Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3847425

Решил соорудить дренажную трубку для предохранительного клапана водонагревателя. Купил в аптеке капельницу. Уж слишком тонкий правда оказался шланг Ну в общем натянул на клапан.

На клапане есть рычажок, который можно оттянуть, чтобы вода стала сливаться. Оттягиваю. А вода начинает брызгать из места крапления рычага к клапану (см. карттинку)! Это так и должно быть? Или может быть капельница слишком тонкая? Или клапан неисправен?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

вы определенно извращенец))) со снятым шланчигом не брызгает откуда не надо?) если нет то займитесь поиском шланга диаметром по более.... если даже без капельницы хлещить во все щели... меняйте клапан... прокладка кердык...
склоняюсь к варианту с маленьким диаметром шланга....

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Уж не Термекс ли? Если он,то требуют ставить такой же предохранительный. Поставите другой откажут в гарантии. У меня было так. Это их вечная болезнь этих предохранительных. Есть еще другая марка . На логотипе мужик в шляпе. Такая же хрень. Лечится заменой клапана. Если год не прошол с момента покупки то должны заменить бесплатно.Если прошол то за деньги клапан этой фирмы и у нас дают гарантию 1 месяц на клапан. Поставите другой фирмы, если увидят снимут гарантию.

При снятой капельнице (пробовал, пока ее еще не натянул) оттягивал чуток рычажок - льет в правильную дырку (несильно, можно сказать капает) и при этом хлещет из щелей под рычажком.
При нагреве вода по трубке сливается понемногу и с рычажка капает. Вот даже видео записал. Там видно в самом начале как капает вода с рычажка. И это при том, что даже холодную воду (подачу на бойлер) перекрыл!

Ш.В.Н., да, Термекс.
Но дело в том, что предыдущий клапан потёк так, что струйка была. Не капал, а потек. Сегодня по гарантии заменили. Поставили тот, что на фото и видео. Так он из дырки стал меньше лить, но из другой щели зато воду выпускает
Завтра снова мастера вызывать буду

Labutin написал :
Так он из дырки стал меньше лить, но из другой щели зато воду выпускает

Такое с ними часто бывает. Один раз, до прихода сервесмена (чтобы без потери гарантии) пришлось скафандр делать из пластиковой бутылки и кембрика.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Смонтировал бойлер начал капать сразу после заполнения. Инструкция требует если давление больше 6 кг ставить редуктор. Померяли давление 6.1. Поставили редуктор снизили давление до 3. Продолжал капать. Вызвали сервисный центр. Приехали убедились,что давление меньше 6. Заменили клапан тоже потек. Привезли еще один нормально,не капал. Быстро подписали акт и смылись.Заказчица сказала если будет еще капать поставим без флажка предохранительный,а тот положим рядом. Причем сами работники сервиса ругаются,а поставить другой фирмы не могут,Термекс запрещает. Так,что жмите сервис.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

дык вроде выход этого рычага ничем не уплотняется. пока нету трубки то вода на слив уходит без проблем. а человек натянул на слив капельницу, чем создал огромное сопротивление, и поднял рычажок. конечно из под него потечет

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

yuriyakpp написал :
дык вроде выход этого рычага ничем не уплотняется.

Как минимум сальник штока должен быть. Он и протекает.

Labutin, поставьте нормальный предохранительный клапан и обратный клапан и не парьте себе мОзги. Тем более, что поставить их можно в сантех шкафу, где и сделать слив из клапана, а к водогрею подключить аккуратную трубу и не развешивать "сопли" из капельниц.
Если почему-то смущает потеря гарантии (хотя непонятно на ЧТО гарантия из-за замены клапана пропадет, разве что на разрыв бака, а я лично не могу представть себе такой случай при работе хорошего клапана, но вполне могу с заклинившим штатным), но не смущает удлиннение конструкции, оставьте штатный клапан, но перед ним поставьте нормальный предохранительный клапан на немного меньшее давление, чем у штатного.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ш.В.Н. написал :
Поставите другой фирмы, если увидят снимут гарантию.

А вот фигушки им. По Закону о ЗПП при этом продавец обязан доказать, что возможный дефект бойлера вызван именно ненадлежащим предохранительным клапаном. Если давление сработки ПК не выше нормативного для данного бойлера, шансы на такое доказательство довольно маленькие.

