Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#3789159

Приветствую всех мастеров!

Я собираюсь заняться строительством (отделкой) в качестве независимого ремонтника. В связи с этим появилась масса вопросов, порой, пожалуй, глупых, но без опыта индивидуального предпринимательства ответить на них сложно. Прошу помощи у более опытных коллег.
Коротко о себе. Отделкой занимался по молодости несколько лет, работал в небольшой фирме. Научился не всему, но многому. Потом перешел в другую сферу, но периодически баловался "шабашками" по знакомым на отдельные виды работ. Полностью квартиры от начала и до конца не брал. Сейчас хочется вернуться в строительную область, но работать уже не на дядю, а на себя. Голова вроде на месте, руки растут из верхней части спины, а не нижней. Инструмента много. Сейчас уже есть несколько потенциальных заказов. Пока работать буду один, а там посмотрим.
Итак, вопросы.

  1. Где и когда составлять смету. Сразу при осмотре объекта или потом составить в спокойной обстановке и послать хозяину? Не "уплывет" ли заказ во втором случае?
  2. Безопасность инструмента. Новая квартира, ключи есть у хозяина и управляющей компании. Я завез инструмент, не приберет ли его УК к рукам? Надо ли при заезде сразу менять/перепрограммировать замки?
  3. Я не занимаюсь маляркой (штукатурка, шпаклевка, окраска, обои) и не планирую. В случае комплексного ремонта эти работы нужны. Надо ли перекладывать решение на плечи хозяина (пусть ищет маляра) или лучше самому найти субподрядчика?
  4. Пломбировка счетчиков. Часто в ремонте требуется перенести или заменить водяные и электро счетчики. Как быть с пломбами? Перенести и потом вызывать УК для пломбировки, предупредить УК заранее, просто перенести, а пломбирует пусть хозяин?
  5. Поиск клиентов. В вашем случае что лучше работает: реклама или "сарафанное радио"?
  6. Расчеты. Лучше брать аванс или полную сумму брать по окончании работ? вообще насколько часты случаи кидалова со стороны заказчика?
  7. Имеет ли смысл ездить на приемку квартиры с потенциальным заказчиком, когда он ключи получает? Хороший ли это момент, чтобы "зацепиться" за клиента? Надо ли брать за эту услугу деньги?
  8. Гарантии на работу. какую гарантию даете вы на свою работу и насколько охотно ездите на доделки/переделки? А то сделал я тут электрику одной даме, так потом еще пару месяцев звонила, просила еще то и это поменять по мелочи (розетку перенести, светильник повесить).
  9. Транспорт. У меня легковая машина. Задумывался еще о покупке фургона. Насколько он нужен в работе? Что лучше, возить материалы самому или заказывать доставку с базы (ессно, за счет клиента)?
  10. Вывоз мусора. Кто организует и кто оплачивает эту услугу?
  11. Шумные работы. Соблюдаете ли вы законодательство по шумным работам (например, шумите ли по воскресеньям и вечерами)? Как быть с беспокойными соседями? Был случай, работал в доме, где сроки проведения шумных работ сокращены решением правления (не до 22:00, а раньше), так мне там чуть морду не набили за работу штроборезом вечером.

Вроде пока все. Еще раз прошу прощения, если вопросы кажуться детскими. Прошу написать тех, кто реально занимается отделкой и как вы решаете данные вопросы. Спасибо.

Хотел поотвечать на вопросы,но ближе к середине поста,решил,что вам лучше пока поработать на дядю,и не пятнать и без того запятнаную профессию строителя.По нам,и вам складывается общее впечатление о уровне специалистов и работ.

Nokiaman написал :

