Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84
#213285

Хочу сделать подвесной потолок примерно такого вида. Подскажите пожалуйста конструкцию ступеньки

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А зачем комбинировать гипрок и реечный? гипрок же можно, как я понимаю, порезать по лекалу. Или это не реечный, а стеновые панели? мы вот так сделали на кухне, из гипрока , но можно было не делать паз для светильников, но с ними тааак классно! Супер освещение, практически ни где тени нет сильной

Регистрация: 10.08.2006 Челябинск Сообщений: 26

здорово смотрица. какова конструкция?

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2Таша
Насколько я понимаю тут везде стеновые панели. Часто встречаю "гипрок" - это гипсокартон? для особо чайных
2niga

niga написал :
здорово смотрица. какова конструкция?

Так и я о том же

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Han написал :
2Таша
Насколько я понимаю тут везде стеновые панели. Часто встречаю "гипрок" - это гипсокартон? для особо чайных

И гнутые фрагменты?
Гипрок, ну да два слоя картона, а между ними гипс или что-то похожее, оч. удобно и просто. Да и недорого вроде бы совсем

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2Таша

Таша написал :
И гнутые фрагменты?

Да похоже Вы правы. Сразу не всмотрелся. А я по наивности хотел и там поставить панель. Но она наверно плохо гнется. Хотя возможно все зависит от радиуса.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Господа!! Нежели никто такие потолки не делал?

Это МОЙ потолок!
Кстати, г-н Han, мы же из одного города, неужели Вы не могли у автора спросить?

И для всех: это НЕ гипрок, КГЛ, гипс, картон, или что-там все вы выдумали...
ТОЛЬКО ПЛАСТИК!!!!
Я в своё время посвятил этому отдельную тему. Кому надо - найдёт. И там я писал, что видел в инете фото аналогичного потолка, но автор отвечать на вопросы не стал. И вот я сам сделал то, что хотел!

P.S. Кстати, в теме "Кухня своимим руками" есть фото, на котором он виден.
P.P.S. И ещё есть полсотнифото подробного поэтапного процесса изготовления.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Пингвин
Во-первых, здорово! Впечатляет.
Во-вторых, где, Вы говорите, можно полсотни фоток посмотреть? Что-то Фотофайл 1232648 у меня того.. не вижу.

Полсотни фоток конечно же лежат на моём на компе
Надо как-нибудь отобрать из них пару десятков и разместить на открытом сайте... Но... всё как-то текучка заедает... найду время...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

У Вас было уже немало времени, чтобы потешить свое самолюбие. Окажите услугу, хотя бы пару слов-комментариев, как каркас собирали. Буду очень признателен.

Mals написал :
У Вас было уже немало времени, чтобы потешить свое самолюбие. Окажите услугу, хотя бы пару слов-комментариев, как каркас собирали. Буду очень признателен.

Потешил... рассказываю...

Это моя предыдущая тема:

Это ссылка на фото готового потолка:

Альбом: Потолок (7 фото)
Описание: 2-х уровневый потолок на кухне из пластиковых панелей. Переход между уровнями - "волна". Всё сделано своими руками...

А вот - выполняю просьбу:

Альбом: Потолок_волна. Технология (10 фото)
Описание: Краткое описание технологии изготовления 2-х-уровнего потолка из ПЛАСТИКА.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

2Пингвин а как технологически гнулся пластик (панель на торце волны)7 Приходилось нагревать или без проблем гнется и фиксируется в холодном виде?

Frol написал :
а как технологически гнулся пластик (панель на торце волны)? Приходилось нагревать или без проблем гнется и фиксируется в холодном виде?

Согнуть 2-х слойный пластик с рёбрами жёсткости... это круто!!!
Надо греть! Но с умом!

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Пингвин написал :
Согнуть 2-х слойный пластик с рёбрами жёсткости... это круто!!!
Надо греть! Но с умом!

