Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3835387

Приветствую друзья!
Вопрос возник по работе данного устройства узм-51.
Имею ввод подземным бронированным кабелем в дом в распред. щит дома.
3-и фазы 380 вольт.
Так вот-в моем собранном щите поставил эти устройства после вводного автомата в дом.
Так же поставил вольтметр марки Вольтметр Вм-3
Ну и при первом включении запустились только 2-е первых фазы а третья никак на запускалась.
Думал может провод бронированный с браком.
но потом немного осмыслив-увидел лампочку внизу узм-красным горит-значит авария.
Так вот стал крутить регулятор на узм -стояло мах-240-поставил 260В
min-поставил на 190в.
Все заработало.
Так вот теперь буквально следя за вольтметром вижу по третьей фазе показывает 255-опять срабатывает защита на узм-51.
потом как напряжение стало менее 255-эта узм-снова заработала.
По вольтметру заметил что напряжение по фазам
1-я -210в
2-я - 240в
3-я-250в
не претендую что вольтметр этот точен-но теперь на след день вырубает другие узм
напряжение прыгает то 200-то 250-260в
узм-ки то сработают то включаются-чайник вскипятить нереально.
включил болгарку то же самое-очень чуствительный прибор- отрубает сразу-
ну и вот вопрос-как так жить-напряжение прыгает на 50-60 вольт по фазам.
узм-ки срабатывают
поставил пока перемычки -без этих узм-и сварка и электроприборы работают без проблем
Посоветуйте как быть?
а то уже планирую продать эти узм-слишком уж чувствительны

Перекос фаз, вот что это. Трясти энергоснабжающую организацию - где-то плохой контакт нуля или нагрузки на ВЛ распределены неравномерно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кабель какой и сколько метров?
Дикий перекос даже без нагрузки?

ksiman написал :
Кабель какой и сколько метров?
Дикий перекос даже без нагрузки?

Да без нагрузки!-
одна розетка и один выключатель с лампочкой
ну даже если ничего не включать напряжение прыгает
Кабель броня 5х10 квадратов-длина метров 30
закопан от щита учета в домовой щит

elf.arxont написал :
Трясти энергоснабжающую организацию

Какая линия, голый провод, или СИП, какое его сечение и как далеко от Вас трансформатор? Какая у Вас система заземления, заземлён ли нулевой провод? Всё это может сказываться на качестве электроэнергии, ну и неравномерная загрузка трансформатора по фазам- тоже.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Похоже это банальный перекос по фазам из-за тонкого длинного нулевого проводника ВЛ (или где-то плохой контакт на нём)

Михаил 53 написал :
Какая линия, голый провод, или СИП, какое его сечение и как далеко от Вас трансформатор? Какая у Вас система заземления, заземлён ли нулевой провод? Всё это может сказываться на качестве электроэнергии, ну и неравномерная загрузка трансформатора по фазам- тоже.

Выше уже написал---кабель медь в броне-ввбшв 5х10 кабель
закопан в землю к дому и в через пол заходит в домовой щит.
Заземление TN-C-S деление PEN выполнено в щите учета на N и РЕ
Заземление у щита учета конечно есть своё-2-а прута 2см по 2.5 метра забиты в землю-обварены полосой 50мм

Ну у меня по планам еще свое заземление возле дома и ввод к домовому щиту-но думаю это ничего не изменит-напряжение плавает +-30 вольт точно если не более.
а что-то включить то может вообще сразу просесть до 170в

думаю в электросети жалобу написать на некачественное предоставление услуги-а именно энергии --пусть разбираются

Igor2772, вопрос
Михаил 53, в том какая линия к вам идёт - дело же не в вашем вводном кабеле,а в том какой провод от трансформатора и сколько метров до ТП,состояние этой линии - есть ли скрутки на ВЛ или у вас СИП?

Igor2772 написал :
а что-то включить то может вообще сразу просесть до 170в

Это говорит о том , что состояние магистрали мягко говоря - хреноватое.

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igor2772, Ваш кабель идет непосредственно от КТП?
Если при нагрузке одной фазы повышается напряжение на других - где-то плохой контакт нуля между трансформатором и Вами (или отсутствие оного и "ноль" берется с заземления щита учета).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё возможно перекашивает сам трансформатор из-за неравномерного распределения нагрузок по фазам. Это возможно при его подключении по схеме Звезда-Звезда