Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3829217

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения наверное не раз уже такие вопросы были но я так и не нашел через поиск понятных ответов на свои вотпросы.
Сейчас есть обшитое гипсокатоном помещения и их нужно подготовить под поклейку обоев под покраску или обычных обоев.

Вопросы следующие

1 шпатлевка стыков планируется обычным фугеном, армировать я так понял нужно бумажной лентой, но какая лента подойдет я ее не видел не разу, а кнауф ленту не достать. Поиски в интернете привели только к какойто метализированной ленте, а в магазинах я нашел просто бумажную ленту непонятного производителя по виду самая простая бумага.. Собственно как выбрать ленту и подойдет ли любая бумажная лента для стыков?

2 Нужно ли шпаклевать всю поверхность листов с точки зрения последующего снятия обоев (двое детей планирую потом переклеить все через 2-3 года). Сейчас вроде как есть обои которые снимаются легко, или снимается легко верхний слой, это чушь или правда ? Если шпаклевать все то чем подойдет ли фуген для этого ведь он может размокнуть от клея.. тогда наверное грунтовать надо.. спасет ли грунт от размокание если размокание имеет место быть

3 И последний вопрос чем шкурить все это дело? и швы и всю поверхность если придется? а именно наждачка или сетка. Что будет оптимально и какого номера (размера зерна)

По этим вопросам совершенно ничего не знаю уже запутываюсь. нужно уже определятся во вторник придут те кто будет делать (они предложили только серпянку ). Если еще какието важные момент буду премного благодарен. спасибо заранее!!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

1) Подойдет перфорированная лента для гипсокартонных стыков, продается в большинстве строительных магазинов Москвы и Петербурга.
2) Шпаклевать всю поверхность не надо, но это зависит от конкретных условий. Шпаклевание можно заменить грунтовочной краской. Грунтовка основания перед каждый последующим слоем необходима. Для шпаклевания гипсокартона лучше применять полимерные шпаклевки, гипсовые и известковые размокают и иногда создают проблемы.
3) Лучше наждачной бумагой

darbl4 написал :
наверное не раз уже такие вопросы были но я так и не нашел через поиск понятных ответов на свои вотпросы.

Попробуйте посмотреть в теме:

АндрейСПб, спасибо жальч то я не в столице, у нас тут немогу найти чертову ленту везде одна серпянка... Я нашел перфорированную ленту но я незнаю для чего она написано лента малярная .. есть продольный сгиб.. это она? Сгиб наверное для углов, а если не в углу мне кажется этот сгиб будет мешаться, не расправится там..
Мне всю поверхность шпаклевать только с точки зрения снятия обоев через два года, не под окраску. Полимерные шпатлевки это какие? Которые в ведрах в готовом виде продаются?
Наверное проще покрасить - погрунтовать но опять же чем может посоветуете что то?

Шкурить наждачкой значит а размер зерна? Это я правильно понимаю наждачка с застегиванием на терку ?

Юрий-Электр, спасибо я конечно все понимаю устаешь отвечать на одинаковые вопросы бездарей вроде меня , но 500 с лишним страниц боюсь не осилю за два дня. Да и я начал читать тему там скорее полемика профессионалов ... не мой уровень совсем

darbl4 написал :
Я нашел перфорированную ленту

такую?

darbl4 написал :
Полимерные шпатлевки это какие?

Ветонит ЛР+ возьмите

darbl4 написал :
Шкурить наждачкой значит а размер зерна?

близкая к нулёвке

всё в голове (с)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Ветонит ЛР+ это известковая, очень хорошо расслаивается при намокании. На гипсокартон лучше на полимерной основе и мраморной муки

АндрейСПб написал :
Ветонит ЛР+ это известковая, очень хорошо расслаивается при намокании.

под обои шпаклюем им - особых проблем не было. перед наклеиванием обоев грунтуем ГГП
ПС Кстати, всегда считал, что ЛР - полимерная ))))

всё в голове (с)

koris, дада такую и тоже в сатурне! Это она да?

darbl4 написал :
Это она да?

да

всё в голове (с)

АндрейСПб, если даже профессионалы путают куда уж мне так се таки какую шпатлевку лучше использовать и если не шпаклевать а грунтовать что проще то чем?
и не подскажете заодно чем потолок шпаклевать тоже полимерными ?

koris, благодарствую!

Да потолок швы я буду брать унифлот уже начитался а вот сплошное покрытие еще не знаю... на стенах тратится на унифлот для себя решил не целесообразным если все равно будут обои, если не прав буду признателен за поправку.

если я буду проверять качество шпатлевки потолка большой лампой- переноской это нормально? Или надо что то другое переноска дает все таки рассеяный свет..

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

koris написал :
под обои шпаклюем им - особых проблем не было. перед наклеиванием обоев грунтуем ГГП
ПС Кстати, всегда считал, что ЛР - полимерная ))))

Ну если исходить из того есть ли там полимеры, то есть, но их относительно немного. В основе ЛР - известь. Как бы под полимерными принято подразумевать шпаклевки на основе мраморной муки и полимеров.
ЛР неплохо применять по оштукатуренным стенам под обои, с грунтованием. На гипсокартоне нет смысла, там нужны суперфинишные, к коим ЛР не принадлежит.

darbl4 написал :
Да потолок швы я буду брать унифлот уже начитался а вот сплошное покрытие еще не знаю... на стенах тратится на унифлот для себя решил не целесообразным если все равно будут обои, если не прав буду признателен за поправку

Для сплошного шпаклевания лучше готовые полимерные типа Шетрока. как я писал ранее, во многих случая сплошное шпаклевание не требуется

АндрейСПб написал :
На гипсокартоне нет смысла, там нужны суперфинишные, к коим ЛР не принадлежит.

