Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179
#212625

уважаемые мастера подскажите плиз что делать с такими стенами? стены голый монолит, со стороны окон, отштукатурен, сделаны откосы, стены ровные ровнять их не надо, надо подготовить их под поклейку обоями, и кое где заделать дыры, заделать подрозетники, шробы с проводкой, одна и стен сделана из гипсовых блоков, тоже самое нужно подготовыить под поклейку обоями, и потолок, все тоже, голый монолит, немного заделать дыры только надо и наклеить обои

вобщем что со всем этим делать? фото прилагаются

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ivanushka написал :
уважаемые мастера подскажите плиз что делать с такими стенами? стены голый монолит, со стороны окон, отштукатурен, сделаны откосы, стены ровные ровнять их не надо, надо подготовить их под поклейку обоями, и кое где заделать дыры, заделать подрозетники, шробы с проводкой, одна и стен сделана из гипсовых блоков, тоже самое нужно подготовыить под поклейку обоями, и потолок, все тоже, голый монолит, немного заделать дыры только надо и наклеить обои

вобщем что со всем этим делать? фото прилагаются

Я не мастер, но наши стены после штукатурки выглядели получше и поровнее.
а поверх штукатурки их вообще-то еще шпаклевать надо, а потом прогрунтовать, если не ошибаюсь. Но у нас это все делали рабочие, как впрочем и обои клеили. стены из пенобетона тоже штукатурили и т.д.

Ivanushka написал :
стены ровные ровнять их не надо,

Вам это кто-то сказал?? Прижмите 2-метровый уровень вертикально к стене и посмотрите каков промежуток между плоскостью стены и уровня

Ivanushka написал :
надо подготовить их под поклейку обоями, и кое где заделать дыры, заделать подрозетники, шробы с проводкой,

Не глубокие штробы (как на Фото 1.jpg), т.е.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Таша написал :
Я не мастер, но наши стены после штукатурки выглядели получше и поровнее.

вы не поняли, это не штукатурка - это голый монолит, отштукатурены только стены выходящие на улицу, так как они закладывались блоками, и монолита с этой стороны небыло, на фото их нет и сделаны откосы к окнам, откосы тоже отштукатурены

Developer написал :
Вам это кто-то сказал?? Прижмите 2-метровый уровень вертикально к стене и посмотрите каков промежуток между плоскостью стены и уровня

прижимал, стены ровные, может быть где-то и есть два три милиметра, но я не буду из-за этих милиметров заморачиваться, для меня они ровные, я всю жизнь прожил в квартире в сталинке, а сейчас вот купил уровень приложил к стене... там и сантиметр, и два... и ничего больше 30 лет прожил и никто не умер, и внимания даже не обращал, и всегда все считали что стены ровные, так что два три милиметра это я считаю что стены ровные! даже пусть будет 5 милиметров

Developer написал :
Подрозетники, глубокие штробы (фото 2.jpg - если это штроба в углу рядом с трубой) лучше заделывать ремсоставом на цементной основе, а не плиточным клеем или штукатуркой.

нет это там просто цвет монолита такой, но есть штробы сантиметра два, и подрозетники, сам штробил так что для них значит ремсостав цементный понятно, а штробы в гипсовых перегородках чем заделывать?

Developer написал :
Чтобы советовать конкретнее желательны ответы на вопросы и фотографии всего помещения, в частности, углов с расстояния ~1 м.

ну там целая квартира, 60 метров везде голый монолит, а углы, а чего их снимать углы как углы, на фото2 угол, на фото3 угол между монолитной стеной и гипсовой перегородкой

Developer написал :
Если на фото 5.jpg это набрызг, то удалить его со стен фасадным шпателем 20-40 см либо скребком, если он прочно держится.

нет это голая монолитная стена, а на фото это не набрызг это дырочки такие в бетоне

значит я так понял план работ такой:

  • заделать все штробы и подрозетники , а так же дыры оставленные строителями ремсоставом на цементе

  • все это дело прогрунтовать, чем? в каждой комнате стены трех видов штукатурка, монолит, и гипсовая перегородка

  • потом все это штукатурить, чем сейчас штукатурят?

