Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3876130

Комната размером 3.3х5.0 м. Один из вариантов - постелить линолеум одним куском, т.е. брать рулон шириной 3.5 м. Боюсь я, что если начну корячить в уже поклееной обоями комнате такой рулон, стены могут пострадать... Как это правильно делается? Какова технология раскатки в комнате линолеума, который шире самой комнаты? А еще в комнате диван, который невозможно вынести...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

придется заставить диван парить в воздухе или прикрутить его к потолку

Были у меня такие ситуации.
Комната 3х5.5. Рулон шириной 3.5. Обои поклеены, рельефные, рыхлые - чуть задень, и... В комнате большой шкаф. В комнате 4 двери (считая балконную), в которыых требуется сделать "языки" линолеума, заходящие в проем.
Делал не я сам, мастера.
Тщательно вымеряли всю комнату. Составили точный план требуемого куска линолеума.
Постепенно перематывая рулон, лежащий вдоль комнаты, обрезали его по ширине, выкроив эти самые "языки". Причем они с двух длинных сторон и с одной короткой, то есть кроить пришлось не один край.
Развернули рулон поперк комнаты (вот тут опасность шаркнуть по обоям). Уложили у торца и стали аккуратно разматывать. Самое сложное - языки выступают, по обоям могут шаркнуть - при каждом движении их надо страховать и придерживать.
Домотали до шкафа. Подняли его и переставили через рулон. Размотали дальше. Все легло точно. А иначе и не могло - с одного раза надо попадать, иначе шкаф не даст поправить.

В другой комнате было попроще - поменьше, "язык" только один, и без мебели - я уже сам это проделал, один. Но эта комната слегка трапецевидная в плане, от торца до торца разница ширины где-то см 7, что ли. Поэтому ширину замерял через каждый метр, и так кроил край линолеума. А то если бы мернуть по узкой стороне и обрезать, то к противоположной зазор бы набежал - плинтуса бы не хватило закрыть.
И чтобы торчащим языком по стене не шаркать, я рулон уложил не с краю, а там, где дверь, чтбоы язык сразу в дверь ушел. И разматывал сначала в короткую сторону "из-под низу", потом в длинную.

Профан27 написал :
эта комната слегка трапецевидная в плане

У меня аналогично, у входа 3300, у окна - примерно 3240. Сейчас обоями поклеена одна длинная стена (дальше пока тормознул это дело). Вот колеблюсь: то ли доклеить обои, натянуть потолок, а потом предельно аккуратно катать рулон по Вашей технологии. То ли стелить линолеум сейчас (одну поклееную стену сохранить будет проще), а потом шаркать по нему стремянкой и козлом при поклейке и натяжке потолка...

Вам решать. Уж больно стрёмно по новенькому линолеуму с инструментом и подмостями шарахаться.
У меня после укладки линолеума только один процесс оставался - наличники к дверям на клей. И один наличник погнутый был, пружинил, не давался прижать, пришлось его большими струбцинами притянуть, пока клей схватится. Одна струбцина сорвалась - на линолеуме отметина осталась. Эта железяка чертова прямо острым углом брякнулась...

Вот тут в соседней теме человек делится опытом
Но у него метода такая: линолеум расстилается с нахлестом на стены, и прирезается к стенам. При наклеенных обоях это не подходит.
И здесь то же самое советуют - сперва с запасом, потом прирезать.
Эти люди сначала линолеум стелят, а потом уж обоями занимаются. Может, это и правильно...

Кстати: bvn-2005, а Вы и потолок собирались натягивать при наклееных обоях? Ну Вы рисковый... там же дырок под багет сколько сверлится, пылища. С пылесосом будете? Да и царапнуть обои планками багета - раз плюнуть.
По нашему: сначала багет закрепить, потом под ним шпатлевкой пройтись, если где не идеально прилег, потом обои наклеить, потом полотнище натянуть (ну или 2 последних процесса -наоборот).

Профан27 написал :
Кстати: bvn-2005, а Вы и потолок собирались натягивать при наклееных обоях? Ну Вы рисковый...

