Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19893

Через две недели надо принимать объект. Т.к. каждый день я приезжаю на 20 мин, все ) косяки стараюсь исправлять сразу (но разве за всем уследишь).
Вопрос. Как поэтапно принимать квартиру (двушка в панельном доме)??? (разделили на 2 части: малярка - жена, все остальное -я).
Хочу составить таблицу поэтапной проверки.

  1. Электрика
  2. Сантехника
  3. Вентиляция
  4. Полы
    5.Малярка???

Прошу подсказать на что и как обратить внимание. Т.к. выделяю на приемку два дня, ничего не хочу упустить, вот почему, призываю к помощи тех, кто это проходил.
Спасибо.

1е и самое главное:
Вы все равно что-то пропутстите
идеальный вариант отдавать последний платеж через 2 недели после въезда

2е а что именно Вас интересует? очередность этапов(а важна ли она?) или на что обращать внимание?

Demmiurg написал :
1е и самое главное:
Вы все равно что-то пропутстите
идеальный вариант отдавать последний платеж через 2 недели после въезда

2е а что именно Вас интересует? очередность этапов(а важна ли она?) или на что обращать внимание?

на что обращать внимание.
дело в том, что договоренность такая- 1/3 (последнюю) я отдаю после приемки работ.
а касательно 2-х недель, я не подумал. Спасибо.

Обращайте внимание на то, что Вы сами исправить не сможете! Много
раз находил затертые крестики в плитке, не притянутые плинтуса, установленные розетки (220 или тв, телефон) но внутри не подключены,
дверные петли и ручки не на одном уровне и т.д.

Электрика - само собой проконтролируйте включение всего
проконтролируйте работу УЗО (замыканием на землю)
убедитесь, что выключатели разрывают ФАЗУ а не НУЛЬ (дюже радовался когда у себя обнаружил)

Сантехника - обязательно проконтролируйте, что при наполнении ванной сливается через перелив БОЛЬШЕ чем наливается из крана
проверьте напор везде

убедитесь что в стояке все краны работают четко и перекрывают полностью
проверьте не шатается ли унитаз и стоит ли его крышка в вертикальном положении несолько раз спустите/наполните
бросте в унитаз комок туалетной бумаги и энергично смойте
повторите (так можно выявить потенциальное место засора и возмоджную протечку гофры)

проконтролируйте что нет гидроудара

Вентиляция - стандартная проверка спичками и т.бумагой+
как вариант на кухне сильно побрызгать освежителем и включив вытяжку проверить не тянет ли в ванную/туалет

Полы - а из чего они?
Малярка - особое внимание на углы (вам потом туда мебель ставить) и на стыки с плинтусом
простучите углы/откосы - нет ли пустот
потолок отдельно посмотрите с фонариком - есть шанс, что повесив потолочный плафон увидите много неровностей
если стены крашенные - обязательно посмотрите И при дневном И при искусственном освещении

полы -плитка и ламинат.

проконтролируйте работу УЗО (замыканием на землю)
убедитесь, что выключатели разрывают ФАЗУ а не НУЛЬ

Как это сделать?

проконтролируйте работу УЗО (замыканием на землю)
если проволочкой в розетке соединить землю и 0/фазу должно выбивать узо (не забудьте предварительно вырубить все приборы )

убедитесь, что выключатели разрывают ФАЗУ а не НУЛЬ

если выключатель выключен то тестер НЕ должен показывать напряжение НИ на одном из проводов идущих к люстре/светильнику

по поводу полов-
как обычно проверьте ровность укладки плитки и одинаковость швов
простучите все - нет ли пустот

у ламината ОБЯЗАТЬЕЛЬНО должен быть зазор со стеной (под плинтусами) и он НИГДЕ не должен прогибаться

Ну и как обычно - все полы - уровнем пройтись

СПАСИБО!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2unity, Проверку функционирования УЗО проведите не "проволочкой" (возможно КЗ), а подключением к контактам "земля" и "фаза" розетки (фазу найдем отверткой-индикатором) проводов, присоединенных к патрону с лампой. Соответствующее УЗО должно сработать.
Проверку правильности подключения выключателей проведите так. Включите выключатель-горит соответствующий светильник. Отверткой-индикатором коснитесь любого контакта выключателя. Индикатор отвертки должен светиться. Если не светится, выключатель коммутирует цепь нуля, а не фазы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2unity,
Вообще-то некоторые этапы работ лучше проверять еще до финишной отделки, например, электрику - до заделки в штробы. Потом еще раз после гипрочных работ, потом еще раз после финишной отделки. А то у моих знакомых 1 розетка перестала работать после того, как стену облицевали гипроком - перебили кабель.
Ровность полов тоже неплохо бы проверить до укладки ламината или паркета.
Ровность стен - до наклейки обоев (а то нашей бухгалтерше сделали кривую стену в длинном прямом коридоре, к которой не прилегает плинтус.)

некоторые этапы работ лучше проверять еще до финишной отделки
Конечно. Проверять по максимуму тогда, когда для этого появляется первая возможность.

spt01 написал :

некоторые этапы работ лучше проверять еще до финишной отделки
Конечно. Проверять по максимуму тогда, когда для этого появляется первая возможность.

все проверялось, при первой возможности. полы по правилу 2.5 метра и уровню были проверены еще на этапе стяжки.
ака с/у и потолки, а стены как увидеть, когда они белые все, только после покраски обоев и подключения света.

я тут обнаружила, что вентилятор в санузле все вытягивал просто над реечный потолок хотя гофру специально закупала

2Катёнка
И Вы после этого еще 2 раза выражаете "Радость"? ). Я бы убил бы . Понимаю, смешно, наверное, скрозь слезы...
2unity
Тогда, как сказал MAX-72 и то, без чего жизнь в квартире будет некомфортна или невозможна. Это в 1-ую очередь. Т.е. коммуникации, оборудование. Малярка - во 2-ую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Подскажите
В договоре написано что выплачивается неустойка за каждый день просрочки.
Рабочие со сдачей затянули..
Есть некоторый брак
Как правильно составить бумагу что бы их наказать ( деньгами)?
окончательный платеж еще не сделан.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2unity,
Еще пара историй из жизни моих знакомых:

1.Рабочие поклеили обои, хозяйка приходит принимать.
Малярша, сидя на корточках лицом к окну, спиной к дверям, мечтательно глядит на обои у окна и одухотворенно произносит:
"Вы только посмотрите, какие у Вас красивые обои..."
Хозяйка машинально направляет взгляд в ту же сторону, а в сторону двери не смотрит.
После ухода рабочих обнаруживает, что около двери 1 полотнище обоев наклеено вверх ногами...

  1. Плиточник положил плитку в ванной. Хозяева приняли работу, не обращая внимания на случайно забытую плиточником тряпку.
    После ухода плиточника выясняется, что это он не случайно тряпку забыл, а прикрыл ею вопиющий дефект укладки.

Так что любое поведение рабочих в процессе приемки - неслучайно.
Впрочем, эти обои и плитка, как уже сказал spt01, не так важны.

Каждый отделочник стоит своего заказчика!!!

Remont_Forever написал :
2unity,
Еще пара историй из жизни моих знакомых:

1.Рабочие поклеили обои, хозяйка приходит принимать.
Малярша, сидя на корточках лицом к окну, спиной к дверям, мечтательно глядит на обои у окна и одухотворенно произносит:
"Вы только посмотрите, какие у Вас красивые обои..."
Хозяйка машинально направляет взгляд в ту же сторону, а в сторону двери не смотрит.
После ухода рабочих обнаруживает, что около двери 1 полотнище обоев наклеено вверх ногами...

  1. Плиточник положил плитку в ванной. Хозяева приняли работу, не обращая внимания на случайно забытую плиточником тряпку.
    После ухода плиточника выясняется, что это он не случайно тряпку забыл, а прикрыл ею вопиющий дефект укладки.

Так что любое поведение рабочих в процессе приемки - неслучайно.
Впрочем, эти обои и плитка, как уже сказал spt01, не так важны.