затем на эту штукатурку уже можно будет клеить обои?

и еще вопрос по потолку, с ним все тоже самое делать? он тоже голый монолит сейчас грунтовать и штукатурить? на нем тоже будут обои

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
прижимал, стены ровные, может быть где-то и есть два три милиметра, но я не буду из-за этих милиметров заморачиваться, для меня они ровные, я всю жизнь прожил в квартире в сталинке, а сейчас вот купил уровень приложил к стене... там и сантиметр, и два... и ничего больше 30 лет прожил и никто не умер, и внимания даже не обращал, и всегда все считали что стены ровные, так что два три милиметра это я считаю что стены ровные! даже пусть будет 5 милиметров

Попробуйте натянуть нить от угла до угла. Тогда сможете сказать есть там 5 мм или нет.

Ivanushka написал :

  • заделать все штробы и подрозетники , а так же дыры оставленные строителями ремсоставом на цементе
  • все это дело прогрунтовать, чем? в каждой комнате стены трех видов штукатурка, монолит, и гипсовая перегородка

  • потом все это штукатурить, чем сейчас штукатурят?

Можно купить 10 литров ветонит дисперсио мд17, это немного дороже чем 10 л. грунтовки Плитонит 2, но ветонит лучше. Либо церезит ст17. Штукатурить можно Ротбандом, "ГШ" компании Петромикс. Фасадную сторону и гипсовую перегородку армировать сеткой с заходом на монолит.

Ivanushka написал :
затем на эту штукатурку уже можно будет клеить обои?

Зависит от того, как оштукатурите и какие обои клеить будете.

Ivanushka написал :
и еще вопрос по потолку, с ним все тоже самое делать? он тоже голый монолит сейчас грунтовать и штукатурить? на нем тоже будут обои

Грунтовать надо ту поверхность с которой будете работать в ближайшее время. Можно штукатурить, можно зашить гипроком.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

michael( S.-Pb) написал :
Попробуйте натянуть нить от угла до угла. Тогда сможете сказать есть там 5 мм или нет.

а зачем? ну предположим будет сантиметр или два на пяти метрах, это когданибуть ктонибуть увидит? или что стена завалится от этого? в чем смысл такой проверки?

michael( S.-Pb) написал :
Можно купить 10 литров ветонит дисперсио мд17, Либо церезит ст17

понятно с грунтовкой определились, а почему именно 10 литров? у меня квартира площадью 60 метров потолки 2,8 ее ее всю надо отштукатурить, кроме ванны и туалета, там отдельная история с плиткой, плюс потолок, на это все хватит 10 литров? впрочем это уже подсчитаю в магазине при покупке

michael( S.-Pb) написал :
Штукатурить можно Ротбандом

да, много про него слышал тут на форуме, это гипсовая штукатурка? значит будем им штукатурить

michael( S.-Pb) написал :
Зависит от того, как оштукатурите и какие обои клеить будете.

постараюсь заштукатурить качественно :о) ну потренируюсь конечно, спрашивал у мастеров отштукатурить стены и потолок во всей квартире будет стоить примерно 4 тыс долларов, без учета материалов, нафик... темболее у меня сейчас есть свободное время, а какие обои можно клеить на штукатурку?

michael( S.-Pb) написал :
Грунтовать надо ту поверхность с которой будете работать в ближайшее время.

это понятно, сразу всю квартиру грунтовать не буду :о)

michael( S.-Pb) написал :
Можно штукатурить, можно зашить гипроком.

нет, подвесной потолок реечный будет только в ванной и туалете, в остальной квартире штукатурка и обои

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
понятно с грунтовкой определились, а почему именно 10 литров? у меня квартира площадью 60 метров потолки 2,8 ее ее всю надо отштукатурить, кроме ванны и туалета, там отдельная история с плиткой, плюс потолок, на это все хватит 10 литров? впрочем это уже подсчитаю в магазине при покупке

Ветонит и плитонит- концентраты. Разбавляют 1 к 3-6.