Не-а... Все уже просверлено. По периметру установлены деревянные бруски в уровень. После наклейки обоев - привинчу к ним потолочный багет, он закроет огрехи приклейки. А потом уже натяжка.

bvn-2005 написал :
рулон шириной 3.5 м

Тоже была ярой сторонницей линолеума(он у меня был в 2-х квартирах и в третьей, в комнате и в кухне). Пока не столкнулась с невозможностью найти линолеум нужного качества, нужной расцветки, и невозможностью поднять на этаж.(3.1х6 метров). Рискнула взять ламинат. Для пробы-самый дешовый(почти). Не нарадуюсь. Легко, красиво, быстро, крепко. От той горы мусора, что я на него наваливала, линолеум бы уже давно загнулся, а ламинат-как новенький. Теперь -никакого линолеума.

ma-masha написал :
Теперь -никакого линолеума

Изначально тоже хотели ламинат. Но основание под ламинат подготовить не получается - кривовато. А линолеум простит эти огрехи.

А если к противоположным стенам поставить оргалит?Тогда можно не опасаться что края линолиума подерут обои,они будут царапать оргалит.

dokaprof1 написал :
А если к противоположным стенам поставить оргалит?

Да так и делают - защищают стены тем, что под рукой. Есть обрезки оргалита под рукой - хорошо, приставить. У меня мастера когда раскатывали сложный рулон, то в наличии были обрезки фанеры, которую на пол стелили, вроде да, они ими и пользовались. А я когда вторую сам делал - ничего подходящего под рукой не было. Ничего, обошелся, потому что для себя и не спеша.

Еще вариант, линолеум заносите в комнату, доносите до угла, и стоя , под наклоном(так как длина рулона выше потолка, вдвоем разматываете, потом кладете, опирая более длинный конец на диван, пододвинув линолеум к одной длине комнаты, переносите диван на покрытый участок пола, затем подворачиваете линолеум к противоположной стене и режете..но учтите, если это не коммерческий линолеум, то могут остаться на полу вмятины(навсегда) от ножек дивана, и еще момент, свежепоклеенные обои, даже если прошло дня 2, можно легко порвать , задев линолеумом...высохшие обои, порвать-труднее будет

ma-masha написал :
Пока не столкнулась с невозможностью найти линолеум нужного качества, нужной расцветки, и невозможностью поднять на этаж.(3.1х6 метров).

коммерческий линолеум Таркетт рулит. завтра в офисе будут стелить, куски 3.5Х12.5метров. причем не в первый раз. так что все возможно. по нему и шкафы двигают, и в шпильках ходят, и вообще издеваются как могут. а ему -все нипочем.

ma-masha написал :
Рискнула взять ламинат. Для пробы-самый дешовый(почти). Не нарадуюсь. Легко, красиво, быстро, крепко. От той горы мусора, что я на него наваливала, линолеум бы уже давно загнулся, а ламинат-как новенький.

хлопает при ходьбе и горкой встает. могу подарить 50м2 ламината из новостройки. кривой как оглобля, и полугода не прошло.

valid7228 написал :
линолеум заносите в комнату, доносите до угла, и стоя , под наклоном(так как длина рулона выше потолка, вдвоем разматываете,

ИМХО, при наклеенных обоях вообще не вариант. Даже просто отшпаклеванные стены потом подправлять придется...

sanya1965 написал :
коммерческий линолеум Таркетт рулит

А если не трудно, гляньте, плз, есть ли на нем надпись "COMMERCIAL" на обратной стороне?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ламинат даже перед обоями укладываем-что бы обои не сильно засе, сори пачкались!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Ламинат даже перед обоями укладываем

Ну уж это из разряда "обжегшись молоком - дуть на воду". При укладке ламината обои повредить - это надо та-а-акие кривые рученьки иметь, да еще и вставленные не туда.
Нет, ну конечно, если специально задаться такой целью, то можно и при замене лампочки в люстре обои испортить...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
Ну уж это из разряда "обжегшись молоком - дуть на воду". При укладке ламината обои повредить - это надо та-а-акие кривые рученьки иметь, да еще и вставленные не туда.
Нет, ну конечно, если специально задаться такой целью, то можно и при замене лампочки в люстре обои испортить...

