Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216053

Добрый день.

В новостройке монолитной построил стены из ПГП. Высота 3 метра.
В двух местах от верхних углов дверных проемов и вверх появились трещины.
Около трещин звучание стен при постукивании изменилось.
Трещины не доходят до потолка, т.е. длиной см по 50 - возможно дальше будут расти.
Подскажите, чем это грозит и как лечить.
Спасибо.

Армирование проёма есть?

bv написал :
Армирование проёма есть?

Армирования нет. ПГП толщиной 100мм (600х300х100).
Проемы ~800мм.

vao написал :
Армирования нет.

vao написал :
В двух местах от верхних углов дверных проемов и вверх появились трещины

трещины вверх, вбок?
по швам поди и появились. надо было в разбежку относительно проема класть.

vova123 написал :
трещины вверх, вбок?
по швам поди и появились. надо было в разбежку относительно проема класть.

Трещины под 45 градусов от углов проема вовне, т.е. над проемом их нет.
ВСЕ блоки положены в разбежку и по рекомендациям КНАУФ.
Направление трещин - от углов. Т.е. такие трещины м.б. не от отсутствия армирования, а от просадки перекрытия. Углы проемов выступили в качестве концентратора напряжений.

В начале я попросил помощи - что можно сделать для исправления ситуации, и не спрашивал, "что надо было".

Спасибо. Валерий.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

vao написал :
Добрый день.

В новостройке монолитной построил стены из ПГП. Высота 3 метра.
В двух местах от верхних углов дверных проемов и вверх появились трещины.
Около трещин звучание стен при постукивании изменилось.
Трещины не доходят до потолка, т.е. длиной см по 50 - возможно дальше будут расти.
Подскажите, чем это грозит и как лечить.
Спасибо.

это они от собственного веса прогнулись. Надо было из гипсокартона стены делать в три слоя с каждой стороны - тогда бы никаких проблем. у нас гипсовые перегородки толщиной 80мм стоят с 84 года - армированные на дереве и тоже трещины - никак не личить, надо разфальцевать и зашпаклевать просто.

2VAO

Что поставлено в качестве закладной балки над проёмом?

vao написал :
Добрый день.

В новостройке монолитной построил стены из ПГП. Высота 3 метра.
В двух местах от верхних углов дверных проемов и вверх появились трещины.
Около трещин звучание стен при постукивании изменилось.
Трещины не доходят до потолка, т.е. длиной см по 50 - возможно дальше будут расти.
Подскажите, чем это грозит и как лечить.
Спасибо.

Между верхом перегородки и перекрытием есть демпфирующий зазор заполненный монтажной пеной???

skigs написал :
Между верхом перегородки и перекрытием есть демпфирующий зазор заполненный монтажной пеной???

Да, есть. Но не пеной заполненный 6 миллиметровая (толщина) лента из пробки.

Есть идея: т.к. трещины не могут расти в ширину до бесконечности (есть некий предел), то после какого-то времени насверлить по трещине через всю толщину стены отверстий и завернуть в них мощные саморезы (шурупы). Это даст гарантию того, что участки стены по разную сторону трещины будут при различных вибрационных нагрузках цепляться друг за друга (за счет резьбы саморезов) и, т.о. находится в одной общей плоскости???

Далее планирую стены штукатурить тонким слоем 1см (выждав несколько месяцев). Не хотелось бы поиметь трещины. Может быть кто-то подскажет, как их избежать на штукатурке???

Спасибо. Валерий.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

vao написал :
Есть идея: т.к. трещины не могут расти в ширину до бесконечности (есть некий предел), то после какого-то времени насверлить по трещине через всю толщину стены отверстий и завернуть в них мощные саморезы (шурупы). Это даст гарантию того, что участки стены по разную сторону трещины будут при различных вибрационных нагрузках цепляться друг за друга (за счет резьбы саморезов) и, т.о. находится в одной общей плоскости???

вы наивен как кот матроскин. Вы посчитайте на вскидку чего весит ваша стена и какие-то саморезы. да стены крепить можно только самыми железными дюбелями и лучше нержавеющими - если затягивать то надо мощными болтами затягивать

analitik написал :
вы наивен как кот матроскин. Вы посчитайте на вскидку чего весит ваша стена и какие-то саморезы. да стены крепить можно только самыми железными дюбелями и лучше нержавеющими - если затягивать то надо мощными болтами затягивать

А причем вес стены??? Я стену не собираюсь подвешивать. И стягивать-затягивать тоже. Сила, которая будет отклонять два вертикальных куска стены (по обе стороны от трещины), не зависит от веса стены. А вот сила, которая способна сорвать одновременно все витки резьбы одного самореза - очень велика.

PS. Второй раз повторяю, я прошу помощи советом в решении своей проблемы. А не оценок своей наивности. А по образованию я инженер-механик, и стаж работы 20-лет. И о различих между сталями Ст3, У10 и 12Х18Н10Т знаю не понаслышке, а по рациональному использованию в машиностроительном производстве.

Спасибо. Валерий.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

vao написал :
А вот сила, которая способна сорвать одновременно все витки резьбы одного самореза - очень велика.

Вы специалист по стали а не погипсу да? зачем срывать у самореза витки? просто гипс разрушится и все. Саморезы вообще не для гипса придназначены а для дерева. вот в дерево их и вкручивайте. а в гипс можно спец.дюбеля и те выдернет, так как гипс мягкий.

2VAO

***Второй раз повторяю, я прошу помощи советом в решении своей проблемы.***

Позвольте второй раз уточнить: что использовано в качестве закладной балки над дверным проёмом?

Alex21 написал :
2VAO

***Второй раз повторяю, я прошу помощи советом в решении своей проблемы.***

Позвольте второй раз уточнить: что использовано в качестве закладной балки над дверным проёмом?

Закладная балка не использовалась.
Alex21, ну будет Вам развлекаться (улыбка) - на второй пост от BV об армировании проема я ответил, что проем не армирован. По технологии КНАУФ допускается такие узенькие проемы (800мм) не армировать (не устанавливать закладных элементов). Трещина идет только с одного угла проема. На другом - все в порядке.
Трещина идет на конус, т.е. самая широкая часть ее находится в углу проема, по мере продвижения вверх и от проема (45гр) она сужается. Т.е. если представить схему напряжений, то из нее получается, что пол прогнулся. И это в новом монолитном доме еще без стяжки и прочего домашнего скарба.

Спасибо. Валерий.

2VAO

***на второй пост от BV об армировании проема я ответил, что проем не армирован.***

Звиняюсь - значит пропустил.

***По технологии КНАУФ допускается такие узенькие проемы (800мм) не армировать***

Ну вот и последствия "допущения"...
Я бы пожалуй сделал так: при установке двери упёр низ коробки (со стороны трещины) в стяжку. Коробку по высоте крепил к проёму 3-4 саморезами. Зазор между верхом коробки и кладкой расклинил, причем клин сделал бы "поширее", эдакой подкладкой, так, чтобы вес закладки частично передался на стойку коробки (саморезы при этом не должны дать ей деформироваться).
Или - для перестраховщиков: вырезать закладку нафиг, по краям проёма поставить профили и зашить верх ГКЛ.