Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3899870

Собираемся делать ремонт в ванной и туалете. Сантехкабина сделана из бетонных блоков. Старая плитка была приклеена на слой плиточного клея в 2 см. (так мастера клеем выравнивали стену) из за чего плитку порвало, она вся была в мелких трещинках, отставала от стены вместе с клеем, держалась только на затирке.
Сейчас стены зачистила от старой плитки, штукатурки и краски до бетона. Как выровнять бетонные стены если перепад составляет до 20 мм? Нужно сделать насечки на бетоне глубиной от 3 до 5мм (или использовать сетку), грунтовка, выравнивающая штукатурка (на цементной основе), грунтовка, плитка?

raltek написал :
Старая плитка была приклеена на слой плиточного клея в 2 см. (так мастера клеем выравнивали стену) из за чего плитку порвало, она вся была в мелких трещинках

Сколько лет прошло? Я выравниваю частенько плиточным клеем. Каким плиточным клеем укладывали и что за производитель плитки, вы конечно не знаете и забыли? Почему решили, что именно из за клея цек появился?

raltek написал :
Сейчас стены зачистила от старой плитки, штукатурки и краски до бетона.

Во оно как. Лепили на краску прежние мастера? Не мудрено, что плитка отстала вместе с клеем от краски.

raltek написал :
Нужно сделать насечки на бетоне глубиной от 3 до 5мм (или использовать сетку), грунтовка, выравнивающая штукатурка (на цементной основе), грунтовка, плитка?

На голые и чистые бетонные стены никаких насечек на надо. Если в ванной хорошая вентиляция, ротбандом выравнивайте стены. Если нет, то ЦПСом штукатурьте. Если стена гладкая, как зеркало, набивайте металлическую сетку и ЦПС наносите. Ваше фото я не могу пощупать и оценить её состояние. Вот насчёт плитки вы сами решайте. Цек появляется от не качественной плитки и очень сильного клея. В инструкциях к клеям написано, на какой слой допустимо укладывать плитку. Можно и до 2 см укладывать на слой. Я не буду на такой слой укладывать супер дешёвую плитку даже на клей с рекомендованным до 2 см слоем. Порвёт как тузика.

За Байкалом написал :
Сколько лет прошло? Я выравниваю частенько плиточным клеем. Каким плиточным клеем укладывали и что за производитель плитки, вы конечно не знаете и забыли? Почему решили, что именно из за клея цек появился?
Во оно как. Лепили на краску прежние мастера? Не мудрено, что плитка отстала вместе с клеем от краски.

На голые и чистые бетонные стены никаких насечек на надо. Если в ванной хорошая вентиляция, ротбандом выравнивайте стены. Если нет, то ЦПСом штукатурьте. Если стена гладкая, как зеркало, набивайте металлическую сетку и ЦПС наносите. Ваше фото я не могу пощупать и оценить её состояние. Вот насчёт плитки вы сами решайте. Цек появляется от не качественной плитки и очень сильного клея. В инструкциях к клеям написано, на какой слой допустимо укладывать плитку. Можно и до 2 см укладывать на слой. Я не буду на такой слой укладывать супер дешёвую плитку даже на клей с рекомендованным до 2 см слоем. Порвёт как тузика.

С предыдущем ремонтом прошло 6 лет, но мне помнится что плитка сразу начала потрескивать (горе мастера даже поверхность не грунтовали). Плитка была про-во Керамин. Есть плитки которые треснули пополам. Хотя в туалете эта же плитка где слой клея не очень был толстый плитка целая. Стены гладкие. Вентиляция в ванне не очень хорошая, ротбанд не подходит.
Какая металлическая сетка должна быть и как ее крепить?
Почему я это все спрашиваю, у нас "мастера хотят денежек побольше взять, но при этом минимум работы сделать", вот я и решила сама стены очистить т.к. сказать подготовить площадь для ремонта.

Материалы для ремонта выбрала такие KESTONIT TT Универсальный выравнивающий раствор на цементной основе для стен и потолков. Толщина слоя за одно нанесение: по всей поверхности не более 5 мм, при частичном выравнивании: не более 30 мм.
START PRIMER Водорастворимая грунтовка для улучшения адгезии выравнивающих растворов Кестонит.
BETONIEMULSIO Добавочное средство для бетона и выравнивающих растворов Кестонит. Увеличивает механическую прочность, адгезию и эластичность выравнивающих составов и шпатлевок на цементной основе.

при таком перепаде 2см на мой взгляд материал не тот
Толщина слоя по всей поверхности - 5 мм ( толщина слоя за одно нанесение )/ частично - до 30 мм ( сколы, выбоины, впадины))
может Ceresit CT 29

raltek написал :
Какая металлическая сетка должна быть и как ее крепить?

