Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3876252

Выбираю межкомнатные двери, рассматриваю в числе прочих и Краснодеревщик.
Так вот у них на сайте для каждой модели двери есть такая характеристика, как "Звуковое сопротивление".
Интрига состоит в том, что:
1) У одной и той же модели со стеклом и без стекла эта характеристика может быть одинаковой.
2) У дверей, про которые написано "солидные массивные двери весом около 40 килограммов с хорошей звукоизоляцией", звуковой сопротивление - 20 дБ,
а у более дешевых "каркасно-сотовых" моделей, в описании которых нет ни слова про звукоизоляцию - и 26 дБ (в т.ч. и со стеклом), и даже 32 дБ.

Похожа ли на правду эта информация?
Или я неправильно понимаю термин "Звуковое сопротивление"? (На мой дилетантский взгляд это должно быть что-то типа величины, на которую уменьшается звук, если закрыть дверь. Неправильно?)

Со стеклом заведомо хуже звукоизоляция. 32 Дб-гонево. У специализированных звукоизоляционных иногда и 32 нет. Но все это фигня если нет порогов. Ежели дырка между дверью и полом есть, то Дб у двери можно даже не смотреть.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

На мой дилетантский взгляд, это что-то из области маркетинговой ахинеи. Мои скудные познания подсказывают, что если и заводить речь о звуковом сопротивлении, то единицы измерения такой характеристики, не могут измеряться в децибелах. Кроме того, абстрактный звук - это колебание воздуха и для изоляции ограждаемого пространства от звука, материал должен иметь свойства способствующие отражению звука, и свойства способствующие поглощению. Для отражения какой-либо одной частоты, параметры материала - габариты, масса, не соответствуют способности отражения частоты другой. Для поглощения одной частоты, материал должен иметь параметры по структуре,рыхлости,вязкости,пластичности, и тоже по-габаритам. Обоснованность заявлений о звуковом сопротивлении, во всяком случае должны сопровождаться оговорками об ограничениях в действенности, лежащих в рамах узкой полосы частот. Например, в речевой. Но повторяю: даже дилетантский взгляд на это дело преисполнен скепсиса. Сдаётся Мне: маркетинг , такой маркетинг!

Raynk написал :
Ежели дырка между дверью и полом есть, то Дб у двери можно даже не смотреть.

Совершенно верно! С другой стороны - пороги между комнатами - очень неудобны. Спотыкаться об них только.

deletear написал :
Мои скудные познания подсказывают, что если и заводить речь о звуковом сопротивлении, то единицы измерения такой характеристики, не могут измеряться в децибелах.

Ну почему же? Вносимое дверью затухание в области частот наибольшей чувствительности уха 400-1000 Гц может её вполне адекватно характеризовать.

deletear написал :
Сдаётся Мне: маркетинг

Грубее сказать - обман. Но хитрый. Можно под любую цифру написать такую методику измерения, что через суд продавца во лжи не уличить. На Западе против этого придуманы стандартизованные методики измерения. Наиболее используемые по немецким стандартам DIN. Но наши производители никогда не пишут: " Вносимое затухание 20 дБ по DINXXXXX."
А все остальные цифры - абсолютно условны и не сравнимы.

Есть же автоматические пороги-Planet. Но смысла во всем этом нет если нет принудительной вентиляции. С порогами естественная вентиляция работать не будет. Так что либо комплексное решение звукоизоляции, либо даже заморачиваться не стоит.

Raynk написал :
Так что либо комплексное решение звукоизоляции, либо даже заморачиваться не стоит.

Вот-вот. Скорее - второе. Изолироваться надо от внешней среды. А внутри - это лишнее.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Т.е. получается, что если выбирать именно "Краснодеревщиковские" двери, то на эту их характеристику даже смысла нет смотреть, т.к. похоже, что ее величину заполнял генератор случайных чисел?
Просто если бы заполнением занимались "хитрые маркетологи", то для "солидных массивных дверей с хорошей звукоизоляцией" они бы ведь написали величину побольше, чем у других ("без хорошей звукоизоляции" и более дешевых), а не наоборот

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Raynk написал :
Так что либо комплексное решение звукоизоляции, либо даже заморачиваться не стоит.