  1. Где и когда составлять смету. Сразу при осмотре объекта или потом составить в спокойной обстановке и послать хозяину? Не "уплывет" ли заказ во втором случае?
  1. Я смету составляю индивидуально на каждую квартиру, когда заказчик подписал договор, с заявленнjю мной
    стоимостnю работ, по полу. Если есть перепланировка, смету делаю после ее завершения. До этого момента работаем по авансовой системе
    И пущай уплывает объект с подписанным договором и полученными деньгами, ведь заказчик сам нарушил договор, и с него
    идет компенсация )
  2. Они сами не воруют. Единственное что, когда от них работяги что то делают в квартире, нужен глаз да глаз.
  3. Лучше маляра своего найти. И быть в нем уверенным
    Пломбы - это забота заказчика с ЖЭКом и тд...
  4. Лучшая реклама - репутация, рекомендации бывших заказчиков. А это нарабатывается годами
  5. Берем строго по факту уже выполненных, и принятых работ. В среднем раз в 7 - 10 дней
  6. Это почти не работает. Поэтому, если ездить - надо брать деньги за потраченный день
  7. Гарантии опять же - репутация. Один ниче не просит, не подписана гарантия, другому год, иному 3 года гарантии.
    Но на деле, если и через 5 - 7 лет позвонит кто из них, еду. Кому прокладку заменить, а кому обои поменять, и тд..
    И все дают за это деньги
  8. Свои машины бережем, на грузоперевозки есть Газели
  9. Как кто? - Бригадир, конечно, или сам заказчик. Ну не соседи ведь )
  10. А попробуй ка не соблюдай? Проблем нахватаешься. А сумасшедшим соседям даю законы,и пусть
    хоть папу Римского вызывают ) Если спит ребенок, допустим, обговариваем, и в обеденные часы не шумим.
    Это по человечески понятно

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

  1. На месте правильно все просчитать не всегда возможно, лучше все померить и не тратить время хозяина пока считать будите, день-два на расчет вполне нормальное время.
  2. Когда УК отдала ключи хозяину у них ключей быть уже не может, но если дверь фанерная, дорогой инструмент лучше не оставлять, собратья из соседней квартиры могут упереть, особенно если "собратья" из соседних государств.
  3. Или осваивать самому, но лучше напарника.
  4. Проблема хозяина и УК, но заранее нужно предупреждать о срыве пломбы.
  5. "Сарафанное" всегда лучше, но никто не мешает использовать все методы.
  6. Люди разные, если хозяин известен, то можно и по факту, если не известен лучше по окончании каждого этапа.
  7. Если клиент Вас нашел до покупки квартиры, то езжайте, обычно хозяин получает ключи сам и начинает искать строителя, денег за это брать плохой тон, выезд на замер обычно бесплатный.
  8. Перенос розеток это не гарантийный случай и оплачивается отдельно, вот если что то накосячили... за год обычно все вылезти успеет.
  9. Как договоритесь, кто сам возит, кто хозяина нагружает, если сам, то это дополнительная оплата за потраченное время.
  10. Опять как договоритесь.
  11. Однозначно соблюдать, перфоратор до 9 и после 17 в руки не брать, есть много других работ. Рекомендуется перерыв с 13 до 15 если дом жилой и есть маленькие дети.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Евгений Можа написал :
Хотел поотвечать на вопросы,но ближе к середине поста,решил,что вам лучше пока поработать на дядю,и не пятнать и без того запятнаную профессию строителя.По нам,и вам складывается общее впечатление о уровне специалистов и работ.

Регистрация: 15.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Евгений Можа написал :
.

И все же, хотелось бы узнать ваше мнение по каждому из вопросов.

Вам Труженик и sarlen обстоятельно ответили. Я вот не стал повторятся. С написаным ими согласен полностью.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Евгений Можа написал :
Хотел поотвечать на вопросы,но ближе к середине поста,решил,что вам лучше пока поработать на дядю,и не пятнать и без того запятнаную профессию строителя.По нам,и вам складывается общее впечатление о уровне специалистов и работ.

Согласен полностью, Nokiaman, без обид.
По прочтении напрашивается вывод - смотрел передачу по НТВ и ТНТ, пригласил сантехника бачок поменять, охренел от цен, решил сам стать реальным строителем, в Леруа куплю перф Доркель и паркетку Практил и зашибу денег........

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

konsta29 написал :
Согласен полностью, Nokiaman, без обид.
По прочтении напрашивается вывод - смотрел передачу по НТВ и ТНТ, пригласил сантехника бачок поменять, охренел от цен, решил сам стать реальным строителем, в Леруа куплю перф Доркель и паркетку Практил и зашибу денег........

У как Питер зашевелился, можно подумать мастера рождаются с уровнем, а дальнобои- с правами Е

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Povstanez написал :
У как Питер зашевелился,

Шевелятся в Москве, мы тут в нигде только ползаем.......

Povstanez написал :
можно подумать мастера рождаются с уровнем, а дальнобои- с правами Е

Они, наверное, учатся, причём сами - читают, конспектируют, учат, практикуются. А потом становятся.
А вот чисто так - скажите мне быстренько всё, я типа прфэссором стану.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Одному квартиру брать "под ключ" чревато... Тем более, "штукатурку-малярку не делаю". Если полный универсал, ещё туда-сюда... но что делать со сроками?
А нанимать на отдельные операции отдельных исполнителей, да ещё по объявлению, небось... Сначала из сметы вылезешь, потом будешь бегать - согласовывая результаты их творчества, - потом (когда деньги кончатся): сам за ними все косяки зализывать забесплатно. Это если универсал. А если нет - дануегонафик ваще... даже не знаю.

