Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3826297

Есть эксплуатируемый колодец. В результате некоторых переделок, сейчас он в таком виде:

Думаю переделать по человечески.
Проблема №1 : высоко грунтовые воды. Вероятность заполнения колодчика водой 100%. Нужна полная гидроизоляция.
Старые стенки колодчика выложены силикатным кирпичом. Кладка вроде крепкая, но воду пропускает и с полом толком не соединить. Вероятнее всего придется кладку разбирать полностью, хотя жутко не хочется, новый подвод трубы уже проложил и закрепился в эти горе стенки. Может пол попробовать залить под стенки ступенькой?
Ко всему прочему на все эти работы(и пол и стенки) есть времени полторы не дели. боюсь бетон не созреет за такой короткий срок.

Мысли по гидроизоляции пока невнятные: если полностью стены убирать и заливать пол может в самый низ и по бокам, т.е. снаружи "завернуть" колодчик в какую-то пленку-гидроизолят? По материалам гидроизоляции пока вообще теряюсь

Проблема №2 : при перемонтаже пришлось расширить колодец. т.к. изначально один отвод был недоступен(за пределами колодца). Не думаю, что это хорошая идея, поэтому полагаю лучше оставить это соединение открытым. Но из-за этого колодец габаритом вылазит чуток на въезд во двор. У меня вариант: делать верхние габариты колодца как и прежде(чуто в сторону въезда можно вылезти), а внизу в месте отвода делать нишу(хорошая ли идея???...)

Пол планирую бетонный, стенки - ракушечник(при условии гидроизоляции колодчика снаружи). Правда пока не представляю требований к бетону: пропорции, нужен ли пластификатор, выпускать ли по периметру арматуру вверх для лучшего скрепления стен с полом??

Может есть у кого толковые мысли по этому поводу?
с конструкцией пока окончательно не определился, рассматриваю все. даже совершенно принципиально различающиеся варианты конструкций.