Vladimir_Vas написал :
Вот-вот. Скорее - второе. Изолироваться надо от внешней среды. А внутри - это лишнее.

Да я не то, чтобы особо заморачиваюсь. Просто 20 дБ и 32 дБ - очень существенная разница. А хорошая межкомнатная звукоизоляция тоже иногда пригождается. Например, в спальне дрыхнет ребятенок, а вы с женой в это время в соседней комнате не ходите на цыпочках, перешептываясь, а... а... да мало ли, чем можно будет в это время заняться вместе с женой

Vladimir_Vas написал :
Изолироваться надо от внешней среды. А внутри - это лишнее.

+1
Всякий раз, когда подобные вопросы обсуждаются, думаю: чего это люди как будто в коммуналках живут? Это когда "на 48 комнаток всего одна уборная", тогда двери в комнаты и войлоком с дермантином обивали. Ну или когда в стандартной квартирке жили 3, а то и 4 поколения одной семьи - тоже искали возможности хоть как-то отдохнуть.
А сейчас лучшая внутренняя звукоизоляция - это нормальные отношения в семье и щадяще отношение друг к другу.

BigOwl Вы плохо прочитали что Вам написали. В вашем случае что 20, что 32 дадут одинаковую звукоизоляцию. А именно-никакую.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
А сейчас лучшая внутренняя звукоизоляция - это нормальные отношения в семье и щадяще отношение друг к другу.

В целом согласен.
Но, еще раз повторюсь, в некоторых случаях возможность заметно приглушить звук из соседней комнаты бывает не лишней: см. мой пост #8, да и например стиралки-посудомойки тоже не вальсы Шуберта играют

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Raynk написал :
BigOwl Вы плохо прочитали что Вам написали. В вашем случае что 20, что 32 дадут одинаковую звукоизоляцию. А именно-никакую.

Прочитал хорошо Просто если бы приведенные характеристики дверей были бы "честными", то при прочих равных условиях Вы бы наверное все же выбрали бы 32 дБ, вместо 20 дБ, если бы перед Вами стоял такой выбор.
Для бытовой техники например (пылесосы, стиралки, посудомойки) разница в уровне шума в 12 дБ стоит дополнительных, иногда довольно ощутимых денежек.

ДБ не имеют смысла для конкретных материалов. Они имеет смысл лишь применительно к конструкциям с этими материалами. И 12 Дб у вас разница никак не получится. По причинам приведенным выше.

32 Дб - это довольно много. Например, обычный разговор на расстоянии в й м оценивают в 60 Дв, а внутри вагона метро - 90 Дб. Согласитесь, что это большая разница - при обычном разговоре и заснуть можно, а в вагоне метро фиг поспишь (ну, да, да - спят некоторые...).
Так что правильно выше писали: если про деревянную межкомнатную дверь пишут, что она дает снижение на 30 Дб - скорее всего, это получается, если испытывать дверь как таковую - герметично заделанную в проем, чтобы не было никаких щелей по периметру, чтобы никакие дополнителные звуки не проникали.
Фирма может провести такое испытание и написать "32 Дб" - не придерешься. Но в реальной квартире таких условий никогда не будет.

BigOwl написал :
Похожа ли на правду эта информация?

Звукоизоляция - хитрая наука, там не только логарифмическая шкала (10дБ от 100дБ отличаются в 2 раза - т.е. чтобы снизить шум в 2 раза, нужно увеличить толщину материала в 10 раз), но ещё очень часто она отрицательная.
Почему бы вам не задать вопрос изготовителю по э/п , например?
Поскольку шумопоглощение материалов пропорционально плотности, то полотно двери со стеклом не должно отличаться от обычного если масса одинакова.
короче, самый простой вариант не ошибиться - выбирать двери надо большей плотности, например массив, т.е. ориентироваться на массу створки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Samar написал :
10дБ от 100дБ отличаются в 2 раза

по звуковой мощности 10дБ от 100дБ отличаются в 1000000000 раз

Samar написал :
чтобы снизить шум в 2 раза, нужно увеличить толщину материала в 10 раз

К счастью, это не так. Если одна перегородка давит шум на 20дБ, то две теоретически давят шум на 40дБ

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

ksiman написал :
Если одна перегородка давит шум на 20дБ, то две теоретически давят шум на 40дБ

Имея исходный уровень шума в 35 дб,первой перегородкой снимаем 20-точку остаётся 15дб. Так? Вторая Ваша перегородка отр-р-резает ещё 20-точку и получается минус5дб, высасывающие барабанную перепонку?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Очень смешно
Одна перегородка давит шум на 20дБ (в 100раз), две перегородки давят шум на 40дб (10000раз).
Шум оказывается за порогом слышимости (0дБ).

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Но это в теории. На практике, Я за дверью, со стороны лестничной площадки, не слышу музыки включенной в квартире. При этом, из квартиры, ночные дефиле на каблуках по-лестнице, слышны вместе с разговорами. Шум и звуковая картина окружающей среды - две различные вещи. Вся фа-соль в частотах. Не бывает предметов мешающих движению звука, в полном диапазоне слышимости.

BigOwl написал :
Интрига состоит

Примерно то-же самое что "подсолнечное масло без холестерина". - Замануха

Raynk написал :
Но все это фигня если нет порогов.

Согласен!

BigOwl написал :
Просто 20 дБ и 32 дБ - очень существенная разница.

Проще: каждые -6 дБ - разница в 2 раза (дальше по логарифму).
ps Да не берите в голову!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Samar написал :
Почему бы вам не задать вопрос изготовителю по э/п , например?

Сначала так и хотел сделать, но потом подумал, что вот ответят они мне например (если ответят), что мол информация на сайте - правильная.
И что, это можно будет считать доказательством, что она действительно правильная?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Samar написал :
самый простой вариант не ошибиться - выбирать двери надо большей плотности, например массив, т.е. ориентироваться на массу створки.

Во, а у Краснодеревщика, судя по его циферкам, наоборот получается

deletear написал :
Я за дверью, со стороны лестничной площадки, не слышу музыки включенной в квартире. При этом, из квартиры, ночные дефиле на каблуках по-лестнице, слышны вместе с разговорами.

Ну с каблуками-то понятно - это просто другой вид шума: ударный. А вот насчет разговоров и музыки - немного странно конечно.

BigOwl написал :
А вот насчет разговоров и музыки - немного странно конечно.

Ничего странного. Все, что НАМ мешает, мы воспринимаем обостренно. А то, чем МЫ мешаем ДРУГИМ - склонны сглаживать. Очень сильна в восприятии шумов субъективная, психологическая сторона.

Поставили классную дверь, объективно шим снизился на столько-то децибел, то есть во столько-то в такой-то степени раз... разговор на лестнице стал слышен не отчетливо, а в виде слабенького неразличимого жужжжания... а нас это бесит по-прежнему!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Шуюп написал :
ps Да не берите в голову!

Да я особо-то и не беру "Звукоизоляционные возможности" двери - это для меня лишь один из многих факторов (причем не основной), влияющих на ее выбор.
Поэтому просто хотел понять, можно ли доверять цифрам, приведенным на сайте Краснодеревщика. Пусть даже не в абсолютном, а в относительном смысле: если у легкой двери со стеклом написано 26 дБ, а у "массивной двери с хорошей звукоизоляцией" - 20 дБ, то будет ли вторая ослаблять звук чуть хуже (не обязательно равно на 6 дБ ), несмотря на слова того же Краснодеревщика про "хорошую звукоизоляцию".

Профан27 написал :
Ничего странного. Все, что НАМ мешает, мы воспринимаем обостренно. А то, чем МЫ мешаем ДРУГИМ - склонны сглаживать. Очень сильна в восприятии шумов субъективная, психологическая сторона.

Это точно

BigOwl написал :
просто хотел понять, можно ли доверять цифрам, приведенным на сайте

Лично я ни разу не видел на "официальном" сайте отрицательные отзывы. Все "ЗА"!