Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167
#3904075

При ремонте коридора записано визуальное выравнивание стен и два слоя шпаклевки. После поклейки обоев визуально видны дефекты подготовки стен. Фирма утверждает, что это нормально, т.к. Это не выравнивание по маякам. Есть ли какой либо документ регламентирующий качество штукатурки и шпаклевки или сложившиеся правила?
Также с напольной плиткой, каждая третья "звенит", т.е. полностью не приклеена. Фирма говорит, что дает годовую гарантию, но думаю, что это чистой воды брак укладки.
Подскажите чем можно оперировать при разговоре или предъявлении претензии.

По выравниванию-ничем, так как вам не штукатурили ..а вот что касается плитки, то она должна полностью, лежать на растворе клея..ну представьте, вы полезли на антресоли и встали на табуретку, а табуретка ножкой на пустой уголок плитки(именно под ними чаще всего нет клея и они весят в пустоте, вы сломаете угол плитки...теперь что такое "фирма", это как правило директор-диспетчер, и куча наемных людей, работающих в лучшем случае, за 50-60% от стоимости работы...так что сами понимаете..что это за вещь, купленная за полцены. Теперь о выравнивании...как Я понимаю, что такое визуальное выравнивание...это, потолочный карниз(плинтус), должен быть ровно наклеен, и не смотреться кривым, это плинтус у пола, должен идти ровно, без зигзагов, при этом, я допускаю пузы и прочие ямы(не ямищи)....вы пишите видны дефекты под обоями...это то о чем я написал или под светом от бра, видно, так, как будто топором рубили стену по плоскости? Опишите...и потом, я считаю, 2 слоя шпаклевки, под обои-мало (но это мое мнение..по классической схеме шпатлевания (взято с учебника для проф тех училищь), первый слой-втирается(на сдир), второй как бы грунт, он пожирнее, и третий, опять на сдир..В общем единственное к чему можно реально предъявить претензию, это половая плитка..надо упереться и сказать-перекладывайте за свой счет, скорее всего они свалят, и вы сэкономите сумму, которую еще недодали по приемке работ, иного выхода нет.

по плитке очень просто,затирка потрескалась вокруг плиток которые бухтят,можно попробовать предъявить рекламацию,по шпакле никак.

Евгений Можа написал :
по плитке очень просто,затирка потрескалась вокруг плиток которые бухтят,можно попробовать предъявить рекламацию,по шпакле никак.

так она можа и не потрескаться! Бухтит(аж звенит писано), значит пустая...на ляпухах....

valid7228 написал :
так она можа и не потрескаться! Бухтит(аж звенит писано), значит пустая...на ляпухах....

и что что она звенит? пусть хоть песни поёт,это никак не показатель качества. То есть субъективно это показатель,а объективно это разговор ниочём.
Если затирка лопнула -аргумент,если уголок лопнул-аргумент,если плитка люфтит аргумент,а если она имеет звонкий звук пока увы не аргумент,но он обязательно появиться)))

valid7228 написал :
значит пустая...на ляпухах....

У нас пол страны на ляпухах построено)))

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Dimru написал :
Есть ли какой либо документ регламентирующий качество штукатурки и шпаклевки или сложившиеся правила?

Даже если и есть документ, в договорном праве преимущества за договором. В первую очередь надо вдумчиво читать договор. Не спешите расплачиваться, пригласите руководителя фирмы, сообщите, что будете привлекать юристов и экспертов со стороны,обещайте публиковать в интернете, в газете "метро", в газете =Мой район=. Фотографируйте всё что видите. Оцените ущерб. Чем меньше у них расценки, тем легче им будет компенсировать.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

По стенам ситуация следующая: на длине 1 м зазор до 3-4 мм. В стене была штроба под кабель. Сначала там тыла впадина, затем они согласились с этим и так зашпаклевали, что теперь там бугор. Я не говорю про точечные дефекты (как будто камешек под обоями).
По плитке скорее всего просто нарушена технология укладки. Одну демонтировали она держалась на 5 точках. Просто при укладке плитка была очень пыльной, т.к. лежала рядом при ошкуривании стен, вот и не прилипла. Звенит не вся , где по центру, где по краям.
Может пригласить независимого эксперта, который составит соответствующее заключение? Этот документ если что пригодится суде.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Dimru написал :
Этот документ если что пригодится суде.

