Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3883677

В след. году предстоит строить себе дом, я давно занимаюсь отделкой, но вот в плане строительства, знаний недостаточно.
Пришла вот в голову мысль ,а что если положить газосиликат как плитку под гребенку, клей, естественно, недорогой использовать, типа "юнис" желтый, иначе совсем нерентабельно выйдет. Мне кажется, что получится очень ровно, и красиво что существенно облегчит дальнейшее строительство.
На сколько дороже, или нет, обойдется такой способ, все +и-. Есть ли какие либо нюансы подобного строительства, насколько это надежно?
Жду ваших мнений.

evgeni86 написал :
Жду ваших мнений.

Начну с того,что ...

evgeni86 написал :
я давно занимаюсь отделкой, но вот в плане строительства, знаний недостаточно.

Поэтому скажу,что при строительстве перегородок из блоков в квартирах,использую исключительно плиточный клей.Поскольку количества не запредельные,то применяю "Юнис плюс".Отлично получается.

evgeni86, на плиточном клее получаются тонкие швы, что немаловажно в плане теплоизоляции, важно чтоб геометрия газосиликата была хорошая иначе одно мучение подгонять блоки. Для перевязки с лицевой кладкой используем гибкие связи толщиной 4-5мм., или еще рекомендуют использовать стеклотканевую сетку, но с ней нужно внимательно смотреть чтоб в переходе кирпич-газосиликат она была утоплена в раствор иначе это просто тряпка и ни какой роли не играет.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Еще не забыть сделать гидроизоляционный слой между цоколем и газасиликатом. В общем от влаги защитить газосиликат. В "тонких" местах - уровень плит перекрытия ( см.10 ниже и см. 10 выше плит) делаются вставки 5см. ЭППС между лицевой кладкой и газосиликатом. Плотность газосиликата, на мой дилетантский взгляд, не менее 400.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

исходя из своего небогатого опыта, могу заявить-кладка пеноблоков на плиточный клей гораздо слабее чем на тот же пресловутый перфликс

BARABAZ написал :
перфликс

Может Вы имели ввиду перлфикс? Так он вроде как для внутренних работ

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Так он вроде как для внутренних работ

Да для внутренних,но смысл заявления

BARABAZ написал :
кладка пеноблоков на плиточный клей гораздо слабее

в том, что ложить блоки надо на предусмотренные для этого материалы

BARABAZ написал :
в том, что ложить блоки надо на предусмотренные для этого материалы

BARABAZ написал :
кладка пеноблоков на плиточный клей гораздо слабее

Никак не может быть слабее.
Если покопаться и сравнить характеристики клеев для блоков и плиточных клеев,то адгезия у плиточных гораздо выше.
У того же "Юниса",например.Клей "Униблок" адгезия 0,5.У самого простого плиточного клея "Юнис ХХI"- 0,75.У "Юнис плюс" вообще 1,25 МПа
P.S.По опыту.При попытке разломать блоки по шву(плиточный клей) всегда разлом идет по блоку,а не по клею.

Не так давно приходилось класть блок на клей Униблок - быстро и легко по отношению к раствору. Как говорит сам производитель - клей схож по составу с газосиликатными блоками, поэтому в теории вы получите "монолитную" конструкцию без мостиков холода, как в случае с цпс раствором. Приобретите ковш-кельму для укладки клея - вещь реально спасающая при укладке.

BARABAZ написал :
тот же пресловутый перфликс

Гипсовая смесь. Для "пеноблоков" не подходит. Я обычно пользую "волма - блок", ну или плит. клей, если объем маленький, а клей под рукой.Плит. клей - более "долгоиграющий", блоки "плавают".

Резон написал :
Плотность газосиликата, на мой дилетантский взгляд, не менее 400.

Я бы сказал - 600.

mihamaster написал :
При попытке разломать блоки по шву(плиточный клей) всегда разлом идет по блоку,а не по клею.