ну, про это уже спорили ))) и каждый остался при своём )))

АндрейСПб написал :
Для сплошного шпаклевания лучше готовые полимерные типа Шетрока

Шитрок намного дороже, хуже шлифуется...

darbl4 написал :
если даже профессионалы ...

упс. это - не ко мне, у меня другой профиль ))))

darbl4 написал :
если я буду проверять качество шпатлевки потолка большой лампой- переноской это нормально?

нормально, только лампу лучше брать 40 ватт, в крайнем случае - 60... я себе из умершего пистолета сделал:

всё в голове (с)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

koris написал :
Шитрок намного дороже, хуже шлифуется...

На метраже это несущественное удорожание. Ветонит ЛР тоже не дешев. Кроме того, это говорит о том, что в шпаклевке много полимеров, она более прочная, водостойкая и нет проблем с размоканием

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

koris написал :
ПС Кстати, всегда считал, что ЛР - полимерная ))))

тоже так считают

Povstanez написал :
тут тоже так считают

darbl4 написал :
и не подскажете заодно чем потолок шпаклевать тоже полимерными ?

а вот потолок под покраску - Шитроком

всё в голове (с)

АндрейСПб написал :
В основе ЛР - известь.

в основе ЛР+ полимерное связующее и минеральный наполнитель (молотый 0,3 известняк).
Никакой извести там нет

darbl4 написал :
везде одна серпянка...

Я стыки прохожу именно серпянкой, И ни каких проблем.

darbl4 написал :
подготовить под поклейку обоев под покраску или обычных обоев.

А зачем шлифовать? Обои скроют небольшие ямочки. А бугры проще шпателем счистить после того как засохнет шпаклевка.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Samar написал :
в основе ЛР+ полимерное связующее и минеральный наполнитель (молотый 0,3 известняк).
Никакой извести там нет

Вы правы. Моя ошибка что я на автомате написал известь вместо известняк. О полимерном связующем я писал.

АндрейСПб, спасибо за все ответы и все таки наверное надо будет шпатлевать сплошняком посмотрел сейчас гипсокартон во многих местах поцараман где то до гипса гдето оторван картон + шурупов не жалели наверное проще будет все таки пройтись по всей поверхности, посоветуйте пожалуста конкретные шпатлевки о которых вы говорили которые не размокают, в магазине про мраморную крошку не слыхали а каждый мешок изуччать... или они готовые ывают было бы очень здорово услышать 3-4 подходящих не слишком крутых и дорогих. Тоесть чтобы не идеальное основание под окраску а просто чтобы пройтись на сдир что называется, чтобы в том числе потом снятие обоев произвести без проблем

koris, Вам большое спасибо за ответы! Жаль нету кнопки спасибо ))

Шуюп, я тоже когда то думал так. то что шпателем заусенцы снять можно знаю но все таки вдруг понадобится шлифануть хотел чтобы у рабочих все было под рукой тем более потолок и так и так шлифовать никуда не денешся

АндрейСПб, вот например есть вроде как полимерная кнауф ротбанд паста но там опять же наполнитель известняк то есть это не то немного?

darbl4 написал :
конкретные шпатлевки о которых вы говорили которые не размокают

Название фирмы без разницы (при данной работе), главное чтоб базовая была. финишная быстрее размокает.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Я вам могу посоветовать готовую полимерную шпаклевку Шитрок универсал .
Вы немного попутали, я писал что в шпаклевках используют мраморную муку в качестве наполнителя. Ветонит ЛР+ использует известняк. На мраморной муке и с большим содержанием полимеров наиболее крепкие и водостойкие шпаклевки

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Хочу отметить, что шитрок является одним из наиболее популярных материалов среди маляров, нареканий по качеству на данный материал никогда не возникало.

АндрейСПб, все понятно огромное спасибо! Теперь дело за малым найти ее!

АндрейСПб написал :
я писал что в шпаклевках используют мраморную муку в качестве наполнителя. Ветонит ЛР+ использует известняк.

не совсем конечно, в тему, но... что вы заладили: известняк, не известняк.
ведь по сути, и мрамор и цемент это все материалы на основе известняка.
ну и что?
Теперь по водостойкости (размокает или не размокает), вопрос такой нужно это свойство или нет. Я считаю, что не нужна.
Далее, не буду советовать конкретную марку шпаклевки, это зависит от толщины слоя, но шитрок там для чего, там же надо под обои.
Короче, надо брать любую гипсовую дешевую шпаклевку и пойдет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Скажите, в описании Vetonit LR+ написано, что она не пригодна для заделки швов гипсокартонных плит. Правильно-ли я понимаю - речь тут про открытые швы, а не заделанные предварительно бумагой. Так?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АндрейСПб написал :
шитрок является одним из наиболее популярных материало

только под обои он не годится совершенно, и размокает очень даже хорошо и отслаивается при прорезке,это финишная шпатля и используется при покраске для выведения очень тонким слоем .как уже верно заметили под обои надо использовать гипс и никак не финиш а обычную стартовую шпатлю коих вагон и маленькамя тележка

Ну вот опять неопределенность... так чем шпакленуть? Может гипсовая шпаклевка с последующим грунтованием слоя в два будет норм? А стартовая это какая? Думал купить этот шитрок но вот опять теперь сомнения...

витаон, спасибо за ответ было бы здорово еслибы вы сказали какую конкретно можно использовать для этой цели приличную , не слишком дорогую!