Ivanushka написал :
да, много про него слышал тут на форуме, это гипсовая штукатурка? значит будем им штукатурить

Да. Помимо Ротбанда есть ГШ- гипсовая штукатурка, производитель-Петромикс.

Ivanushka написал :
постараюсь заштукатурить качественно :о) ну потренируюсь конечно, спрашивал у мастеров отштукатурить стены и потолок во всей квартире будет стоить примерно 4 тыс долларов, без учета материалов, нафик... темболее у меня сейчас есть свободное время, а какие обои можно клеить на штукатурку?

А по какой расценке и при какой площади работ? Просто интересно какие у кого расценки. Если стены относительно ровные, их можно вытянуть правилом. Чем более толстые и плотные обои и с рисунком- особенно под покраску, тем меньшие требования к поверхности.

Ivanushka написал :
нет, подвесной потолок реечный будет только в ванной и туалете, в остальной квартире штукатурка и обои

Если у потолка большие уходы, то полне вероятно что оштукатурить штукатуркой его не получиться (бывают уходы и по 10 см). Тогда используют гипрок, который также шпаклюют и либо красят, либо обои- по желанию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня тоже монолитно-кирпичный дом в Питере. Стены-потолки штукатурил Ротбандом по маякам. Потом шкаклевка Пуфасом по капроновой сетке 2х2мм. Потом обои на стенах - потолки под покраску. И везде грунтовка (по монолиту - Кнауф Бетоконтакт, далее - Пуфас ЛФ перед каждым слоем и перед обоями). Но!! Меня с самого начала уверяли, что штукатурить надо - мол ровных стен не бывает... Хотя по 2м правилу уход вертикали до 4мм, плоскости - до 3мм. Дык вот: щас бы штукатурить НЕ стал - дурь это - трата денег и места. Сравнивал результат - потолок в коридоре (38кв.м) ТОЛЬКО отшпатлеваный по сетке в 3 слоя, и в комнатах - штукатурка - сетка - шпаклевка. Там и там потом покрашено белой краской Benjamin Moore (cупер, кстати). Разницы НЕТ! Во многих новых домах именно монолитные стены ОЧЕНЬ ровные - им штукатурка ни к чему. А вот кирпичные - в районе окон скажем, уууу.... тут другая песня...

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

michael( S.-Pb) написал :
А по какой расценке и при какой площади работ? Просто интересно какие у кого расценки.

в среднем цена по городу 300-400 рублей за метр поверхности, вот возьмем мою кухню 16 метров, высота 2.8, площадь стен 44,8 плюс 16 потолок при цене скажем 350 получится 21 тысяча, ну там плюс минус дверной проход и оконный, правда прибавятся откосы, и это одна кухня, а еще две комнаты и коридор, вот и выходит под 4 тысячи уе, наверное я после ремонта брошу работу и пойду штукатуром работать или сантехником... чтоб я так получал...

michael( S.-Pb) написал :
Если у потолка большие уходы, то полне вероятно что оштукатурить штукатуркой его не получиться (бывают уходы и по 10 см). Тогда используют гипрок

нет ну что вы такого нет, 10 сантиметров! я облазил все комнаты с уровнем, у меня ровные стены и ровный потолок! максимум 5-10 мм это если брать перепад от стены до стены, тоесть метра 4, я считаю это ровно, вот отверстия всякие технологические рабочие оставили много, их надо заделать

Prok12 написал :
Во многих новых домах именно монолитные стены ОЧЕНЬ ровные

вот и я к тому же, стены очень ровные, все проверял и перепроверял уровнем, и потолок тоже

Prok12 написал :
им штукатурка ни к чему.

