Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3834000

Можно ли на неполностью высохшую штукатурку (гипсовую) клеить бумажные обои (дуплекс)?

Т.е. что произойдет, если допустим через сутки после нанесения Ротбанда (примерное время высыхания 7 дней) наклеить на него бумажные обои?
Виниловые-то видимо нельзя было бы клеить, т.к. через них вода из штукатурки не прорвется, но бумажные же вроде как "дышат"?

З.Ы.
Вопрос возник в результате обдумывания замены штукатурки шпатлевкой, но решил выделить его в отдельную тему

BigOwl написал :
Т.е. что произойдет, если допустим через сутки после нанесения Ротбанда (примерное время высыхания 7 дней) наклеить на него бумажные обои?

Местами могут отклеиться не взирая на соблюдение технологии наклейки.
Да и куда лететь? 7дней - не срок. Наверняка в доме куча других работ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да отвалятся они, обои. Клеить обои нужно на сухое чистое основание, о чем и написано на их упаковке.

BigOwl, а вы однако затейник по части попадалова!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

andrewkhv, да я как раз и хочу предварительно все выяснить, чтобы избежать попадалова ...
А если внешний слой штукатурки высохнет (на это же меньше 7 дней должно уйти?), то основание вроде как уже будет сухим и чистым. В этом случае тоже отвалятся, из-за того, что внутри штукатурка еще не просохла?

З.Ы.
Я понимаю, что лучше просто соблюдать рекомендации производителей. Но, с другой стороны, они ведь даются для общего случая, поэтому в каких-то частных случаях ограничения могут быть и не такими строгими, как заявлено. Вот я и надеялся, что границы понятий "штукатурка высохла полностью" и "штукатурка высохла для наклеивания бумажных обоев" могут отличаться

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Vladimir_Vas написал :
7дней - не срок. Наверняка в доме куча других работ.

Куча - это точно. Но 7 дней половина квартиры будет стоять пустая, в то время как вторая половина будет завалена тем, что обитало в первой, и перемещаться да и просто находиться там будет, мягко говоря, затруднительно. Хотелось просто этот срок максимально сократить.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Все прям видели как они отвалились? А как тогда комнату 18м за 5 дней делать? Точней делаем , у нас не отваливается.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
Все прям видели как они отвалились? А как тогда комнату 18м за 5 дней делать? Точней делаем , у нас не отваливается.

А Вы через сколько дней после нанесения штукатурки обои наклеивали? Ну и толщину слоя, и название штукатурки интересно было бы узнать.
Если хотя бы дня через 3 после оштукатуривания можно было бы обои клеить (так чтоб они не отпали, конечно ), уже неплохо.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
А Вы через сколько дней после нанесения штукатурки обои наклеивали? Ну и толщину слоя, и название штукатурки интересно было бы узнать.
Если хотя бы дня через 3 после оштукатуривания можно было бы обои клеить (так чтоб они не отпали, конечно ), уже неплохо.

Штукатурим волмой, на второй день шпаклюем , на третий или четвёртый клеим. Клеим тока на келид + пва , в нашем случае 0.5 кг FA500- корейский концентрированный пва.
Заказчик бы ведь не молчал -что обои отошли!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ars di написал :
Штукатурим волмой, на второй день шпаклюем , на третий или четвёртый клеим. Клеим тока на келид + пва , в нашем случае 0.5 кг FA500- корейский концентрированный пва

Если слой больше 10мм -расчёт 7 дней на комнату больше 30мм -не берём

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
на третий или четвёртый клеим

Хорошо, что есть такой положительный опыт "ускоренного наклеивания"
А вот интересно, отрицательного ни у кого не было?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
Хорошо, что есть такой положительный опыт "ускоренного наклеивания"
А вот интересно, отрицательного ни у кого не было?

Если сильно сырое (то конечно не наклеим ) Один раз по зиме не получился угол-промёрзший был И опыт уже 8 годков кормит!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
Если сильно сырое (то конечно не наклеим )

А как определить: сильно или не сильно сырое?

ars di написал :
Клеим тока на келид + пва , в нашем случае 0.5 кг FA500- корейский концентрированный пва.

Вероятно, вам не приходилось переделывать через годы свою работу. Потому что с ПВА наклеенные обои становятся несъемными. Их только с паром потом отодрать можно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
А как определить: сильно или не сильно сырое?

От прикосновения влага на ладони видна отчетливо.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas написал :
Вероятно, вам не приходилось переделывать через годы свою работу. Потому что с ПВА наклеенные обои становятся несъемными. Их только с паром потом отодрать можно.

"Матерное слово" вы угадали ! Всё оно отмокает и снимается-не путайте с бустилатом. Переклеивать приходилось (через пять лет ) надоели обои-переклеили без труда.

Добрых дел мастерррр

BigOwl написал :
А вот интересно, отрицательного ни у кого не было?

Да как это не было? Отставшие обои хоть раз в своей жизни многие видели. Я вот только что видел: мою квартиру живущие там родственники потихоньку ремонтируют своими силами, а навыков маловато. У них обои та-а-акими пузырями отстают - можно учебные семинары проводить. Почему - не знаю, не вникал; они сказали, что сами будут справляться. Но клеили на сухие стены.

