Ал1
Ал1
Новичок

Регистрация: 26.03.2011

Москва

Сообщений: 82

24.06.2013 в 02:34:20

Здравствуйте! У нас в доме меняли стояковые трубы. Раньше стояли стальные, сейчас их заменили на чешские полипропиленовые. У меня в квартире на границе стояки-домашние трубы стояли шаровые краны "Bugatti". Сейчас монтажники, после замены стояковых труб, установили на входе в квартиру регуляторы давления+шаровые краны "КФРД-10-2" (соответственно - по одной штуке на горячую и на холодную воду). Скажите пожалуйста: 1) насколько эти шаровые краны надежные? Стоит ли их обратно заменить на "Bugatti"? 2) насколько эти регуляторы давления надежные? Стоит ли поставить после них или вместо них редуктор давления какой-нибудь хорошо зарекомендовавшей себя фирмы?

Также, ещё вопрос: 3) фильтр тонкой очистки какой фирмы и какой марки вы порекомендуете установить?

(Нашел ссылки на "КФРД-10-2":

http://www.ec-k.ru/page.php?idcat=114

http://avrora-arm.ru/index/sitemenu/2873

http://inthermo.ru/publ/4-1-0-17/ )

0
dm-service
dm-service
Местный

Регистрация: 24.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 243

24.06.2013 в 03:34:00

1,2) конечно стоит... все что делается, делается к лучшему) но и ваш вариант поработает, а если что-то да где-то то вы непричем)) 3) хоневелл

0
Ал1
Ал1
Новичок

Регистрация: 26.03.2011

Москва

Сообщений: 82

24.06.2013 в 07:52:54

dm-service написал : 1,2) конечно стоит... все что делается, делается к лучшему) но и ваш вариант поработает, а если что-то да где-то то вы непричем)) 3) хоневелл

Спасибо! 1) вот я и ломаю голову - то ли менять краны, то ли оставить как есть - всё равно именно за это соединение отвечает организация, проводившая замену стояков... ; 2) скажите пожалуйста, редуктор какой фирмы лучше поставить? если я всё же решу оставить КФРД, ничего страшного, если новый фирменный редуктор будет стоять следом за КФРД? 3) хоневелл - это фильтр тонкой очистки? а какой именно - без разницы или у них есть какая-то градация?

0
Kranoff
Kranoff
Резидент

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1376

24.06.2013 в 09:17:18

Ал1 написал : 1) насколько эти шаровые краны надежные? Стоит ли их обратно заменить на "Bugatti"?

Обратите внимание на диаметр прохода крана. Грубо говоря, это аналог мини-крана для стиральной машины или смесителя, только кривой ;) .

Ал1 написал : 2) насколько эти регуляторы давления надежные?

Внутри регулятора содержатся ржавеющие части. Надёжность не предусмотрена. Их ставят застройщики, чтобы дом сдать.

0
dm-service
dm-service
Местный

Регистрация: 24.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 243

24.06.2013 в 10:50:31

Ал1 написал : Спасибо! 1) вот я и ломаю голову - то ли менять краны, то ли оставить как есть - всё равно именно за это соединение отвечает организация, проводившая замену стояков... ; 2) скажите пожалуйста, редуктор какой фирмы лучше поставить? если я всё же решу оставить КФРД, ничего страшного, если новый фирменный редуктор будет стоять следом за КФРД? 3) хоневелл - это фильтр тонкой очистки? а какой именно - без разницы или у них есть какая-то градация?

2) редуктор ФАР 3) да... это промывной фильтр... бывают с прозрачной колбой, как правило, на холодную воду, и с цельнолатунной колбой на гор.воду.... много людей советуют ставить на ХВС тот же что и на ГВС... тоесть с латунной колбой... не разделяю таких взглядов.... сломать можно что угодно...) а в прозрачной видно все))) и она дешевле))

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

24.06.2013 в 12:34:08

Kranoff написал : Внутри регулятора содержатся ржавеющие части. Надёжность не предусмотрена. Их ставят застройщики, чтобы дом сдать.

Вы про пружину? Она в воздухе работает, не в воде...

0
квазимодо4
квазимодо4
Местный

Регистрация: 27.10.2011

Тюмень

Сообщений: 326

24.06.2013 в 18:31:46

Ал1, Я бы оставил, вроде вполне себе ничего техника. Да и ответственность за ЖЭУ. Только предусмотрите ревизионный люк достаточный для последующей замены в случае неудовлетворительной эксплуатации.

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

25.06.2013 в 13:17:07

квазимодо4 написал : Ал1, Я бы оставил, вроде вполне себе ничего техника. Да и ответственность за ЖЭУ. Только предусмотрите ревизионный люк достаточный для последующей замены в случае неудовлетворительной эксплуатации.

Согласен, с небольшой поправкой: ЛЮБУЮ сантехнику типа редукторов и кранов рекомендуется оставлять в зоне свободного доступа. Если не планируется продавать квартиру через 3 года. ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу