Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3807122

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста !!!
Летом буду перекрывать крышу, нужна помощь специалистов !!!!!
В наличии жилой дом, крыша обычная 2-х скатная, на одной стороне слуховое окно небольшое ну и плюс труба. Примерная площадь 200 кв.м
Был шифер, простоял 30 лет, сейчас стала протекать кое где крыша, решил перекрыть металлочерепицей, т.к я не строитель хочу быть хотя бы в курсе общих вопросов, т.к строители могут меня обуть легко !
Пока несколько вопросов...

  1. На какие лучше фирмы обратить внимание при выборе металлочерепицы.
  2. Как вообще должны привезти ее, что бы не чего не поцарапать , ( упакованная она должна быть или как ? ) и как правильно ее разгрузить и уложить уже на месте ? Можно как то оценить ее визуально, чтобы не было грубых дефектов ?
  3. Крыша покрыта рубероидом, сверху шифер, вопрос рубероид оставлять или нет ? Нужна какая то шумоизоляция или еще что то под металлочерепицу ? Крыша сделана из перекрытий бревнами, между ними примерно 1м 30 см, по ним довольно часто лежат доски. Чердак холодный.
  4. На, что обратить внимание когда будут делать крышу, т.е как должны поднимать на верх листы, сколько на лист должно быть шурупов, как правильно укладывать листы.... ?
  5. Как правильно резать металл , вроде где то читал, пишут нельзя резать болгаркой, мол искры летят прожигают краску , потом будет ржавчина.
  6. Вопрос по водостоку, сейчас вода падает на бетонную отмостку, она вся разбита, если не делать водосток, а удленить крышу, что бы вода лилась просто на землю, такой вариант нормальный ?
    К сожалению не знаю как сюда выложить фото, вот ссылка скинул фото крыши из нутри , может нужно.
    Заранее все спасибо !

  1. На толщину.
  2. Зависит от способа доставки. Не думаю, что привезут дерьмо. Вроде прошли те времена.
  3. Все снимать.
  4. На опыт работников.
  5. Вы сами планируете резать?- По инструкции- ножницами, на деле- болгаркой.
  6. Сами понимаете- будут ямы после дождя. Поэтому на землю- не нормальный вариант. Желоба/водостоки нужны и отвести воду за 5-10м от дома, чтобы дом не завалился...

Михалыч , большое спасибо !
Вопрос по пункту 3. Все снимается, а потом ? Настилать гидроизоляцию и прикручивать черепицу ? А обрешетку надо делать ?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288


можете оставить рубероид

Amid3000 написал :
А обрешетку надо делать ?

А как же?

Povstanez написал :
есть же инет
можете оставить рубероид

Povstanez я правильно понял, я по верху рубероида делаю обрешетку ?
А если н-р крепить металлочерепицу к тем доскам, что сейчас у меня крыша накрыта можно ? Без обрешетки ? Простите, может тупые вопросы, но как писал я к сожалению не спец в этих вопросах.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Amid3000 написал :
Povstanez я правильно понял, я по верху рубероида делаю обрешетку ?
А если н-р крепить металлочерепицу к тем доскам, что сейчас у меня крыша накрыта можно ? Без обрешетки ? Простите, может тупые вопросы, но как писал я к сожалению не спец в этих вопросах.

на самом деле можно всё, только потом не придётся ли пожалеть об этом- есть рекомендации\технологии фирм изготовителей.
Обрешётка ведь для вентиляции под листами- чтобы не гнило, плюс не так будет в дождь шуметь- в доме тише, саморезы будут в ряд- красивее и т\д

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Amid3000, скажу ересь- от добра добра не ищут. Перекрывайте новым шифером

AlexMax написал :
Amid3000, скажу ересь- от добра добра не ищут. Перекрывайте новым шифером

