to sqlexec
Вроде кроме фокусного расстояния различий между объективами нет. Для более серьезных камер применяют большие объективы, там больше светосила, но это уже другие деньги (как камера, так и объектив), явно лишние в данном случае.
По охраняемой зоне и детализации картинки придется выбирать - чем больше детализация, тем меньше зона охвата. Наверное, оптимально поставить камеру в угол, напротив двери или иного объекта, для которого наблюдение важнее всего.
Чувствительность выражается цифрами, в люксах, но это чувствительность не к ИК, а вообще. Чем выше чувствительность, тем при меньшем освещении можно получить приемлемую картинку или тем меньшая требуется дополнительная подсветка (что обычная, что ИК). С другой стороны, более чувствительные камеры могут давать худшую картинку - разрешающая способность у них ниже.
По софту для DOS наверняка не скажу, но вероятность 99% что надо будет Win2k или WinXP и файловую систему NTFS (она, кроме прочего, надежнее FAT). Хотя, программы как правило пишут видео не одним куском, а колят на не сильно большие части. А просмотр идет не по файлам, а по времени записи.
Наверняка что-то есть и под Linux, но в этом направлении мне изучать вопрос не приходилось.
По платам видеозахвата. Вариантов три. Самый бюджетный - простейшая плата или дешевый тюнер. Реально на выходе будет стандартная VHS картинка, т.е. 352*288 точек, хотя может получится выжать и больше. Второй вариант - недорогая видеомонтажная плата, это около $100. С нее реально снять 768*576 (или сколько там стандартное разрешение). Третий вариант - специализированные платы для охранных систем, но тут может быть подводный камень в виде нестандартных драйверов, которые работают только с фирменным ПО.
Вот насчет экспертизы ничего сказать не могу.