Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214362

См. фото - колодец на 18 метров. Копали в этом году. Нижние шесть колец оторвались и упали на дно шахты. Верхние 10 зависли. До воды не докопали. Ожидаем её где-то на 23-24 кольце. Каковы шансы исправить ситуацию? Копатели хотят вынимать кольца и собирать колонну заново. Есть ли при таком раскладе какие-либо очередные сюрпризы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marina66

Гмм, как это - оторвались? Копатели прошляпили что ли?
Каким методом идет копание и установка колец?

Вынимать кольца и строить пирамиду заново... Секс еще тот, особенно вынимать...
А в качестве сюрпризов - обвал, процентов на 90 гарантирован + затопление уже выкопанной ямы, за то время пока они там будут заниматься реконструкцией.

Имхо, но самый оптимальный вариант - выставить упавшие кольца, и осаживать на них, по одному, кольца, которые зависли.
Ну и подкапывать потом бОльшим радиусом и вертикально, чтобы уже ничего больше не зависало. А то, если я хоть чего-то вижу на картинке, похоже что копатели в сторону ушли...

Вобщем очень большая неприятность...

Спасибо, что откликнулись!
Воды там не было и на такой глубине не будет, у наших соседей вода у всех гораздо глубже, где-то на 25 метров, а у нас пока 18. Понятно, что при выемке колец наверняка что-нибудь осыпется, там сыпучий песок. Это ясно.
Копатели не ушли в сторону. Там с внешней стороны колец из-за высыпавшегося оттуда песка образовалась ниша, куда и отклонились нижние кольца.
Меня очень волнует вопрос - эта технология с вытаскиванием колец и укладкой их обратно - имеет право на жизнь? Я еще как-то представляю себе, как можно вынуть по одному кольцу эту колонну. Но вот как потом на такую огромную глубину поставить кольца, скрепить и выровнять - не представляю абсолютно... Или существует такая методика?

Забыла ответить, извините!
Копают лопатой, совершенно обычно, подкапывают и опускают вниз. Вытаскивают грунт ведром. Никакой особой механизации, кроме большого перфоратора, которым они долбят грунт, если он идет твердый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marina66 Практически нет - обвал грунта, тем более, что вы говорите про его сыпучесть...

Воды нет? У вас что грунтовые воды так далеко?
Млин, везет же некоторым - и песок, и грунтовка недосягаема... А здесь сидишь в болоте и думаешь куда бы его спустить..., своими силами...

To DMC: Да уж, везет так везет! Вот сидим и думаем - списать все расходы и забыть об этом, или еще помучиться?
Грунтовые воды очень глубоко, вода чистая, если до нее докопать )
Так я так и не поняла - выставить-то кольца после выемки можно? Или нет?

Когда падали кольца, в колодце, к счастью, никого не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marina66

Двутавр - это профиль металлопроката(железяка вобщем - например рельс от железной дороги), в поперечном сечении похож на букву "Н", тавр на букву "Т", ну и всякое другое - швелер, угол, етс...

Выставить - практически возможно все, даже невозможное.

Выставлять снизу - может засыпать, на хрен, выставляльщика, находящегося на дне.
Выставлять сверху - это потребуется хороший такой кран, который будет держать нижнее кольцо, и по мере опускания на него будут устанавливаться следующие кольца. Ну и попутно убирать неровности шахты и осыпывшийся грунт.

Если честно, то за такую работу, особенно в первом варианте, возьмуться только самоубийцы. Нормальные же копатели даже в живой чужой колодец лазить не любят.

Наиболее безопасный вариант восстановления вашего "колодца", это использование бетонных труб, чуть меньшего диаметра, чем шахта(так просто проще - ничего копать не надо по мерре опускания). Но вэтом случае без крана не обойтись.

Вы, лучше, попробуйте прозвонить конторы, которые предлагают услуги колодезников.
Послушайте что они вам скажут, узнайте какие технологии они будут использовать - за спрос денег не берут. Но скажу сразу - ориентировочную цену они буду ломить ужасную. И именно за восстановление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

А не проще было скважину сделать, раз уж такая глубина?
У меня дом во Владимирской области, там колодцы - на 3-4 кольца, а на 25-30 метров скважины пробивают. Правда, вода в них с большим содержанием железа.

Dmc,- большое спасибо за разъяснения, я поняла про все эти ...тавры.
Но не поняла, как копатели дальше в трубе будут копать - так же, как в кольце? Там до воды осталось копать еще метров 6.
Скважину бурить было не проще, для скважин у нас нормальная глубина от 90 до 130-150 метров, по деньгам получается дороже раза в 3. Но даже не в этом дело - скважины в нашем районе заплывают песком в течение 1-2 лет, если ими активно не пользоваться круглогодично, а зимой это делать некому.

ИМХО абсолютно неправильная технология!
Вот единая правильная:

... и на кольцо не подкапывают - они вообще кольца не держат. Т.е. по мере подкопа кольца автоматом оседают.

Исправить вашу ситуацию конечно возможно. Но стоит ли овчинка выделки?
Вытащите колец сколько получится (думаю 3 максимум), этот засыпте и копайте другой колодец (за счёт и силами нерадивых "шахтёров")...

Хотя ИМХО скважина при таких глубинах уже более целесообразна...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marina66

Именно - запускают миниатюрного копателя, и вперед.
По-другому колодцы и не копаются.
Просто трубы не дадут обвалов и горизонтальных смещений, как это может произойти с кольцами. Хотя можно и кольцами - по несколько штук за раз, предварительно срепив их между собой. Но это оять же кран нужен.

Вот смотрите сами - сейчас, допустим, ваши рабочие каким-то образом вынут все кольца.
А как они собираются их обратно засовывать?
Хорошо, если шахта прямая и большего, чем кольца, диаметра. Но это пол беды...
Вы покажите мне такого оторву, который добровольно полезет в неукрепленную шахту глубиной 18 метров?
Это ж 100% смерть в случае обвала. А вот при таком раскладе я даже не берусь сказать на кого ляжет ответственность за травмы или смерть этого "смельчака".

Вобщем даже и не знаю...

Вы не совсем правильно поняли предыдущее предложение - там имелось в виду копать(бурить) не глубокую скважину - такие технологи существуют. Скважина делается большего размера, чем традиционные глубокие, но меньшего, чем обычные колодцы.
Но в таком случае надо все расчитывать достаточно точно, т.к. объем воды в такой скважине будет небольшой, то приход необходим порядочный.

Вот, почитайте, может чего интересного узнаете, для себя и своей семьи

Все-таки кольца вытащили и собрали заново. Вот что получилось, - см. фото..

marina66 написал :
Все-таки кольца вытащили и собрали заново. Вот что получилось, - см. фото..

Героизм за гранью безрассудства...
Или хитрая технология ?
Расскажите как вынимали и как собирали !

Самоубийца может работать в такой шахте без опалубки и защиты %-(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marina66

Поздравляю с положительным разрешением проблемы.

А теперь, если можно, несколько подробней:

  1. Сколько времени заняло вытаскивание колец?
  2. Какова была технология вытаскивания, ведь они были скреплены друг с другом.
  3. А шахта, у вас, судя по фотке, все-таки очень кривая
  4. Сколько времени поребовалось на установку колец обратно?
  5. Какова была технология установки?
  6. Сколько человек участовало в этой экзекуции и какие механизмы применялись?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а вода то есть ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2piligrim130 В данном случае это не самое важное))
Воду и из бочки налить туда можно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marina66 Да, и еще:
Изменилась ли первоначальная цена в связи с описанной вами неприятностью и ее решением?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а в бочке вода откуда , зачем ее лить в колодец - тут чтото нетак ))
думаю на самом деле искали нефть )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2piligrim130 Как откуда? Из централизованного водопровода, ну или у соседей взять... Вариантов море...

А чего финансовый вопрос - можно и так прикинуть. Стоимость 1 кольца равна стоимости его закопать.
25 метров делим на 90 см, получаем 27 колец. Стоимость одного кольца равна примерно 1300-2000 + могут некий коэффициент за глубину взять... Вот и получается: около 100000руб. Имхо, но при таком ценнике надо уже расматривать вариант со скважиной...

DMC написал :
2marina66

Поздравляю с положительным разрешением проблемы.

А теперь, если можно, несколько подробней:

  1. Сколько времени заняло вытаскивание колец?
  2. Какова была технология вытаскивания, ведь они были скреплены друг с другом.
  3. А шахта, у вас, судя по фотке, все-таки очень кривая
  4. Сколько времени поребовалось на установку колец обратно?
  5. Какова была технология установки?
  6. Сколько человек участовало в этой экзекуции и какие механизмы применялись?

  7. 5 дней.
  8. Верхние: Таль + трос, нижние: Трактор + трос + блок. Скобы расскрепили.
  9. Ну, не так уж и очень. Кривизну, конечно, заметно, но думаю, что на такую глубину идеально ровную и не выкопать. Если не согласны - фотки в студию!
  10. 2 дня.
  11. Таль + трос
  12. Трое, см. выше.

смертники блин

To DMC: Дополнительных денег нам это не стоило, т.к. не наша вина, что при копке была допущена ошибка. Ваш расчет затрат приблизительно соотвествует действительности. Повторюсь, скважина для нас совсем не выход - во-первых, очень часто попадаются довольно крупные камни, а во-вторых (в в главных) - вода нужного напора обнаруживается не ближе, чем на 90 метрах глубины. Посчитайте затраты, они почти в 3 раза больше бы получились, даже в случае успешного бурения. Опять же я писала, что песком скважину у соседа затянуло за год.
То, что риск был огромный - абсолютно согласна, я очень переживала за копателей.
Повезло, что все прошло хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marina66

Несколько уточнений, пожалуйста:

  1. Т.е. какой-то несчастный лазил каждый раз внутрь и подвешивал кольцо?
    Что, вот прям так, в неукрепленную шахту?
  2. Как? Опускали первое кольцо, загоняли туда несчастного, который принимая второе кольцо, лепил раствор и скреплял кольца? Или как-то иначе?

marina66 написал :
То, что риск был огромный - абсолютно согласна, я очень переживала за копателей.

Переживать-то можно, но огорчаться-то раньше времени зачем?

Про идеальность никто и не говорит, хотя и это не так трудно, если проявлять аккуртаность и задаться такой целью. Ведь это искривление не есть хорошее подспорье в прочности колодца и удобстве его использования...

Фоток нет, так как нет таких глубоких колодцев - либо до десяти метров, либо скважины...

2DMC, а вы на фото гнома-рудокопа на дне шахты не разглядели?
Просто неслыханно повезло.

Последние новости:

На уровне 25 кольца попали в слой мокрого каменистого крупного песка. Пару дней в процессе копки копатели ждали, что вот-вот будет вода... Однако глубже - пошел сухой, почти черный песок. Что это могло быть? Прошли пересохший в засушливый сезон горизонт?

Решили копать дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

marina66 написал :
Решили копать дальше.

Hапоминает pассказ пpочитанный в детстве, как солдаты в пустыне копали колодец, все глубже и глубже пока не сошли с ума.......