Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3841853

В квартире заканчивается капитальный ремонт, стены выравнивались в ноль (штукатурка, потом штукатурная фасадная сетка на ротбанд и финишное выравнивание ветонит лр+ с последующей шлифовкой). Перепады на 2,5 м правило по всем направлениям не более 2-3 мм, т.е. стены и визуально и реально ровные.

После оклейки стен обоями, при взгляде на стену от входа в комнату, области стыков обоев выглядят очень некрасиво, как будто стена в этих местах волнами идет, а когда подходишь к стене прямо и смотришь перпендикулярно швам, то все нормально и никакого криминала нет.

Вопрос: из-за чего получился такой эффект, это особенность данных обоев или непрофессионализм мастеров?

Обои Grandeco (Бельгия), серия Aurora, ширина 0,53 м

Это случайно не тень от окна?

enzo написал :
После оклейки стен обоями, при взгляде на стену от входа в комнату, области стыков обоев выглядят очень некрасиво, как будто стена в этих местах волнами идет,

А если теперь правило приложить? Обои (торцы руллонов) не могли долго валяться на солнечном свете?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

enzo написал :
(штукатурка, потом штукатурная фасадная сетка на ротбанд и финишное выравнивание ветонит лр+ с последующей шлифовкой). Перепады на 2,5 м правило по всем направлениям не более 2-3 мм, т.е. стены и визуально и реально ровные.

Для таких затрат - работа на уровне с сеткой (фасадной внутри квартиры - ?) потом Ветонит (на стены очень недешево и главное зачем - ?, он белый и производитель его позиционирует типа можно не белить - //После обработки наждачной бумагой выровненную и высохшую поверхность можно окрасить или оклеить обоями согласно инструкциям изготовителя данных материалов, а также оставить непокрытой при создании шероховатой поверхности типа «шуба»// ) - 2-3 мм это много. Когда так делают, то в нуль. А то, ради чего старались?
А по фото, так такое ощущение, либо действительно это свет, либо .. арматура на стеновых плитах. Это когда на сдир перестарались, то такие дефекты видны. Опытный отдельщик, все ж таки шпаклевки добавляет. Чтоб все ровно. Но тогда вопрос, была ли штукатурка и шпатлевка?
Ну и совсем уж фантастический вариант. Стыки обоев не прокатали обойным роликом. Тем более под Ветонит. Под обои ... не знаю как выразится, чтоб сильно не ругались адепты Ветонита, я (говорю только за себя) его никогда не буду использовать. Под обои крепкую шпатлевку. Типа Фугенфулера или Волма-шов. А еще лучше цементные составы с волокном.
Короче. Нагрели Вас.

Рома написал :
Под обои крепкую шпатлевку.

+1 Швы могли поднять LR

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

enzo написал :
Перепады на 2,5 м правило по всем направлениям не более 2-3 мм

Это отнюдь не ноль после шпаклёвки! Но у Вас прослеживается период "волнения" на обоях, чётко совпадающий с шириной обойного рулона - 0.53м ... Подозреваю, края листов усиленно проклеивали, обильно пропитав стену влагой - вот что то в её покрытии (ЛР?) и вспучилось. Стены перед поклейкой обоев хорошо прогрунтованы?


Под обои лучше шпаклевать Пуфасом с волокном. Все эти ЛР и КР - пыль одна: совсем слабые.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Наблюдал такой эффект на обоях с нитями, по швам клей выходит наружу и меняет цвет полотна, видно только при боковом свете, при прямом взгляде все нормально. Исправляется мытьем обоев.

Да, действительно, "волнение" именно на стыках. Сегодня вечером буду выяснять все эти моменты: узнаю грунтовались ли стены, промеряю все правилом, чтобы понять только ли это визуальный эффект, или действительно появились неровности именно после поклейки. Если действительно имеет место "вспучивание" LR+ в местах стыков, какие варианты по устранению? Понимаю, что обои нужно заново покупать, но как стену правильно подготовить перед новой поклейкой?

sarlen написал :
Наблюдал такой эффект на обоях с нитями, по швам клей выходит наружу и меняет цвет полотна, видно только при боковом свете, при прямом взгляде все нормально. Исправляется мытьем обоев.

Обои вроде обычные, винил/флизилин, без нитей.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Так подковырните ногтем обои по шву, если отходят это косяк маляров, не грунтовали, исправляется отгибанием полотна, грунтованием клеем и приклеиваете все назад. Если не отходят это оптический обман из за тонкого слоя клея, моете обои губкой с водой и все встанет на место.

Тоже учту, спасибо! Если после промеривания правилом стена будет ровная, то видимо что-то из этих двух вариантов.

sarlen написал :
это оптический обман

Очень похоже именно на это.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

enzo написал :
Тоже учту, спасибо! Если после промеривания правилом стена будет ровная, то видимо что-то из этих двух вариантов.

Оставьте правило в покое, еще ни одному штукатуру не удалось сделать волны строго по будущим стыкам обоев, уверен на 99% это оптический обман.

P. S. Если бы с проклейкой швов были бы проблемы (отошел ветонит, не проклеили стык) при прямом взгляде увидели бы пузыри, а так строгая зебра при боковом свете, это остатки клея....

enzo написал :
Если после промеривания правилом стена будет ровная

Именно это все объяснит.

