Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#3906578

Приветствую уважаемые специалисты!
Прошу помощи в выборе двухконтурного газового котла. Вводные данные:
Деревянный (бревенчатый) дом. Утеплен и обшит сайдингом.2 этажа. Площадь по полу: 1 этаж-около 100 кв.м.(высота потолка 2.7 метра) ;2 этаж-около 100 кв.м.(косая крыша). 15 окон -11 (1эт) и 4 (2эт)(2 ств. стеклопакеты),под каждым планируется радиатор.
3 точки водоснабжения (кухня,умывальник,душ. кабина) все на 1 эт.
Вкратце как-то так.

drocks написал :
Вводные данные:

Электричество ? Хулиганят?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

касимов написал :
Электричество ? Хулиганят?

Не понял.

Ставьте Вайлант 24 VUW. Отличный котел - у меня такой два года.

drocks,
Любой котел из тех, с которым не будет проблем по обслуживанию в вашем районе.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Vladimir_Vas написал :
Ставьте Вайлант 24 VUW. Отличный котел - у меня такой два года.

Спасибо. Из Ваиланта,пока рассматривал вот эту модель

SCB написал :
drocks,
Любой котел из тех, с которым не будет проблем по обслуживанию в вашем районе.

Логично конечно. Но с покупкой котла сталкиваюсь впервые. Поэтому интересны мнения людей разбирающихся.

SCB написал :
Любой котел из тех, с которым не будет проблем по обслуживанию в вашем районе.

Не меньше 24.

drocks написал :
Не понял.

Отключают бывает в России.Генератор в запасе не помешает.

drocks, у вас жесткость воды какая?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

SCB написал :
drocks, у вас жесткость воды какая?

Вот тут даже не знаю что сказать. А это влияет на работу котла?

касимов написал :

Не меньше 24.

Отключают бывает в России.Генератор в запасе не помешает.

Не меньше 24 кВт?
Отключения бывают конечно;но не часто. На сколько я понимаю в современных котлах автоматика реагирует четко на эти процессы.

drocks написал :
Вот тут даже не знаю что сказать. А это влияет на работу котла?

Конечно влияет.
Накипь в чайнике есть? Сильная?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

SCB написал :
Конечно влияет.
Накипь в чайнике есть? Сильная?

Нет. Сильной накипи нет;при том что пока даже фильтров нет.

drocks написал :
Из Ваиланта,пока рассматривал вот эту модель

Такой у меня и стоит.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Vladimir_Vas написал :
Такой у меня и стоит.

Для отопления 2 этажа давления хватает или надо ставить дополнительный насос в систему?

drocks написал :
2 этажа давления хватает

Вполне. Доп насос нужен только для теплого пола в узел смесительный.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Vladimir_Vas написал :
Вполне. Доп насос нужен только для теплого пола в узел смесительный.

Поговорил с консультантами по этому котлу. Все хорошо кроме одног момента. На гарантию ставят только при использовании водяного отопления. У меня была мысль использовать тосол, чтобы отсекать 2 этаж без слива системы на зиму.

drocks написал :
На гарантию ставят только при использовании водяного отопления. У меня была мысль использовать тосол, чтобы отсекать 2 этаж без слива системы на зиму.

Нельзя тосол. Котел двухконтурный - узел подпитки смонтирован внутри котла - т.е. прямая через кран связь ХВС с отопительным контуром. Представляете, если тосол попадет в питьевую воду? Чтобы этого избежать надо курочить котел - кто ж на него гарантию при этом оставит?!

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Vladimir_Vas написал :
Нельзя тосол. Котел двухконтурный - узел подпитки смонтирован внутри котла - т.е. прямая через кран связь ХВС с отопительным контуром. Представляете, если тосол попадет в питьевую воду? Чтобы этого избежать надо курочить котел - кто ж на него гарантию при этом оставит?!

Понятно. Буду знать.

drocks написал :
Все хорошо кроме одног момента. На гарантию ставят только при использовании водяного отопления. У меня была мысль использовать тосол, чтобы отсекать 2 этаж без слива системы на зиму.

Большинство антифризов производится на основе этиленгликолей и пропиленгликолей......Так вот пропиленгликоль можно заливать в двухконтурник.Но,у каждого котла свои требования,тоесть читаем инструкцию!

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

iv.iv написал :
Большинство антифризов производится на основе этиленгликолей и пропиленгликолей......Так вот пропиленгликоль можно заливать в двухконтурник.Но,у каждого котла свои требования,тоесть читаем инструкцию!

Ну вот что сказали консультанты: Антифриз использовать можно(определенные марки),но запуск котла и постановка на гарантию только с водой. То есть если сейчас запустить, погонять его на воде до октября-ноября(до заморозков) , а потом слить воду и закачать антифриз, то вроде технически проблем не будет. Но попадаю на гарантию если что.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Vladimir_Vas написал :
Нельзя тосол. Котел двухконтурный - узел подпитки смонтирован внутри котла - т.е. прямая через кран связь ХВС с отопительным контуром

Вот здесь допускаю что это относится не ко всем котлам. Допустим контур отопления может быть не связан с водой; и тогда:
1 вариант- автоматической подпитки нет вообще;автоматика просто показывает понижение давления в системе и подпитка производится вручную.
2 вариант- использование дополнительного расширительного бака на отопление.
ИМХО конечно. Поправьте если не прав.

drocks написал :
контур отопления может быть не связан с водой

В настеннике он связан,через кран подпитки.

drocks написал :
автоматической подпитки нет вообще

Правильно.

drocks написал :
подпитка производится в ручную.

Краном подпитки.

drocks написал :
использование дополнительного расширительного бака на отопление.

Имеет отношение только к объему/литражу/ СО.
Залив незамерзайку уже не подпитать систему от крана подпитки.Нужен отдельный насос и кран подпитки.Сойдет за него кран слива системы.
При дефекте котел может начать подмешивать отраву в ГВС.Оно надо?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

касимов написал :
При дефекте котел может начать подмешивать отраву в ГВС.Оно надо?

Главный сдерживающий фактор.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А как часто собираетесь там бывать?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

касимов написал :
Залив незамерзайку уже не подпитать систему от крана подпитки.Нужен отдельный насос и кран подпитки.Сойдет за него кран слива системы.

Я провожу аналогию с системой охлаждения автомобиля например. Установить дополнительный резервуар с небольшим насосом на систему отопления и использовать его для подпитки контура антифризом. При этом полностью отсечь этот контур от хвс.
Или я что-то не догоняю?

мвс написал :
А как часто собираетесь там бывать?

Там постоянно будут жить тесть с тещей. Но иногда они могут уезжать на 2-3 дня.

касимов написал :
Залив незамерзайку уже не подпитать систему от крана подпитки

Это почему?Давление в ХВС больше чем в отоплении и пропиленгликоль безопасен....

касимов написал :
При дефекте котел может начать подмешивать отраву в ГВС.Оно надо?

Дефект естественно возможен,да и антифриз если быть честным не выход с положения....-Ну спасем мы котел,а вода замерзнет.тоесть нужен бесперебойник с аккумуляторами и желателен GSM(и связь с соседом,что-бы если что топил камин.....).И потом антифриз как теплоноситель ворует теплоотдачу(хуже чем подготовленная вода) и может и прокладки котловые порозьедать......

drocks написал :
Ну вот что сказали консультанты: Антифриз использовать можно(определенные марки),но запуск котла и постановка на гарантию только с водой. То есть если сейчас запустить, по гонять его на воде до октября-ноября(до заморозков) , а потом слить воду и закачать антифриз.

Вы у них адрес дилера не забудьте взять. Дилера, который такую забористую траву им поставляет

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

SCB написал :
Вы у них адрес дилера не забудьте взять. Дилера, который такую забористую траву им поставляет

Уважаемый давайте общаться по существу темы (если есть что сказать).
Меня интересует система отопления на незамерзайке. Сервис-инженеры фирмы в которой я присмотрел котел который мне подходит по цене,тех.характеристикам и остальным условиям(доставка,монтаж,гарантийное) предложили такую схему. Она не совсем удобная для меня конечно;но как вариант она есть.
Другие варианты я надеюсь узнать в том числе на этом форуме. Давайте без флуда; если есть что посоветовать(подсказать) буду благодарен;если нет идите в соответствующие темы.
Спасибо за понимание!

drocks написал :
по существу темы

Перекрой подачу на батареях второго этажа. По трубам будет движение все равно,батареи греть не будут но и не замерзнут.Зачем отсекать второй полностью?
drocks, Сколько планируете батарей на верхнем? И вода замерзнет только при минусе.Неужели есть желание так охлаждать помещение?Потом ведь его придется нагревать.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

касимов написал :
Перекрой подачу на батареях второго этажа. По трубам будет движение все равно,батареи греть не будут но и не замерзнут.Зачем отсекать второй полностью?
drocks, Сколько планируете батарей на верхнем? И вода замерзнет только при минусе.Неужели есть желание так охлаждать помещение?Потом ведь его придется нагревать.

касимов, Дело в том что второй этаж до следующего лета будет не жилой, то есть демонтирован вообще. Поэтому греть его просто так нет смысла.

drocks написал :
до следующего лета будет не жилой

Краны отсечные на первом этаже,и слить второй.Весной заполнить не проблема.

drocks написал :
демонтирован вообще.

Непонятно.На снос?