У вас стена гладкая, как зеркало? Бывают такие бетонные панели, отполированные до блеска. По вашему фото я этого не вижу. Шершавая наверное. Значит не надо никакой сетки. Материал надо, чтобы зараз нанести на стены. Зачем слои делать? Вам же не всю стену надо до 2см штукатурить. Надо делать натертые от 0 маяки. Где то будет вообще без штукатурки, в середине стены 1см, в низу или вверху 2см. Куда у вас стена завалена? Марки смесей ваших я не знаю. Мой опыт такой. Прогрутовать стену, если смесь пластичная, шпателем вмазывется в бетон. Это называется работать на сдир и сразу же накидывается слой смеси между маяками. Правилом, через маяки, смесь поднимается выше. При этом надо делать частые движение правилом влево, вправо. Вы сами что ли будете стену ровнять?

За Байкалом написал :
У вас стена гладкая, как зеркало? Бывают такие бетонные панели, отполированные до блеска. По вашему фото я этого не вижу. Шершавая наверное. Значит не надо никакой сетки. Материал надо, чтобы зараз нанести на стены. Зачем слои делать? Вам же не всю стену надо до 2см штукатурить. Надо делать натертые от 0 маяки. Где то будет вообще без штукатурки, в середине стены 1см, в низу или вверху 2см. Куда у вас стена завалена? Марки смесей ваших я не знаю. Мой опыт такой. Прогрутовать стену, если смесь пластичная, шпателем вмазывется в бетон. Это называется работать на сдир и сразу же накидывается слой смеси между маяками. Правилом, через маяки, смесь поднимается выше. При этом надо делать частые движение правилом влево, вправо. Вы сами что ли будете стену ровнять?

Где то середины стены начинается кривизна примерно на 1 см. (смотрела маленьким уровнем).Сами стены ровнять не будем, но технологию выравнивания нужно знать. А материал еще можно использовать KESTO TF
cмесь универсальная штукатурная цементная Толщина слоя нанесения 5...25 мм по всей поверхности.

raltek написал :
Где то середины стены начинается кривизна примерно на 1 см. (смотрела маленьким уровнем).Сами стены ровнять не будем, но технологию выравнивания нужно знать. А материал еще можно использовать KESTO TF
cмесь универсальная штукатурная цементная Толщина слоя нанесения 5...25 мм по всей поверхности.

Маленьким уровнем не проверяют, у меня для таких целей уровень на 1.8м. KESTO TF уверяет что она финская. Финское качество хорошее.

Посоветуйте хорошие ЦПС для выравнивания бетонных стен в ванной. Какие использовали сами. Гипсовые смеси не предлагать.(Не получается приобрести KESTO TF).

raltek написал :
Посоветуйте хорошие ЦПС для выравнивания бетонных стен в ванной. Какие использовали сами. Гипсовые смеси не предлагать.(Не получается приобрести KESTO TF).

Да, дилемма...интересно, стоит отговаривать человека, делающего заведомую глупость, или нет.... цпс хуже держится на бетоне, чем гипс..

raltek написал :
Посоветуйте хорошие ЦПС для выравнивания бетонных стен в ванной. Какие использовали сами. Гипсовые смеси не предлагать.(Не получается приобрести KESTO TF).

может Ceresit CT 29

pnetmon написал :
может Ceresit CT 29

Вы с ней работали?

valid7228 написал :
цпс хуже держится на бетоне, чем гипс..

Как помню, с цпс не работаеш и вроде не работал даже тогда, откуда знаем
А и держится нормально, просто уметь надо.

Баш майсторът

jekasus написал :
Как помню, с цпс не работаеш и вроде не работал даже тогда, откуда знаем
А и держится нормально, просто уметь надо.

неск. раз приходилось отбивать..отходящую пластами штукатурку цпс от бетона....и второе..ротбантом можно дать слой от 2мм..а цпс??? а вообще смешно наблюдать танцы с бубнами...сегодня такого же танцора слушал...грит, как, вы хотите запенить двери?? Я говорю-да, конечно...но ведь это неправильно, соседу Васе, подруге Люсе, мастера приходили с плотницкой разноской и поставили без пены, и ничего....я спрашиваю а почему не пенили? А пена, от времени разрушается и боится влаги, и ее низзя категорисськи в ванных комнатах использовать...и вот скажите ув. Джекаусс, как быть с такими идиотами??

