Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108
#3898072

Из-за допущенной ошибки при изготовлении фундамента для легкого каркасного летнего садового домика, два из 12 бетонных столба фундамента (диаметр 200, высота 1500) выперло пучением грунта на 50-100 мм. При этом дом перекосило и несколько столбов оказались не нагруженными. Я решил подкопать под выпершими столбами фундамента, чтобы исправить ошибки (песчано-щебеночная подушка, утепление, увеличение слоя почвы над основанием столба) и опустить столб на уровень с другими.
Вопрос чисто технический: как закрепить (подвесить) столб на нижнем венце домика, чтобы можно было под ним подкопать?
Столб диаметром 200, высотой 1500, весом приблизительно 120 кг, гладкий. Что, если захлестнуть его петлями -удавками и к венцам? Будет держать? Какой трос использовать?

Поднять угол дома домкратом,столб отпилить болгаркой,опустить угол,не то?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Vulf написал :
Поднять угол дома домкратом,столб отпилить болгаркой,опустить угол,не то?

Отпилить не получиться - нечем. Такой столбик перепилить... да еще с арматурой... Крепкая болгарка нужна!
Ну а главное, нельзя укорачивать столб, чтобы он не стал промерзать еще круче. Я наоборот собираюсь его углубить и утеплить.
Меня , собственно, интересует способ вывешивания столба на время работы с ним, чтобы он не соскальзывал. Если получиться - отпишусь о полученном опыте, а сейчас хотелось бы получить хотя-бы качественную оценку возможности закрепления столба под брусом венца.

Да, кстати, поднимать домкратом венец нельзя, или крайне не желательно: он и так поднят столбом настолько, что может не выдержать брус венца - прогнулся. Остается копать...

Sapiens написал :
Отпилить не получиться - нечем. Такой столбик перепилить... да еще с арматурой... Крепкая болгарка нужна!
Ну а главное, нельзя укорачивать столб, чтобы он не стал промерзать еще круче. Я наоборот собираюсь его углубить и утеплить.
Меня , собственно, интересует способ вывешивания столба на время работы с ним, чтобы он не соскальзывал.

Перепилить - не проблема, алмазный диск на 230 решает. Потрудиться конечно придется... Но лучше не пилить. Вам конечно нужно пресечь дальнейшее расползание. Если отпилить, то точно дальше полезет.
Я бы засверлил столб маленькими отверстиями под сормат шестерку и прикрепил стальными уголками к брусу. Возьмите полосу 3-4 мм и по три самореза на уголок. Никуда он не денется и на прочность не повлияет.
В чем вы видите свою ошибку? Какой у вас грунт? Специалистам показывали? Я сейчас собираюсь делать подобный фундамент для веранды. Хочется избежать подобного и не хочется делать ростверк. Нагрузка будет очень маленькая и нельзя высоко поднимать над землей...
Кстати, если есть опасность деформации венцов, есть смысл поднять домкратом весь дом по кругу. И подложить обрезки досок на каждый столб. Временно. А когда все сделаете опустить назад.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

На счет уголков не понял, но мысль общая ясна. Большое спасибо Вам!
Я вот так представил возможное крепление:

Что скажете, выдержит?
Ошибка моя в том, что я при высоте столба в 1,5 метра заглубил его только на 1 метр, при том, что глубина промерзания грунта в моем регионе 1,2 м. Хотелось оставить побольше подпольного пространства... Вторая ошибка в том, что я отливал столбы в скважины без подушки из песка и щебня.
Собственно, отливка - это хорошо, быстро и эффективно, но вот про подушку забыл... Теперь, подкопав под выпершим столбом, я устрою ему подушку и опускание на нее, а потом утеплю столб, чтобы он , остывая на морозном воздухе, не промораживал под собой почву. Есть идея подложить под столб армированную бетонную плиту 400х400х50 и между ней и подушкой - лист ЭПП, тех же размеров. Это не даст образоваться льду под столбом. Почва у меня очень пучинистая - глина. Но уровень грунтовых вод не высок, так как дом на взгорке и есть куда уходить воде.
Отливку столбов делал в скважины, (садовый бур 200 мм. в помощь) в которые вставил кольца из двух слоев рубероида, обвязанного шпагатом. В середину каждой скважины вставлял отрезок ребристой арматуры 10 мм., так, чтобы из отливки торчал кусок не менее 150 мм. В брусьях венца сверлил отверстия под арматуру (большего диаметра) и после сборки венцов заливал образовавшуюся щель гудроном. Таким образом нижний венец играл роль стяжки для столбов фундамента, а не потревоженная при бурении скважин структура почвы вокруг столбов - не позволяла "гулять" их основаниям. Завалиться же на одну сторону при небольшом весе моего домика все 12 столбов, думаю, не смогут.
Возможно, мой опыт строительства фундамента под легкий домик окажется кому-нибудь полезен.

Я имел в виду что-то подобное Только вместо бруса столб.

Спасибо за рассказ. Радует, что у меня песок..

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Рисунок не удалось разместить в прошлом посте.

Вот такое крепление я думаю сделать на время опускания столба ( и, наверное, оставлю его).
Второй вариант - пара самозатягивающихся петель вокруг столба.