Независимый эксперт не приглашается вот так с бухты-барахты. Этим должен заниматься юрист.  Ваша забота сейчас - определение нарушения договора.   Если нет договора то и суд и юрист только разведут руками.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Договор есть, в нем сроки, стоимость, а про качество стандартная формулировка - надлежащего качества.
При работах всегда оформляю договор, как с физ., так и юр. лицом, чтобы потом можно было в суде выяснять правду.
Одно дело уже выиграно. Человек просто исчез не завершив работы и пытался скрыться игнорируя все и вся. В итоге попал по полной и сейчас судебные приставы занимаются его имуществом, также закрыли выезд из РФ.
По своему вопросу официальная претензия уже направлена, через 30 дней если ничего не изменится подам исковое заявление в суд.

  1. выравнивание стен
    штукатурка бывает трех видов -1,2 и 3 (см. )
    сейчас фирма будет Вас разводить на 1 (простую), и если иное не обусловлено в договоре, то доказать иное будет сложно. а допуски там -как после гусеничного трактора.
  2. плитка
    цитата, взято отсюда
    СНиП 3.04.01-87 п.п. 4.27, 4.28, табл. 22, 25
    При проверке сцепления плиток с нижележащими элементами пола простукиванием не должно быть изменения характера звучания.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Спасибо! По плитке все встало на свои места. Со штукатуркой сложнее. В договоре прописано визуальное выравнивание и два слоя шпаклевки.

Dimru написал :
Спасибо! По плитке все встало на свои места. Со штукатуркой сложнее. В договоре прописано визуальное выравнивание и два слоя шпаклевки.

у меня на работе был похожий опыт, и фирма выкрутилась выравниванием критичных мест -там, где будет прилегание и это может стать заметным. честно скажу -цена была именно по п.1 но я с ними давно работаю, и мне простили повышенный объем работ ради частых будущих заказов.
в итоге выровняли низ стен по прилеганию плинтуса, и там где будет навеска (мебельная). особо тщательно сделали у проемов окон и дверей.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Dimru, суд будет интересовать соответствуют выполненые фирмой работы СНиП-у или нет, а не то, что в Вашем договоре.

C2h5-OH написал :
Dimru, суд будет интересовать соответствуют выполненые фирмой работы СНиП-у или нет, а не то, что в Вашем договоре.

у нас судьи не являются строительными специалистами, поэтому потребуется заключение эксперта. а его будет интересовать, какого именно качества штукатурка, заявлена в договоре (смете).
если смета далалась из-под программы, то по шифру\коду это вычисляется легко.

СНиП 3.04.01-87 (3.12) при окраске и оклейке обоями качество подготовленных оснований должно удовлетворять след треб: должны быть сглаженными, без шероховатости;
поверхностные трещины раскрыты, огрунтованы, прошпатлеваны и сглажены;
отслоения, потеки раствора, следы обработки затирочными машинами удалены;
и пр пр пр
таблица 9
оштукатур поверхн отклонение от вертикали (мм на 1 м)
простая штукатурка 3 мм но не более 15 мм на всю высоту
улучшенная 2 мм но не более 10 мм
высококачественная 1 мм но не более 5 мм.
вообщем в инете есть СНиП посмотрите там много написано.

gans gr написал :
простая штукатурка 3 мм но не более 15 мм на всю высоту
улучшенная 2 мм но не более 10 мм
высококачественная 1 мм но не более 5 мм.

вся проблема в том, что в договоре НЕ указано, какая именно штукатурка.

не указано, значит самая простая, НО следы от затирочных машин, шероховатости, потеки не должны быть заметны, а не то что шишки торчат.