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ЦПС в ванной - хорошо. Плита бетонная увас тоже очеь хорошая, с наличием пор и неровностней. Сцепление будет хорошим. Ну а так как все равно будете плитку класть и клей плиточный покупать, то рекомендую сделать так:

  • купить банку хорошей грунтовки глубокого проникновения (Кнауф или Ceresit), пыль со стен пропылесосить или смахнуть тряпкой, тщательно загрунтовать стены;
  • купить 1 мешок очень качественного фирменного клея для керамогранита и любую цементную штукатурку, лучше фасадного назначения.
  • во время штукатурки надо замесить немного (3-4 кг) плиточного клея, втирать его шпателем в стену, как шпатлевку, и сразу по мокрому набрасывать штукатурку. Это обеспечит превосходное прилипание штукатурки.

valid7228 написал :
дать слой от 2мм.

Ротбанд от 5 мм Насчет танцев - даже и через мысли не приходит предложить делать гипсовой штукатуркой в ванных - просто засмеют. Да и сейчас работаю - везде гипсовая штукатурка, кроме ванных и других "мокрых" помещений. Насчет дверников - приходят у нас , кидают двери на пену и уходят Никаких там дюбелей и других подобных креплений.

Баш майсторът

jekasus написал :
Ротбанд от 5 мм Насчет танцев - даже и через мысли не приходит предложить делать гипсовой штукатуркой в ванных - просто засмеют. Да и сейчас работаю - везде гипсовая штукатурка, кроме ванных и других "мокрых" помещений. Насчет дверников - приходят у нас , кидают двери на пену и уходят Никаких там дюбелей и других подобных креплений.

Я вас умоляю...ротбантом при случае и шпаклевать можно, только одним слоем конечно....о пене вы не поняли...хозяйка имела в виду, что проем делается полностью по размеру коробки, и в коробку забивают гвозди, ну как раньше, лет 20 назад делали...боязнь гипсаря в ванной-бред, и расхожее мнение некоторых людей...не раз писал тут и выкладывал фото..ванной, с открытым участком гипсовой штукатурки, на который льется вода(стена та, где душ висит) и хоть бы что...в Грозном, болгары делали бассейн садко, он выложен вместо плитки(на стенах, не в самой чаше где вода)большими , отлитыми из алебастра плитами с узорами...множество домов, имеют, не бетонную сантехкабину, а гипсолитовую...-(алебастр с опилками и прочим мусором)...они не знают, что они жутко боятся воды... еще важны и размеры ванной парня из Кургана..представляете, если стандартная ванная 1.70-75Х1.5-55, если правильно штукатурить, то грунт, слой, накрывка..насколько он уменьшит ванну? И как потом будет впихивать саму ванную? я б предложил, коли чел. боиццо гипса, оштукатурить по маякам, каким нить недорогим плиточным клеем, все лучше сцепка с бетоном будет, чем у цпс простой...

raltek написал :
Вы с ней работали?

да, незаконченная ванна и туалет год стоят оштукатуренные без плитки, а на кухне под плиткой
слой до 2 см, за одно нанесение

А как вот такие смеси в работе ПЛИТОНИТ Т1+, Бергауф BAU PUTZ ZEMENT, Легкая цементно-известковая штукатурка IVSIL THINER / ИВСИЛ ТИНЕР, Штукатурка цементная фасадная КНАУФ-Унтерпутц, weber.vetonitTTT?
Клей для плитки уже купили вот такой

evgenygrig написал :
ЦПС в ванной - хорошо. Плита бетонная увас тоже очеь хорошая, с наличием пор и неровностней. Сцепление будет хорошим. Ну а так как все равно будете плитку класть и клей плиточный покупать, то рекомендую сделать так:

  • купить банку хорошей грунтовки глубокого проникновения (Кнауф или Ceresit), пыль со стен пропылесосить или смахнуть тряпкой, тщательно загрунтовать стены;
  • купить 1 мешок очень качественного фирменного клея для керамогранита и любую цементную штукатурку, лучше фасадного назначения.
  • во время штукатурки надо замесить немного (3-4 кг) плиточного клея, втирать его шпателем в стену, как шпатлевку, и сразу по мокрому набрасывать штукатурку. Это обеспечит превосходное прилипание штукатурки.

Хочу стены обезжирить, т.к. проступают жирные пятна. Чем можно обезжирить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Из перечисленных вами самые качественные Ивсил и Бергауф.
Но коли у вас продают Ивсил - спросите еще фасадный ИВСИЛ ГРОСС, очень крепкая смесь, которая по заявленной прочности и адгезии в 2 раза превосходит все перечисленные. Штукатурил ею свою прихожую , остался доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
неск. раз приходилось отбивать..отходящую пластами штукатурку цпс от бетона....и второе..ротбантом можно дать слой от 2мм..а цпс???

Опять инструкции не читаем? Где сказано, что Ротбандом можно от 2мм?? От 5мм, а МП-75 - от 8мм. Ротбанд на бетоне держится неплохо (особенно, на хорошем бетоконтакте), но вот цементный плиточный клей от Ротбанда зачастую отскакивает, после того как за плитку просочилась влага. В идеале (как ни странно) действительно, лучше в мокрой зоне штукатурить плиточным клеем, дабы не было пирога Бетон-Гипс-Цементный клей: пусть всё будет на цементной основе

Prok12 написал :
Опять инструкции не читаем? Где сказано, что Ротбандом можно от 2мм?? От 5мм, а МП-75 - от 8мм. Ротбанд на бетоне держится неплохо (особенно, на хорошем бетоконтакте), но вот цементный плиточный клей от Ротбанда зачастую отскакивает, после того как за плитку просочилась влага. В идеале (как ни странно) действительно, лучше в мокрой зоне штукатурить плиточным клеем, дабы не было пирога Бетон-Гипс-Цементный клей: пусть всё будет на цементной основе

Прок,не дурите головУ, возьмите в руки шпатель, и зашпаклюйте ротбантом 40кв. сантиметров, это же вам по силам? Потом соскоблите слой и замерьте его..Что значит от 5мм? Это значит, что 5 мм, это минимальный слой, при оштукатуривании! Интересно,вы кофе растворимый кидаете в чашку, предварительно отмерив и взвесив на весах, по инструкции?? Подозреваю, что есть инструкция и как пользоваться туалетной бумагой..но я ее тоже не читаю...

Сколько времени нужно, чтобы просохла штукатурка для дальнейшей облицовки стен плиткой? У Бергауф BAU PUTZ ZEMENT указано время полного набора прочности (при t = +20 °С) 28 суток. Это что получается что нужно ждать 28 суток чтобы потом наклеить плитку?

Это тоже тема для холиваров в инете.. представьте себе ситуацию....договорились вы с мастером, он пришел, за 3-4 дня, ободрал стены загрунтовал, заштукатурил, заменил разводку труб, снял ванную, раковину и унитаз, и ушел на 28 дней, посоветовав вам пользоваться ведром и тазиком. Представили? Те кто читает руководствуется ОБЩИМи расхожими мнениями, и не имеет опыта, скажет, что наносить нужно после полного высыхания...это как правило теоретики...так что выбирать вам..кого слушать, теоретиков, или узнать у тех, кому уже сделали .28 суток, это для набора прочности, это конец хим. реакции, происходящей в смеси...что мешает роеакции завершиться под слоем плитки??

raltek написал :
Сколько времени нужно, чтобы просохла штукатурка для дальнейшей облицовки стен плиткой? указано время полного набора прочности (при t = +20 °С) 28 суток. Это что получается что нужно ждать 28 суток чтобы потом наклеить плитку?

Ждите. Применили Бергауф BAU PUTZ ZEMENT, ради бога ждите хоть полгода. Мои заказчики за это время всю кровь выпьют. Я их к вам отправлю.

Понятно, что смешно, я ведь не штукатур и не знаю всех тонкостей, поэтому и спрашиваю. Приходили из строительной фирмы предлагают штукатурку Теплон. Как она по качеству?

У нас такую не продают..но вообще, на будущее вам, с какой маркой(магазином) у фирмЫ договор, по кот. они могут со скидкой брать материал, ту и предлагают, расписывая ее преимущества, а преимущество в одном, в возможности наварить немного денех на материале..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
28 суток, это для набора прочности, это конец хим. реакции, происходящей в смеси...что мешает роеакции завершиться под слоем плитки??

Вот уж действительно - теоретик хитро...опый!! Да то и мешает, что потом плитку рвёт!! Может хватит экспериментировать на Заказчиках??
28 суток (время набора 90% прочности цементных смесей) ждать смысла нет. Дней 5-7 - за глаза.

Prok12 написал :
Вот уж действительно - теоретик хитро...опый!! Да то и мешает, что потом плитку рвёт!! Может хватит экспериментировать на Заказчиках??
28 суток (время набора 90% прочности цементных смесей) ждать смысла нет. Дней 5-7 - за глаза.

Рвет у ваших таджикоф, г. прораб...у нормальных людей ничего почему то не рвет....город у нас небольшой...слухи расходятся быстро...если б было как вы тут утверждаете , нападая на меня, я даавно бы не работал..прибили бы..это вам там в Питере, можно дурить клиентуру, у вас там перебор больше, и всегда мона разрулить, скинув вину на ваших наемных работяг...и переделать за счет других таких же...и вообще...вы вообще, понимаете, что вы несете тут?? ПРо вашему, человек, которые профессионально занимается, отделкой, уж фик знает сколько лет, с 91...сознательно, делает так, что бы у него отлетело что нить, или сломалось, вы считаете, что этот человек полный даун? Вы меня дауном назвали??

Вчера приходили из строительной фирмы по ремонту, сказала что стены нужно выровнять, углы сделать под 90 градусов, , обещали что сегодня смету вышлют, до сих пор нет, видимо испугались.