Аватар пользователя
natalia007

Местный

Регистрация: 11.03.2009

Москва

Сообщений: 9

06.04.2009 в 22:21:07

мы прикладывали плитку друг к другу - все равно зазор то между плитками получается, совсем небольшой, меньше думаю чем с крестиками, вот именнно этот зазор и затирать уже потом. она совсем без швов не получится, просто шов оч.маленький, не знаю точно размер - наверное 1мм. я и спрашиваю для чего крестики нужны, если и так плитка друг с другом образует зазор минимальный?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

06.04.2009 в 22:36:42

natalia007 написал : все равно зазор то между плитками получается

плитка имеет примерно такую форму, поэтому и кажется, что есть зазор. На самом деле зазора нет. Хотите рискнуть - ради бога!

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

07.04.2009 в 14:19:54

almeca написал : ...в ванных рисковать не стоит - большой перепад влажности, со временем плитка может отойти... ...в подъездах домов скрипит плитка на полу...

По моим наблюдениям за плиткой в подъездах - она отходит либо из-за некачественной укладки (кабанчик на полусухой кладочный или штукатурный раствор - чего бы ему прилипнуть? он с самого начала не держится! остаётся только походить по нему несколько раз), либо из-за большого перепада температур (зимой промерзает, летом прогревается, из-за того что плитка тонкая и изменяет температуру быстрее основания, имеют место процессы о которых говорится в этой ветке).

В ванных ни того ни другого нет. Укладка проиводится на клей, сцепление совершенно несравнимо с подъездным вариантом. Температурные колебания находятся в пределах 10 градусов чаще всего, круглый год, при этом основание (стена) и плитка изменяют температуру синхронно.

Поэтому, мне кажется что опасения преувеличены. В туалете - совершенно точно преувеличены, сам себе делал на полу "типа в стык" (потому что с швом было некрасиво - площадь небольшая, и формат плитки лучше смотрелся без шва), пря мо по старой глазурованой плитке - лежит ни капли не скрипит и не собирается.

отделкин написал : кто говорит что она не специальная ?( ретификат) керамогранит

а у керамогранита линейное расширение (по люым причинам) вообще ограничивается 0,1мм для 30сантиметровой плитки, если я правильно помню...

З.Ы. Основная опасность для плитки без шва, уложенной на стену, это движения самой стены. Дом ли усадку даёт, либо стена гуляет как-то, либо ещё что-то такое. Но это, по-моему, при использовании клея и при качественной укладке - тоже вполне можно победить.

0
Аватар пользователя
ssrr

Местный

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

07.04.2009 в 15:23:16

У уложенной без швов, бывает глазурь трескается из-за напряжений. Покрывается сеточкой трещин. Или она панцирем от стены отходит - с лица все плитки на месте, а с обратной стороны на сантиметр от стены отошли.

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

07.04.2009 в 15:43:30

ssrr написал : Или она панцирем от стены отходит - с лица все плитки на месте, а с обратной стороны на сантиметр от стены отошли.

Было дело:(( Правда дом был новый.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

07.04.2009 в 20:58:52

Добрый вечер всем!

vavan написал : Поэтому, мне кажется что опасения преувеличены.

я же не настаиваю! :)

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

08.04.2009 в 10:05:20

almeca написал : я же не настаиваю

Я тоже не настаиваю ни разу. Настаивать бессмысленно - автор всё равно самостоятельно будет выбирать приемлемый для себя вариант.

Более того - для себя на стены в ванной не стал делать без шва (вот сейчас плитку кладу, маленько осталось). Правда, у меня соображения иного плана - я бы смог уложить "встык" без крестиков лишь если в рядах не совпадали бы вертикальные швы (ну, типа кирпичной кладки), а жена не одобрила такую укладку. :-))))))) Пришлось спросить у старших товарищей на форуме совета и воспользоваться им - взял крестики 1мм, и все остались довольны.

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

08.04.2009 в 10:29:20

vavan написал : взял крестики 1мм, и все остались довольны.

Я в ванной использовал 1 и 1,5 мм. На первый взгляд нормально, но сам вижу огрехи:(( Теперь куда не захожу смотрю как плитка уложена. Тоже вижу огрехи:))

0
Аватар пользователя
ndracon

Местный

Регистрация: 18.03.2009

Запорожье

Сообщений: 7

08.04.2009 в 11:11:38

Подскажите, обязательно ли крестики из швов вынимать? Или можно их затереть в стену ванной?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

08.04.2009 в 11:26:19

2natalia007 СНиП не разрешает укладывать плитку без швов; 2ndracon крестики можно не вынимать, если они сидят глубоко.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

08.04.2009 в 12:03:38

Vlad55 написал : На первый взгляд нормально, но сам вижу огрехи

О, я в этом смысле филосОф :-)))))))) Я перестаю замечать свои огрехи примерно через пару месяцев (забываю, видимо, и другие заботы появляются). Другие члены семьи - вообще не разбираются в тонкостях, и если им сразу готовое "изделие" нравится, то всё хорошо. :-))) Поэтому, основная забота - сделать так, чтобы огрехи были приемлемыми для меня, а общий вид - для всех. :-))) Не мы ради плитки живём, а она служит нам.

Грэй написал : СНиП не разрешает укладывать плитку без швов

В таком случае, надо просить наёмных мастеров укладывать со швами! Вариантов нет.

Чисто теоретический интерес у меня имеется. Я чётко помню, что в советские времена на пол плитку ("метлахскую", кажется так её называют, 10*10) укладывали без шва. В сантехнических помещениях индивидуального и общественного пользования, в частности - в туалетах, ванных комнатах, душевых и банях. Предполагаю, что строители не могли не дружить со СНиПами в то время так массово и единодушно. Какими же правилами регулировалась такая укладка плитки в то время?

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

08.04.2009 в 12:36:58

Грэй написал : 2ndracon крестики можно не вынимать, если они сидят глубоко.

Странное утверждение:)) Их обычно втыркают вертикально.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

08.04.2009 в 14:22:20

vavan написал : Какими же правилами регулировалась такая укладка плитки в то время?

может быть, проектом? - он идёт впереди СНиПов:)

Vlad55 написал : крестики можно не вынимать, если они сидят глубоко.

Странное утверждение) Их обычно втыркают вертикально.

их втыкают по- разному, если бы они торчали "вертикально" , вопроса "выниммать или так оставить" не возникло бы.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

08.04.2009 в 17:40:50

Грэй написал : может быть, проектом?

У меня впечатление сложилось, что людей обучали такой укладке. В профессиональных заведениях-то тогдашних... Уж очень повсеместно это сделано...

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.04.2009 в 21:50:44

Добрый вечер всем!

Грэй написал : СНиП не разрешает укладывать плитку без швов;

наконец-то ты принял участие в резговоре! :)

Vlad55 написал : Их обычно втыркают вертикально.

правильное расположение крестика - на перекрестье, можно утопить - тогда вынимать не обязательно.

vavan написал : строители не могли не дружить со СНиПами в то время

могли , ребята, да ещё как! И потом, про крестики в то время ещё не слышали, главный аргумент на стройке был - сроки! А плитку в санузлах и подъездах ложили в последнюю очередь. Если интересно, я могу рассказать технологию укладки такой плитки.

vavan написал : людей обучали такой укладке.

обучали, но не в ПТУ, а мастера на стройке.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу