Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3832247

Осталось довольно много лишней шпаклевки Dulux Maxi (бывший Sadolin Maxi). Выбрасывать - жалко.
В наличии также кусок очень неровной стены с древней (цементной?) штукатуркой, на которой нанесены насечки глубиной где-то 5 мм (видимо, чтобы лучше держался верхний слой штукатурки, который как раз и не особо держался, за что и был отодран ).
Что произойдет, если я Dulux Maxi намажу на эту стену?
Производитель пишет, что "Рекомендуется наносить толщиной слоя не более 2 мм", а у меня местами слой будет гораздо толще, плюс еще эти насечки шпаклевка заполнит.

В несколько подходов - хоть вместо штукатурки. А за один подход ничего не выйдет - растрескается в итоге, хотя бы и загустить раствор. Видывал, как и выравнивали стены (плоскость) шпаклёвками. Муторно и дорого (материал существенно дороже штукатурки). Шпаклюете столько раз, сколько нужно вам для желаемого результата. Каждый слой должен высохнуть перед нанесением следующего.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

justis1, а то что она полимерная, это не влияет?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

justis1 написал :
дорого

В данном случае как раз дешево, т.к. шпаклевка - остатки, которые все равно выбрасывать, а штукатурку покупать нужно

justis1 написал :
Муторно

А почему муторно?

justis1 написал :
Шпаклюете столько раз, сколько нужно вам для желаемого результата

Производитель пишет, что суммарная толщина нескольких слоев не должна превышать 5 мм. А если превысит? Отвалится?

justis1 написал :
Каждый слой должен высохнуть перед нанесением следующего.

"Время высыхания для шлифования - 4 часа" - это означает, что следующий слой нужно наносить не раньше, чем через 4 часа?

justis1 написал :
А за один подход ничего не выйдет - растрескается в итоге

Я на этот кусок стены потом собираюсь клеить плотные бумажные обои. Они порвутся, если шпаклевка растрескается?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BigOwl написал :
А если превысит? Отвалится?

BigOwl написал :
Они порвутся, если шпаклевка растрескается?

проводите эксперимент, а нам сообщите результаты.

имхо, попытка сэкономить на штукатурке выйдет боком. попробуйте продать свою шпатлевку - она же в невскрытой таре?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

andrewkhv написал :
проводите эксперимент, а нам сообщите результаты

А вдруг подобные эксперименты уже проводились? Надо же о них узнать, прежде чем решаться на собственный
Да наверняка и теория может что-то по данному вопросу сказать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Песочку добавить и будет штукатурка.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Рома написал :
Песочку добавить и будет штукатурка.

Эээ, а почему с песочком толстый слой шпаклевки не растрескается?...
Вообще, если трещины будут маленькие, которые обои не порвут, то и пусть себе будут под обоями-то. Главное, чтобы не отвалилась вся эта шпаклевка.
Мне вот и интересно узнать про последствия чуть поподробнее, и я так понимаю, что если люди уверенно что-то утверждают, то либо видели это своими глазами, либо узнали от кого-то ("кто-то" может быть и автором книги, например), кто заслуживает доверия и видел это своими глазами.
А раз человек видел эти трещины, он ведь может сказать, мелкие они или широкие, смогут разорвать обои или нет

BigOwl написал :
Производитель пишет, что суммарная толщина нескольких слоев не должна превышать 5 мм. А если превысит? Отвалится?

да.
если точнее -расслоится.

BigOwl написал :
Я на этот кусок стены потом собираюсь клеить плотные бумажные обои. Они порвутся, если шпаклевка растрескается?

не порвутся, просто отойдут от стены вместе с приклеенным слоем шпатлевки. причем не сразу, а в течение нескольких лет.

BigOwl написал :
А вдруг подобные эксперименты уже проводились? Надо же о них узнать, прежде чем решаться на собственный

подобные эксперименты по нарушению технологии проводятся повсеместно и ежедневно, на таджикстрое и джамшутстрое. там это объясняется нулевой строительной грамотностью.

BigOwl написал :
Мне вот и интересно узнать про последствия чуть поподробнее, и я так понимаю, что если люди уверенно что-то утверждают, то либо видели это своими глазами, либо узнали от кого-то ("кто-то" может быть и автором книги, например), кто заслуживает доверия и видел это своими глазами.