а чем грели, не подскажете? сдается мне паяльная лампа для этого не сгодиться))

По такому радиусу панель ляжет без дополнительного нагрева, проверенно на личном опыте. Только я использовал аналогичную панель для разметки волны на потолке, потом каркас ПП и ПН, а потом ГКЛ.

Фил написал :
По такому радиусу панель ляжет без дополнительного нагрева, проверенно на личном опыте. Только я использовал аналогичную панель для разметки волны на потолке, потом каркас ПП и ПН, а потом ГКЛ.

Для разметки, удерживая вдвоём-втроём... может быть... а вот прикрепить её в таком положении?... Ваши предложения...
А что такое "ПП", "ПН" ? "ГКЛ" - вроде ясно...

ПП - профиль потолочный
ПН - профиль направляющий
Для того, чтобы не собирать взвод поддерживающих панель людей, достаточно из ПП или ПН сделать так называемый "гусек", согнуть профиль буквой Г и закрепить угол саморезом или просекателем. Закрепив на потолке три "гуська": два по краям один в зависимости, где будет вершина изгиба, по предварительно-приблизительно прикинутой и нарисованой линии можно их вертеть в пределах необходимого для достижения конечной цели. Можно применить аналогичные "гуськи" в большем количестве для закрепления панели. В местах, где торцевая панель перекрывается внешними уголками, закрепить панель к гуськам на саморезы. Только надо учесть то, что можно пережать панель и уголок не перекроет место крепления, будет видна ямка. можно просверлить наружный слой панели под диаметр головки самореза и притянуть через второй слой.

Фил написал :
... Для того, чтобы не собирать взвод поддерживающих панель людей, достаточно ...

Ну, что я могу сказать.... флаг в руки... А ещё можно гвозди забивать хрустальной вазой, или штаны через голову надевать... :rolleyes:
Извините, Фил, но меня всегда умиляли люди, усложняющие простое... Можно конечно рассказывать всем, как ты создавал сам себе трудности, а потом героически их преодолевал, используя кучу инструмента и приспособлений...
Но я пошёл другим путём... смотрите...

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Пингвин написал :
смотрите...

ну вот теперь все ясно))) как я сам не догодался))

Frol написал :
ну вот теперь все ясно...

Я рад за Вас! Дерзайте! И да здравствует всемирный разум!!!

Согласен, очень простой и доступный вариант. Есть возможности применить и мое предложение, когда нет первой волны, и клеить к потолку не совсем получится.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

2Пингвин
А каким образом и к чему крепилась сама волна? Из фото не понятно, а самому мне не догадаться...

Т.к. делалось дома, первый раз, то естес-но из подручных материалов.
Уголки от старого мебельного крепежа.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

2Пингвин
Спасибо))) Попробую повторить Ваш подвиг

Пингвин написал :
Согнуть 2-х слойный пластик с рёбрами жёсткости... это круто!!!
Надо греть! Но с умом!

не обязательно, если поверхность вогнутая. с изнаночной стороны делаются надрезы в нужном для радиуса количестве( упор на болгарку чтобы пропиливалось 2\3 ребер жесткости), и прекрасно гнется только лицевой слой панели. по такому же принципу и все внутренние углы... если достаточна длинна панели, можно легко обойтись без профильного углового стыка, которых кроме как 90 градусных то и не найдешь.

У меня будет часть потолка будет из металлического провиля (плита, полоски, доски - незнаю как правильно назвать), а часть из гипрока. Форма -круглая. сделаю просто: метеллический профиль -уголок нужной формы закажу по лекалам. Затем отдам в покраску. А потом уж прикреплю к конструкции. Изготовление профиля-уголка, чтобы держал металлические плиты это единственная заморочка.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

2Пингвин
как Вы боролись с короблением пластивого уголка при его изгибе во время поклейки на волну?

Так же, как и с созданием "волны" - пром.феном, повторяя кривизну, см по 10.