Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3846733

Добрый день друзья! На сегодняшний день возникло слишком много вопросов, что же лучше уложить на пол!? Какие же всё таки материалы предпочитают наши соотечественники? Я по специальности координатор проектов, столяр-краснодеревщик, паркетчик. Сейчас занимаюсь ведением и координацией проектов где используются всевозможные напольные покрытия. Предлагаю пообщаться на эту тему, всегда рад услышать новую информацию и поделится своим богатым опытом.

Занимаясь ведением проектов по укладке напольных покрытий, например в течении года, можно вполне легко выяснить,в процентном соотношении, чему наши соотечественники отдают предпочтение. Или я заблуждаюсь?

С таким опытом впору давать советы. Имею вопрос: "что такое инженерная доска"? Плюсы и минусы при эксплуатации на полу?

Практика показывает что люди постоянно меняют своё мнение, опираясь на рекламу и мнение мастеров, различных программ и просто соседей и друзей!!!! Беда

Инженерной доской у нас принято считать доску изготовленную на основе многослойной фанере, а не деревянных плашек, как например в паркетной доске. Минусов в целом нет, но всё зависит от производителя. Основные плюсы; стойкость к деформации, возможность изготавливать сверх размеры, ширины до 500мм и длинны до 14 метров!!!! существенное сокращение стоимости укладки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

СергейХарлов написал :
Основные плюсы; стойкость к деформации, возможность изготавливать сверх размеры, ширины до 500мм и длинны до 14 метров!!!! существенное сокращение стоимости укладки.

Зачем все эти плюсы в спальне городской квартиры 12 кв метров, где люди спят и ходят босиком или в мягких тапочках? Или в детской комнате, где ребенок ползает на ... карачках. Может это покрытие больше подходит для ... пивных баров?
Я это к чему? У Вас (а для координатора это кхм... скажем не очень профессионально), вопрос изначально стоит неверно.

Роман, если бы ваш опыт или образование давали вам право объективно судить мой профессионализм то, вы бы обратили внимание что конкретного вопроса, с предоставлением мне конкретной спецификации помещения не задавали. Это первое, второе, не важно где лежит доска, в пивном баре или в спальне, если периодически доска подвергается изменению температуры и влажности то, массивная доска и инженерка будут себя вести по разному. Повторюсь, стоимость расходных материалов, работы и самой доски, процентов на 40% будут отличатся друг от друга, при этом визуально что массив, что инженерка неотличимы!

немного встряну .
понятие инженерной доски придумали у нас (нет такого понятия, есть 2-х слойная и 3-х слойная).
в двухслойной не всегда присутствует фанера, есть и просто хвоя (имхо так круче).
отличие 2-х слойной и 3-х слойной в том, что в 3-х слойной доске обязательно наличие компенсационного слоя (вот блин (((( с самого начала)
лицевой слой (декоративный) в 3-х слойке ходовой 3-4 мм,
несущий слой (то что собственно работает доской) это хвоя (многие производители нахваливают елку, по мне (опятьже имхо) сосна самое то)
нижний слой, компенсационный сопродивляется деформациям верхнего декор слоя.

в инженерке обязательно приклеивание, следовательно запросто использовать более толстый слой декоративки, т.к. компенсировать деформации будет клей.
в 3-х слойке, наклеена фанерка, и толщина декоративки меньще, т.к. маркетинг возопит, что не обязательно приклеивание, а в таком случае, с увеличением декоративки необходимо увеличивать компенс слой.

себе собирался клеить инженерку, но недавно подбирал систему для коллег, и заинтересовался ценами (бауверк) мербау, 5 мм, свыше 6 тыров за квадрат очень огорчился, и скорее всего откажусь, и за такие деньги лучше уж 3-х слойку приклею.
правильнее, раз такие цены на 2-х слойку, лучше куплю 3-х слойку и приклею и останется на конфетки детям.

Ну вот, много мнений, это радует!!! С решением отказаться от BAUWERK согласен, много гонару за достаточно бюджетную доску. Есть конечно у них интересные позиции, нО НЕ ЗА ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ, ГОСПОДА!!! Если интересен вариант с хорошей во всех смыслах, доске, пишите в личку. Как минимум пару предложений сделаю.

навыеживался и убег .
ПД придумали после войны, нужно было быстро и много дерева и не за дорого и т.п.
придумали.
и ценную древесину берегли (хвоя быстро растет).
с паркетом надо после укладки обрабатыватывать.
со времененм появился с отделкой паркет.
массив (проще дизайн но .... вооющем круче), со временем появился с отделкой.
и паркет и массив, очень подвержены деформациям, поэтому пд несколько победила эту проблему (не совсем).
решили совместить свойства массива и пд и получилась 2-х слойка.