То есть для того, чтобы обои плохо приклеились, есть много разных причин. Сырые стены - одна из эти причин. Поэтому многие и не рискуют так делать без достаточного умения.

А с умением - у меня в других двух квартирах мастера работали - виниловые клеили, как ars_di написал - через день-два после шпатлевки. Все в порядке, прошло где 6 лет, где 2.5, где 1.5.

ars di написал :
надоели обои-переклеили без труда

Ну-ну... проходили.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas написал :
Ну-ну... проходили.

Врать смысла не имеет, переклеивали, а там ваши домыслы-много постоянных клиентов.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
От прикосновения влага на ладони видна отчетливо.

Ясненько. Ну тогда где-нибудь на 3 день после оштукатуривания приложу ладонь к стене: если ладонь останется сухой - буду клеить.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
Ясненько. Ну тогда где-нибудь на 3 день после оштукатуривания приложу ладонь к стене: если ладонь останется сухой - буду клеить.

Да. А дуплекс -это я понимаю у нас флизелиновыми зовется? Под покраску тобишь?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
То есть для того, чтобы обои плохо приклеились, есть много разных причин. Сырые стены - одна из эти причин.
...виниловые клеили, как ars_di написал - через день-два после шпатлевки. Все в порядке

Ну тогда наверное с большой долей вероятности можно предположить, что если клеить обои на штукатурку через 2-3 дня после ее нанесения, то при прочих равных условиях они или не отвалятся, или отвалились бы точно также и при наклеивании их на 7-дневную штукатурку?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
А дуплекс -это я понимаю у нас флизелиновыми зовется?

Неее, бумажные двуслойные... А что, есть разница во времени высыхания штукатурки для наклеивания бумажных или флизелиновых обоев? Или в вероятности их "отставания" от стены?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
Неее, бумажные двуслойные... А что, есть разница во времени высыхания штукатурки для наклеивания бумажных или флизелиновых обоев? Или в вероятности их "отставания" от стены?

да вспоминал что за обои У нас правда и винил не отваливается

Добрых дел мастерррр

BigOwl написал :
и перемещаться да и просто находиться там будет, мягко говоря, затруднительно.

Вы плохо подготовились к ремонту.
я сделал три коробки на колесах с бортами 1 метр, подошли основания от старых шкафов. в них лежат все вещи, нажитые непосильным трудом. и перекатить их в другую комнату -дело пяти минут.

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

был случай у нас, квартиру продали, а встречку подобрать не успели, ну что делать, айда к родителям, задача бабушкину комнату отремонтировать за 20 дней. поменяли окошко на пластик, на штукатурку по плоскости и оклейку наняли даму, отзывы нормальные. шпакленула ротбантом хорошо, хотя и в два слоя и без грунтовки зараза, но ровненько. в комнате влажность жуткая,окно плачет(осень и дожди на улице все дни) Ну так вот, прошло 48часов и прискакала она клеить, наклеяла, часть (уличная стена) вообще к утру съехала, часть уголками обвисла. короче не дело это, она конечно снова все замазала, я еще с месяц бегал со шприцом под обои клей заливал т.к. местами пузырями отошло. Влажность в комнате держалась наверное год и запах был мерзкосырой. мебель не придвинуть к стенам, сразу конденсат на них и плесень. так и жили, окошко всю зиму приоткрыто, плюс колорифер к центральному отоплению, мебель и кровати на 15-20см от стен, сохло как сказал год. сейчас и съехали уже и комната вроде "высохла". я к чему, подождите вы два три дня лишних, не придется мучаться в последствии.

EREMA13 написал :
я к чему, подождите вы два три дня лишних, не придется мучаться в последствии.

Мудрый совет!

Надо не 2-3 дня ждать, а как положено по инструкции. 7-10 дней сохнет штукатурка в зависимости от слоя. Если конечно там глаза не замазали 3-5 миллиметрами.

BigOwl написал :
сли клеить обои на штукатурку через 2-3 дня после ее нанесения, то при прочих равных условиях они или не отвалятся, или отвалились бы точно также и при наклеивании их на 7-дневную штукатурку?

Вот если студентов строительных факультетов переведут на экзамены в фоме ЕГЭ, то этот вопрос можно будет включить в ЕГЭ по дисциплине "Технология строительного производства".

"Отметье правильный ответ: "да" "нет" "а х.. з...., может, и не отвалятся..."

Причем последний вариант - это не хулиганство. Это - вполне адекватная форма выражения своего мнения, принятая у опытных строителей. Я бы сказал, что это и есть правильный ответ.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
Вот если студентов строительных факультетов переведут на экзамены в фоме ЕГЭ, то этот вопрос можно будет включить в ЕГЭ по дисциплине "Технология строительного производства".

"Отметье правильный ответ: "да" "нет" "а х.. з...., может, и не отвалятся..."

Причем последний вариант - это не хулиганство. Это - вполне адекватная форма выражения своего мнения, принятая у опытных строителей. Я бы сказал, что это и есть правильный ответ.

Тут есть ещё одна хитрость! Если прочитать ещё одну ветку ТС -то будет более понятно , там фигурирует слой 5мм. Сори но знал с самого начала Поэтому и говорю что -ДА!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
слой 5мм. Сори но знал с самого начала Поэтому и говорю что -ДА!

Вот как? Я этого не знал. Тогда - безусловно "да"