительно и расширенно, что из открытого летом Маевского вода вытекать не будет.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Тихонов

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Москва

Сообщений: 347

01.05.2013 в 15:58:31

#3799834

Inch1964 написал : Оба крана закрываете, Маевский открываете. И никуда ничего не потечет и не вытечет. Из Маевского не даст воде выливаться поверхностное натяжение воды. В радиаторе должна остаться вода с окончания отопительного сезона, т.е. ДЕаэрированная.

В начале следующего отоп.сезона Маевский закрываете, краны оба открываете.

Все понял. Спасибо. А по покраске кранов, как думаете стоит паклю с пастой закрашивать?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

01.05.2013 в 16:29:23

#3799863

Тихонов написал : Все понял. Спасибо. А по покраске кранов, как думаете стоит паклю с пастой закрашивать?

Можно закрасить. Резьбовому соединению не повредит. Но и не добавит прочности. Если только для эстетики. Лен снаружи резьбового соединения смело можно весь срезать канцелярским ножом перед покраской.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Доктор Зло

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Москва

Сообщений: 316

01.05.2013 в 17:21:57

#3799909

Тихонов написал : А в батарее вообще не нужно поддерживать давление?

Вопрос, конечно, интересный ...

                              ПРАВИЛА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

цитата: 6.2.57. Неработающая тепловая сеть заполняется только деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.

Если радиаторы входят в состав тепловой сети, то получается, что в батарее нужно поддерживать давление. Тогда возможно, что этим, а не только из соображений защиты радиатора от разрушающего внутреннего давления, объясняется запрет предприятия-изготовителя на перекрытие обоих кранов. Не может же Инструкция противоречить Правилам - не та весовая категория, понимаешь ...

Что касается лично меня, то я пришёл к следующим выводам :

  1. Моя идея относительно того, что надо перекрыть оба крана, открыть КМ, сбросить ту воду, которая самостоятельно выльется, а потом закрыть КМ, может быть и работоспособна, но опасна. Попробовал я так сделать, и из 12-секционного радиатора вытекло не более 60 гр. воды. Посмотрев ещё раз на фотки, выложенные в этой теме уважаемым Inch1964, я решил, что лучше не стоит искать на свою жопу приключений.

  2. Перекрыть оба ШК и открыть КМ - конечно же можно, при этом это будет самым безопасным вариантом среди прочих, так как воздействию извне будут противостоять только два закрытых ШК, а не радиатор с его затычками, прокладками и стенками. При этом внутри радиатора сохраняется деаэрированная вода, которую уже никто не сможет забадяжить, разве что кислород как-то проникнет внутрь через открытый КМ. Но этот вариант предполагает нарушение п.6.2.57 Правил, а также Инструкции.

  3. Закрыть нижний ШК и спать спокойно - неплохой вариант в том смысле, что не нарушаются ни Правила, ни инструкция по эксплуатации самого радиатора, и радиатор будет постоянно заполнен водой. Правда, при этом вода может и не стать деаэрированной, так как если по каким-либо причинам вода из стояка будет слита, то обратно стояк будет заполняться обычной водой, и так будет повторяться до проведения опрессовки системы. Кроме того, не знаю, что могут отчебудчить санты местного розлива, заполняя стояки : а вдруг они ухитрятся так жахнуть, что создадут приличный гидроудар ( маловероятно, конечно же, но чем чёрт не шутит ).

  4. Не закрывать оба ШК и расслабиться вплоть до проведения опрессовки - самый простой вариант, но вряд ли его можно назвать самым оптимальным, так как на период слива воды из стояка радиатор будет совершенно пустым, а с точки зрения возможного гидроудара все риски сохраняются полностью. Впрочем, согласно инструкции по эксплуатации, допускается держать радиатор пустым, но не более 15 суток в году.

Исходя из того, что мои радиаторы ещё не испытывали на себе всех прелестей опрессовки, я решил поступить следующим образом : До опрессовки я буду закрывать оба ШК, открывая при этом КМ. Ну а после гидравлических испытаний я буду попросту перекрывать нижний ШК

0
Аватар пользователя
Тихонов

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Москва

Сообщений: 347

01.05.2013 в 19:04:28

#3800019

А на сколько нужно открывать кран Маевского? На 1/4 оборота, на 1/2 или вообще на 1 целый оборот шлицевой отвертки? Сколько достаточно?

А то у меня то на одной, то на другой батарее капелька начинает образовываться...Не часто, только заметил, будем посмотреть статистику... Это вообще нормально, может быть?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

01.05.2013 в 21:47:36

#3800274

Тихонов написал : А на сколько нужно открывать кран Маевского? На 1/4 оборота, на 1/2 или вообще на 1 целый оборот шлицевой отвертки? Сколько достаточно?

А то у меня то на одной, то на другой батарее капелька начинает образовываться...Не часто, только заметил, будем посмотреть статистику... Это вообще нормально, может быть?