предлагаете сразу шпаклевать? я тоже к этому склоняюсь, а зачем по сетке? без нее шпаклевка считаете может осыпаться?

Prok12 написал :
А вот кирпичные - в районе окон скажем, уууу.... тут другая песня...

у меня в районе окон не кирпич а гипсобетонные блоки, или как там они правильно называются, но они уже все заштукатурены еще строителями, и сделаны откосы, штукатурка серая такая типа цемент с песком, но крепкая не сыпится, проверял тоже все с уровнем все ровно

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
в среднем цена по городу 300-400 рублей за метр поверхности, вот возьмем мою кухню 16 метров, высота 2.8, площадь стен 44,8 плюс 16 потолок при цене скажем 350 получится 21 тысяча, ну там плюс минус дверной проход и оконный, правда прибавятся откосы, и это одна кухня, а еще две комнаты и коридор, вот и выходит под 4 тысячи уе, наверное я после ремонта брошу работу и пойду штукатуром работать или сантехником... чтоб я так получал...

300-400 это через фирму? Если нет, то эта расценка нормальна для потолка, для стен она завышена раза в полтора два. При нормальном обьеме работ конечно.

Ivanushka написал :
предлагаете сразу шпаклевать? я тоже к этому склоняюсь, а зачем по сетке? без нее шпаклевка считаете может осыпаться?

Сетку используют там, где надо что-то армировать- гипсовые блоки, пеноблоки. Монолит- он и есть монолит, если по монолиту пошла трещина, то это оччень нездоровый признак.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

michael( S.-Pb) написал :
300-400 это через фирму? Если нет, то эта расценка нормальна для потолка, для стен она завышена раза в полтора два. При нормальном обьеме работ конечно.

нет не через фирму, говорил с разными мастерами, все говорят 300-400 примерно в среднем по городу, ну а конкретно уже скажут когда посмотрят объект, вобщем не важно, всеравно это несколько тысяч, я не сантехник и чемоданов с деньгами дома не храню

michael( S.-Pb) написал :
если по монолиту пошла трещина, то это оччень нездоровый признак.

нет у меня никаких трещин в монолите, а эта сетка она как крепится к стене? гипсовые перегородки я так понял нужно армировать будет, сначала грунтовка потом сетка потом шпаклевка, а монолит можно без сетки, потолок тоже просто отшпаклюю

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

вот, кстати, нашел фото, еще старые почти годовой давности, с тех пор стены и потолок там не изменились

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

еще

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
нет не через фирму, говорил с разными мастерами, все говорят 300-400 примерно в среднем по городу, ну а конкретно уже скажут когда посмотрят объект, вобщем не важно, всеравно это несколько тысяч, я не сантехник и чемоданов с деньгами дома не храню

300-400 сильно жирно, если по стенам да небольшим слоем да гипсовой штукатуркой. Если слой 10 мм то 200 р это уже полностью готовая поверхность по обои. Со шпаклевкой.

Ivanushka написал :
нет у меня никаких трещин в монолите, а эта сетка она как крепится к стене?

Вмазывается в слой шпаклевки или штукатурки шпателем.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

ответьте плиз на дуратский вопрос - чем отличается штукатурка от шпаклевки? и есть ли что-то среднее между ними? :о)

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
ответьте плиз на дуратский вопрос - чем отличается штукатурка от шпаклевки? и есть ли что-то среднее между ними? :о)