Да я хотел, но жена в одну душу - металлочерепица !!! Так красивее ! Да и все в поселке , все кроют металлочерепицей !
А можно сделать так... Поверх рубероида стелю гидроизоляцию, ( можно так ? ) делаю обрешетку, ну а по ней уже укладываю металлочерепицу ? Или однозначно снимать рубероид ?
Хочу понятное дело как лучше, что бы простояло не меньше чем шифер .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не знаю.
Знаю другое- Вы всех проклянете. И жену за компанию. У металлических крыш очень хорошо передается ударный шум- дождь и град будут незаьываемыми концертами. Утепление не только помогает сберечь тепло, но и снижает шум. Если делать крышу по науке, то различные металлочерепицы и прфнастилы будут гораздо дороже ппо деньгам при сопоставимым срокам эксплуатации. Тем более, что облегчив крышу можно получить трещины по стенам.

AlexMax написал :
У металлических крыш очень хорошо передается ударный шум- дождь и град будут незаьываемыми концертами.

Ну у меня потолок толстый, глиной заделан, думаю шум не очень сильный должен быть.

AlexMax написал :
Тем более, что облегчив крышу можно получить трещины по стенам.

Это как ? За счет чего ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Amid3000 написал :
Это как ? За счет чего ?

Дом за десятилетия проседает. Если снять нагрузку, он немного поднимется. Не факт, что равномерно. На новом доме этого не может быть принципиально, в старых - только в путь. по крайней мере, я не раз наблюдал такую картину.
Утяжелять сильно тоже не стоит - будет такой же эффект.

AlexMax написал :
У металлических крыш очень хорошо передается ударный шум-

Зависит от угла наклона.
Я, к примеру, слышу только отливы на окнах. Крыша- беззвучная.-

Amid3000 написал :
я по верху рубероида делаю обрешетку ?
А если н-р крепить металлочерепицу к тем доскам, что сейчас у меня крыша накрыта можно ? Без обрешетки ?

Можно оставить не только рубероид, но и шифер, только надо делать новую обрешётку.
Есть желание?
Поэтому- все снимать и по старой обрешётке стелить.
Хотя для металлочерепицы нужен определенный шаг. Зависит от типа- 300,350 и 400мм. Поэтому возможно придётся обрешетку перестилать под нужный шаг.
Для профлиста- не нужен.
Расход саморезов- 5-6шт/кв.м.
Да ещё. Для холодного чердака плёнка не нужна. Она не помешает, но не нужна.
Обычна кладут "для перспектив". Чтобы в будущем делать мансарду.
Если не планируете, то не парьтесь.

Михалыч, вопрос такой. Если вы смотрели фотку, что я выложил, доски у меня идут довольно часто, и близко друг к другу. Вот почему я и мусолю тему обрешетки, нужна она или нет ? Посмотрите пожалуйста фотку . Можно на старые доски уложить металлочерепицу ?
Я не против обрешетки, но это дополнительные расходы. Вот и стоит вопрос нужна она или нет ?

Михалыч написал :
Для холодного чердака плёнка не нужна.

Т.е вообще гидроизоляция не нужна ? По обрешетке металл и все ? А протечек не будет ?

Amid3000 написал :
доски у меня идут довольно часто, и близко друг к другу.

У вас не обрешетка, а отстой какой-то, миль пардон.
Или делайте нормально или не делайте совсем. Без утеплителя ваша МЧ будет грохотать в дождь как барабан.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Amid3000 написал :
Вот почему я и мусолю тему обрешетки, нужна она или нет ? Посмотрите пожалуйста фотку . Можно на старые доски уложить металлочерепицу ?
Я не против обрешетки, но это дополнительные расходы. Вот и стоит вопрос нужна она или нет ?

Т.е вообще гидроизоляция не нужна ? По обрешетке металл и все ? А протечек не будет ?