за предложение спасибо, как созрею буду стучаться .
к слову у мя мнение однозначно в пользу дерева, и не важно какого (паркет, массив, пд и индустриалка) любого, но не ламината .

Слова мужа! много моих клиентов купив ламинат, пусть даже и сверх дорогой, в итоге при первой же возможности поменяли его на дерево!

gans gr написал :
решили совместить свойства массива и пд и получилась 2-х слойка.

не думаю.
2-слойка является продуктом переработки отходов и путем извлечения дополнительной прибыли.
как бы ни деформировались массив и паркет, цены на них ниже не становятся, и спрос не убывает.
логичным продолжением этой темы следует ждать OSB-паркета. тогда тоже будут уверять, что он как настоящий. и даже появятся разновидности из разной щепы для придания ему декоративности.

СергейХарлов написал :
...при этом визуально что массив, что инженерка неотличимы!

да ну!
это сколько выпить надо, чтобы не отличать???

sanya1965, не согласен, 3-х слойка бывает и 1и 2 и 3 полоской, а инженерку старатьюся делать более похожей на массив. и не делают её из отходов, т.к. станки идут сразу многолучевые и если запускать разнокалибурную деревяжку, дороже выйдет и нафик не надо ....
толщина декоративки (как уже писал, не нужен слой компенсации) всегда толще чем у 3-х слойной пд, а это всегда более долговечнее, а так как это не целая деревяжка, то однозначно не так капризен как массив.

sanya1965 написал :
да ну!
это сколько выпить надо, чтобы не отличать???

ваще не пить, и настеленную 2-х слойку не отличите

вот например

Из щепы уже делают!!! и как же отличить массив и доску после укладки!?!

Композит достаточно резво рекламируют в европе, но там борьба за каждый метр дерева, вот и придумывают опилки за массив предлагать.

, про бамбук слышал, но чтобы пд из опилок продавали под видом доски.... первый раз слышу. про что речь? ссылку хоть дайте посмотреть.
вот чтобы пустить в дело все что ценное, это совсем другое, и в европппах индустриальный паркет двигают, это да. хочешь дерево с меньшими напрягами и за меньшие деньги, мелкоформатный.

Да и вот ещё. Цена на массив падает, так как спрос на него перестал быть актуальным. помогли Голландцы, с их китайской доской из жёсткого рустика.

gans gr написал :
вот например

у массива не бывает такого рисунка.
в случае с доской и с паркетом граница досок различима, и логика вкупе с сознанием подсказывают, что это натур.
а шпон как ни клей, массивом он не станет. хотя поправлюсь -можно сделать очень похоже при нефактурных породах -самшит, ипе, ярра и т.п.

HARO активно продвигает свой СЕЛЕНИО, ещё Мастер Дэк,Террапол предлагает пару позиций из этого сигмента. мы через это проходили, ВНИМАНИЕ!!! Много рекламаций!!!!

Крайне не согласен!!! Берём сырьё, например однодлинку 16/4х120х1100, без фаски, укладываем и шлифуем. И где у вас граница, молодой человек!?

sanya1965 написал :
у массива не бывает такого рисунка.
в случае с доской и с паркетом граница досок различима, и логика вкупе с сознанием подсказывают, что это натур.
а шпон как ни клей, массивом он не станет. хотя поправлюсь -можно сделать очень похоже при нефактурных породах -самшит, ипе, ярра и т.п.

не так. это доска распущенная на шпон, не срощенная и т.п. все точно так же как и массив, только он по толщине 6 мм, рисунок доски.

Для предметного обсуждения и расстановки всех приоритетов, приглашаю к нам. есть отличный офис с шоу-румом, образцов доски ЛЮБОЙ, вагон. наглядно докажу что у вас не совсем верная информация

gans gr, можно узнать, кто вы по профессии и чем занимаетесь!?

СергейХарлов написал :
gans gr, можно узнать, кто вы по профессии и чем занимаетесь!?

вообе я в профиле написал .
сейчас технолог в Forbo B&C (строительная химия). был в свое время и укладчиком напольных покрытий, и имею образование ПГС.

Простите, не удосужился посмотреть. зашёл на ваш сайт, впечатляет. Я думаю будет предметный разговор к вам.

СергейХарлов написал :
Простите, не удосужился посмотреть. зашёл на ваш сайт, впечатляет. Я думаю будет предметный разговор к вам.

ага, паркетная химия из неметчины, а так ТМ Голландская Eurocol. а ваще штабквартира в Швейцарии.