Штукатурка- слой строительного раствора (смеси вяжущего вещества и мелкого наполнителя) на поверхности конструктивных элементов зданий (сооружений). Шпаклевка предназначена для выравнивания небольшими толщинами- по штукатурке или любой более- менее ровной поверхности, которая для этого пригодна. Чобы убрать мелкие дефекты поверхности.
Есть полимерцементные растворы которые могут применяться на довольно больших слоях за один раз (больших чем обычная шпаклевка). Например ветонит ТТ. Но ее все равно надо будет прошпаклевывать- ТТ это только грунт. Есть гипсовые штукатурки, которые обладают пластичность и вязкостью шпаклевки и небольшой фракцией наполнителя. Например ветонит гипсипласти или ГШ петромикс- они обладают большим сроком работы нежели ротбанд и более мелкой фракцией наполнителя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Капроновая (не стальная) сетка для шпаклевки не крепится, а "примораживается" к стене или потолку слоем той же шпаклевки. Пуфас хорош тем, что его можно наносить слоем от нуля до 15 сантиметров (именно сантиметров) - т.е., он работает и как шпаклевка, и как штукатурка. Причем он в отличие от Ветонита КР или ЛР обратим: при затоплении впоследствии не станет "киселем" - после высыхания восстановится. И не осыпается, как эти Ветониты. Рекомендую. Штукатурили мне стены по 200р/кв.м, потолки - 230. Это было в феврале, вместе с уставновкой маяков. Всё равно жалею - ни к чему это было Шпаклевка обычно почти вдвое дешевле - если поверх штукатурки. А с нуля - не знаю. Нужны будут телефоны мастеров или посмотреть, что щас у меня делают и каков сравнительный результат шпаклевки только или штукатурка + шпаклевка - пишите в личку, покажу на месте.
ПыСы. А вот то что стяжку от строителей ПОЛНОСТЬЮ заменил - не жалею. Потом менять будет поздно

Prok12 написал :
Пуфас хорош тем, что его можно наносить слоем от нуля до 15 сантиметров (именно сантиметров) - т.е., он работает и как шпаклевка, и как штукатурка. Причем он в отличие от Ветонита КР или ЛР обратим: при затоплении впоследствии не станет "киселем" - после высыхания восстановится.

Пуфас НЕ обратим. Это гипс. Но кисилем не станет. И всё остальное верно.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

пуфас

написано ее можно наносить сразу на бетон, и сверху уже делать клеить обои, хорошо конечно но дорогая :о( больше 500 руб за мешок 25 кг

Фугенфюллер

шпаклевка написано что можно прямо на бетон ее наносить, правда расход не написан

я так понимаю эти две подходят под мои цели? скорее всего выберу фугенфюллер как более дешевый

Ivanushka написал :
нет это там просто цвет монолита такой, но есть штробы сантиметра два, и подрозетники, сам штробил так что для них значит ремсостав цементный понятно, а штробы в гипсовых перегородках чем заделывать?

Качественной гипсовой штукатуркой, например, КНАУФ Ротбанд, т.к. у неё лучше адгезия, чем у алебастра. Можно также обеспылить штробы (пройтись влажной поролоновой губкой) и прогрунтовать. Будет только лучше

Ivanushka написал :
нет это голая монолитная стена, а на фото это не набрызг это дырочки такие в бетоне

Ничего себе "дырочки" В принципе можно подготовить стену, купить фасадный шпатель 30-40 см и 1-2 мешка той же качественной шпаклёвки на цементной или гипсовой основе, и просто зашпаклевать эти дырочки. Будет значительно лучше, т.е. тот же обойный клей не будет в них собираться. Если не будете штукатурить

Ivanushka написал :

  • все это дело прогрунтовать, чем? в каждой комнате стены трех видов штукатурка, монолит, и гипсовая перегородка

Тут уже писали выше, но повторюсь: по гладким основаниям (бетон) - КНАУФ Бетоконтакт или его известные качественные российские аналоги; по штукатурным основаниям и гипсолиту - качественный акриловый грунт, рекомендуемый производителем сухой смеси. Материалы покупать только у официальных дилеров/продавцов, т.к. много подделок и всякого noname барахла

Ivanushka написал :
затем на эту штукатурку уже можно будет клеить обои?