Рубероид если в нормальном состоянии после демонтажа, то оставьте. Если боитесь протечек, то киньте сверху плёнку типа изоспана. А по поводу обрешётки, представьте - досочка Ваша идёт полумесяцем - рабочие крутят саморезы в ряд, по одной линии, начало- попали, середина в молоко- в листу дырки, которые Вам не нужны, конец листа- опять попали. А если потечёт кровля, виноваты рабочие, а не Вы И ещё если ловить Вашу обрешётку, то жена с земли скажет, что саморезы прикручены криво и всё плохо, не как у соседей и виноваты опять рабочие

Amid3000 написал :
Можно на старые доски уложить металлочерепицу ?

Можно, но не нужно.-
Это- для профлиста. Для м/ч надо переделывать. Обычно обрезная доска. Горбыль не пойдет.
Можно, конечно эти доски обрезать и поставить обратно. Они же не гнилые и довольно широкие.

Amid3000 написал :
Т.е вообще гидроизоляция не нужна ? По обрешетке металл и все ? А протечек не будет ?

Странно... А зачем делать кровлю с протечками? Не вижу в этом никакого смысла.

Юберъ написал :
Без утеплителя ваша МЧ будет грохотать в дождь как барабан.

Грохочет и с утеплителем и без. Повторю- зависит от угла наклона. Менее 35гр- грохочет. Выше- нет.

Обрешетку снимать однозначно. Посмотрите сайт "Металпрофиль" очень много информации, не сочтите за рекламу, но работал на предприятии этого холдинга и знаю ассортимент и технологию. Обязательно при оформлении заказа оговорите толщину (0,5) и наличие сертификата, цвет согласно классификации RAL, а не "вишня" или "зеленый мох". Черепица должна придти упакованная в пленку на поддоне. Проверьте все листы на наличие царапин. При наличии дефектов (даже незначительных) могут дать существенную скидку. Перед укладкой протрите листы от СОЖ!!! При высоких температурах может облезть краска. Никакой подложки себе не клал, уклон 40 градусов, шума нет. Если будете делать водосток, предусмотрите снегозадержатели, чтобы не сорвало водосточку. Держатели водостока монтируются ДО черепицы.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Grek148 написал :
Обрешетку снимать однозначно.

Grek148 написал :
Проверьте все листы на наличие царапин. При наличии дефектов (даже незначительных) могут дать существенную скидку.

пока крутить будет нацарапает ещё больше, да проверять надо дважды, до и после доставки, ибо водитель скидок не даст

Grek148 написал :
Держатели водостока монтируются ДО черепицы.

есть которые крепятся после

Спасибо всем за ценные советы !!!
Сегодня пошел по людям у кого крыли двух скатные крыши как у меня наши " специалисты " , был в шоке !!! Спасибо форумчанам !!! ( почему и тему для себя замутил, хоть элементарно быть в курсе ) Значит у всех однотипно !Не какой обрешетки .... На старые доски ( либо вариант ставят новые ) бросают пленку и непосредственно к ней крепят металлочерепицу ! Блин, а я хотел с одним из этих спецов договариваться о покрытии своей крыши ...
Еще раз спасибо всем !!!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Amid3000 написал :
! Блин, а я хотел с одним из этих спецов договариваться о покрытии своей крыши ...

Дык ничего страшного, озвучьте ему свои хотелки и договаривайтесь о цене, ну и поглядывайте

Povstanez написал :
Дык ничего страшного, озвучьте ему свои хотелки и договаривайтесь о цене, ну и поглядывайте

Да это все понятно, но рассчитываешь, что ты платишь профессионалу, и он тебе озвучивает варианты, с плюсами и минусами, а не я , который не фига не соображает в этой сфере. За спиной я же тоже не буду за ним часами наблюдать. Теперь вот новая задача искать действительно нормальных людей, профессионалов своего дела.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Amid3000 написал :
Да это все понятно, но рассчитываешь, что ты платишь профессионалу,

Вот почему, когда мастер идёт Вам на встречу, например-

Amid3000 написал :
Я не против обрешетки, но это дополнительные расходы. Вот и стоит вопрос нужна она или нет ?

, т.е заказчику, желающему сэкономить , он превращается в ..овно?
Вы же залезли в сеть, нашли инфу по вопросу- думаете у остальных интернета нет?
Почему я повторю - озвучьте ему свои хотелки со всеми ньюансами и договаривайтесь о цене, можете попросить сделать пошаговое фото процесса.

Povstanez написал :
Дык ничего страшного, озвучьте ему свои хотелки и договаривайтесь о цене, ну и поглядывайте

Да это все понятно, но рассчитываешь, что ты платишь профессионалу, и он тебе озвучивает варианты, с плюсами и минусами, а не я , который не фига не соображает в этой сфере. За спиной я же тоже не буду за ним часами наблюдать. Теперь вот новая задача искать действительно нормальных людей, профессионалов своего дела.

Povstanez написал :
т.е заказчику, желающему сэкономить , он превращается в ..овно?

Дело не в этом, я разговаривал с людьми которым делали металлочерепицу, мастер вообще не чего не говорил о вариантах укладки. Пришла бригада, сняла старый шифер, на старые доски присобачили клеенку и сверху прикрутили металлочерепицу.
Я понимаю пришел человек и говорит, если присобачим на старые доски плюсы такие, минусы такие. Но все равно это будет го...но. А если делать как полагается то делать надо так то, так... Ну а ты хозяин ты и выбирай. А тут приходит бригада и без вариантов начинают клепать. Нескольких людей я знаю и очень сомневаюсь, что они читали мануалы по монтажу металлочерепицы, т.к они еще лет 20 назад клали шифер, по той же методике и метал фугуют.

Так в чем проблема Amid3000? Прочитай мануал, прикинь чего из инструмента не хватает, купи, позови тройку ребят (или найми по объявлению) и вперед. ОЧЕНЬ сложного раскидать обрешетку и накрыть черепицей нет ничего!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Amid3000 написал :
Я понимаю пришел человек и говорит, если присобачим на старые доски плюсы такие, минусы такие. Но все равно это будет го...но. А если делать как полагается то делать надо так то, так... Ну а ты хозяин ты и выбирай.

уговорили тогда конечно ищите толковых, только у них может быть подороже

Grek148 написал :
ОЧЕНЬ сложного раскидать обрешетку и накрыть черепицей нет ничего!

это когда с земли смотришь кроют и кроют, быстренько так, и за что только деньги дерут

Povstanez написал :
Держатели водостока монтируются ДО черепицы.
есть которые крепятся после

Можно чуть подробнее?

Если бы не накрыл четыре крыши - не говорил.

Amid3000 написал :
, т.к они еще лет 20 назад клали шифер, по той же методике и метал фугуют.

А вот этого не надо...-
Вот тут уже было-
Кстати, теперь продолжение этой истории. Это же началось в 2009 году...
В прошлом году (2012) пришла ко мне соседка и говорит, что перекрытие сгнило, постоянно течет вокруг трубы (супер-пупер-герметик не держит почему-то-, и ещё течет по стенам- обои отваливаются (тут карниз они сделали такой, что его, вобщем-то вообще не было- пару сантиметров от стены-).
Пришлось проводить консультацию. Наняли они нового мастера, начал он делать, и опять мне пришлось выходить, лезть на крышу о и объяснять как надо делать. Ну этот нормальный парень- все слушал, вникал, старался. В общем, зима прошла, подходил, спрашивал- все ок, говорят. Сухо, ничего не течёт.
Ну вот как-то так...-
Это я все к тому, что кроме хотелок нужны люди, которые хоть что-то понимают, стараются и могут...

п.с. там много чего полезного в той теме..-

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Михалыч написал :
Можно чуть подробнее?

да, обыкновенные пластиковые, ситуация из серии- сам сделаю, сам куплю, а потом

Grek148 написал :
Если бы не накрыл четыре крыши - не говорил.

ну извините просто когда умеешь