в вашем случае доверия заслуживает Производитель, который прямо запрещает толстые слои (даже суммарные).
мне по роду работы, при переделках и перепланировках офисов, приходится часто наблюдать следы прошлых ремонтов. и повсеместные нарушения технологии -видны невооруженным глазом.
это и деревянные рейки в мокрых зонах, и разноосновные краски, и отсутствие подготовки под настил пола, и еще куча такого, о чем Вы даже не сможете додуматься.
ну и на сладкое (этот пример я ранее приводил) -забивание гвоздей перфоратором.

как вывод -не изобретайте велосипед и радио, читайте инструкции к материалам, и будем Вам счастье. строительные работы подразумевают долгий срок службы, и эксперименты могут привести к тому, что Вы будете их проводить весь этот долгий срок.
т.е. ремонт станет постоянным занятием, и даже смыслом жизни.

BigOwl написал :
В данном случае как раз дешево, т.к. шпаклевка - остатки, которые все равно выбрасывать, а штукатурку покупать нужно

Разместите объявление и обменяйте вашу шпаклевку на пару мешков штукатурки.
Всем будет хорошо!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

BigOwl написал :
Эээ, а почему с песочком толстый слой шпаклевки не растрескается?...

Потому же самому, почему чистое цементное тесто при твердении дико подвержено растрескиванию. А в смеси с песком дает прекрасный универсальный материал - ЦПС. А если еще и со щебнем - то ва-аще бетон.
Такова уж механика твердения композитных материалов (то есть тех, в которых есть вяжущее и наполнитель) - замещение части вяжущего твердым инертным материалом повышает трещиностойкость.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
замещение части вяжущего твердым инертным материалом повышает трещиностойкость.

Ага, понятно... Ну все равно самостоятельно "бодяжить" Dulux Maxi песочком пожалуй не решусь: точный рецепт (пропорции и проч.) в данном специфическом случае ведь вряд ли кто знает, а хочется использовать надежные и проверенные решения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BigOwl написал :
хочется использовать надежные и проверенные решения.

что-то не похоже!

надежное и проверенное решение - использовать штукатурку.

BigOwl написал :
самостоятельно "бодяжить" Dulux Maxi

Ни в коем случае. Скорее всего, получится нечто, что очень трудно бедет и качественно размешать, и наносить. Все-таки шпатлевка - она для других целей.
Моя реплика про трещиностойкость - это просто общий ответ на Ваш общий вопрос.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

sanya1965, спасибо за развернутый ответ. Ремонт и связанные с ним эксперименты конечно далеки от моего смысла жизни, поэтому всегда хочется разделаться с возникающими ремонтными задачами побыстрее и попроще, получив при этом пусть не очень качественный, но приемлемый по качеству результат.
Наверное действительно не стоит идти на умышленное прямое нарушение технологии, описанной производителем.
Но кое-какие нюансы в этом описании мне все же не очень понятны. Например:
1) Если шпаклевать в несколько слоев, то "время высыхания для шлифования", о котором говорится в инструкции, совпадает с временем высыхания для нанесения второго-третьего слоя (о котором прямо вроде ничего не написано)?
2) Если я наношу слой шпаклевки допустимой толщиной 2 мм, но местами под этим слоем будут насечки глубиной 5-10 мм, потрескаются/расслоятся ли такие "локальные утолщения", или ничего страшного не произойдет, и главное чтобы большая часть зашпаклеванной площади была допустимой толщины?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

andrewkhv написал :
надежное и проверенное решение - использовать штукатурку.

Ну это - стандартное надежное и проверенное решение А я надеялся, что мое решение тоже является таковым, несмотря на свою нестандартность.
Мало ли из-за чего оно могло бы быть нераспространенным. Может просто из-за дороговизны шпатлевки по сравнению со штукатуркой (сейчас-то я понял, что дело не только в этом).
А я опять же хотел побыстрее все сделать, поэтому заниматься продажей своей шпатлевки было неохота.
Да и, как я понял, шпатлевка сохнет гооораздо быстрее штукатурки. Если "время высыхания для шлифования - 4 часа" = времени, по истечении которого можно клеить обои, то все можно сделать за один день, а не ждать неделю, чтобы высох, например, Ротбанд (если я ничего не путаю относительно времени высыхания).

BigOwl написал :
1) Если шпаклевать в несколько слоев, то "время высыхания для шлифования", о котором говорится в инструкции, совпадает с временем высыхания для нанесения второго-третьего слоя (о котором прямо вроде ничего не написано)?

