Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913794

Очень странное явление - абсолютно все пластиковые и синтетические поверхности всего, что есть в квартире, да и вообще все что светлого цвета, вплоть до занавесок - покрываются каким-то желто-коричневым налетом, со странным рисунком.
Пластиковые потолки, рамы пластиковых окон, все, что покрыто силиконом, кондиционер, принтер и т.п.
И прежде чем спрашивать, как от этого избавиться - хотелось бы понять - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Подскажите, кто знает или сталкивался, пожалуйста.

Tropical Очень похоже на то, что постоянно большая влажность и высокая температура, что является благоприятными условиями для плесеневых грибов. Либо рядом кухня, откуда образуется высокая влажность и летит жир. Из чего сам дом? Как стены сделаны? Как устроена вентиляция? Как часто открываются окна для проветривания?

Shkeddy написал :
плесеневых грибов

Обычная плесень раньше всего и охотнее всего появляется на пористых поверхностях. А тут на гладких пластиковых...

такое я видел только у своего одиноко живущего, и курящего по 3 пачки Явы в день, своего соседа, у него потолки из пластиковых панелей, и все в таком налете, даже трубка домофона...а может у вакс там какие апатиты, или производство рядом и был выброс? Это никакая не плесень точно...

Shkeddy, влажность до 80-ти %, вентиляции - ноль. Я как раз собираюсь ею заняться. Вот тут меня подробно научили, как это сделать:

Там же и подробное описание дома.
Жир не может лететь по трем комнатам квартиры, тут что-то другое...

valid7228, ну пачки полторы в день и у меня выкуриваются... Экология чистейшая - совы живут у дома.
То есть это всего-навсего копоть табачного дыма?? Почему же его тогда в ванной больше всего? И почему такой причудливый рисунок - кружочками и извилинами?

Вот скорее всего и ответ. Совокупность факторов: табачный дым, влажность и отсутствие проветривания/вентиляции дает такой результат. 80% - это очень много для квартиры. А кружочки и извилины: следы влаги, на которую оседал табачный дым. Влага испарилась, налет остался. Интересно, если от табачного дыма такой налет на потолке и стенах, то что в организме человека творится?

Shkeddy, спасибо. Грамотная вентиляция - приток-вытяжка - избавит от этого?

Shkeddy написал :
Интересно, если от табачного дыма такой налет на потолке и стенах, то что в организме человека творится?

Это легко посмотреть

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Tropical написал :
спасибо. Грамотная вентиляция - приток-вытяжка - избавит от этого?

Может чуть чуть, а так как смола оседала так и будет оседать на поверхностях

lob написал :
как смола оседала так и будет оседать на поверхностях

То есть вентиляция меня не спасет? От этого нет спасения?

Регистрация: 09.05.2013 Подольск Сообщений: 5

оттирается то легко или нет?.. табачный налет влажной тряпкой стирается, если это он...

Efrem, с гладкого пластика довольно легко оттирается, а вот с принтера, кондиционера - только специальной химией можно оттереть

Tropical В какой-то степени принудительная вентиляцию поможет. Но лучше дома не курить.
О роли вентиляции: сделал я как-то ванну, использовал те же материалы, стык между ванной и стеной залил силиконом. Через 3 года пошел черный грибок. Когда уже стали чернеть межплиточные швы, все отковырял, зачистил дремелем, все заполнил и установил вентилятор на вытяжке, который работает постоянно. Прошло 5 лет, ни одной черной точки.

Shkeddy, правильно, вытяжка - первый враг плесени, а поскольку описанная Вами проблема заключалась именно в плесени - вентиляция полностью ее устранила. А мою проблему тут определили как копоть. Посмотрим, что будет после установки вытяжки..

Был такой же налет на факсе. Он стоял на складе в подвале. Высокая влажность, курево. Все наружные поверхности были грязно-зелено-желтого цвета. Отмыть не удалось.

Сдайте образцы на анализ, там точно скажут, что это.