Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.09.2006 в 00:59:12

analitik написал : да пожалуйста. стало интересно. ну. что же дальше? (да и у меня трубы металлопластиковые - они знаете ли электричество не проводят).

зато вода проводит!

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

22.09.2006 в 01:03:26

analitik написал : Кстати кто сказал что на стояке, который уходит в землю вруг появится потенциал. с чего вдруг?

А почему бы и нет. Ну допустим пробило на воду водогрей или стиралку. Что бы потенциал просел до безопасного значения заземление должно быть качественным, а труба непрерывной (например, без разрывов пластиковыми кусками и полотенцесушителями на фум-ленте).

Вобще, СУП (система уравнивания потенциалов) никакого отношения к защите от падения электроприборов в ванну не имеет. Для этого применяется УЗО. При этом надо учесть, что в изолированной ванне при достаточно мощных вводных автоматах ванну можно будет вскипятить упавшим фэном вместе с его владельцем. Тут то заземление ванной и будет подмогой для определения нештатной ситуации и заставит УЗО отключить электричество.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.09.2006 в 01:04:49

analitik написал : вдруг стояк с холодной водой оказался под напряжением, но мало того под напряжением оказалась и сама вода, которая бежит к вам на правую руку а левой вы держитесь за центральное отопление и теперь продолжайте... слушаем.

а тут и продолжать не надо, вы сами все прекрасно описали

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.09.2006 в 01:24:05

analitik написал : не не люблю, но люблю фантастику. (прочти еще раз верхний пост, я его переписал.)

Все-таки обмануль - лююбишь ужасы ...

0
analitik
analitik
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Архангельск

Сообщений: 267

22.09.2006 в 03:46:13

nazar написал : а тут и продолжать не надо, вы сами все прекрасно описали

так сделайте выводы. куда заземление втыкать, в жпу нельзя

0
analitik
analitik
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Архангельск

Сообщений: 267

22.09.2006 в 03:57:19

nazar написал : зато вода проводит!

ну и пускай проводит - в моей ванне 30кг весу а во мне 75, так что еще посмотрим кто кого замкнет.

0
analitik
analitik
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Архангельск

Сообщений: 267

22.09.2006 в 04:38:45

Radj написал : А почему бы и нет. Ну допустим пробило на воду водогрей или стиралку. Что бы потенциал просел до безопасного значения заземление должно быть качественным, а труба непрерывной (например, без разрывов пластиковыми кусками и полотенцесушителями на фум-ленте).

я уверен что труба у нас на стояке непрерывная стальная(кроме полотенцесушителя, так как я уже поставил м/п) так что теперь я спокоен тенкс

Radj написал : Вобще, СУП (система уравнивания потенциалов) никакого отношения к защите от падения электроприборов в ванну не имеет. Для этого применяется УЗО. При этом надо учесть, что в изолированной ванне при достаточно мощных вводных автоматах ванну можно будет вскипятить упавшим фэном вместе с его владельцем. Тут то заземление ванной и будет подмогой для определения нештатной ситуации и заставит УЗО отключить электричество

даже если бы у меня были деньги на УЗО и я б его поставил, все равно бы розетку в ванной не установил бы тем более не разрешил бы жене в ванной пользоваться феном - это самоубийство. только мужчина может в ванной пользоваться феном и только в фильме "чего хотят женщины" я и так знаю чего они хотят так что мне это не надо тенкс еще раз

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

22.09.2006 в 18:38:00

analitik написал : все равно бы розетку в ванной не установил бы

Пример когда розетка нужна - зарядная база для аккумуляторной зубной щетки. При неудачном стечении обстоятельств эта база может попасть в ванну.

0
analitik
analitik
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Архангельск

Сообщений: 267

23.09.2006 в 01:42:07

Radj написал : Пример когда розетка нужна - зарядная база для аккумуляторной зубной щетки. При неудачном стечении обстоятельств эта база может попасть в ванну.

!!!!!!!!!! до такой зубной щетки я еще не дорос. зубы чищу дедовским пещерным способом

0
analitik
analitik
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Архангельск

Сообщений: 267

02.10.2006 в 01:32:58

проверил сопротивление ванны - эмаль категорически не проводит ток. Так что пока эмаль цела, я в полной безопасности. ура!

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

03.10.2006 в 02:20:25

analitik написал : проверил сопротивление ванны - эмаль категорически не проводит ток. Так что пока эмаль цела, я в полной безопасности. ура!

А Вы с водой проверяли? Попробуйте так же в момент когда вода стекает через отверстия слива и перелива. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу