Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3830473

Здравствуйте,
прошу совета, что делать с стеной, между туалетом и ванной?
Новая кладка из пеноблоков 7 см толщина, стена стояла 2 месяца, трещина на фото в месте примыкания стены к капитальной железобетонной.
В каждом ряду вставлен гвоздь 150 в капитальную стену.

Трещина на одном блоке?

Да, но мне кажется, что идет она с самого верха стены по раствору между блоками и кап стеной (не уверен, на фото что то такое видно)

Раствор не показатель. Я бы в этом блоке удалил полностью часть. От трещины до бетонной стены. Напряженнее должно сняться. Потом бы заделал кусками удалённую часть. Дому сколько времени?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Беспокоиться не о чем, полагаю. У таких блоков частенько случаются сколы с торцов, возможно была микротрещина внутри. Сейчас оказалось, что склейка к стене прочнее, чем сам блок. Обмести стену щеткой от пыли, загрунтовать за 2 раза и смело клеить плитку.

Дом КОПЭ 1980 г постройки,
а что значит раствор не показатель? Я то думал если трещина по раствору пошла, то у меня пол стены теперь с капительной стеной только гвоздями соединено и на них держится.
Хотя я стену "покачал")) нет движения ))

def123 написал :
Дом КОПЭ 1980 г постройки

Значит дом давно уж не "играет". А раствор может и от других причин потрескаться. Может с цементом переборщили, а может не доложили. Стена из пеноблоков держится не за счёт этого вертикально заделанного шва. Может держаться из за счёт собственного веса и ваших гвоздей. Надеюсь, у вас и стык стена-потолок зачеканин.

по материалам этого форума, я верхние примыкание запенил монтажной пеной

def123 Ну что же и пена пойдет. С блоком с трещиной сделайте, как я посоветовал. От греха подальше. Кто его знает, как плитка на этой трещине поведет.

а "заделать кусками" - это раскрошить пеноблок и кусочки на раствор в эту дырку?

Вы же будете кусок убирать. Трещину на сквозь блока расширьте. И снизу по шву насквозь очистите. Кувалдой пару раз и все дела. Этот кусок разбейте на части и заделайте это место этими частями. Потом подштукатурите, когда плитку укладывать будете.

Спасибо, так и сделаю!

Да не убегайте из темы, может ещё кто нибудь подскажет.

хорошо, у меня то первоначально была идея расшить и ремонтной смесью заделать трещину

def123 написал :
хорошо, у меня то первоначально была идея расшить и ремонтной смесью заделать трещину

пока непонятна причина.

  1. сдвиг панелей -тогда бесполезно расшивать и монолитить. обычно кладут термотрубку в шов для компенсации.
  2. усадка раствора -тогда есть смысл заделать через сетку.
    при этом для избегания проблем не рекомендуется укладывать плитку по линии шва без зазора, т.е. впритык. обязательно д.б. шов 3-4 мм.

а как определить причину?
заделать через сетку- какую сетку вы имеете ввиду? куда ее надо?

сорри много вопросов, так как у меня нет опыта ремонта подобных проблем

def123 написал :
а как определить причину?

поставить метки-саморезы с обеих сторон щели (вверху, внизу и в середине) и написать точное расстояние между ними. через неделю-другую вновь измерить расстояния. если отклонения везде одинаковы, то это усадочное. а если разные -то двигается плита.

def123 написал :
заделать через сетку- какую сетку вы имеете ввиду? куда ее надо?

из стекловолокна с ячейкой 10ммХ10мм. в угол поверх шва с заходом на обе стены на 5-10см.

спасибо,
но про метки не понял, там не получится с двух сторон шесть саморезов поставить, места для них нет

def123 написал :
но про метки не понял, там не получится с двух сторон шесть саморезов поставить, места для них нет

смотрим ваше фото 3.
наверху в левую стену саморез 5см от шва, наверху в правую стену саморез 5см от шва. измеряем штангенциркулем.
так же в середине стен и внизу.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

def123 написал :
по материалам этого форума, я верхние примыкание запенил монтажной пеной

+100,перегородки из пеноблоков перетягивают фасадной сеткой , иначе трещина может быть в другом месте (со временем).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stas0 написал :
перегородки из пеноблоков перетягивают фасадной сеткой

Это не пеноблоки. Это силикатные блоки толщиной 8см. От бетонных стен и от вент-шахт из бетона отходят частенько, если при возведении не были "пришиты" к ним дюбелями из углепластика (или иными). Трещину расшить болгаркой сверху донизу, прогрунтовать, замазать о души хорошим плит.клеем с песочком (1:1), желательно разведённом латексной добавкой - для эластичности в дальнейшем.

нет, я покупал пеноблок

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

def123 написал :
нет, я покупал пеноблок

Значит, я ошибся. Пеноблоки и газобетон не люблю: с ними вечные проблемы.

def123, Странно. Почему вы считаете, что трещины не должно быть в месте примыкания?

Михалыч написал :
def123, Странно. Почему вы считаете, что трещины не должно быть в месте примыкания?

даже не знаю что ответить, а вы считаете что нарушение целостности стены ввиде трещин это норма?

def123 написал :
считаете что нарушение целостности стены ввиде трещин это норма?

Стена и заделанный стык это не одно целое. Выше написано отчего может раствор лопнуть в заделанном шве. может даже из за влажности. У блоков стены одна степень влагостойкости, а раствора другая. Вам же написали- раствор в вертикальном примыкании стен не имеет особого значения. Может сквозную дыру замазали, а вы убиваетесь.

да нет не замазывали ничего, я сам делал эту стену

def123 написал :
а вы считаете что нарушение целостности стены ввиде трещин это норма?

Я не увидел "нарушение целостности стены".
Стена- в порядке. Стык будет гулять, т.к. это- разные материалы.
Все нормально.
При отделке надо приминать спец.меры. Только и всего...

расскажите пожалуйста, подробнее, о спец. мерах

def123 написал :
о спец. мерах

Обои прилепить- самое простое...-