Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3862586

Добрый день, уважаемый форумчане.
Я хочу сделать глянцевую совершенно ровную поверхность. В идеале - как вода. Я фотограф и для съемки очень мелких предметов мне нужна плоскость такая, на которой не будет видно ни малейшей шероховатости. При этом желательно как коврик, чтобы можно было изгибать. Стекло не подходит, потому как желателен цвет любой и разный. Готовые силиконовые коврики все с шероховатостями и сколами, которые не видны глазу, но очень заметны при макросъемке. Пищевая пленка вся в микро-повреждениях. На плитке для стен и пола неоднородный цвет вкраплениями, точками. Пластик идеально ровный и с возможностью изгибания, ни разу не встречала.
Я задумалась о том, что раз мне нужна поверхность как вода, то наверно и нужно её отлить. Заниматься отливкой бесконечного количества пластика, силикона, лака, клея, я не стала, решив не изобретать велосипед, и напрямую спросить у людей, которые, возможно, этим занимались. Как поведет себя лак (и какой лучше) если залить его слоем сантиметра в два в квадратную поверхность? Как он высохнет? Что с ним станет дальше? Бывает ли силикон, который при высыхании не становится матовым? Продаются ли какие-то листы, покрытые акрилом, как ванна? Или может есть какие-то еще варианты идеально ровных поверхностей?
Очень надеюсь на ответы, уже несколько лет не могу найти ничего подходящего.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Алёна Трав, при сооружение наливных ТРИдэ полов используют в последнем слое эпаксидную смолу... теоритически, если ее залить в форму то получиться коврик... идеально гладкий... цвет можно добавить залив низ получившегося коврика.... посмотрите в этом направлении... единственное что это сравнительно дорогой и диффицитный материал!)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dm-service написал :
при сооружение наливных ТРИдэ полов используют в последнем слое эпаксидную смолу...

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Для Вашей цели возможно подойдёт оргстекло с защитными плёнками, после снятия которых получается идеальная глянцевая поверхность . С цветом не понятно- любой глянец при боковой съёмке даёт эффект зеркала. В случае с оргстеклом цвет можно получить окрасив другую сторону краской из баллончика.

Алёна Трав написал :
Стекло не подходит, потому как желателен цвет любой и разный.

Наклейте на стекло плёнку-самоклейку - цветов уйма, гладкость будет абсолютная, если клеить на стекло, глянец обеспечен. С изгибом сложнее - нужно найти абсолютно гладкую гибкую поверхность, и уже на неё клеить плёнку для смены цвета. Не знаю, есть ли такая, раз силиконовые коврики не подходят.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Лида, а если наклеить на силиконовый коврик- может пленка закроет "невидимые" шероховатости?

Какая это такая абсолютная гладкость? На глянцевой поверхности?? При макросъёмке????????? Перестаньте над девушкой издеваться. Вот ей в помощь - "Photoshop для фотографа"

Брейгель написал :
Какая это такая абсолютная гладкость? На глянцевой поверхности?? При макросъёмке????????? Перестаньте над девушкой издеваться. Вот ей в помощь - "Photoshop для фотографа"

во, самый ценный совет) на макросъемке практически на любой поверхности будут огрехи, идеальных поверхностей не бывает) а как девушка собирается с бликами бороться-вообще непонятно.. для фото нужна по идее глубоко матовая поверхность...

dm-service написал :
Алёна Трав, при сооружение наливных ТРИдэ полов используют в последнем слое эпаксидную смолу... теоритически, если ее залить в форму то получиться коврик... идеально гладкий... цвет можно добавить залив низ получившегося коврика.... посмотрите в этом направлении... единственное что это сравнительно дорогой и диффицитный материал!)

Про смолу я еще не думала, спасибо. Цену в интернете посмотрела, может я чего не то смотрела, но совсем недорого. Вот какая-то Эпоксидная смола ЭД-20 от 133 руб. Я думаю, что я это точно попробую, отлично, спасибо!)

Лида написал :
Наклейте на стекло плёнку-самоклейку - цветов уйма, гладкость будет абсолютная, если клеить на стекло, глянец обеспечен. С изгибом сложнее - нужно найти абсолютно гладкую гибкую поверхность, и уже на неё клеить плёнку для смены цвета. Не знаю, есть ли такая, раз силиконовые коврики не подходят.

Пленки самоклеющиеся это хороший вариант, да, у меня для этих целей есть стекло и под него я кладу цветную бумагу.

Nadejda написал :
во, самый ценный совет) на макросъемке практически на любой поверхности будут огрехи, идеальных поверхностей не бывает) а как девушка собирается с бликами бороться-вообще непонятно.. для фото нужна по идее глубоко матовая поверхность...