У меня, почему-то получалось наоборот,наверное что-то неправильно делал.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Я не стал бы укладывать на плиточный клей, газосиликат пористый и прекрасно отсасывает воду из клея, в результате в клее не происходит необходимой реакции и он превращается в труху. Или толстый слой клея (или ЦПС) нужен, а это появление мостов холода, или использовать специальные клеи для газосиликата.

sarlen написал :
или использовать специальные клеи для газосиликата.

+1

sarlen написал :
газосиликат пористый и прекрасно отсасывает воду из клея, в результате в клее не происходит необходимой реакции и он превращается в труху.

Не соглашусь. Другое дело, что блок следует прогрунтовать, или хотя бы хорошенько "подмести", иначе клей приклеится к "мусору". Возможно поэтому

BARABAZ написал :
У меня, почему-то получалось наоборот,

Кстати плитка и сухая штукатурка тоже впитывают нехило.

Однако поддержу:" использовать специальные клеи для газосиликата."

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

otyan написал :
Не соглашусь. Другое дело, что блок следует прогрунтовать, или хотя бы хорошенько "подмести", иначе клей приклеится к "мусору". Возможно поэтому
Кстати плитка и сухая штукатурка тоже впитывают нехило.

Грунтовать каждый блок это для мазохистов... а соглашаться или нет Ваше дело, но я наблюдал как отваливается пористый клинкер от стен, и клей хороший, а вот падал он под собственным весом. Когда посмотрели, вердикт был единогласный, откачал он воду из клея, клей как песок стал когда высох. В результате грунтовка клинкера и использование специального клея для пористого клинкера (раза в 3 дороже).... короче читайте инструкцию и нечего велосипед изобретать.

P. S. кстати плитка на этом же самом клее висит мертво... причем плиточник нарушил технологию, плитку замачивать надо было, а он на сухую положил.

На этой неделе, закончили цоколь, перекрылись. Заглянул в накладную, газосиликат Д 600 размер 625х400х200. Высоту блоков подбирали, чтоб с лицевой кладкой перевязывать удобно было. Через неделю начнем пускать его в работу, хотел укладывать на клей для газосиликата, но похоже сначала будем пробовать небольшую партию, если все устроит, то и менять ни чего не будем, возможно предварительно замачивать блоки, проливать предидущий ряд придется и укладывать. Но точно чего делать не буду, так это добавлять фейри в раствор, спасибо начитался на форуме - в результате напоролся на перекладку 2 рядов кирпича

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

всем спасибо,не ожидал такого бурного обсуждения.
Лицевого кирпича не будет, буду обшивать чем-нить типа сайдинга. Смачивать каждый блок, конечно геморр полный, но я и сам к этому склонялся, т.к. иначе клей станет слишком слабым, но опять же силикат можно мочить бесконечно, он как губка, проще думаю, разложить заранее количество на 1 ряд, прогрунтовать и спокойно ложить. Пойдет ли грунтовка "оптимист" проникающая(синяя этикетка), Глубокого проникновения в 2 раза дороже, имеет ли смысл переплачивать?
Клей для газосиликата я вряд ли найду в нашем городе. А что если в него дополнительно пластификатор добавлять, он должен придать прочность и замедлить время схватывания.
Конечно есть клей юнис гранит, сохнет очень долго на любой поверхности, но он стоит в 2 раза дороже. Хотя силикат, скорее всего и его пересушит, без подготовки.
Может кто знает, сколько вообще расход будет примерно? Дом 8*9, посередине 1 перегородка из того же силиката,
("не несущие" стены буду делать из бруса и гипсокартона) силикат 60*30*20(если не ошибаюсь) Высота стен, примерно 2.6-2.7м +- . Сколько 25 кг мешков уйдет?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

evgeni86 написал :
Смачивать каждый блок,

На видео ни разу не видел и в "живую" тоже, но вполне возможно для ускорения.. Все кладут на сухую.
Впрочем и часто и плитку и кирпичи.

я знаю, что все кладут "на сухую" и все кладут криво))