Prok12 написал :
Это отнюдь не ноль после шпаклёвки!

Проверять двухметровым правилом. По СНИП стены проходят как высококачественные.Никто не в праве требовать еще лучшего качества, только по договору за очень большую оплату, такую, чтоб меньше хотелось такую ровность иметь. Или вобще не хотелось.

enzo, маяки вынуты из стен?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Prok12 написал :
Все эти ЛР и КР - пыль одна: совсем слабые.

Согласен.Однако на них поклеены миллионы квадратных метров обоев.И большинство -без брака.

enzo написал :
когда подходишь к стене прямо и смотришь перпендикулярно швам, то все нормально и никакого криминала нет.

Именно так следует по правилам принимать обойные работы.И поверхность положено рассматривать с расстояния 2 метра.(правда учился я давно и могу что-то попутать).

enzo написал :
это особенность данных обоев или непрофессионализм мастеров?

Особенность,судя по всему в том,что их нельзя нормально поклеить.Края в любом случае будут домиком.

enzo написал :
Обои вроде обычные, винил/флизилин

много раз клеил флизелин именно на стены, шпаклеванные ветонитом - никаких проблем после грунтования быть не может.
Возможны варианты:

  • особенность обоев, строгий геометрический рисунок, может очень тонкие, а может брак - фон с краев рулона слегка отличается по цвету и поэтому хорошо заметны стыки.
  • При наклейке намазали толстый слой клея и не раскатали его равномерно, получилось чуть толще на стыках. А может чтобы стыки не расходились подмазывали чем нибудь?
    В любом случае это видно при поклейке. Это же не бумага, а винил на флизелине, качество/дефекты видны сразу.
    Это - косяк мастеров,которые после поклейки 1 рулона (3 полосы) должны были это увидеть и согласовать с вами клеить дальше или менять обои.
    Существует правило в большинстве обойных магазинов - возврат и замена брака после поклейки 1 рулона, если он (брак обоев) конечно имееет место быть.
    P.S. Повесить шторы на окна, включить освещение, наверняка все будет по другому смотреться.

Короче, был сегодня в квартире, все померил правилом 2,5 м во всех возможных направлениях, стены ровные (штукатурка по маякам, маяки вынимали, замазывали ротбандом, потом штукатурная сетка 5х5 мм на ротбанд и шпаклевка ветонитом лр+, перед поклейкой грунтовали церезитом). Обои подогнаны хорошо, стыки ровные, излишков клея на стыках невооруженным взглядом не видно, пробовали протирать стыки влажной губкой, эффект нулевой. Когда подходишь близко и смотришь на стык обоев, то видно что одна полоса как бы глянцевая, а вторая матовая, поэтому и идет такая "шахматка"... Похоже придется либо смирится, либо переклеивать на другие.

enzo, Такой вариант встречается нередко.Очень часто,почему-то,на итальянских обоях.
Чем более гладкие и более блестящие,тем заметнее.
Однозначно это из-за обоев.
Беспроблемные-вспененный винил,с подбором рисунка.Желательно для удобства на флизелиновой основе.
Можно взять обои под покраску.Толстые.Красить не обязательно,можно взять уже тонированные.
У того же Грандеко были варианты в Хоттабыче.Правда недавно хотел себе взять-уже нет.

enzo, так чем же у Вас закончилась проблема с волнами на обоях? У меня такая же ситуация. Всё по технологии. Плоскость стены идеальная. Обои итальянски красивые, не дешевые. Искали долго. Клей также качественный, немецкий. Ни пузырей, ни неровностей нет. При осмотре в фас, изъянов нет. Рисунок точен, щели шва не видно вообще. А при выключенном свете в профиль напротив окна видны как будто тени волны на месте стыков. И так на протяжении всех стен. Обидно, что же делать? Может это связано неправильной подгонки текстуры. Хотя делали руководствуясь рапортом.

Вот и европейское качество даёт сбой. Сколько не клеили российские обои, никогда ТАКОГО не видел. Может всё таки обои из Китая? Стоят то сколько?

и никто не обратил внимание на первое сообщение темы..от байкала..это тень от окна..ну посмотрите сами..бугры не по стыкам!

На фото я насчитал 6 ( шесть) волн. А сколько обычно створок в окне?

vadim d написал :
На фото я насчитал 6 ( шесть) волн. А сколько обычно створок в окне?

ровно по центру фото, начало окна, туда дальше, свет, растянутый до первой створки, и ближе к окну...впрочем давно б пришел хозяин, и ответил бы нам, ночью, когда за окном темно, также все выглядит? И вопрос с тенью был бы снят.

Думаю что волны видны именно от света падающего от окна при обычном освещении " шторм" идет на убыль.

vadim d написал :
Думаю что волны видны именно от света падающего от окна при обычном освещении " шторм" идет на убыль.

значит нужно повесить занавески, и не дурить людЯм головУ!

valid7228, Точно

sarlen написал :
уверен на 99% это оптический обман.

+1
вот ещё была похожая
наверное, можно ещё предьявить претензии к качеству обоев - правый край темнее левого (судя по фото) но не везде, а только под определенным углом