Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3859561

у знакомой на даче гастарбайтеры приделали терраску с крышей из мягкой черепицы похожей на Руфлекс.
Течет.
Я посмотрел, они похоже черепицу уложили прямо на обрешетку без гидроизоляции и прочих ковров, которые требуются по инструкции. Но сама черепица уложена аккуратно и ровно. Проверил все стыки - вроде все приклеено, нигде не топорщится не отходит. Обрешетка - сплошная обрезная доска. Наклон крыши примерно 1 : 4.
Я понимаю, что инструкция требует подкладку специального ковра.
Но все же, почему крыша течет? Ведь конструкция черепицы такова, что при таком наклоне крыши вода не должна попадать под черепицу даже при порядочном ветре, независимо от того, подложен под нее ковер или нет. И тем не менее она течет даже в дождь без ветра.
Или ковер как раз и нужен потому, что черепица все же пропускает воду под себя?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

andrei186 написал :
Течет.

а по точнее?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

andrei186,
возможно причина в том что она уложен мало того что без ковра... дак еще и на доску... скорее всего при монтаже прохудилось место какоето, просто напросто протерлось, еще наверное жарко было когда монтировали... тогда точно протерлось))
льется хорошо? конденсата точно нету?... малоли... на всякий случай!)

Povstanez написал :
а по точнее?

А какие конкретно детали, кроме изложенных, нужны, чтобы поставить диагноз?

Дело в том, что льёт сильно и во многих местах. Значит дело не в отдельной случайной потертости, а о какой-то системной ошибке.
Клали наоборот поздней осенью, так что может плохо прогрели и плохо прилипло?
А зачем в принципе нужен ковер?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

andrei186 написал :
А какие конкретно детали, кроме изложенных, нужны, чтобы поставить диагноз?

желательно фото, в данном случае примыкания террасы к даче, кровли дачи возле примыкания

andrei186 написал :
А зачем в принципе нужен ковер?

почитайте

Povstanez написал :
желательно фото, в данном случае примыкания террасы к даче, кровли дачи возле примыкания

Это первое, на что я погрешил, и осмотрел внимательно. Там все вроде ОК. И потом протески гораздо ниже примыкания, хотя если не положен ковер, то должно течь с первой доски обрешетки.

Povstanez написал :
почитайте

Почитал. Там написано, что нужна влагозащитная пленка, но я не понял зачем. На всякий случай, разве, если где-то напортачил с кровлей? Типа второй эшелон обороны?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Течёт то только по весне?
Да и терраска не вентилируема, да над кухне, ванной?

Балтиец. написал :
Течёт то только по весне?
Да и терраска не вентилируема, да над кухне, ванной?

Текло зимой во время оттепели, и неделю назад во время ливня.
Терраска не то чтоб вентилируема. Она не имеет ни дверей ни окон потому что не имеет даже стен. Только крыша. И разумеется без какого-либо утепления

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Потолок то всяко утеплён?
Каков пирог изоляции?

Балтиец, ты что, издеваешься, или уже взял на грудь по поводу праздника? Я ж дважды сказал, что нет никакого пирога. А тебе персонально сообщил, что терраса без стен - т.е. летняя, у нее только крыша (можно сказать навес) и пол до по бока бортик до пояса. Какой пирог изоляции если стен не предусмотрено? Ну и если нет стен, то, натурально, ни о каком конденсате речи быть не может

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

andrei186 написал :
Балтиец, ты что, издеваешься, или уже взял на грудь по поводу праздника? Я ж дважды сказал, что нет никакого пирога. А тебе персонально сообщил, что терраса без стен - т.е. летняя, у нее только крыша (можно сказать навес) и пол до по бока бортик до пояса. Какой пирог изоляции если стен не предусмотрено? Ну и если нет стен, то, натурально, ни о каком конденсате речи быть не может

не ругайтесь))) могу сказать лишь одно... человек при строительстве дома в сочи зажал денег на ковер.... через месяц у него пол крыши сдуло)) вот такая экономия

во-первых, в моем случае дело не в экономии, а в отсутствии контроля хозяина за строителями.
Во-вторых, не думаю, что в вашем случае крышу снесло из-за отсутствия ковра. Скорее всего в вашем случае строители сэкономили еще и на гвоздях.
А в третьих, что, неужели никто из присутствующих не понимает, для чего нужен этот самый ковер?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

andrei186 написал :
А в третьих, что, неужели никто из присутствующих не понимает, для чего нужен этот самый ковер?

грубо говоря, чтобы обрешётка не гнила,кондесат, мелкие подтёки держать
и ещё почитайте,

Спасибо. Значит к протечке от дождя отсутствие ковра не имеет отношения.
Тогда какие еще могут быть причины этой самой протечки?

Povstanez написал :
грубо говоря, чтобы обрешётка не гнила,кондесат, мелкие подтёки держать
и ещё почитайте,

По указанному адресу имеется следующий пассаж:

гонт можно укладывать на крышах с уклоном от 15 до 85 градусов, а расчетная поверхность одной упаковки дается для кровли с уклоном в 45 градусов. Чем меньше наклон – тем больше расход.

Больше расход может быть только за счет бОльшего нахлеста. Но тогда должен быть где-то указан нахлест в зависимости от наклона. А этого я до сих пор нигде не наблюдал