Мммм! Как бы что обои испортятся, не думали Больше что пол грязный , ламинат почище

Добрых дел мастерррр

Ничего не понял.
Сначала вы пишете

ars di написал :
Ламинат даже перед обоями укладываем-что бы обои не сильно засе, сори пачкались!

Потом

ars di написал :
что обои испортятся, не думали

Как-то не вяжется одно утверждение с другим.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
Ничего не понял.
Сначала вы пишете

Потом

Как-то не вяжется одно утверждение с другим.

Обычно клеим флезелинку без подбора- рулон три раза достаёт до пола (10 м)! Всё элементарно!

Добрых дел мастерррр

Ну, дык, это... в Петропавловске-Камчатском ваще полночь
:-)

bvn-2005 написал :
эта комната слегка трапецевидная в плане...
...У меня аналогично, у входа 3300, у окна - примерно 3240

А если выполнить раскрой и примерку без обоев, а потом аккуратно смотать в сторону большей стороны трапеции?
Диван то не должен помешать - его надо просто переставить после настилки 1/2.
Я стелил практически один, мебель всю выкатывал на спецроликах и подкладывал ДВП, т.к. при попытке использования тряпочек и т.п. сразу же поцарапал защиту 0,5, но вовремя увидел.
но факт в том, что раскрой рулона делал, перематывая и потом ещё мотал несколько раз- линолеум оказался страшно грязным (просто черная сажа)
КСтати скачайте инструкцию по монтажу, есть мелкие детали, даже странные...например у когото видел, что линолеум перед укладкой надо хранить, смотанным лицевой стороной внаружу, хотя я на это пелевал
P.S. Кстати у меня тоже 3,2*5,5м, я стелил 3м рулон и потом приклеил полосу 20см.
Смысл в том, что у меня зал проходной и смежные комната и коридор я также стелил п/к и потом вклеивал полоски, чтобы рисунок совпал и не было никакого смысла брать 3,5, которые кстати я бы не смог и занести (я этот вопрос тоже изучал) на 7 этаж не сломав рулон.

Лучше сначала линолеум, иначе все стены уделаете.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

bvn-2005 написал :
при наклеенных обоях вообще не вариант. Даже просто отшпаклеванные стены потом подправлять придется.

Всегда обои после линолеума клеились. На линолеуме расстилаешь толстую клеенку, если обои намазывать клеем надо, а если флизелиновые, то и линолеум вообще не пачкается

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

otdelka написал :
На линолеуме расстилаешь толстую клеенку, если обои намазывать клеем надо,

А не пробовали обои на стене мазать, по половинке полосы?

Добрых дел мастерррр

ma-masha написал :
Тоже была ярой сторонницей линолеума(он у меня был в 2-х квартирах и в третьей, в комнате и в кухне). Пока не столкнулась с невозможностью найти линолеум нужного качества, нужной расцветки, и невозможностью поднять на этаж.(3.1х6 метров). Рискнула взять ламинат. Для пробы-самый дешовый(почти). Не нарадуюсь. Легко, красиво, быстро, крепко. От той горы мусора, что я на него наваливала, линолеум бы уже давно загнулся, а ламинат-как новенький. Теперь -никакого линолеума.

Так есть ПВХ плитка по мне так тот же линолеум,нарезанный на плашки как ламинат .И с большими рулонами не нужно заморачиваться и практично как линолеум.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

maxx1 написал :
Так есть ПВХ плитка по мне так тот же линолеум,нарезанный на плашки как ламинат

Хорошая альтернатива линолеуму и обои на стенах не испачкаете если все же кто то захочет напольное покрытие после обоев делать

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Ars Di написал :
А не пробовали обои на стене мазать, по половинке полосы?

Лично сам никогда не пробовал. Считаю проще клеенку на пол постелить чем на стене намазывать