Вы наверно много занимаетесь макрофото, коллега? Поверхности идеальные бывают, я на них снимала)

Брейгель написал :
Какая это такая абсолютная гладкость? На глянцевой поверхности?? При макросъёмке????????? Перестаньте над девушкой издеваться. Вот ей в помощь - "Photoshop для фотографа"

А у вас наверно тоже большой опыт в фотографии? Но не буду спорить, да, абсолютной гладкости не бывает)) да еще и при макросъемке, оо, что вы))

Алёна Трав написал :
Вы наверно много занимаетесь макрофото, коллега? Поверхности идеальные бывают, я на них снимала)

не много, но приходилось сталкиваться с фото, сделанными в режиме макросъемки и с их обработкой.. и что дает на объекте глянцевая поверхность -тоже в курсе

Nadejda написал :
не много, но приходилось сталкиваться с фото, сделанными в режиме макросъемки и с их обработкой.. и что дает на объекте глянцевая поверхность -тоже в курсе

Вот что дает БЛИК, с которым я абсолютно не боролась, а только его приветствовала, на идеально гладкой отражающей поверхности) Всё в порядке)

MSTR написал :
Для Вашей цели возможно подойдёт оргстекло с защитными плёнками, после снятия которых получается идеальная глянцевая поверхность . С цветом не понятно- любой глянец при боковой съёмке даёт эффект зеркала. В случае с оргстеклом цвет можно получить окрасив другую сторону краской из баллончика.

а оргетскло гнется?

То, что вы показываете, это очень подходяще. Я не знала, что это ТАК гладко!
С бликом всегда можно поиграть, отразить дополнительный свет на него, притенить, и он не будет как зеркало.

Оргстекло легко гнётся до определённого предела. Потом сразу ломается. Ну и многоразовый коврик не выйдет - после удаления плёнки пыль сразу начинает налипать. Хотя, может быть, споласкивать мыльной водой перед использованием?

Алёна Трав написал :
Стекло не подходит, потому как желателен цвет любой и разный.

Странное заявление. Получить любой цвет стекла легче легкого - подложить под него лист цветной бумаги нужного цвета. Или я тоже чего-то не понимаю?

Алёна Трав написал :
Поверхности идеальные бывают, я на них снимала)

И что это были за поверхности? Если Вы уже ими пользовались, то чем не устраивают?

Оргстекло новое - да, гладкое. Но повреждается очень легко, поверхность нерочная. То есть надо беречь.

Алёна Трав написал :
Вот что дает БЛИК, с которым я абсолютно не боролась, а только его приветствовала, на идеально гладкой отражающей поверхности) Всё в порядке)

ну... в искусстве понятие о прекрасном у каждого свое имхо, на данном фото, одуванчиковые пушинки сами вполне симпатичные, но бликующие троящиеся тени зернышек--жуть жуткая но это строго мое мнение, к объективной реальности не имеющее ни малейшего отношения

Алёна Трав написал :
а оргетскло гнется?

позвоните по телефонам на сайте
вам нужен обрезок монолитного поликарбоната толщиной 2мм. он и гнется, и прочный, и глянцевый.
для фотодел его хватит на полвека (он не мутнеет к тому же).

C2h5-OH написал :
Лида, а если наклеить на силиконовый коврик- может пленка закроет "невидимые" шероховатости?

Увы, плёнка их только подчёркивает. Правда, насчёт "невидимых" не знаю - возможно, есть какой-то предел, за которым плёнка шероховатости "не замечает".

Профан27 написал :
Получить любой цвет стекла легче легкого - подложить под него лист цветной бумаги нужного цвета. Или я тоже чего-то не понимаю?

Наверное, на макросъёмке цвет в таком случае будет "очень далеко", а прозрачный бесцветный слой слишком толстым.

Лида написал :
Увы, плёнка их только подчёркивает. Правда, насчёт "невидимых" не знаю - возможно, есть какой-то предел, за которым плёнка шероховатости "не замечает".

Наверное, на макросъёмке цвет в таком случае будет "очень далеко", а прозрачный бесцветный слой слишком толстым.

Лида, ваша последняя фраза идеально точно описывает то, как обстоят дела со стеклом.

sanya1965 написал :
позвоните по телефонам на сайте
вам нужен обрезок монолитного поликарбоната толщиной 2мм. он и гнется, и прочный, и глянцевый.
для фотодел его хватит на полвека (он не мутнеет к тому же).

Воооот! Они там разные бывают, даже с крапинками, здорово. Спасибо!