Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3860396

Всем добрый день.
Сейчас хочу утеплять балкон и совмещать его с кухней (уберу окно и дверь). Читаю форум, голова уже опухла. Но суть прочитанного сводится к тому, что если уж делать утепление изнутри, то все пишут о пароизоляции в обязательном порядке. Но вот тут на ютубе наткнулся на видео, где мужик уверяет, что одного пеноплекса вполне достаточно, так как он практически не паропроницаем. Прошу вас просмотреть это видео и высказать ваше мнение по этому поводу. Убедительная просьба давать коментарии с обоснованием.

[

Внутреннее утепление

]( "Внутреннее утепление")

Так у вас балкон или лоджия? В случае, если балкон, как мне кажется, даже нет такого понятия"изнутри". Там просто стенки нет как таковой. Поэтому нужно просто-утеплять. Ну, и желательно, конечно, чтоб пар изнутри наружу не шел. Да и в случае с лоджией-практически то же самое. Стены к соседям ведь теплые.
А вот если целый дом утеплять-то тогда только снаружи, даже тема такая есть, про результат утепления изнутри...
Я, правда, видео не посмотрела, у меня качает плохо...

itself написал :
Прошу вас просмотреть это видео и высказать ваше мнение по этому поводу. Убедительная просьба давать коментарии с обоснованием.

Знаете, у военных есть такая притча, как прапорщик учит солдат действовать в условиях ядерного взрыва.
-Если Вы попадете под действие ядерного взрыва, то вас сожжет световое излучение. Если же Вы выживите, то Вас неминуемо убьет ударная волна. Если Вы спрячетесь за стеной или в здании, то Вас засыпет осколками. Если Вы все еще живы, то Вас добьет проникающая радиация. А для того, чтобы избежать поражения от ядерного взрыва, нужно лечь в канаву ногами к эпицентру и закрыть голову руками.
Так и в этом видео: все плохо, кроме того, что автор предлагает. Подкрепляется все наукообразными ничем не подкрепленными утверждениями и рассуждениями.
В принципе, он описал одну из возможных технологий.

itself,
В принципе в видео изложено все верно, за исключением небольших неточностей (не принципиальных).

Несмотря на четверть в ЭППС все же стоит проклеить швы пароизолятором (к которому прилипнет шпатлевка), ну и запенить стыки очень тонким слоем пены не лишне, тк идеально без зазоров вряд-ли удастся подогнать везде плиты ЭППС.

Еще один момент - стену квартира-лоджия тоже стоит утеплить (ну по крайней мере на метр от "холода"), т.к. она представляет мостик холода.

Итого - в итоге из лоджии должен получиться термос...

BV,
Лоджия у же оклеена Пеноплексом в 5 см, и отштукатурена. На отштукатуренную поверхность хочу класть плитку под искусственный камень Как считаете, такой пирог из пеноплекса и плитки не будет нуждаться в дополнительной пароизоляции пенофолом? Потому как пенофол мне крепить не очень хочется, ведь придется еще обрешетку делать и гипсокартон. Это сожрет всю лоджию.

P/S Это "точка росы" мне покоя не дает, черт ее дери!

itself написал :
Это "точка росы" мне покоя не дает, черт ее дери!

Позвольте рассуждения на уровне дилетанта.Ну,например,плитку укладывают и на улице.Прямо "на росу".Если вы применяете правильные материалы,то,в принципе,должно быть без проблем.Скажем спец.штукатурка для ЭППС,нормальный плиточный клей...
Только вот,судя по фото,не слишком ли тонкий слой штукатурки под плитку?
Кстати,штукатурили с сеткой (щелочестойкой) ? И чем штукатурили?

BV написал :
ну и запенить стыки очень тонким слоем пены не лишне, тк идеально без зазоров вряд-ли удастся подогнать везде плиты ЭППС.

Ерунда получается. Если пытаться подогнать плиты четвертями(и даже, если это получится неидеально), то качественно запенить уже не получится. А если не пытаясь их подогнать четвертями, уповать на запенивание-то зачем тогда они нужны, эти четверти? Качественному запениванию в этом случае их наличие только мешает. Не проще ли взять гладкие листы, и специально оставить зазоры на запенивание. И тогда пена гарантированно всё запенит, все стыки.(И сильно сэкономится время работы) .Только вот где-то слышала, что летняя пена разрушает эппс, нужна зимняя. Кто в курсе?

itself написал :
хочу класть плитку под искусственный камень

Что-то представила, как стою в халатике, смотрю в открытое окошко, а коленки упираются в эту каменную плитку...БРррр...Кажется, что на утепленный балкон нужно что-то "теплое" на внутренюю поверхность. Ну, или хотя бы гладкое.

mihamaster, Плитка на улице здесь не причем. Суть такова (объясню как могу), что на морозе внешняя стена-парапет будет холодная, а внутри квартиры будет тепло, соответственно в этих условиях пары влаги, выходящие из помещения наружу (из области высокого парциального давления в область низкого), проходят через слой утеплителя и «упираются» в более плотный (чем утеплитель) и холодный материал ограждения (парапет-внешняя стена). Естественно пар конденсируется на этой холодной поверхности и переходит в капельно-жидкое состояние (вода). Ну и через какое то время будут последствия, плесень , грибок, промерзание и т.д. Вот это меня и волнует!
Вот и хочу узнать: Пеноплекс сам по себе имеет низкую паропроницаемость и если я добавлю плитку исскуственного камня, будет ли достаточно что бы исключить папропроницание?

Штукатурили прям клеем для плитки ЦЕРЕЗИТ, с сеткой.

ma-masha,

ma-masha написал :
пена разрушает эппс

Я читал об этом, зимняя и универсальная содержат тоулол, в летней его вроде нет, поэтому нужна летняя, однако как писали пробовали и зимней -ничего не разъедало.

ma-masha написал :
коленки упираются в эту каменную плитку

Упираться коленками в парапет при открытом окне довольно опасно думаю, можно и перевалиться за окно. По крайней мере на моей лоджии, виду того что высота его не велика из-за поднятого пола.

itself написал :
Пеноплекс сам по себе имеет низкую паропроницаемость и если я добавлю плитку исскуственного камня, будет ли достаточно что бы исключить папропроницание?

Опять-таки сугубо личные рассуждения.Если ЭППС приклеен (прибит) по правилам,то вполне достаточно для разных "проницаний".
Меня больше волнует в вашем случае тонкая штукатурка,причем сделанная(как мне кажется) несоответствующим материалом!
У Церезита есть для приклеивания и штукатурки пенополистирола.Причем надо еще и "зашероховатить" поверхность ЭППС и использовать спец.сетку.
Есть еще хороший состав у Кнауфа
Плиточный клей может просто отвалиться вместе с плиткой.