123maus написал :
Одному квартиру брать "под ключ" чревато... Тем более, "штукатурку-малярку не делаю". Если полный универсал, ещё туда-сюда... но что делать со сроками?
А нанимать на отдельные операции отдельных исполнителей, да ещё по объявлению, небось... Сначала из сметы вылезешь, потом будешь бегать - согласовывая результаты их творчества, - потом (когда деньги кончатся): сам за ними все косяки зализывать забесплатно. Это если универсал. А если нет - дануегонафик ваще... даже не знаю.

+100!

Евгений Можа написал :
что вам лучше пока поработать на дядю,

+1000!

всё в голове (с)

Евгений Можа написал :
вам лучше пока поработать на дядю,

кстати, а можно найти профессионала и с ним в паре поработать...

всё в голове (с)

Для начала - Nokiaman - Вам жить и работать....но исходя из своего опыта и опыта коллег - в одно лицо квартиру не отделать - я сейчас даже не о сроках, а о том, что периодически не хватает рук, если делать что-то сложнее "освежить обойки".
Ваше неприятие малярки резко противоречит стремлению отделывать квартиры "под ключ".

  1. Смет может быть несколько. Вполне возможен такой вариант, когда составляется предварительная смета - исходя из общей стоимости работ и пожеланий заказчика. Иногда людям нужно просто оценить стоимость воплощения своих фантазий. Если предварительная смета зазкачика не пугает - тогда уже можно спокойно обсчитывать нормальную смету и обсуждать ее с заказчиками. Нет методики составления смет, которая бы не давала возможности заказчикам "уплыть к конкурентам" - такое иногда случается даже после уплаты аванса. При этом надо понимать, что при сложном ремонте смета все равно будет корректироваться в ходе работы. Сложность ремонта - это, например, когда сложные работы.....или сложный заказчик
    1. Согласен с предыдущими ораторами - стоит больше бояться "братьев по цеху".
    2. Идеальный вариант - иметь проверенного маляра/бригаду с опытом совместной работы. Заказчик не сильно будет разбираться, кто именно накосячил - негатив достанется всем участвовавшим. Причем даже тогда, когда у заказчика свой маляр. Чем больше в ремонте участвует чужих специалистов - тем больше риск того, что чужак накосячит - и свалит все на Вас.
    3. Практически в чистом виде головняк заказчика.
    4. Лучше "сарафанного радио" и наработанной репутации ничего нет. Обычно благодарные и восхищенные заказчики сами притаскивают новых клиентов.
    5. Аванс беру очень редко - обычно, когда заказчик мутноват. Как правило - любой ремонт имеет четко выраженные стадии работы. Сделал стадию - сдал заказчику, получил за это деньги. Так и мне проще, и заказчику приятнее - все-таки отдавать немалую сумму частями легче даже с психологической точки зрения.
      Кидалово бывает, куда без этого. Как правило, либо норовят заплатить заметно меньше, либо тянут с окончательным расчетом до бесконечности.
    6. Смысла особого нет, ибо выявленные недостатки застройщик устраняет в течение определенного времени, а не только те косяки, что были зафиксированы в момент приемки. Исключение - когда заказчик хочет совместить приемку квартиры и обсуждение ее ремонта Вами. Тогда стоит воспринимать это просто как выезд на замеры и вести себя соответственно. У нас обычно за замеры денег не берут.
    7. Ну если честно, езжу без особой радости на устранение косяков, сами понимаете Без радости - но безотказно. Но только когда речь идет о косяках и недоделках. Перенос розеток и тому подобное - это доп. работы и должны оплачиваться дополнительно. Исключение - ситуация, когда в плане работ и в смете это было, но не сделано. Сроки....тут все от здравого смысла зависит. Репутация дорогого стоит.
    8. Фургон в работе, несомненно, нужен. И если получается в одно лицо и ремонт делать, и стройматериалы завозить - могу только порадоваться такой работоспособности. Но опять-таки - по своему опыту могу сказать, что не всегда требуются настолько значительные объемы перевозок, чтобы фургон начал окупаться. Скажем, когда требуется отделать только комнату - завозить тонны стройматериалов просто незачем, значит, на это время фургончик простаивает, съедая денежку. Так что предпочитаю пользоваться доставкой и тому подобным. Лично моя позиция по этому вопросу - меня нанимают как мастера, а не грузчика и тому подобное, и иногда приходится прибегать к тактике заградительных цен на мое участие в грузоперевозках, чтобы донести эту мысль до заказчика.
    9. По вкусу. Но могу сказать, что когда это организовывает сам мастер - заказчикам это обычно нравится. Просто если Вы беретесь за комплексный ремонт - то чем полнее будет этот комплекс, тем лучше для репутации. Пусть даже это будет немножко дороже, чем делать это самому заказчику. Было пара исключений - когда заказчику было проще нагнать зольдатиков на вывоз мусора, например.
    10. В рамках законодательства. Нарушать до крайности не рекомендую. Ни разу не сталкивался с острой нуждой поперфорировать на ночь глядя.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

konsta29 написал :
Они, наверное, учатся, причём сами - читают, конспектируют, учат, практикуются. А потом становятся.
А вот чисто так - скажите мне быстренько всё, я типа прфэссором стану.

ну дык ТС только собирается и учится- спрашивает у более опытных и умудрённых опытом
тем более, что здесь, даже под пытками в нюансах не признаются
ясен пень, что лучше пока в бригаду, тем более, что без "малярки", а потом, со временем, если всё будет норм, набрать "свою" бригаду.
ЗЫ всем мир

Регистрация: 15.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

konsta29 написал :
А вот чисто так - скажите мне быстренько всё, я типа прфэссором стану.

Ну эдак рассуждая, форум вообще прикрыть надо, здесь же все хотят по-быстренькому спросить-узнать...
А в бригаде опыт у меня есть, я же писал. Все вопросы, которые я задал, решались директором фирмы и бригадиром, соответственно, проходили мимо меня. Отсюда и непонятки. Всем подробно ответившим большое спасибо, вроде картина начинает вырисовываться.

Nokiaman написал :
А в бригаде опыт у меня есть, я же писал. Все вопросы, которые я задал, решались директором фирмы и бригадиром, соответственно, проходили мимо меня. Отсюда и непонятки.

Когда, давно уже,я работал в бригаде, в организации, или с кем то на частных работах, то старался быть к курсе всех дел.
И имел несколько хорошо знакомых спецов. Поэтому, в 27 лет, когда взял под себя первый в жизни объект,
никто меня не учил, не подсказывал. Наоборот! Конкуренты хотели меня "сожрать"
Считаю, если будущего "прораба или бригадира" надо учить, все ему подсказывать, то.... не надо его учить.
Организаторские способности есть не у всех, и это нормально.

Труд без искусства - Варварство!

Плюс, когда сам пробиваешь себе дорогу, и сам себе делаешь имя, репутацию, сам себе набиваешь шишки, такой опыт
бесценен, этому нигде не учат.
" Дальше всех уйдет тот, кто не уступает равному себе, сохраняет достоинство перед сильнейшим, и проявляет снисходительность
в отношении к слабому" Фукидид
" Если путь прорубая отцовским мечем, ты соленые слезы на ус намотал, если в жарком бою испытал, что почем,
значит нужные книги ты в детстве читал " Высоцкий
"...Будь прям и тверд с врагам и друзьями, пусть все в свой час считаются с тобой..."
"...Останься тих, когда твое же слово, калечит плут, чтоб уловлять глупцов..."
"...Тогда весь мир ты примешь во владенья. Тогда, мой сын, ты будешь человек..." Киплинг. Заповедь

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Nokiaman написал :
Ну эдак рассуждая, форум вообще прикрыть надо, здесь же все хотят по-быстренькому спросить-узнать...

Как-бы так помяхше.....
Вы или ленивый, или молодой, или, простите, глупый. Любой из этих пунктов, в разной степени, является противопоказанием к самостоятельной стройке.
ВСЕ ваши вопросы разжёвывались на форуме многократно. Многие, если не все, в отдельных темах.
Учитесь работать с информацией.
Без пожеланий.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Ну эдак рассуждая, форум вообще прикрыть надо

Не не не.На форуме есть примерно 1 процент уникальных вопросов и ответов,и за это я его любю,и пользуюсь им. 99 процентов,хлам,на который даже время тратить нехочется. Вот как сейчас,пишу не ради передачи опыта,или приобретения знаний,а ради потрындеть,потому как информативность подобных тем и вопросов стремиться к нулю.