все верно, при необходимости между слоями подшлифовывают отдельные участки, во избежание увеличения толщины суммарного слоя и уменьшения денежных затрат. между слоями также обязательно грунтование (!).
при этом и шлифовка, и новый слой, наносятся после полного высыхания предыдущего.
из практики, лучше сушить подольше, т.к. все рекомендации даются из расчета температуры 20С и нормальной влажности. обычно эти условия не совпадают.

BigOwl написал :
2) ...или ничего страшного не произойдет, и главное чтобы большая часть зашпаклеванной площади была допустимой толщины?

точной гарантии по 5мм никто не даст, зато 10мм потрескаются стопроцентно.
если учесть, что допуск на штукатурку 2мм, мне непонятно откуда такие огромные величины при шпатлевании.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Моя реплика про трещиностойкость - это просто общий ответ на Ваш общий вопрос.

Ага, понял.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

sanya1965 написал :
точной гарантии по 5мм никто не даст, зато 10мм потрескаются стопроцентно.
если учесть, что допуск на штукатурку 2мм, мне непонятно откуда такие огромные величины при шпатлевании.

Ну это я просто подумал, что может быть являются допустимыми при общей толщине шпатлевочного слоя 1-2 мм отдельные локальные заполнения небольших выбоин глубиной 10 мм (небольших, т.е. шириной 10-20 мм).
Или при наличии таких выбоин всегда вместо шпатлевки нужно использовать штукатурку? Просто у штукатурки ведь минимальный слой часто от 5 мм, т.е. всю стену придется покрывать таким избыточно толстым слоем? Да и сохнуть он же будет гораздо дольше, чем слой шпатлевки.

BigOwl написал :
...небольших выбоин глубиной 10 мм (небольших, т.е. шириной 10-20 мм).
Или при наличии таких выбоин всегда вместо шпатлевки нужно использовать штукатурку?

конечно нет, при таких выбоинах делают шпатлевкой. но не за один слой (!).

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

sanya1965 написал :
конечно нет, при таких выбоинах делают шпатлевкой. но не за один слой (!).

Т.е. сначала можно замазать выбоины, подождать 4+ часа, пока шпатлевка в них высохнет, а потом подровнять стену целиком?

BigOwl написал :
Т.е. сначала можно замазать выбоины, подождать 4+ часа, пока шпатлевка в них высохнет, а потом подровнять стену целиком?

не можно, а нужно.
при глубоких выбоинах -за 2-3 раза.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профан27 написал :
что очень трудно бедет и качественно размешать, и наносить

Почему? Ну добавилося наполнитель 1,5 мм к 0,3 мм и что? Из этого трудно размещать? Загладить да, песок царапаться будет и как финишная шпатлевка она испорчена, а как штукатурка - нет. Прочность останется как для штукатурки, шпатлевки то прочнее.

Рома написал :
...Прочность останется как для штукатурки, шпатлевки то прочнее.

у них разные пластификаторы. поэтому "на коленке" превратить шпатлевку в штукатурку не удастся.

sanya1965 написал :
пластификаторы

  • это пластификаторы.
    Проблема в другом, в вяжущем. Если на основе гипса, то превратить шпаклю в шт-ку без поблем. Если основа мел с клеевыми, то можно попробовать.
    К чему категоричность

sanya1965 написал :
не удастся.

?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

stroyman написал :
Проблема в другом, в вяжущем. Если на основе гипса, то превратить шпаклю в шт-ку без поблем. Если основа мел с клеевыми, то можно попробовать.

У этой шпатлевки вяжущее - дисперсия сополимера винилацетата и этилена.

stroyman написал :
....то можно попробовать.
К чему категоричность?

речь идет не о пробах, а о получении хорошего результата с первого раза. отсюда и категоричность.

stroyman написал :
Проблема в другом, в вяжущем. Если на основе гипса, то превратить шпаклю в шт-ку без поблем

Если на основе гипса - то это сухая смесь. И перемешать ее предварительно в сухом состоянии с песком, а потом уже домешать с водой - действительно без проблем.
Но ТС же говорит о ГОТОВОЙ ПОЛИМЕРНОЙ шпатлевке. Ее перемешать с песком - на мой взгляд, проблема. Может, кому-то и не проблема. Вы пробовали?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А чего пробовать? Сыпь песок, мешай миксером. Сыпануть то нужно совсем немного. Процентов 10-15 от веса.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

может сразу ее на помойку выбросить?