А у меня был случай - рабочие во время ремонта повесли на старых оконных завертках на окне приспособу из проволки, чтобы одежду вешать, а под нее на окно (вплотную к окну) календарь повесли - дескать, чтобы не замарать. После ухода выяснилось, что под календарем здоровенныая дыра в стекле - раскокали чем-то. Стекло не рассыпалось, т.к. было аккуратно проклеено мал. скотчем.

Кстати, а как на практике? бригатда все отмывает? затирку там, окна , с/у. я так понимаю, что принимать надо в чистую!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

unity написал :
Кстати, а как на практике? бригатда все отмывает? затирку там, окна , с/у. я так понимаю, что принимать надо в чистую!

Затирка должна быть отмыта!

Еще одна история из жизни других моих знакомых.

  1. Плиточник затер швы между плитками, говорит хозяйке:
    "Ну вы там потом сами помоете, я тороплюсь".
    А ее настолько достали все эти рабочие (читатели форума представляют, насколько рабочие могут достать), что она согласилась, лишь бы он скорей ушел.
    После мытья плитки выяснилось, что затирка была положена кое-как, с просветами. Сделать повторную затирку самой у нее руки так и не дошли, так и живут уже 3 года с недозатертой в ванной плиткой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Окна, имхо, тоже должны быть отмыты. А то вдруг там после рабочих царапины? пусть меняют стекло за свой счет.

Remont_Forever написал :
Окна, имхо, тоже должны быть отмыты. А то вдруг там после рабочих царапины? пусть меняют стекло за свой счет.

Вот тут засада. дело в том . что я "наступил на грабли" - завернув все она в полителе и приклеев все скотчем. прошло 3 месяца и как отмывать этот скотч я не знаю, думаю бригада не особо согласиться отмывать рамы, хотя, стекла, конечно протрут.
А плитку уже вымали, т.к. я принимаю работу по кускам и только в чистом виде ) умные люди посоветовали. купил им веники , тряпки, старый пылесос. они конечно ворчат, но убирают.

spt01 написал :
2Катёнка
И Вы после этого еще 2 раза выражаете "Радость"? ). Я бы убил бы . Понимаю, смешно, наверное, скрозь слезы...

да это мелочь много чего из моих " " уже написали -розетки неработающие, заземление (током било все!), радиатор потекший, щели в полу пошли. да и пол. как выяснилось, сделали не идеально ровный, и электрополы греют местами...
ну, до кучи: у нас во время ремонат "выбросили" все мелочи из ванной - ну, шнуры там от стиралки, держалки полотенец всякие...
единственные обои делали не под чутким руководством - такие, сверхдорогие текстильные, так намазали черти каким клеем для грунтовки, да прошлись по швам, пришлось текстиль (!!!) закрашивать!!!! вот это были слезы...

по окончании ремонта, когда мы въехали, прорабу недовыдали 300 уев - чтобы решил-таки вопрос с ванной мелочью-шнурами, ну и подключил телевизор-телефон и т.п. после чего товарищ слег в июле с гриппом, и вот до сих пор нету.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

unity написал :
и как отмывать этот скотч я не знаю, .

Обычным скотчем клеили или малярным?
малярный вроде бы нормально отдирается даже через несколько месяцев.

Еще совет (но не Вам, Вам уже неактуально)
До начала ремонта сфоткать на цифровик всю квартиру.
А то у меня рабочие при установке откосов случайно содрали и потеряли беленькие такие накладки на петли у мп окон.

Еще одна история из жизни еще одних моих знакомых.

  1. Приходят они как-то раз взглянуть, что там ремонтная фирма делает с их квартирой. Приходят с сумками, и застревают в двери. А раньше, с теми же сумками, не застревали. Дверь шире была. Они "Что за фигня, дверь заузили!"
    А рабочие им "Ничего не знаем, так и было."
    Оказалось, у работников была откуда-то дверь для более узкого проема. Вот они дверной проем под нее и заузили.
    Пришлось им неофициально сказать пару ласковых слов главе ремонтной фирмы.
    Переделали им все нормально, но нервы потрепали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Катёнка написал :
ну, до кучи: у нас во время ремонат "выбросили" все мелочи из ванной - ну, шнуры там от стиралки, держалки полотенец всякие...

И у нас тоже пытались. Еле успела выхватить из рук по дороге к мусорному баку...