Да, можно. Обойный клей выбирается в зависимости от вида обоев и наносится соответственно либо на стену (флизелиновые, стеклотканевые, структурные, обои), либо на обои (виниловые, бумажные). Вам потребуется также определённый инструмент для поклейки. Для тех же флизелиновых обоев рекомендую использовать клеи PUFAS с метилцеллюлозой, т.е. они не намного дороже и лучше, чем всякий дешёвый ширпотреб вроде BOSTIK-QUELYD, KLEO и HENKEL на основе модифицированного крахмала. Как клеить обои - это вообще лучше вынести эту тему в отдельную ветку

Ivanushka написал :
и еще вопрос по потолку, с ним все тоже самое делать? он тоже голый монолит сейчас грунтовать и штукатурить? на нем тоже будут обои

Если не секрет, то что за обои предполагаются на потолок?? Штукатурить или нет - нужно смотреть его состояние (фото в сообщениях #12-13??). Подготовка под штукатурку/шпаклёвку такая же как и для стен

Ivanushka написал :
я так понимаю эти две подходят под мои цели? скорее всего выберу фугенфюллер как более дешевый

Всегда проверяйте информацию о материале с сайта продавца, читая сайт производителя, т.е. см. . Фугенфюллер - хорошая шпаклёвка и стоит приемлимые деньги

У меня были такие же стены как у Вас даже дырочки (впадинки) были и меня тоже не смущает небольшая неровность.
Так я прогрунтовал прокрасил водоэмульсионкой 2 раза прогрунтовал поклеил флизелиновые окрашеные обои - результатом доволен. Шпаклевал только большие дырки более 1см и то не все, под флизелином не видны. Обои РАШ немецкие. Сейчас буду на кухне делать так же но красить водоэмульсионкой буду 1 раз - нетак уж и сильно просвечивают окрашеные флизелиновые обои.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

понятно, всем спасибо, в итоге всетаки решил все стены и потолок штукатурить ротбандом, предварительно замазав все штробы ремсоставом цементным, и прогрунтовав бентонконтактом монолит и акриловым грунтом гипсолитовые перекрытия, а сверху уже обои, штукатурить думаю слоем примерно 5 милиметров, мне этого хватит, потолок тоже самое, если получится сделать ровно то оставлю ротбанд и покрашу, если не совсем ровно :о) то наклею обои, какие еще не решил, те что подойдут

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
понятно, всем спасибо, в итоге всетаки решил все стены и потолок штукатурить ротбандом,

Именно штукатурить по маякам или вытягивать правилом? Есть гипсовая штукатурка Петромикс - она подешевле (но не хуже), больший срок работы, если вытягивать- то ей лучше, фракция наполнителя меньше, более эластичная и вязкая. При заказе на прозводстве от 250 кг доставка по Питеру бесплатно. Сетку желательно использовать. Лишним, особенно для гипсоблоков, не будет.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

michael( S.-Pb) написал :
Именно штукатурить по маякам или вытягивать правилом?

наверное всетаки вытягивать правилом, толстый штукатурный слой мне не нужен, а нужна просто ровная поверхность для оклейки обоями

michael( S.-Pb) написал :
Есть гипсовая штукатурка Петромикс

интересно, только на сайте нету ни цен ни где купить, только список дилеров

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
интересно, только на сайте нету ни цен ни где купить, только список дилеров

- прайс лист.
- контакты.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

michael( S.-Pb) написал :
прайс лист.

да, чета стормозил

ну не сказал бы я что дешевле, совсем даже не дешевле
257,9 мешок - это уже со скидкой, ротбанд так и стоит 260-270, а расход у него написан почему-то 10 килограмм на метр, а ротбанд 8,5 кило, при толщине штукатурного слоя 10 мм и там и там

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ivanushka написал :
ну не сказал бы я что дешевле, совсем даже не дешевле
257,9 мешок - это уже со скидкой, ротбанд так и стоит 260-270, а расход у него написан почему-то 10 килограмм на метр, а ротбанд 8,5 кило, при толщине штукатурного слоя 10 мм и там и там

В мешке 30 кг. Мешка хватает на 2.5-3 кв. метра при средней толщине в 10 мм. Это одинаково как для Ротбанда так и для ГШ.