Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#3805383

Здравствуйте, уважаемые!
Раньше для обработки внутренних и наружных углов гипсокартонных конструкций я использовал унифлот и перфорированную бумажную ленту.
Но наткнулся на такую штуку, как "Лента металлизированная углозащитная":

Вопросы:

  1. Использовал ли её кто? Как её клеить, на что клеить, грунтовать ли предварительно?
  2. Если она уже приклеена, а сверху надо шпатлевать, чем грунтовали метеллическую поверхность?

В общем, просьба описать процесс подробнее, т.к. с помощью этой ленты можно(как мне кажется)существенно облегчить процесс создания идеальных внутренних и наружных углов

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

наружние углы проще сделать с малярным уголком. внутренние допустимо с такой лентой, но мне не нравится.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

VGA_pro написал :

  1. Использовал ли её кто? Как её клеить, на что клеить, грунтовать ли предварительно?

Использовали. Клеить на гипсокартон, отшпатлеваные стены, на шпатлевку, выдавливая ее из под ленты шпателем. Сразу скажу, что лучше та лента, которая перфорированная (мелкие отверстия-дырочки), через них шпатлевка хорошо выдавливается. Создает поверхность угла, использовать правило, придавливать по уровню, потом излишки шпатлевки выдавливать шпателем.
Вот на фотке внутренние и внешние углы с этой лентой.

Преимущества перед металлическими возможность создать свой угол, на металлических он фиксирован.

VGA_pro написал :

  1. Если она уже приклеена, а сверху надо шпатлевать, чем грунтовали метеллическую поверхность?

Да нужно. Металлическую поверхность Вы не прогрунтуете, она остается под бумагой. Т.е. Вы перепутали стороны. Металл на гипсократоне, стене, бумага наруже.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

C2h5-OH написал :
наружние углы проще сделать с малярным уголком.

Наружные углы прощеделать таким?:

C2h5-OH написал :
внутренние допустимо с такой лентой, но мне не нравится.

А что конкретно не нравится? Ведь идеально ровно должно получиться и быстро...

Рома, спасибо за ответ!
Вот ещё уточнить хотелось бы:

Рома написал :
Клеить на гипсокартон, отшпатлеваные стены, на шпатлевку, выдавливая ее из под ленты шпателем

Т.е. сначала шпатлюем гипсокартон, потом грунтуем, а потом уже мажем шпатлёвку, на неё ленту металлизированную, выдавливаем лишнее шпателем и сверху ещё слой шпатлёвки, шоб не отвалилось?

Рома написал :
Преимущества перед металлическими возможность создать свой угол, на металлических он фиксирован.

А что, там строго 90 градусов угол и не гнётся? Жесткий тако?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

с лентой идеально получится только если угол идеально ровный, но он и без металлизированной ленты получится, плюс с такой лентой может ржавчина проийти. а наружниие углы проще таким делать.

эта лента ничего не формирует а повторяет поверхность, так что смысла в металлизированной ленте я не вижу.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

C2h5-OH написал :
с лентой идеально получится только если угол идеально ровный, но он и без металлизированной ленты получится, плюс с такой лентой может ржавчина проийти. а наружниие углы проще таким делать.

эта лента ничего не формирует а повторяет поверхность, так что смысла в металлизированной ленте я не вижу.

Спасибо, я не подумал, что металлизированная лента может быть и не оцинкованная и пойдёт ржавчина со временем.

Да с внешними углами проблем нет, их просто делать.
Меня главным образом интересовали внутренние углы, но тут подсказали, что можно правилом прижать и станет ровной линия.... а я раньше шпателем пытался, без правила, вот я чайник )))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

C2h5-OH написал :
эта лента ничего не формирует а повторяет поверхность

Намазываете на угол шпатлевку с запасом, прикладываете ленту уголоком и придавливаете привилом тупой стороной, так как Вам нужно и идеально выправляете все огрехи углов, коробов, откосов и т.д.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

может быть, но внешние - алюминиевым уголком как-то проще.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

VGA_pro написал :
А что, там строго 90 градусов угол и не гнётся? Жесткий тако?

Не 90, сейчас по памяти не помню, он немного с разворотом на слой шпатлевки.

VGA_pro написал :
Т.е. сначала шпатлюем гипсокартон

Нет. Грунтуете. Формируете угол, потом шпатлюете вместе с уголком прямо по бумаге. На счет ржавчины. Неоцинкованные были первые, сейчас таких, наверное, и нет в продаже. Но все равно проверить не мешает.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Рома написал :
Намазываете на угол шпатлевку с запасом, прикладываете ленту уголоком и придавливаете привилом тупой стороной, так как Вам нужно и идеально выправляете все огрехи углов, коробов, откосов и т.д.

Идея с правилом супер! Спасибо! Уточняющий вопрос: Когда правилом придавил, сформировал угол, намазывать сверху слой шпатлёвки сразу или подождать? Боюсь этим верхним слоем шпатлёвки испортить сформированный правилом угол

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну минут двадцать то хоть чайку попейте, дайте шпатлевке под лентой схватится.
Угол формируется в двух плоскостях. Т.е. без фанатизма, прижали с одно стороны, шаг назад, осмотрели все ли в порядке, если лишнего, обратно пальчиками вытянули, поправили, также с другой стороны. И проверятей шпателем. Прикладывайте, он должен проходить точно по краю угла, т.е. не завалите угол ниже плоскости.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Рома написал :
Неоцинкованные были первые, сейчас таких, наверное, и нет в продаже. Но все равно проверить не мешает.

Говорят, теперь делают из фольги, просил уточнить, сказали, что из жести, сказали, что ржаветь не будет. Хотя, жесть как раз и должна ржаветь...

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

А как Вы относитесь к поклейке бумажной перфорированной ленты во врутренний угол, используя ПВА?
А то у меня ПВА ведро осталось)))
Да и мороки меньше - не надо шпатлёвку из под бумаги выгонять, рискуя порвать бумагу шпателем.

PS Бумагу выровнять, как и рекомендовал Рома, правилом

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Металлизированную углозащитную ленту тоже думаю можно поклеить на ПВА, там с каждой стороны по 5см бумаги - вполне хватит.
Какие у Вас, у профи, мнения на счёт использования ПВА?

VGA_pro написал :
Металлизированную углозащитную ленту тоже думаю можно поклеить на ПВА..
Какие...мнения на счёт использования ПВА?

Может пожелтеть. Я считаю, что лучше использовать однородные материалы (все равно ж шпаклюете, вот на шпатлевку и клейте). А еще можно рекомендации производителя на упаковке почитать.