Labutin написал :
Оттягиваю. А вода начинает брызгать из места крапления рычага к клапану

Это общая болезнь более чем половины таких клапанов. Часто даже капает в рабочем режиме оттуда так же, как из штатного слива. Лечится просто: на бойлер ставятся удлинитель и уголок (или тройник, или крестовина, у меня крестовина: бойлер - пред.клапан с удалённым встроенным обратным клапаном и манометром на другом конце - сливной шаровой кран - подвод воды с хорошим обратным клапаном), ПК ставится горизонтально так, что пипирка торчит вверх. Кстати, это заодно сильно повышает надёжность от закисания клапана: грязь имеет меньше шансов подняться вверх.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

DiVO, на таких не работает ваша схема с сальником штока)) разберите его и вы увидите что yuriyakpp, прав...

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

psnsergey написал :
А вот фигушки им.

Гарантию дает завод который заключает договор с сервисным центром. На основание заключения сервисного центра происходит замена в магазине. Неделю назад звонил клиент. Потек Термекс. Отказали в замене сославшись,что должна происходить замена анода каждый год. Если чистиш сам то должны быть чеки покупки анода. Либо отметки сервисного центра. Бойлер простоял 4.5года. Решили заменить на новый. В городе два сервисных центра поэтому считать можно,что угодно.К сожелению опыт показывает,что будет,как они решат. Правда если есть пару лишних годиков походить по судам,то мажет и решится по другому.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dm-service написал :
DiVO, на таких не работает ваша схема с сальником штока)) разберите его и вы увидите что yuriyakpp, прав...

Да я штатный клапан уж выкинул давно. Но что-то мне кажется, что там было что-то типа фторопластовой втулки на штоке, которая вместе со штоком ходила внутри корпуса и при надетой на сосок трубке вода через торец не брызгала. Возможно, я не совсем корректно обозвал эту пластмасску сальником, но именно она и уплотняла зазор между штоком и стенками корпуса.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ш.В.Н. написал :
Правда если есть пару лишних годиков походить по судам

Какие годики, одно-два заседания.

клапаны эти массово текут мимо штока. бывает.
лечится заменой на приличный обратный клапан+подрывник+кран для нормального слива воды (и на отводе горячей воды тоже хорошо бы кран для впуска воздуха).
громоздко, зато надёжно.
по мне - лучше так, чем беречь гарантию.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

psnsergey написал :
Какие годики, одно-два заседания.

Могу только порадоваться за Вас. Писал исходя из личного опыта, + один из клиентов уже год не может получить решение суда.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ш.В.Н. написал :
Писал исходя из личного опыта

Аналогично.

Доброго времени. У меня с клапаном другая проблема - капает из нужного места, но постоянно! А при выключенном нагревателе - вообще струйкой бежит и сам клапан горячий (хотя нагреватель уже часов 14 как выключен из сети). Чего делать? менять клапан? Нагреватель Термекс.

budda написал :
менять клапан?

Блин. Какого производителя посоветуете?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

budda написал :
У меня с клапаном другая проблема - капает из нужного места, но постоянно! А при выключенном нагревателе - вообще струйкой бежит и сам клапан горячий (хотя нагреватель уже часов 14 как выключен из сети)

А он точно к входному патрубку подключен, а не к выходному?
Так, на всякий случай.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

budda написал :
Какого производителя посоветуете?

Без разницы. Имхо, комбинированные клапаны все одинакового качества.

Мое мнение - клапана все хорошие . Рычажок не предназначен для слива воды. В этом случае он конечно будет хлестать во все щели т к у него нет сальника. При превышении давления - вода при расширении максимум КАПЛЯМИ!!! будет медленно выходить из клапана. На выходе уже давления не будет и она по трубке будет сочиться . Для этого и капельница подойдет. Но это только если клапан находиться в горизонтальном или вертикальном(при подключении его сверху нагревателя) положении. Если подключить его снизу и вертикально то да - вода может сочиться и миную трубку. Лечение - поставьте уголок и закрепите клапан горизонтально.
С уважением

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
комбинированные клапаны все одинакового качества.

Это лихо Вы сравниваете безымянный Китай и SV EX или RR412. Ох лихо!

DiVO написал :
Имхо, комбинированные клапаны все одинакового качества.

Это не так, просто вам не попадались хорошие

budda написал :
Какого производителя посоветуете?

Зюр Арматурен

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tehnik-san написал :
просто вам не попадались хорошие

Наверное да. В свое время по нашим сантехническим магазинам посмотрел, повертел разные представленные клапаны и в итоге сделал не на комбинированном, а на двух специализированных.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
в итоге сделал не на комбинированном, а на двух специализированных.

А я взял старый специализированный, "доработал" (выдрал обратник) и поставил обратный клапан отдельно.