На 1/3 - 1/4 оборота от 360 градусов. Больше не нужно.

А капелька если и выступит, то быстрее высохнет, чем капнет. Так что не беспокойтесь.

П.С. Если капельки выступают и даже капают, то это может свидетельствовать о том, что краны отсекающие "не держат". Я свои краны опрессовываю вместе с установленным радиатором после монтажа. Для этого ввариваю внизу тройник комбинированный с переходом на металл.резьбу. Вкручиваю туда минишаровый кран, закачиваю опрессовщиком воду, спуская Маевским воздух, опрессовываю, потом выкручиваю минишаровый и вкручиваю туда заглушку.

П.С.С. За муфту внизу лишнюю не пеняйте. Делал в своей квартире, в последний момент решил побольше секций поставить, переделывать полностью все не стал, потому как лично для меня и так нормально. Если бы работал на заказ переделал бы.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Тихонов

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Москва

Сообщений: 347

02.05.2013 в 09:24:53

#3800837

Inch1964 написал : П.С. Если капельки выступают и даже капают, то это может свидетельствовать о том, что краны отсекающие "не держат". .

Там как то странно - капелька в час набирается и капает. но это не каждый час бывает.. Сейчас подставил чашечки, посмотрим, сколько накапает за день.. О результатах отпишусь.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

02.05.2013 в 12:34:13

#3801017

Тихонов написал : капелька в час

У Вас батарея уже выключена из работы шаровыми, и при приоткрытом Маевском так капает? Это может быть терморасширение. Проверить легко: ночью и при понижении температур капать должно перестать. А может быть и выделение газов из-за коррозии. Особенно на Al.

0
Аватар пользователя
Доктор Зло

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Москва

Сообщений: 316

03.05.2013 в 10:32:24

#3802315

Вопросы, может быть, немного не в тему, но всё-таки :

  1. Бугаттиевские ШК рассчитаны на давление до 64 бар, для радиатора разрушающим является давление свыше 62 бар. А на какое максимальное давление рассчитаны КМ, заглушка и футорки, а также прокладки, входящие в состав монтажного комплекта ?

  2. Нужно ли при установке футорок, заглушки, КМ, да и ШК пользоваться динамометрическим ключом ( где-то в сети неоднократно читал, что применительно к КМ так и надо поступать ) ?

psnsergey написал : батарея уже выключена из работы шаровыми, и при приоткрытом Маевском так капает? Это может быть терморасширение. Проверить легко: ночью и при понижении температур капать должно перестать.

Полагаю, что тут попросту КМ после закрытия ШК был приоткрыт самую-самую малость, поэтому и подкапывает. И так будет происходить до тех пор, пока через него не выкапает то количество воды, которое соответствует температуре в текущий момент. А потом должно перестать. Я уже писАл выше, что при открытом КМ из моих радиаторов вытекло примерно 5 граммов воды из расчёта на одну секцию, а затем перестало ( причём именно вытекло, а не выкапало ). Чревато ли чем-нибудь негативным оставление КМ в таком положении ?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

03.05.2013 в 11:19:55

#3802354

Доктор Зло написал :

  1. Бугаттиевские ШК рассчитаны на давление до 64 бар, для радиатора разрушающим является давление свыше 62 бар. А на какое максимальное давление рассчитаны КМ, заглушка и футорки, а также прокладки, входящие в состав монтажного комплекта ?

Не заморачивайтесь максимальными давлениями. Надёжность соединений и деталей напрямую с ними не связана. То, что у Бугатти написано "64 бар", не говорит о том, что это лучшие ШК. КМ, заглушка и футорки выдержат минимум 20 бар, а выше в батареях НЕ будет, если не произойдёт какой-нибудь аварии, при которой первые кандидаты на выбывание - чугунные батареи.

Доктор Зло написал : Нужно ли при установке футорок, заглушки, КМ, да и ШК пользоваться динамометрическим ключом ( где-то в сети неоднократно читал, что применительно к КМ так и надо поступать ) ?

Нет необходимости. Закручиваем, открываем отсекающие вентили, если травит - подтягиваем. Не травит - подтянули ещё чуть-чуть, градусов 60, и баста. Выдавить прокладку опаснее, чем недокрутить.

Доктор Зло написал : так будет происходить до тех пор, пока через него не выкапает то количество воды, которое соответствует температуре в текущий момент. А потом должно перестать. Я уже писАл выше, что при открытом КМ из моих радиаторов вытекло примерно 5 граммов воды из расчёта на одну секцию, а затем перестало ( причём именно вытекло, а не выкапало ).

Это не из-за расширения, а из-за упругости воды и радиатора.

Доктор Зло написал : Чревато ли чем-нибудь негативным оставление КМ в таком положении ?

Нет. Разве что при повышении температуры несколько капель капнет. Ну и, вообще-то, при маловероятном отказе одного из кранов из него может потечь...

0
Аватар пользователя
S@N

Местный

Регистрация: 03.05.2013

Рязань

Сообщений: 9

03.05.2013 в 20:20:39

#3802853

О чем речь, какое давление? Что-то все это не вяжется с курсом физики. Есть понятие – коэффициент теплового расширения, и у воды (коэффициент объемного расширения) этот коэффициент меньше чем у любого из металлов (коэффициент линейного расширения). То есть при нагревании расширяется вода в радиаторе, но сам радиатор расширяется еще быстрее.

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

03.05.2013 в 20:35:51

#3802876

S@N написал : О чем речь, какое давление? Что-то все это не вяжется с курсом физики. Есть понятие – коэффициент теплового расширения, и у воды (коэффициент объемного расширения) этот коэффициент меньше чем у любого из металлов (коэффициент линейного расширения). То есть при нагревании расширяется вода в радиаторе, но сам радиатор расширяется еще быстрее.

при такой логике консервы на огне можно греть не вскрывая банку и её не разорвёт :D

0
Аватар пользователя
S@N

Местный

Регистрация: 03.05.2013

Рязань

Сообщений: 9

03.05.2013 в 21:35:43

#3802946

Консервы – кипение и пар, переход жидкости в газообразное состояние, вот тогда-то и происходит резкое, многократное увеличение объема и давления соответственно. Опыт не впечатлил, причиной «запредельного» и «ужасного» давления стал манометр с единицей измерения в kPa. Деаэрированная вода в СО применяется в первую очередь, чтоб воздушные пузырьки не стали катализатором бурного кипения, а уж потом все остальное.

P.S. Для справки 1kPa примерно равен 0,01 атмосфера (техническая) или 0,1 метр водного столба.

0
Аватар пользователя
Coldblooded

Местный

Регистрация: 13.04.2009

Мытищи

Сообщений: 70

03.05.2013 в 23:18:20

#3803128

Друзья, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с батареями на лето. У меня дома двухтрубная система, стоят стальные конвекторы. На входе термовентиль, на выходе шаровой. Два конвектора без маевского, один с, так уж вышло. В данный момент все термовентили закрыты, шаровые открыты. Вариант 1 - оставить все как есть, вариант 2 - закрыть всё, вариант 3 - открыть все и не мучать себе мозги, или -??? . Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

04.05.2013 в 02:38:12

#3803365

S@N написал : Что-то все это не вяжется с курсом физики. Есть понятие – коэффициент теплового расширения, и у воды (коэффициент объемного расширения) этот коэффициент меньше чем у любого из металлов

Игнор, свободен! Чушь в каждом слове - это не читается... ;)

0
Аватар пользователя
Доктор Зло

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Москва

Сообщений: 316

04.05.2013 в 09:30:42

#3803487

S@N написал : Опыт не впечатлил, причиной «запредельного» и «ужасного» давления стал манометр с единицей измерения в kPa.

P.S. Для справки 1kPa примерно равен 0,01 атмосфера (техническая) или 0,1 метр водного столба.

Если Вы о фотках, выложенных в этой теме, то полагаю, что шкала измерения искомого манометра не в kPa, a в MРa.

Надеюсь, что пересчитать в атмосферы сами сможете. Или подсказать ?

0
Аватар пользователя
S@N

Местный

Регистрация: 03.05.2013

Рязань

Сообщений: 9

04.05.2013 в 11:36:34

#3803610

Игнорируйте, не игнорируйте, дело Ваше. На фото все-таки похоже, что не МPa, а kPa, по динамике набора давления сужу. Опыт про нагревание можно повторить, взяв 3-х литровую банку, наполнив ее охлажденной до 10 градусов водой, закатав крышкой, так что бы не осталось прослойки воздуха. Далее банку нагреваем на водяной бане, градусов до 50-60, крышка выгибается, но не сильно, можно продавить пальцем. Вот именно это давление прибавится к давлению в 6-12 атмосфер, которое остается в закрытом радиаторе отопления. Я перекрываю радиаторы, когда еще температура теплоносителя в них порядка 40-50 градусов, что же по Вашему в них, после остывания до 20 градусов должен появится вакуум? Вот кстати и решение всей проблемы - закрывать краны, когда в системе еще теплая вода. На словах можно и проигнорировать, но лучше доказать свою точку зрения, если я не прав.

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

04.05.2013 в 15:06:41

#3803833

Олегович написал : а кто что думает насчет перекрытия кранов на радиаторе после окончания отопительного сезона, когда теплоноситель еще есть в системе, и оставление радиатора закрытым до начала сезона?

Можно, вода протухнет конечно. Думаю, проблема не в коррозии радиаторов, ибо батарея достаточно толстая, а трубах. Хотя тоже интересно, насколько процесс коррозии идёт быстрее без воды, ведь если она слита, там только остаточная влажность, и кстати, а зачем её вообще сливают?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу